Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заезженный вопрос про антибиотики и гомеопатию
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 8:13 pm    Заголовок сообщения: Заезженный вопрос про антибиотики и гомеопатию Ответить с цитатой

Добрый день! я в процессе изучения и практики гомеопатии, и периодически сталкиваюсь с ситуацией, когда пациент не дождался или испугался болезни и принял антибиотики.При этом неважно, это были 1-2 таблетки или уже 3дня их принимает.
Мое мнение, которое базируется на словах одного уважаемого врача-гомеопата -"ни в коем случае нельзя прерывать курс а/б, если уж их стали принимать. Строго принимать до конца курса. И только потом лечить последствия или корректировать лечение с помощью гомеопатии".

Сталкивалась с мнением гомеопатов, которые рекомендуют прервать на любой стадии прием а/б и переключиться на ГЛС.

Буду рада выслушать ваши мнения по этому вопросу, ибо сама слегка запуталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 9:12 am    Заголовок сообщения: Re: Заезженный вопрос про антибиотики и гомеопатию Ответить с цитатой

Умся писал(а):
"ни в коем случае нельзя прерывать курс а/б, если уж их стали принимать. Строго принимать до конца курса.


Для навала хотел бы возразить этому с точки зрения аллопатии. Самого факта приёма АБ не достаточно. Действия зависият от диагноза. Это утверждение верно, если АБ показан и эффективен в данном случае. Если у человека ОРВИ и он начал лечиться АБ, то их необходимо срочно отменить с любой точки зрения. А если у него стрептококковый тонзиллит и после 1-2 дней лечения есть улучшение, то необходимо лечиться 10 дней.
Если вы как гомеопат лечили острое заболевание, лечение оказалось не эффективным и пациент начал принимать АБ, я бы прекратил гомеопатическое лечение.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий, из последней ситуации диагноз пациента был -пневмония, рентген и общий анализ крови подтвердил его верность. Поэтому пациент переживал , его испугал диагноз и последствия, и потому стал принимать а/б.
Сделать назначение на острое состояние я не успела, пациент написал мне уже после начала приема а/б. Да,ему стало легче на их фоне на 3й день.
Я верно поняла Вашу точку зрения - в данном случае имело смысл закончить лечение аллопатически, курсом а/б ?

Тогда второй вопрос- если ситуация изначально не требовала а/б (например банальное ОРВИ),- смело можно прерывать прием а/б ?
Всю жизнь пугали ,что прерывать нельзя, мол потом в крайней случае эти а/б будут неэффективны для этого организма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гай



Зарегистрирован: 22.12.2012
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умся писал(а):
Мое мнение, которое базируется на словах одного уважаемого врача-гомеопата -"ни в коем случае нельзя прерывать курс а/б, если уж их стали принимать. Строго принимать до конца курса. И только потом лечить последствия или корректировать лечение с помощью гомеопатии".
А Вы уверены, что он действительно уважаемый? И что он настоящий гомеопат, а не аллопат, который решил поиграть в гомеопата? С трудом верится, что человек, умеющий хотя бы на уровне опытного родителя подбирать гомеопатические лекарства, мог такое сказать....
Умся писал(а):
из последней ситуации диагноз пациента был -пневмония, рентген и общий анализ крови подтвердил его верность. Поэтому пациент переживал , его испугал диагноз и последствия, и потому стал принимать а/б.
Сделать назначение на острое состояние я не успела, пациент написал мне уже после начала приема а/б.
В таких случаях уважающий себя гомеопат просто прекращает лечение и прощается с пугливым пациентом. Дальше его пусть лечат аллопаты, раз пациент сделал свой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гай, насчет прощания с пациентами- видимо, я не столь категорична,как Вы Wink И ,честно говоря, не встречала гомеопатов,которые попрощались из-за такого поступка с пациентами.

Тот гомеопат действительно известный и уважаемый, не только мной. И помогал людям не раз.

Можете аргументировать свою позицию ?
Гай писал(а):
......С трудом верится, что человек, умеющий хотя бы на уровне опытного родителя подбирать гомеопатические лекарства, мог такое сказать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гай



Зарегистрирован: 22.12.2012
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да очень просто. Гомеопат (или просто человек с хорошим опытом в гомеопатии) знает, как мощно и быстро действуют гомеопатические средства при пневмонии, и ему не нужны никакие костыли в виде "курса антибиотиков, который надо непременно закончить". У Вас нет опыта в гомеопатии и с серьезными гомеопатами Вы еще не сталкивались, насколько я понимаю, отсюда и Ваши по-детски наивные вопросы. И да, гомеопаты быстро и безоговорочно расстаются с пугливыми пациентами, которые, лишь услышав диагноз, бегут за лечением к аллопатам, ничего не сообщая им. Работа с такими пациентами - пустая трата времени, которого у них не хватает и на тех, кто точно и аккуратно следует их назначениям.

Желаю Вам найти настоящих гомеопатов и учиться у них настоящей гомеопатии. А для начала вызубрить наизусть "Гомеопатическое лечение пневмонии" д-ра Боленда.


Последний раз редактировалось: Гай (Ср Июн 21, 2017 5:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умся писал(а):
Смирнов Анатолий, из последней ситуации диагноз пациента был -пневмония, рентген и общий анализ крови подтвердил его верность. Поэтому пациент переживал , его испугал диагноз и последствия, и потому стал принимать а/б.
Сделать назначение на острое состояние я не успела, пациент написал мне уже после начала приема а/б. Да,ему стало легче на их фоне на 3й день.
Я верно поняла Вашу точку зрения - в данном случае имело смысл закончить лечение аллопатически, курсом а/б ?


Я бы сделал именно так.

Умся писал(а):
Смирнов Анатолий
Тогда второй вопрос- если ситуация изначально не требовала а/б (например банальное ОРВИ),- смело можно прерывать прием а/б ?


АБ нужно принимать, когда они показаны, если на любом этапе стало ясно, что они не нужны, АБТ необходимо прекратить максимально быстро.

Умся писал(а):
Смирнов АнатолийВсю жизнь пугали ,что прерывать нельзя, мол потом в крайней случае эти а/б будут неэффективны для этого организма.


Думаю, что данное утверждение не верено
_________________
http://homeopat.com.ru


Последний раз редактировалось: Смирнов Анатолий (Ср Июн 21, 2017 6:11 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гай, спасибо за диалог и ваше мнение. Вы слишком категоричны,как по мне. Кроме того, Ваши заочные оценки меня,моих знаний и прочего некорректны. Форум создан ,чтобы делиться мнением,советами и задавать вопросы. Пусть даже порой наивные.
Заявления насчет ВСЕХ гомеопатов,которые безоговорочно сразу расстаются с ЛЮБЫМ пациентом,который почему-то принял а/б - еще более некорректны. Вы не в силах знать ВСЕХ гомеопатов мира и их принципы работы. Вы не в курсе всей вышеизложенной истории, почему пациент испугался, как долго он в гомеопатии и насколько близка связь его и лечащего гомеопата.
В данном случае а/б были не костылями, которые страховали при
параллельном лечении гомеопатией, а единственным лечением, пока пациент не нашел возможность выйти на связь со мной.
Одним словом, по моему мнению -у Вас странное восприятие ситуаций.
Но за совет насчет Боленда -спасибо.

ПС. я не в курсе кто Вы (как врач), каковы ваша репутация ,опыт и ваш авторитет в мире гомеопатии. Но Ваша категоричность впечатляет Smile

Смирнов Анатолий, и вам спасибо за диалог и ответы. Я скорее придерживаюсь такого же мнения- в данном случае пациент должен был закончить курс а/б. Но некоторые люди считают это в корне неправильным гомеопатическим подходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умся писал(а):

[b]Смирнов Анатолий,
Но некоторые люди считают это в корне неправильным гомеопатическим подходом.

С точки зрения гомеопатии, разумеется, неправильно в принципе лечить АБ. Но как лучше поступить в конкретной ситуации, это другой вопрос. Интересно посмотреть на этих смелых парней-гомеопатов, которые будут лечить серьезную пневмонию, менингококцемию, менингит, дифтерию, эпиглотит и т.п. у своего ребенка. Хотя в Индии практикуется лечение очень серьезной патологии гомеопатией, но это происходит в нормальной больнице, где работает коллектив подготовленных людей. Каждый раз стоит подумать и об юридической стороне дела.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гай



Зарегистрирован: 22.12.2012
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умся писал(а):
Одним словом, по моему мнению -у Вас странное восприятие ситуаций. Но за совет насчет Боленда -спасибо.
Таким оно Вам будет казаться до тех пор, пока Вы не станете профессиональным гомеопатом. Пока не научитесь уверенно лечить одними гомеопатическими лекарствами, пока не увидите их эффекта и того, насколько вредит и пациенту в целом, и гомеопатическому лечению в частности аллопатический мусор, Вы так и будете метаться из стороны в сторону. Но именно по той причине, что профессиональных, грамотных, знающих гомеопатов в русскоязычном мире кот наплакал, а те, что есть, перегружены работой, Вы всегда будете находить понимание на форумах. "Надо закончить курс антибиотиков", "надо проконсультироваться с тремя специалистами", "надо сделать серию исследований и анализов" - в таких советах "гомеопатов" недостатка никогда не будет. В среде же настоящих гомеопатов над Вами просто бы посмеялись, порекомендовали вернуться в родную аллопатию и прекратить играться в гомеопатию.

Желаю удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий, согласна с Вами снова. В этом и дело- что иногда час может обойтись пациенту очень дорого. И кому, как не пациенту, принимать решение за свою жизнь,если в эту секунду нет связи с гомеопатом или необходимо присутствие гомеопата рядом (очно).

Гай, если совсем честно- мне не приятна ваша манера резко критиковать всех и вся. Я еще раз повторюсь, я не знаю Вас как врача, не знаю Вашу репутацию как врача, посему не могу проникнуться уважением и симпатией к вашим словам.

Да, я пока еще молодой специалист. Но это не дает Вам право так негативно и резко высказываться, не зная меня. Но Вы- видимо довольно известный ,с мировым именем, гомеопат Smile И конечно же- из "среды настоящих гомеопатов", не иначе, раз позволяете себе смеяться над остальными.
Поделитесь с теми,кто Вас не знает - кто Вы, где и у кого учились, где принимаете и сколько времени практикуете гомеопатию, свои достижения; быть может у вас свой кабинет "он лайн" в интернете - соответственно, в нем есть реальные отзывы.

А форумы для того и существуют,чтобы спрашивать и получать советы более опытных товарищей/коллег. И еще никто и никогда не стал гомеопатом с первого пациента,с первого назначения. Даже опытные допускают ошибки. И я лучше "проконсультируюсь с тремя специалистами",чем нанесу вред.
....Интересно, для чего на форуме Вы ? Smile Видимо, Ваша миссия- раздавать ответы/советы не по теме.
И Вам желаю удачи и толерантнее относится к людям Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2017 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Интересно посмотреть на этих смелых парней-гомеопатов, которые будут лечить серьезную пневмонию, менингококцемию, менингит, дифтерию, эпиглотит и т.п. у своего ребенка.
Часто встречал этот аргумент. Мне он кажется неправильным. Врач не должен лечить своих детей и близких. По возможности, он должен обратиться за помощью к коллегам, которым доверяет.
С менингитом в своем кабинете пока не сталкивался. В сомнительных случаях направляю в больницу. Пневмонию лечил часто и ни разу не прибегал к антибиотикам. Один раз лечил дифтерию. Правда, диагноз лабораторно не подтвержден, пациент не обращался в поликлинику. Но дифтерия была лабораторно подтверждена в хорошего знакомого пациента, который болел в то же время и с теми же симптомами. Ни одного из таких пациентов я не взялся бы консультировать заочно.
Если бы кому-то из моих детей были показаны антибиотики и гомеопатия не помогла, я согласился бы с назначением антибиотиков. Но такая ситуация ещё не разу не возникала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2017 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик, большое спасибо за мнение и ваш опыт!
В том-то и вопрос- что часто пациенты не могут прийти очно ,если у них ужасное самочувствие и высокая (39-39,5) температура. И многие пациенты изначально в другом городе проживают, приезжая на очные консультации.
В моем случае я была в одном городе,а пациент с пневмонией в другом + обратился ко мне уже после того,как начал принимать а/б,
а принимать их начал ибо испугался потерять время.

Можно узнать - почему бы Вы не взялись лечить ту же пневмонию , с которой уже есть опыт, заочно ? Вопрос в риске потери времени и что пациент недостаточно точно себя опишет ?

И всерьез стало интересно- почему лучшие и опытные гомеопаты не лечат свои близких, предпочитая опыт коллег ? Так картина
болезни и лечения объективнее ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2017 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умся, ведь при гомеопатическом лечении важно не только выбрать нужное лекарство, но и дать его больному. Когда больной далеко, лекарство он "достает" сам. Что она достанет и насколько это реально будет именно то лекарство - вопрос. Вполне возможно, что она примет лекарство или уже утратившее свои лечебные свойства (например - неправильно хранилось), или вообще пустышку. Вы будете ждать ответа на лекарство - а ничего не дождетесь. Когда же вы принимаете очно - вы даете свое лекарство, в подлинности которого сомнения нет.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умся писал(а):
Можно узнать - почему бы Вы не взялись лечить ту же пневмонию , с которой уже есть опыт, заочно ? Вопрос в риске потери времени и что пациент недостаточно точно себя опишет ?
В ситуации, когда болезнь стремительно развивается, нужно лично оценить состояние пациента, быстро выявить симптомы. Заочное лечение подходит только для случаев где состояние пациента более-менее стабильно.
Умся писал(а):
И всерьез стало интересно- почему лучшие и опытные гомеопаты не лечат свои близких, предпочитая опыт коллег ? Так картина
болезни и лечения объективнее ?
Лечат. Но в серьезных случаях - это не лучшее решение. Причин много. Эмоциональная привязанность может мешать объективно оценить ситуацию. Груз ответственности непомерно возрастает. Отношение пациента к чужому врачу более рационально, чем к врачу-родственнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB