Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Утешение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борис



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 12:31 am    Заголовок сообщения: Утешение Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, разобраться с рубрикой Утешение (хуже, лучше), Плач, от утешения (хуже, лучше), Гнев и т.д.

Во-первых, препаратов там сравнительно мало, даже если объединить все. С другой стороны, все люди как-то реагируют на утешение... Если использовать эту рубрику, как элиминирующую, то можно потерять препарат... Или нельзя? Т.е. вопрос - как и когда можно использовать эту рубрику???

Для примера, моя дочка мгновенно успокаивается, когда ее начинают утешать (если плачет днем, на трезвую голову). Неужели это значит, что я должен ограничиться очень скудным набором препаратов, которым от утешения лучше? И потом, она же, когда плачет ночью, полупроснувшись, от ласковых слов иногда начинает плакать сильнее, даже ногами дрыгает, вот и думай, что на нее нашло и как это «брать»! Мне кажется, это значит, что она чего-то хочет, а недогадливые родители не могут сразу предложить, но это мои догадки...

Другой пример - знакомая, когда обижается, расстраивается, старается не плакать, сдерживает слезы, чтобы не показать обиду... Но всегда ждет утешения и рассчитывает на него. Если не утешают, то обижается на это... А если начать утешать, но в первый момент слезы прорываются, начинает плакать сильнее, зато потом успокаивается - проходят и слезы и обида... Так вот что это - «плач от утешения хуже»? Или лучше?
Т.е. сам факт, что ждет утешения - это от утешения лучше? Или нельзя так брать?

Наверно, таких спорных рубрик много есть... Вот недавно обсуждалась - поза во сне... И использовать хочется и непонятно - как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Врач


Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 8
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис, как я Вас понимаю... Недавно сама мучалась такими же мыслями. Пока не пришла к тому что нужна СОВОКУПНОСТЬ случая. Т.е все эти рассуждения про утешение и др. с-мы происходят от - говорю сейчас только о себе - плохого знания ММ и соответственно сущности препаратов. Нельзя так лучше-хуже с одним с-мом. У многих женщин с утешением похожая ситуация, как Вы описали... Вот и меня доктор гомеопат один пытал: надо мне утешение или нет. В итоге антидотировала я потом препарат, которому в Синтезе не нужно утешение, т. е. хуже от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Борис, как я Вас понимаю... Недавно сама мучалась такими же мыслями. Пока не пришла к тому что нужна СОВОКУПНОСТЬ случая. Т.е все эти рассуждения про утешение и др. с-мы происходят от - говорю сейчас только о себе - плохого знания ММ и соответственно сущности препаратов. Нельзя так лучше-хуже с одним с-мом. У многих женщин с утешением похожая ситуация, как Вы описали... Вот и меня доктор гомеопат один пытал: надо мне утешение или нет. В итоге антидотировала я потом препарат, которому в Синтезе не нужно утешение, т. е. хуже от него.


Елена, знание ММ у меня не плохое, а никакое Sad(( Ну не могу я пока запомнить... и рассчитывать приходится только на реперторий. Пока (надеюсь, что пока) это для меня единственный путь выхода на средство... А совокупность случая состоит из отдельных симптомов, так что если они будут оценены неправильно, то и совокупность будет соответственная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брать стоит, если симптом выражен. Т е лучше от утешений и точка. Или наоборот. А если в какой-то ситуации лучше, а в другой хуже, а может быть то лучше, то хуже, и вообще пац-т не знает, хуже ему или лучше, то брать не стоит.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Борис, как я Вас понимаю... Недавно сама мучалась такими же мыслями. Пока не пришла к тому что нужна СОВОКУПНОСТЬ случая. Т.е все эти рассуждения про утешение и др. с-мы происходят от - говорю сейчас только о себе - плохого знания ММ и соответственно сущности препаратов.
Браво, Елена! Если симптом не особенно редкий, то вне совокупности он не представляет интереса. Совокупность – это не просто набор симптомов пациента и даже не те симптомы, которые берем к рассмотрению. Совокупность – это симптомы пациента, взятые к рассмотрению и общие с каким-то препаратом. Анализируя случай, иногда приходится по несколько раз делать механическую реперторизацию и сравнивать между собой различные совокупности. Особенное внимание следует уделять тем симптомам пациента, которые выпадают из совокупности. Преимущество следует отдать той совокупности, за пределами которой остаются наименее значимые или недостоверные симптомы. Эту работу надо проделать для того чтобы проанализировать совокупность не по количественным показателям (симптомы и баллы), а по качественным.
Борис писал(а):
Елена, знание ММ у меня не плохое, а никакое Sad(( Ну не могу я пока запомнить... и рассчитывать приходится только на реперторий. Пока (надеюсь, что пока) это для меня единственный путь выхода на средство...
Именно поэтому недостаточно изучать реперторий. Читайте лекции по ММ Кента, учебники с ключевыми симптомами Неша, Г.Аллена, Богера. Они научат Вас отделять главное от второстепенного.
Борис писал(а):
А совокупность случая состоит из отдельных симптомов, так что если они будут оценены неправильно, то и совокупность будет соответственная...
Как раз в совокупности отдельный симптом теряет свое значение. Часто надежность симптома подтверждается или ставится под сомнения именно тем, насколько хорошо он укладывается в совокупность. Здание – это больше чем кирпичи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB