Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Другой взгляд на здоровье и лекарство

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс



Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 9:31 am    Заголовок сообщения: Другой взгляд на здоровье и лекарство Ответить с цитатой

Доброго времени.
Сначала прелюдия. Я не врач. 7 лет работаю вместе с матушкой. Она гомеопат, фоллист. Сейчас работает по методу пульсогемоиндикации. Являюсь оператором на этом оборудовании. В процессе работы, да и жизни, накопились наблюдения, которые так и просятся в структуру. После систематизации, буду проверять это предположения на себе.
Все нижеописанное – это имхо, но мне интересно проверить это на практике.

В данный момент, меня увлек ресурсный подход к диагностике состояния здоровья человека и тактике лечения. Под ресурсами организма я понимаю некий собирательный образ энергии, “топливо”, благодаря которому выполняют свои функции органы и системы. Специально не углубляюсь в подробности, в состав этого топлива, ниже поясню почему.
Предполагаю, что организм – это высокоэффективная система, которая лучше кого бы то ни было знает, что ему нужно, чтобы функционировать на оптимальном уровне. Помимо потребления топлива, эта система является и его воспроизводителем. Как это происходит, мне пока даже и неинтересно, мне как практику, достаточен только один факт – без каких-либо манипуляций, только двигательная активность, питание и отдых, организм может функционировать сотню лет. Как пример – пастухи, живущие в горах. Итог – организм работает на некоем топливе, и он же его вырабатывает.
Из вышеописанного делаю вывод, что здоровье – это состояние, когда в организме достаточно топлива для его функционирования и имеются резервы, чтобы оперативно реагировать на изменяющиеся условия. Болезнь – это когда расход топлива больше, чем его приход. Система не может выполнять работу в полном объеме, потому что не на чем. Машина везущая кирпич на стройку не доезжает до стройки, потому что кончилось топливо. На стройке свои последствия из-за отсутствия необходимого кирпича. Лекарство – это манипуляции (физические, аллопатические, гомеопатические и т.д.) направленные на перераспределение имеющихся ресурсов. Т.е. лекарство не несет в себе этого топлива, выработка его – это прерогатива самого организма.
Таким образом, лечебный процесс – это свод правил, инструкций для правильной эксплуатации своего организма. Он в этом самая компетентная инстанция, чтобы о себе не думали люди.
Повторюсь, это лишь некоторая часть моих предположений.
Прошу посмотреть на это с точки зрения голой логики, своего опыта, наблюдений. Ну и дать комментарий. Если есть ссылки на материалы по ресурсному подходу, прошу поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, вы напрасно называете матушку гомеопатом - она всего лишь применяет гомеопатические лекарства, выбирая их по методу Фолля.
это - огромная разница.
гомеопатия предполагает, что вы
1. хорошо знаете описания гомеопатических лекарств
2. тщательно, методом опроса, исследовали болезненные состояния больного
3. сравнили полученные от больного и ранжированные (отобранные по степени важности) симптомы с симптомами из описания гомеопатических лекарств и выбрали такое, которое имеет совпадение по наибольшему числу симптомов больного
4. дали больному наиболее соответствующее (гомеопатичное) лекарство в наиболее подходящей дозе и форме.

без этих 4 пунктов все остальное - профанация, а не гомеопатия!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предполагаю, что организм – это высокоэффективная система, которая лучше кого бы то ни было знает, что ему нужно, чтобы функционировать на оптимальном уровне. Помимо потребления топлива, эта система является и его воспроизводителем. Как это происходит, мне пока даже и неинтересно, мне как практику, достаточен только один факт – без каких-либо манипуляций, только двигательная активность, питание и отдых, организм может функционировать сотню лет. Как пример – пастухи, живущие в горах. Итог – организм работает на некоем топливе, и он же его вырабатывает.


вы не первый попадаете в эту ограниченную ловушку.
давайте посмотрим, все же, на ваши выводы.
вы пишите "организм-высокоэффективная система..."
согласитесь, чтобы какая то система что то знала и могла управлять - должен быть управляющий центр.
а как вы думаете - этот управляющий центр сам может стать неисправным?
а если он стал неисправным - что тогда? сможет ли он "лучше кого бы то ни было знает, что ему нужно, чтобы функционировать на оптимальном уровне."?
вполне логично предположить - нет, не сможет!

и что интересно - это все уже давно известно в настоящей гомеопатии Wink
какой то там Самуэль Ганеманн в своей работе Органон врачебного искусства давным давно написал, что БОЛЬШИНСТВО хронических болезней происходит от того. что произошло нарушение в этом самом управляющем центре (она назвал его Жизненная сила).
и эта ЖС, вместо того чтобы поддерживать здоровье, сама же его и разрушает!
и данный процесс будет идти до тех пор, пока не будет устранено это нарушение в ЖС.
никакими диетами. ни образом жизни, вы не сможете остановить это разрушительное действие!
и, кстати, там же Ганеманн дал ответ - как же вылечить, устранить это нарушение ЖС.
так что настоятельно советую вам почитать эту его работу.
а после нее можно "замахнуться" и на второй классический труд по гомеопатии - Хронические болезни от того же самого С. Ганеманна.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
" которое имеет совпадение по наибольшему числу симптомов больного"

Ежели вы еще можете представить мебе точку в трехмерном пространстве, то поехали. Есть точка А с координатами 1, 2, 3. И есть несколько точек, среди которых необходимо выбрать ближайшую к А.
В(1,2,100), С(3, 4, 5), D (50, 2, 3). У точек А и В одна общая координата, у точек А и D две общие координаты, но точка D не ближайшая к А. А ближайщая к А - точка С, с которой у них нет ни одной одинаковой координаты.
Потому говорят о симптомной картине. лейтмотиве и проч.
===
[Обычно все разговоры в сети о ресурсном подходе к здоровью заканчиваются предложением купить "Витафон". Надеюсь, что Макс не из таких продавцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Макс, вы напрасно называете матушку гомеопатом - она всего лишь применяет гомеопатические лекарства, выбирая их по методу Фолля.
это - огромная разница !

Она до сих пор сидит за книжками, подбирая препарат. Но дело же не в этом. Кого называть гомеопатом, а кого нет, это же все условно. По сравнению с Ганеманом все остальные шарлатаны и т.д. Поэтому предлагаю не быть таким критичным, каждый делает максимум на что он способен в данный момент.
За книжки спасибо, я обязательно приступлю к ним. Раз вязался за свой эксперимент, буду использовать все доступные материалы.
Вот про Жизненную Силу это интересно. Предполагаю что это и есть то топливо, о котором веду речь. Но открытые кем-то закономерности облегчают жизнь остальным, и в то же время усложняют её. Что-то принимается за данность и не допускается иного трактования. Аллопаты гнобят гомеопатов, гомеопаты готовы казнить отступников.
Этот топик я написал для того, кто озадачивался этими вопросами.
Вот вы написали что ресурсный подход это ловушка. Привели пример. Все логично. Но это логично для вашей модели здоровья. Но абсолютно не логично для той модели, которую решил проверить я.
Ведите ли, я живой человек и в любой момент могу подастся чужому мнению и похоронить свою затею. Поэтому я написал, чтобы найти тех, кто озадачивался этими вопросами. Но это не в коем случае, не говорит что всем заткнуться кто не согласен. Мне наоборот, будет очень пользительно отталкиваться от противоположного мнения, попробовать шагнуть за рамки именно в том месте, которое отстаивает врач.
Напишу в течении нескольких дней, работы много, выжатый как лимон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Болезнь – это когда расход топлива больше, чем его приход.


бывает наоборот, болезнь происходит из-за застоя или блокировки энергии... когда топлива много, а не расходуется... думаю, новообразования из этой серии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая практическая польза от всех этих рассуждений насчет "топлива"?
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс писал(а):
Машина везущая кирпич на стройку не доезжает до стройки, потому что кончилось топливо.
Машина может сломаться. Или довезти кирпичи не на ту стройку, для которой они предназначались. Так что дело не только в топливе.
Макс писал(а):
Таким образом, лечебный процесс – это свод правил, инструкций для правильной эксплуатации своего организма. Он в этом самая компетентная инстанция, чтобы о себе не думали люди.
А вот об этом подробнее, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB