Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Профилактика гриппа
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танюша



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Профилактика гриппа Ответить с цитатой

Думаю рано или поздно этот вопрос всплывёт, поэтому задам
На форуме 1796 о профилактике гриппа:

".....Добавлю только, что во время разгула эпидемии гриппа (любого совершенно: птичьего, свиного, барсучьего и т.п) совсем не лишним бывает прием 1 раз в неделю препарата Анас барбариа 200 (или Оциллококцинума, что то же самое, 3-5 крупинок под язык 1 раз в неделю). В случае контакта с больным для экстренной профилактики принимается внеочередная доза. Для лечения уже наступившего заболевания применять этот препарат настоятельно не рекомендую. Можно только в первые часы продромы, когда чувствуешь, что заболеваешь, но конкретной симптоматики ещё нет, принять 2-3 дозы через час...."
Вопрос - принимать или нет? Если нет, почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, я негативно отношусь даже к гомеопатическому лечению гриппа если он протекает без осложнений. А уж к профилактике и подавно. Грипп – это не чума и не холера. У каждого здорового человека существует потребность в периодическом гриппе. Если делать успешную профилактику гриппа или лечить его в ранние сроки, то неминуемо наступит расплата в виде более частых и затяжных ОРЗ.
Если же человек не болеет гриппом, то это свидетельствует не о крепком здоровье, а о более серьезной болезни. Заражение гриппом у таких людей приводит к атипичному протеканию болезни: приступ астмы, мигрени, рецидив герпеса.
Здоровый человек болеет гриппом остро, без осложнений, с быстрым выздоровлением и не часто. Этому не следует мешать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюша



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей Владимирович!
Другого ответа я и не ждала Very Happy , но думаю спрошу "на всякий пожарный"....

Думаю реально многие люди будут заболевать исключительно от страха, нервного напряжения и паники......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
..я негативно отношусь даже к гомеопатическому лечению гриппа если он протекает без осложнений. А уж к профилактике и подавно. Грипп – это не чума и не холера. У каждого здорового человека существует потребность в периодическом гриппе. Если делать успешную профилактику гриппа или лечить его в ранние сроки, то неминуемо наступит расплата в виде более частых и затяжных ОРЗ.
Если же человек не болеет гриппом, то это свидетельствует не о крепком здоровье, а о более серьезной болезни. Заражение гриппом у таких людей приводит к атипичному протеканию болезни: приступ астмы, мигрени, рецидив герпеса.
Здоровый человек болеет гриппом остро, без осложнений, с быстрым выздоровлением и не часто. Этому не следует мешать.

Полностью согласен с Вами, Сергей. И побольше бы таких понятливых пациентов как Танюша. Very Happy
Думаю что проблема массовой профилактики и лечения гриппа в основном экономическая. Слишком много заинтересованных сторон в этой игре, поэтому такой фактор как здоровье конкретного человека здесь просто игнорируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ivvv



Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: г.Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Татьяна, я негативно отношусь даже к гомеопатическому лечению гриппа если он протекает без осложнений. А уж к профилактике и подавно. Грипп – это не чума и не холера. У каждого здорового человека существует потребность в периодическом гриппе.
Здоровый человек болеет гриппом остро, без осложнений, с быстрым выздоровлением и не часто. Этому не следует мешать.


Сергей, Ваши бы слова - да людям в уши. К их несчастью, у них в ушах официальная пропаганда с телевизора-газет.

"У каждого здорового человека существует потребность в периодическом гриппе". Звучит как афоризм.
Произнеси такое человеку на улице - заулюлюкают, затюкают, как-же, все наоборот - ты что - сумасшедшая, профилактика гриппа!!!, наесться чеснока!!!, иммуномодуляторов!!! А если ребенка не "беречь от гриппа" - так вообще - срочно лишить родительских прав!!! пока не угробила!!!

А меня вот начинает настораживать, что ребенок давно не болел с температурой, почти год. Хотя были очень провоцирующие ситуации (например, пару недель назад - уже холодно, на даче вылил воду на землю, и месил грязь, шлепая по грязюке босиком как чертик, счастлив при этом был безмерно, правда получил от мамы и бабушки, но настоял на своем и продолжил процедуру, пока ему не надоело. Потом переодели.)
Так странно при атеистическом воспитании к концу жизни постепенно приходить к мысли, что если заболел - значит на то воля божья - значит просто пришло время очиститься от токсинов с помощью слизи.
И никто не виноват - (это ты простудила!!! догулялись!!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivvv писал(а):
А меня вот начинает настораживать, что ребенок давно не болел с температурой, почти год.
Ну, за это тоже беспокоится не следует. Если Ваш ребенок не болел, значит, грипп ему пока не нужен. Very Happy
ivvv писал(а):
если заболел - значит на то воля божья - значит просто пришло время очиститься от токсинов с помощью слизи.
Острые болезни часто помогают избавиться от хронических. Я давно заметил, что в лечении бронхиальной астмы перелом в сторону улучшения часто бывает после перенесенного гриппа. Гомеопатическое лечение как бы готовит пациента к тому, чтобы он мог остро отреагировать на вирус. Благоприятную функцию могут выполнять и детские инфекционные болезни. Родителям и гомеопату в этом случае остается наблюдать, чтобы не пропустить осложнение. Осложнение происходит не от самой острой болезни, а от её взаимодействия с хронической болезнью, медикаментозного вмешательства, а также переутомления, переохлаждения и т.д. В этом случае вмешаться с гомеопатическим лечением, конечно, необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня по бегущей строке Вестей прошла информация - Минздрав РФ подтвердил, что от свинного гриппа умерло 10 человек!
Представляете - 10 человек, а вопят о нем как будто 10 млн. человек стали жертвой Wink
Вот и делайте сами выводы что к чему Laughing
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

Представляете - 10 человек, а вопят о нем как будто 10 млн. человек стали жертвой Wink
Її симптоми дуже прості: коли один чхне – троє вс.раються. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Сегодня по бегущей строке Вестей прошла информация - Минздрав РФ подтвердил, что от свинного гриппа умерло 10 человек!
Представляете - 10 человек, а вопят о нем как будто 10 млн. человек стали жертвой Wink
Вот и делайте сами выводы что к чему Laughing
Умершим и их родственникам можно посочувствовать. Но если на 10 млн. заболевших умирает 100 чел. (1:100000), то такую болезнь трудно назвать убийцей. Значит, кроме гриппа, были и другие причины. Шансы умереть от гриппа куда меньше, чем шансы попасть под колёса автомобиля.
Людмила писал(а):
Її симптоми дуже прості: коли один чхне – троє вс.раються. Laughing
Грубовато, но похоже на правду. Это первая эпидемия, когда люди настолько затерроризированы, что боятся кашлянуть. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nini



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрошу здесь, чтобы не открывать новую тему - а что это за препарат Oscillococinum с точки зрения классической гомеопатии? Действительно ли он так хорош? Его ведь продают и в НЕгомеопатических аптеках Rolling Eyes Да и рекламируется часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nini писал(а):
что это за препарат Oscillococinum с точки зрения классической гомеопатии?

"Биотерапевтическое средство Осциллококцинум": http://www.polykhrest.od.ua/lekarstvo.php?id=9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, говоря о гриппе, мы имеем в виду одно и то же?
Я имею в виду следующее.
Инкубационный период короткий и составляет от нескольких часов до 1-2 суток.
Как правило, отмечается острое начало заболевания: озноб, общая слабость, жар, покраснение лица, температура тела быстро растет и за 6—12 часов достигает высоких цифр (38,5—40 ° С), появляются боли в мышцах и суставах, головная боль, саднение и сухость в носоглотке, чихание. В типичных случаях заболевание протекает со стойкой лихорадкой, которая сохраняется до 3-5 дней. Для гриппа характерно поражение гортани и трахеи, которое проявляется осиплостью голоса (у детей часто стенозом гортани), сухим болезненным кашлем, болью за грудиной. В 20—30% случаев грипп протекает без насморка (“сухой катар”). У детей раннего возраста чаще по сравнению с другими ОРВИ отмечаются судороги.

Родителям и гомеопату в этом случае остается наблюдать, чтобы не пропустить осложнение (С. Кулик).

Я понял, что лечить необходим осложнения. А нужно не допустить их. Как тут быть? На каком этапе вмешиваться?
Если врач наблюдает и не лечит, а появились серьезные осложнения, а в худшем варианте летальный исход, как он будет смотреть в глаза родителям и в том числе своей половине? Не навредит ли это отношению ко всем гомеопатам?
Интересно, как уважаемые коллеги реагировали на настоящий грипп у своих детей? Видимо смотрели и тихонько радовались: идет оздоровление организма.
Лично я на такое не способен.
С точки зрения биологии в широком смысле, я это могу понять, но в реальности все довольно сложно.
Как объяснить среднестатистической мамашке из Новокузнецка, где о гомеопатии слышали немногие, а ещё меньше понимают что-то в ней то, что здесь было высказано?
Не удается даже объяснить, что не следует снижать t до 39-39,5.
После небольшой лекции на тему о пользе гриппа, они посмотрят на Вас как на сумасшедшего и больше никогда не обратятся и не посоветуют другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов А.Н., наверное, Вы не совсем объективны по отношению к своим пациентам. Образовывайте их, и Вы удивитесь, как скоро они будут спокойно реагировать на такую температуру и остальные вышеописанные признаки гриппа.
Я пациентка, но благодаря врачу и интернету в подобной ситуации уже научилась не тревожиться сильно. Ну и конечно ни температуру не сбиваю, ни прочих манипуляций не делаю. Единственное, могу дать КС ребенку. Ну и покой, конечно.
Но если Вы говорите именно о гриппе этого года, то паника, конечно, делает свое дело и я не знаю, что бы я делала, если бы дети заболели в начале паники на Украине. Хотя в этот период переболела вся семья, только муж легко, дети чихнули пару раз и у них губы обветренные были, а я по полной программе недельки две. Но что это было - мы не знаем. По ощущениям пневмонии у меня не было, хотя муж уже уговаривал на рентген. И я обошлась только гомеопатией. Причем именно когда почувствовала, что затягивается болезнь, обратилась за помощью.
А Вы своим детям и пациентам в самом начале заболевания делаете назначение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nini писал(а):
Спрошу здесь, чтобы не открывать новую тему - а что это за препарат Oscillococinum с точки зрения классической гомеопатии? Действительно ли он так хорош? Его ведь продают и в НЕгомеопатических аптеках Rolling Eyes Да и рекламируется часто.
Это запатентованный препарат. Его испытывали и вроде бы есть какой-то патогенез. Но если препарат рекламируют и предлагают принимать при одном названии болезни - грипп, - то ничего общего с гомеопатией это не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик прав - Осцилокоцинум применяется не как гомеопатический, а как изопатический препарат. Он ведь сделан из лизата печени утки, а существует мнение - что именно в печени утки и переносится возбудитель гриппа Wink
Вот кому то и пришла в голову идея - приготовить гомеопатически лекарство и продавать его КАК СРЕДСТВО ОТ ГРИПОЗНО-ПРОСТУДНЫХ состояний.
Меня, кстати, впечатлила доза, которую предлагают принять в один прием - под 100 сахарных шариков в оболочке. А зачем так много, когда и одного шарика вполне достаточно?
Ответ прост и очевиден - чтобы покупатель быстрее пришел за новой упаковкой. Забота не о вашем здоровье - а о продажах!
Если уж хочется лечиться такой экхотикой - так купите гомеопатическое лекарство Анас барбара - и принимайте его. Это аналог Осцилокоцинума - но стоит в 100 раз дешевле (если учесть сколько гранул и принмать по 1 ) Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB