Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение статьи "Делюзия и судьба"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Ведь кроме проекции есть и интроекция. Человек может рассказать о себе чужими словами или опираясь на чье-то мнение, на какой-то стереотип.
И о проекции - иногда очень интересно наблюдать за игрой детей. Very Happy Многое можно сказать о ребенке по этим наблюдениям.

Говоря об интроекции, мы говорим о видах сопротивлений (защитных механизмах) в гештальте, коих основных 4:
- конфлюэнция;
- интроекция;
- проекция;
- ретрофлексия.
Некоторые авторы выделяют еще:
- дефлексию;
- профлексию;
- эготизм.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остановлюсь на каждом виде подробнее.

Конфлюэнция
Это симбиоз, слияние. Отсутствие границы. "Я" не может быть выделено.
У маленького ребенка до 3-х лет нормальный симбиоз с матерью, потом происходит кризис 3-х лет, кризис "Я" и ребенок становится отдельной личностью.
Также нормальная конфлюэнция может быть в состоянии влюбленности, а также с группой духовно близких людей.
Невозможность обретения своей границы - состояние патологическое, человек находится в состоянии потери своей личности.
Пример - человек не может принять решение и сделать выбор, т е принять отвественность за свои поступки.

Интроекция
Зто процесс усвоения внешних посылов не разжевывая, не ассимилируя. Очень распространенный механизм.
Проявляется в виде таких умозаключений:
" я... должен", "...нужно".
Свойственно для людей, воспитывавшихся в строгости и ортодоксальности. Но и у простых смертных этого всего полно.
Интроекция - неотъемлимая часть любого воспитательного процесса, другой вопрос, что некритичное проглатывание дает патологический вариант, а осознанное и осмысленное - здоровый.

Проекция
Про проекцию известно больше всего.
У Перлза она определяется как оборотная строна интроекции:
"если интроекция - это тенденция переносить на себя ответственность за то, что на самом деле является частью окружающей среды, то проекция - это тенденция приписывать окружающей среде отвественность за то, что берет свое происхождение в самом себе"

Проекция также может быть здоровой и патологической.
Здоровая проекция помогает установить контакт и понять собеседника.
Патологической она становится в том случае, когда проекция проявляется как постоянный и стереотипный механизм защиты и возникает вне всякой зависимости от реального поведения других людей в данный момент времени.
Например, человек говорит: "никому невозможно доверять", "меня никто никогда не понимает", "все мужики - козлы" и т д.

Ретрофлексия
В случае ретрофлексии субъект оборачивает мобилизованную энергию против самого себя, причиняя себе то, что он хотел бы сделать другим или делая себе то, что он хотел бы получить от других.
Самоистязание, навязчивые движения, мазохизм, мастурбация - из этой оперы.

Здоровая ретрофлексия также необходима - она является признаком социализации, зрелости и самоконтроля.

Перлз так обобщил все эти виды поведения:

" Инроецирующий делает себе то, что желал бы получить от других, проецирующий делает другим то, что, как он считает, они делают ему, страдающий от патологической конфлюэнции не знает, кто кому и что делает, а ретрофлексирующий делает самому себе то, что хотел бы сделать другим".

Оба полюса психологических защит свойственны каждому человеку в той или иной степени. Патологический образует его делюзию Laughing
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно интересен еще один механизм защиты - механизм дефлексии.

Это уклонение от прямого контакта путем отведения энергии от того объекта, на который она первоначально была направлена. Такое поведение выражается в избегании, бессознательных отвлекающих маневрах.
Дефлексия состоит в уклонении от контакта и перенесении переживаний в "промежуточную зону" умственных процессов (мысли, фантазии или мечтания), то есть в зону, не связанную ни с внешней реальностью, ни с реальностью внутреннего мира. Речь идет о бегстве от "здесь-и-теперь" в воспоминания, проекты, абстрактные рассуждения и т д, что Перлз считал "интеллектуальной мастурбацией" или "чушью собачей".
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho, спасибо за подробные разъяснения! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончу уж Smile
Профлексия
Это сочетание проекции и ретрофлексии: сделать другому то, что самому хотелось бы от него получить Laughing
Придумайте пример сами Wink

Эготизм
Это гипертрофия эго.
Может возникать как результат психотерапии или гомеопатической терапии, особенно у клиентов/пациентов, которым была свойственна конфлюэнция, недостаточность эго. Потому что именно в результате личной терапии клиент занят именно своей персоной, а не своими близкими или окружающими людьми. Он позволяет себе испытывать удовольствие от ранее подавляемых импульсов (сексуальных или агрессивных).
Мало того, клиент может предаваться самодовольству и вызывающему раздражение у других нарциссизму Twisted Evil

Цитата:
Теперь я уже не позволю обрывать меня на полуслове: я займу полагающееся мне по праву место среди сотрудников (или в семье) и больше не позволю другим управлять мной!

Цитата:
Я понял, что, подавляя свои сексуальные желания, я становился несчастным и начинал желать того же моей партнерше. Теперь я позволяю себе удовлетворять свои потребности и чувствую себя намного более расслабленным и раскованным. А моя партнерша...наоборот..."

Или может проявляться и просто в высказываниях "Я - самая умная" или "Я - звезда!"

Фаза нарциссической компенсации представляется неизбежной в ходе терапии и является основным движущим элементом в процессе завоевания клиентом своей самодостаточности.

Но терапия может считаться завершенной только тогда, когда эготизм исчезает, и клиент больше не стремится к преувеличенной независимости по отношению к своему терапевту и своим близким.

Таким образом, этапы терапии в идеале должны включать все четыре основных этапа человеческой жизни (проверяем, кто где застрял Wink Razz ):
- нормальную зависимость ребенка, привязанного к своей семьей;
- агрессивную контрзависимость подростка;
- более или менее эгоистическую независимость взрослого, завоеванную в ходе трудного процесса последовательного усиления собственной непривязанности;
- взаимозависимость зрелости - осознавание человеком своих глубинных связей с социумом и космосом.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гештальт - терапевты все так отлично это знают, понимают, почему тогда не выходит у них вне эмоций оценить проявления излечения того или иного индивидуума ...? Взять да порадоваться за человека, что он идет в нужном направлении; Геринг, однако? Very Happy
( "про блох" Laughing - зачем пребывать на уровне эмоций , если можно пребывать на уровне наблюдения? Confused )

Цитата:
Не знаю, говорила Вам Ирма на семинаре или нет, но эта идея не принадлежит Шанкарану. Лет на 50 раньше это очень подробно описал Фредерик Пёрлз.

Сергей Владимирович, можно я дикий ОФФ, а? Confused Embarassed
Истина - она одна, и это совсем неважно кто что придумал , инфо, знание мы все черпаем из одного места, рано или поздно к этому любой здравомыслящий разумный человек придет, и многия тысячи лет назад Мир, Вселенная был устроен точно так же, не важно кто в науке и посредством какой то там терминологии что "придумал", всем известно что наблюдение то бишь, пребывание на 7-м уровне Wink Laughing (я снова про "блох" Embarassed Laughing ) дает большее разумение , подчас деревенский простой житель без спецобразования мудрее всех вместе взятых самых самых профессоров и интеллектуалов...
Как Менделеев "увидел" свою Периодическую таблицу, как Ганеманн тот же, и многия многия другие?..
Да простой лесничий будет "впереди планеты всей" и ни один инженер не дотумкает до того, что возможно увидеть , осознать путем наблюдения... (вот, к примеру http://skazka.nsk.ru/article.3/id,220/ , статья так себе, перевод отвратительный, но суть думаю, ясна.)

Наблюдение и озарение, ясное вИденье , но это вне формата форума, чтобы не опрокинуть все на плоскость и не профанировать так скзть, наверно, не буду дальше развивать мыслЮ...

Лично мне Метод Шанкарана, как он мне представляется, близок и понятен именно тем, что ничего нового и особенного для меня с точки зрения Познания в нем нет (прошу правильно понять , я ни в коем случае не умаляю его заслуг в области гомеопатии Idea Exclamation , я о другом Idea ) , но многие сотни, если не тысячи лет все это в той или иной форме существовало в любой культуре , в той же нашей древнерусской , древнеславянской, и я лишь нашла отражение этой Родовой Мудрости, нашего Миросозерцания и приложения оной к гомеопатии; чем больше узнавала, тем больше улыбалась - ну Шанкаран, ну прям славянин, ну по нашим деревням, прабабкам - прадедкам проехался будто, "набрался", какой молодец Laughing (это конечно же шутка, истина для всех едина, банально - но факт.)
Мне например, много приятней говорить не "заморские" слова - "деллюзия" , а наше родное - Образ мира, Материк ; не луковицу чистить , а например, "щепать по лучине" , не "неадекват", а западки, наброды ума, заломы мышления и т. д. - эти слова несут Образ , они говорящие; можно интервьюироваться по Шанкарану - а можно писанку написать, как делали наши деды ; суть одна... ну и т.д. и т.п.
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Гештальт - терапевты все так отлично это знают, понимают, почему тогда не выходит у них вне эмоций оценить проявления излечения того или иного индивидуума ...? Взять да порадоваться за человека, что он идет в нужном направлении; Геринг, однако? Very Happy
Алёна писал(а):
Цитата:
Не знаю, говорила Вам Ирма на семинаре или нет, но эта идея не принадлежит Шанкарану. Лет на 50 раньше это очень подробно описал Фредерик Пёрлз.
Сергей Владимирович, можно я дикий ОФФ, а? Confused Embarassed
Истина - она одна, и это совсем неважно кто что придумал
Алёна, я вовсе не сравниваю гомеопатию с гештальт-терапией. Речь о другом. Шанкаран что-то объяснил, но не объяснил что идеи не его. Может, не знал (так бывает), может, не захотел. Ф.Перлз умер и в суд уже не подаст. Потом эти идеи разъясняются на семинаре. Потом, Тиннит, побывав на семинаре, восторженно рассказывает об этом на форуме. Ну, имею же я право разъяснить, что всё это давно и хорошо известно?! Confused
Алёна писал(а):
( "про блох" Laughing - зачем пребывать на уровне эмоций , если можно пребывать на уровне наблюдения? Confused )
Очень спорная мысль. Я думаю у нас будет возможность обсудить её более подробно в другой теме. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень спорная мысль.

Сергей, все может быть, это всего лишь мое ИМХО имхастое. Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
( "про блох" Laughing - зачем пребывать на уровне эмоций , если можно пребывать на уровне наблюдения? Confused )
Сергей Кулик писал(а):
Очень спорная мысль.
Алёна писал(а):
Сергей, все может быть, это всего лишь мое ИМХО имхастое. Very Happy
Алёна, Вы привели довод, который невозможно опровергнуть. Laughing Но я всё-таки выскажусь. Требование, чтобы врач оставался бесстрастным впервые появилось в психотерапии и несколько десятков лет монопольно просуществовало там. А потом было подвергнуто критике. В психоанализе до сих пор используют психоаналитическую кушетку (врач сидит за головой лежащего пациента, чтобы не встречаться с ним глазами). Ф.Перлз иронизировал по этому поводу, что у Фрейда было множество фобий, среди которых: страх смотреть людям в глаза. Так и возникла «психоаналитическая кушетка». У самого Перлза была активная мимика и жестикуляция. Он устраивал демонстрации с добровольцами при полных залах, по ходу комментировал свои действия и действия «клиентов» и это не мешало людям погружаться в самые глубокие переживания. Эрик Берн в книге «Групповое лечение» разбирает с точки зрения трансакционного анализа, когда врач должен оставаться только наблюдателем, а когда это бесполезно и даже вредно. Бесстрастность – это важная особенность техники Шанкарана. Но это не означает, что это наилучший подход при любой технике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я искренне недоумеваю... Confused Sad
Бесстрастность – это важная особенность любого Гомо Сапиенс, показатель здоровья и гибкости мышления, свобода от стереотипов, заломов мышления, делюзий, устойчивых законсервированных представлений в т. ч. и от того, что бесстрастность - монопольна и придумана психотерапевтами, разве нет?
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, на тему бесстрастности можно рассуждать бесконечно.
Лично я считаю, что одним из важных моментов в лечебном процессе должно быть что-то типа СОЧУСТВИЯ-СОПЕРЕЖИВАНИЯ. На основе этого у врача появляется желание ПОМОЧЬ больному. И это желание помочь - это мощный стимул на пути к успеху.
Что касается бесстрастности - на практике сохранить эту самую бесстрастность и непредвзятость очень трудно, а порой даже невозможно!
Потому как, как верно подметил Джаеш Шах, вокруг нет ничего кроме проекций нашего разума! Мы всё вокруг, и в том числе при встрече с больным, воспринимаем через формы, которые нам подсовывает наш разум. То есть, картина при восприятии врачем искажается! Она не может не исказиться.
А если еще при этом врач сам нездоров, загружен своими проблемами - тогда искажения будут намного сильнее!
Потому то, наверное, неплохо каждому врачу перед встречей с клиентом разгрузить свой разум от возможных помех.
Как это сделать? - да техник много и времени нужно минут 10.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Сергей, я искренне недоумеваю... Confused Sad
Бесстрастность – это важная особенность любого Гомо Сапиенс, показатель здоровья и гибкости мышления, свобода от стереотипов, заломов мышления, делюзий, устойчивых законсервированных представлений в т. ч. и от того, что бесстрастность - монопольна и придумана психотерапевтами, разве нет?
Алёна, мы говорим не о дзен-буддизме, а о терапевтическом приёме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А ведь мы еще не рассмотрели самый важный симптом случая. Вот он:
И вот тут случилось все остальное: один из них, с самым свирепым и классическим профилем, вытащил из кармана громадное шило с деревянной рукояткой; может быть даже не шило, а отвертку или что-то еще – я не знаю. Но он приказал остальным держать мои руки, и как я не защищался, они пригвоздили меня к полу, совершенно ополоумевшего…
– Зачем – зачем?.. Зачем – зачем – зачем?.. – бормотал я."
Сергей Владимирович, а как Вы установили, что этот симптом самый важный? Вы уже знали тогда, отчего умер Венедикт Ерофеев, или были другие доводы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церера писал(а):
Сергей Владимирович, а как Вы установили, что этот симптом самый важный? Вы уже знали тогда, отчего умер Венедикт Ерофеев, или были другие доводы?
Это ретроспективный анализ. Конечно, я знал от чего умер Венедикт Ерофеев. Его делюзия стала его судьбой - какой симптом может быть важнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB