Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое миазмы?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ученик писал(а):
Но есть другие авторы, потратившие годы на изучение влияния миазмов и лечения с учетом этого влияния

Видимо сюда же можно причислить П. Морреля.
Название работы: PSORINUM - НОЗОД ЧЕСОТКИ
http://www.polykhrest.od.ua/lekarstvo.php?id=154
Хотя прямо не говорится, но по сути, имхо, это и есть миазматический подход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМА, согласен, не все однозначно.

Iden, Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
ученик писал(а):
Но есть другие авторы, потратившие годы на изучение влияния миазмов и лечения с учетом этого влияния

Видимо сюда же можно причислить П. Морреля.
Название работы: PSORINUM - НОЗОД ЧЕСОТКИ
http://www.polykhrest.od.ua/lekarstvo.php?id=154
Хотя прямо не говорится, но по сути, имхо, это и есть миазматический подход.


меня настораживает в этой статье фраза "из трудов П. Морреля".

какие именно труды автор использовал для статьи?
вообще, были ли они, эти труды Wink

и утверждения "Psorinum кажется панацеей. Он широко включает Sulphur, Zincum, Natrium muriaticum, Petroleum и Phosphorus, Argentum nitricum, Calcarea carbonica, Silica и Lycopodium. Все эти средства сами по себе являются "большими звездами", но они - только часть созвездия Psorinum, т.к. он кажется их естественной средой обитания. Другими словами, Psorinum - это громадное средство, которое охватывает все упомянутые выше средства." - это что, доказанный факт?
насколько мне известно, Псоринум и не испытан так хорошо, как другие Ганеманновские антипсорики. а такое утверждение смахивает на представление желаемого за действительное.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто поразительно. Я перечитала это обсуждение, в очередной раз пришла в восторг от педагогических способностей Сергея и дала ссылку на это обсуждение на двух своих страницах. Я миллион раз до этого писала, что классификаций лекарств и болезней может быть множество, но для Ганемана миазмы - не очередная классификация, а ПРИЧИНЫ болезней, а тут уже нет такого простора для фантазии. Но это мне кажется, что нет. Люди сюда сходили, прочитали, вернулись и говорят- а все равно миазмы -это тип реагирования. А все равно Ганеман велик, а инфекции- это мелочь, не мог такой великий человек быть простым инфекционистом. И все в таком роде. На вопрос, читал ли друг "ХБ", я прочитала массу разных обиженных ответов, но никто не сказал просто: читал. Ну, Ганемана не читал, а Виджейкара, или Шанкарана, или Ортегу читал - скорее всего, тоже в пересказе, но бог с ними.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вслед за Вами тоже перечитал. Полезная дискуссия.
Ганеман считал, что миазмы имеют инфекционную природу.
Жаль, что мы так и не получили четкого ответа, как практически применять теорию миазмов и как это делает Сергей.
Насколько понял я, Ганеман нигде не писал, что врач может использовать теорию хронических болезней по своему усмотрению, т.е. может использовать или не использовать. Врач, при лечении хронического заболевания, должен определить хронический миазм и назначить препарат соответствующий ему.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2018 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, мы с Андреем Кубашевым на ФБ хорошо обсуждали. Я прям до определенного момента прониклась к нему доверием. Он там писал часто л ХЗ, я все думала, что это он имеет в виду "Хронические заболевания", а он имел кое-что другое, - пока мне друзья не объяснили, я не врубалась.
Некоторым проще- они думают , что Ганеман написал сперва "Органон", потом- "ХБ", и кое-что передумал Smile . Но писал он их попеременно, издание одного, издание другого. И в "Органоне" - в болезни нет ничего, кроме симптомов. С первого по шестое издание. А в ХБ - есть инфекция, оставляет след, и без уничтожения этого следа ни черта не будет. И сколько бы люди не выдумывали схем,это объединяющее, это их схемы, а у Ганемана- две несогласуемые вещи. И вы можете лечить по Органону, можете уничтожать инфекцию, а можете сочинять сказки, как многие, перевирая тогда и Органон, и ХБ. Я сто раз писала, что классификаций может быть много, и в этом есть некоторая польза, а многие миазмы так и понимают, как классификацию. Но у Ганеман -вот в чем дело - это не классификация, это причина болезней. Инфекционная причина. А тогда все схемы и теории выдуманные рушатся.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2018 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но у Ганеман -вот в чем дело - это не классификация, это причина болезней. Инфекционная причина. А тогда все схемы и теории выдуманные рушатся.

А рушатся ли?
Вы как это определили, Зоя??
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганеман считал 3 хронических миазма инфекцией. Замечательно, возражений нет. Он разработал метод лечения хронических заболеваний в своем гениальном труде. Так в чем суть этого метода по-вашему, Зоя и Михаил.
Хотелось бы услышать и "начальника транспортного цеха".
_________________
http://homeopat.com.ru


Последний раз редактировалось: Смирнов Анатолий (Чт Дек 06, 2018 6:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=8824&highlight=#8824
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB