Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изучение симптомов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, с таким представлением болезни никто спорить не будет - это как раз та болезнь, которая понимается в гомеопатии.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально вопрос размещаю здесь, чтобы не плодить лишних тем, но у меня проблема немного другого плана: как интерпретировать, грубо говоря, подогнать описание человека под рубрику при реперторизации?
1.Мужчина, обладает умением выбирать и любит ходить по магазинам, особенно продуктовым.Говорит, что никакого умения у него нет, просто заранее видит, как будет сидеть на нем одежда, как будут смотреться гардины или мебель. - Одним словом я охарактеризовала это качество как "пространственное воображение", но у Богера я нашла только рубрику "воображение, фантазии"; в http://subrepol.repertory.ru/ вообще ничего не нашла.
2.Хорошо развито чувство меры и вкуса во всем, не любит вульгарности.-Словно в насмешку натыкаюсь на рубрики "склонность к вульгарности" и "неумение одеваться"
3.Иногда выбор делается по принципу нравится-не нравится, особенно с продуктами, и вообще интуиция очень развита. -Но ни рубрики "интуиция", ни "наитие" я так же не увидела.Есть "ясновидение", но это уже из области предвидения и вещих снов, мне кажется.
4.Далее, он восхищается котами, их грацией - в том же http://subrepol.repertory.ru/ есть рубрика "любовь к кошкам", но у меня опять сомнения: восхищение животным и любовь старушки-кошатницы -это не сопоставимые вещи.
5.непонятная страсть к земноводным, рептилиям и доисторическим ящерам, считает их прекрасными.Это я вообще не понимаю как трактовать.
Возможно я бы и пренебрегла этими описаниями, не будь они по моему мнению яркими и необычными.Буду признательна за отзыв на мой пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Логик
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Моск., обл. г. Электросталь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

на мой личный взгляд среди этого набора сведений нет ни одного симптома, который можно использовать для подбора подобного препарата!
_________________
Свое хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церера писал(а):
Специально вопрос размещаю здесь, чтобы не плодить лишних тем, но у меня проблема немного другого плана: как интерпретировать, грубо говоря, подогнать описание человека под рубрику при реперторизации?

Определите(выделите) основную характеристику(черту) человека, которая присутствует во всех сферах его деятельности, а рубрика сама найдётся!
Например - жадный, грубый, эгоцентрист, альтруист, пацифист, пофигист, любит(не любит себя), достиг (не достиг) в жизни чего хотел,...... Cool
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логик писал(а):
Добрый день!

на мой личный взгляд среди этого набора сведений нет ни одного симптома, который можно использовать для подбора подобного препарата!


точно Wink
где же болезнь? в чем она проявляется??
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

где же болезнь? в чем она проявляется??
Вы не поняли меня.В этом разделе, насколько я понимаю, не обсуждаются случаи, он посвящен симптомам, поэтому про болезнь и не пишу.
Реперторий того же Кента составлялся в соответствии с теми реалиями, которые были в его время.Например, есть рубрика "страх оказаться в сетях дьявола".Согласитесь, теперь уже никто не боится ада, стало быть надо интерпретировать как-то по другому, типа, страх попасть в зависимость к кому-то могущественному или даже муки совести или есть рубрика "страх, когда идет в церковь или в оперу".Ну кто сейчас ходит в церковь? А в Америке конца 19-го нач 20-го, как миленькие, посещали каждое воскресенье.Стало быть и эту рубрику как-то надо переосмыслить.Еще один вопрос, симптомы появляются по времени 9 часов, полночь, 6 утра, да? А во времена составителя репертория уже был перевод времени на зимнее-летнее?
Так что у меня вопрос чисто технический.Как подгонять реперторий под сегодняшний день и надо ли это вообще делать? Примеры рубрик взяты http://subrepol.repertory.ru/repol/fear/8fear.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логик писал(а):
Добрый день!

на мой личный взгляд среди этого набора сведений нет ни одного симптома, который можно использовать для подбора подобного препарата!
Хорошо, попробую по-другому сказать, есть модальность "ухудшение на море".Всем известен растиражированный имидж морских курортов.У одного человека на море усиливается его заболевание -тут все ясно, несомненное ухудшение.
У 2-го (просто приехал на море отдохнуть) появляется такая тоска по дому, что он с трудом высиживает там 10 дней и уезжает.Хотя по возвращении все отмечают, как он поздоровел, помолодел итд.Вопрос: для 2-го человека подойдет симптом "ухудшение на море", только потому что ему там было плохо морально или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церера писал(а):
Вопрос: для 2-го человека подойдет симптом "ухудшение на море", только потому что ему там было плохо морально или нет?

Конечно подойдёт, по его ощущениям ему же действительно было хуже на море, а морально или физически, это вопрос рубрики!
Не зацикливайтесь на реперториуме Кента, есть ещё реперторий Беннингхаузена, Богера, Кюнцли, Шиварамана, Геринга, Фатака, Синельникова, Агеевой....... и т.п.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церера писал(а):
sma111 писал(а):

где же болезнь? в чем она проявляется??
Вы не поняли меня.В этом разделе, насколько я понимаю, не обсуждаются случаи, он посвящен симптомам, поэтому про болезнь и не пишу.
Реперторий того же Кента составлялся в соответствии с теми реалиями, которые были в его время.Например, есть рубрика "страх оказаться в сетях дьявола".Согласитесь, теперь уже никто не боится ада, стало быть надо интерпретировать как-то по другому, типа, страх попасть в зависимость к кому-то могущественному или даже муки совести или есть рубрика "страх, когда идет в церковь или в оперу".Ну кто сейчас ходит в церковь? А в Америке конца 19-го нач 20-го, как миленькие, посещали каждое воскресенье.Стало быть и эту рубрику как-то надо переосмыслить.Еще один вопрос, симптомы появляются по времени 9 часов, полночь, 6 утра, да? А во времена составителя репертория уже был перевод времени на зимнее-летнее?
Так что у меня вопрос чисто технический.Как подгонять реперторий под сегодняшний день и надо ли это вообще делать? Примеры рубрик взяты http://subrepol.repertory.ru/repol/fear/8fear.htm


не знаю, как работаете вы - но надо сначала создать образ болезни данного конкретного больного. для этого вы проводите опрос и наблюдаете, фиксируете симптомы в историческом развитии, потом симптомы ранжируете. берете из них 4-5-6 наиболее четко индивидуализирующие данного больного - и по ним ищите рубрики и соотв. лекарства.
есть сомнение в правильности интерпретации рубрики - не берете этот симптом в реперторизацию.
у больного, да с хронью, симптомов будут десятки - вам всегда хватит их для правильного выбора. и нечего гадать и угадывать,
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Церера писал(а):
Вопрос: для 2-го человека подойдет симптом "ухудшение на море", только потому что ему там было плохо морально или нет?

Конечно подойдёт, по его ощущениям ему же действительно было хуже на море, а морально или физически, это вопрос рубрики!
Не зацикливайтесь на реперториуме Кента, есть ещё реперторий Беннингхаузена, Богера, Кюнцли, Шиварамана, Геринга, Фатака, Синельникова, Агеевой....... и т.п.


у Кюнцли нет репертория - есть репеторий Кента с его комментариями Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Александр Калиниченко писал(а):
Церера писал(а):
Вопрос: для 2-го человека подойдет симптом "ухудшение на море", только потому что ему там было плохо морально или нет?

Конечно подойдёт, по его ощущениям ему же действительно было хуже на море, а морально или физически, это вопрос рубрики!
Не зацикливайтесь на реперториуме Кента, есть ещё реперторий Беннингхаузена, Богера, Кюнцли, Шиварамана, Геринга, Фатака, Синельникова, Агеевой....... и т.п.


у Кюнцли нет репертория - есть репеторий Кента с его комментариями Wink

В реперториуме Шиварамана обширные комментарии его жены! Twisted Evil
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):

Не зацикливайтесь на реперториуме Кента, есть ещё реперторий Беннингхаузена, Богера, Кюнцли, Шиварамана, Геринга, Фатака, Синельникова, Агеевой....... и т.п.
Я просто пытаюсь понять на конкретных примерах, потому что, слова можно истолковать совершенно по-разному.Хотя Вы может быть и правы, Кент очаровывает детализацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

у больного, да с хронью, симптомов будут десятки - вам всегда хватит их для правильного выбора. и нечего гадать и угадывать,
Я пока что не работаю, а просто изучаю, поэтому и вопросы задаю, неумные :)Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB