Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возможно ли осознание делюзии?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Psycho писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Устранив основную делюзию в короткие сроки невозможно. Что делает лечение? Оно возвращает разлившеюся реку в её берега. Проходят психические нарушения, уходит соматизация, но делюзия в компенсированной форме остается очень долго.

Вот я и не пойму, что же будет результатом лечения в этом случае?
Если основательно полечить у человека основную делюзию, то через некоторое время появится другая, до того бывшая латентной. Smile Их у человека много. Smile В чём тогда смысл лечения? В том, что мы избавляем пациента от самой неприятной и опасной проблемы. "Вылечить пациента до здоровья библейского Адама" (с) невозможно, это миф. Поэтому, если проблемы со здоровьем не сильно беспокоят, то лучше, их совсем не лечить.

Бог с Вами, Сергей, какое здоровье Адама!
Задача добиться хотя бы адекватного поведения и ощущения самого себя! Т.е. чтоб человек мог чувствовать себя в этом мире более-менее комфортно, взаимодействовать нормально с родственниками, создать семью, работать, получая от этого удовлетворение, а не на износ или просто начать работать, если до этого он этого делать не мог.
Я говорю именно о таких случаях. В моих случаях делюзии мешают людям элементарно нормально существовать.
Мои вопросы - это можно сделать с помощью гомеопатии?
Или оставить этих пациентов психиатрам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANS писал(а):
Не знаю в тему или нет. Вот рассказ пациента:" Сегодня увидел во сне (сновидения у меня редки), что тыкаю лежащего человека (а может и нескольких) вилкой в разные места передней поверхности грудной клетки. Проснулся с неприятным ощущением.
Вспомнил, что раньше мне снилась угроза от человека с ножом.
И уже давно у меня бывает страх (или это деллюзия), когда иду по улице, что меня некто может ударит ножом в спину.
Уже давно был и такой сон:убил ножом сына, который стал наркоманом, хотя реально ни какой опасности этого не было."
Какому препарату наиболее всё это м.б. свойственно, понимаю, что это вырвано из контекста случая.


ANS, рискну вам ответить Smile
Информации для анализа не достаточно.
Нужно понять, что стоит за этими сновидениями, какая конкретно делюзия у пациента?
Цитата:
страх (или это деллюзия), когда иду по улице, что меня некто может ударит ножом в спину.

Чего боится пациент? Человека, идущего сзади, или удара в спину? Именно ножом? Страх ли это (склоняюсь к делюзии)?
Исходя из этого можно выбрать рубрику в репертории.

Цитата:
сон:убил ножом сына, который стал наркоманом, хотя реально ни какой опасности этого не было

А здесь нужно покопать, какие отношения с сыном, что значит для него, что сын стал наркоманом, какие чувства он испытывает от этого сновидения?
Что ужасного в том, что сын стал (стал бы) наркоманом?
И т.д. Здесь поле для исследований.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promix писал(а):
Делюзий может быть много. Какая-то на определенный момент времени может стать наиболее активной (как в моем примере). Но ведь это же не основная делюзия. Основная на мой взгляд должна быть единственной по определению. Основы ее закладываются генетически, влияние на ее формирование оказывают зачатие, беременность, роды, астрология рождения, вскармливание, прививки, воспитание, образование и т.д. и т.п. Или мы о разном?
Мы о разном. Хотя информацию черпаем из одного источника, но мое понимание этого вопроса отличается. Бывают делюзии ситуативные, на них нельзя опираться. Бывают делюзии которые отражают проблему только частично. Они являются частью другой делюзии. Основная делюзия – это делюзия которая охватывает проблему полностью. Шанкаран это ещё называет «ситуацией лекарства». Но при этом она описывает только одну проблему. А их у человека может быть много.
В один период времени только одна болезнь может быть у человека активной, остальные находятся в латентном состоянии. Нет ни делюзии, ни лекарства которое описало бы все это состояния.
Можно одно активное состояние долго гонять по кругу частично подобными лекарствами. А можно подобрать для него одно лекарство и оно излечит его. Это состояние описывается «основной делюзией».
Это очень устойчивое состояние и лекарство подобное ему может быть эффективно много лет. Но потом корень, слой или миазм (называйте как хотите) уходит, на смену ему приходит другой. Делюзия которая описывает новое состояние, тоже называется основной.

ANS писал(а):
Не знаю в тему или нет. Вот рассказ пациента:" Сегодня увидел во сне (сновидения у меня редки), что тыкаю лежащего человека (а может и нескольких) вилкой в разные места передней поверхности грудной клетки. Проснулся с неприятным ощущением.
Вспомнил, что раньше мне снилась угроза от человека с ножом.
И уже давно у меня бывает страх (или это деллюзия), когда иду по улице, что меня некто может ударит ножом в спину.
Уже давно был и такой сон:убил ножом сына, который стал наркоманом, хотя реально ни какой опасности этого не было."
Какому препарату наиболее всё это м.б. свойственно, понимаю, что это вырвано из контекста случая.
На один симптом ориентироваться нехорошо. Но подобная тема есть у Mercurius iodatus ruber. Сон, сновидение грабители, что он их режет.
Интересно, что у Mercurius есть: Сон, сновидение, резать, видит как кого-то зарезали. А у Mercurius iodatus flavus: Психика, делюзия, человек в комнате хочет пронзить ему горло.

Psycho писал(а):
Задача добиться хотя бы адекватного поведения и ощущения самого себя! Т.е. чтоб человек мог чувствовать себя в этом мире более-менее комфортно, взаимодействовать нормально с родственниками, создать семью, работать, получая от этого удовлетворение, а не на износ или просто начать работать, если до этого он этого делать не мог.
Я говорю именно о таких случаях. В моих случаях делюзии мешают людям элементарно нормально существовать.
Мои вопросы - это можно сделать с помощью гомеопатии?
Или оставить этих пациентов психиатрам?
Такие ситуации можно и нужно лечить гомеопатией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Основная на мой взгляд должна быть единственной по определению. Основы ее закладываются генетически, влияние на ее формирование оказывают зачатие, беременность, роды, астрология рождения, вскармливание, прививки, воспитание, образование и т.д. и т.п.
и младенческий период, первые три года жизни... Тогда закладываются подсознательные программы, или блоки подсознания, как их еще называют.
Ядро состояния тоже может быть многослойным, и возможен вариант , о котором говорит Сергей- послойно разбираться в делюзиях, а можно, в идеале- найти ту самую, о которой пишет Promix. Very Happy Так что оба правы, каждый по своему. Very Happy
Psycho , пациента как раз и надо лечить гомеопатически, препарат на глубинное ощущение подбирать. Exclamation Idea Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На один симптом ориентироваться нехорошо. Но подобная тема есть у Mercurius iodatus ruber.

Да, когда листала реперторий, мне тоже подумалось о препаратах ртути, но я бы не стала делать преждевременных выводов, вполне возможно, пациент совсем другого типа окажется Laughing

Цитата:
Ядро состояния тоже может быть многослойным, и возможен вариант , о котором говорит Сергей- послойно разбираться в делюзиях, а можно, в идеале- найти ту самую, о которой пишет Promix. Так что оба правы, каждый по своему.

Цитата:
Основная на мой взгляд должна быть единственной по определению. Основы ее закладываются генетически, влияние на ее формирование оказывают зачатие, беременность, роды, астрология рождения, вскармливание, прививки, воспитание, образование и т.д. и т.п.

Наверное Вы правы, только это очень расплывчато, и учесть все эти факторы при подборе препарата невозможно, поэтому подбирают кто как умеет, если удалось разрешить случай - тогда и можно искать связь с вышеприведенными факторами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен напомнить участникам дискуссии, что это форум для обсуждения теоретических вопросов. Мы не консультируем пациентов в открытом форуме. Если кто-то из участников хочет попросить совет по ведению своего пациента, то он должен открыть тему в форуме "Случаи из практики" и описать случай надлежащим образом.

Посты, не относящиеся к теме, удалены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB