Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стадии миазмов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно Сергей, примерно так и есть Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается нозодов...
Я так понимаю - кто то в свое время предположил, что если есть миазм - и из продуктов болезни этого миазма сделать гомеопатическое лекарство, то оно будет здорово лечить эту болезнь.
Сделали, попробовали лечить - а оказалось что это предположение ошибочно. Не лечит псоринум все болезни кожи, а медорринум - гонорею и т.д.
Но идея была высказана - и вот люди, которые читают об этой идее, но не знают о ее провале, подхватывают ее и преувеличивают.
И начинается использование нозодов по этиологии, без учета совокупности симптомов. А это - тупик. По этому пути уже прошли ранее!
Как вы думаете - почему многие гомеопаты, достаточно успешные в своей практике, говорят что нозодом вы не вылечите? Что нозод может потребоваться как интеркурентное лекарство, если правильно выбранное лекарство не дает нужного результата.
Что касается меня - я верю, что каких то больных можно вылечить и нозодом - но если мы будем его рассматривать как обычное гомеопатическое лекарство и назначать именно по принципу подобия, а не по каким то своим соображениям.
То есть нозоды, как и глс из растительного или минерального и животного царств, такие же лекарства. Если мы имеем их патогенез и он покрывает симптомы больного - то такой нозод будет для него симилиумом и от его приема будет польза. Но не потому, что это НОЗОД - а потому, что есть нужное ПОДОБИЕ.

То есть, как резюме, нозоды это лекарство, которое следует назначать по принципу подобия, если мы хотим получить пользу от такого назначения. Это такое же гомеопатическое лекарство, как и все остальные, НО ЕСЛИ ОНО ИСПЫТАНО И есть что сравнивать с симптомами больного.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссия, довольно странная. Ганеман (или Ньютон) системно изложил свои взгляды (концепцию). Это теоретический и практический трактат для умных и дураков, для истории, для всех, кто хочет почитать. Он же был серьёзным человеком. А как по-другому? Типа, что-то открыл и применял бы только сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, да никто и не дискутирует. Просто я пытаюсь понять точку зрения Михаила, а он пытается её мне разъяснить. Smile
sma111 писал(а):
Видимо, с увеличением числа последователей гомеопатии Ганеманн увидел, что мало кто способен отыскивать лекарство так же легко, как он сам. Потому он должен был разработать такую систему, которую могли применять люди с различными способностями. В первую очередь для этого был создан (я так думаю!) Органон. А дальнейшие поиски привели его к хроническим миазмам и созданию соответствующей работы по ним.
Так, с "Органоном" разобрались. Если бы читатель был поумнее или Ганеман был более высокого мнения о способностях читателей, то "Органон" был бы другим. Может вообще писать не пришлось бы. Smile Остается вопрос о "Хронических болезнях". Михаил, эта книга была написана для особо одаренных или для особо тупых? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кстати, совершенно не уверен, что Ганеман так уж легко находил лекарство. Откуда это известно? Я читал, что он собирал информацию, а затем шел домой для анализа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB