Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Важность главной жалобы.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна, спасибо за интересные сообщения. Не могу считать себя специалистом в этой области, но позволю себе высказать мнение. На каком-то этапе поиск «витального ощущения» очень напоминает работу гештальт-терапевта. Пациент ранее побывавший у психоаналитика спешит рассказать о проблемах в прошлом, жаждет объяснений. Но гештальт-терапевт всё это отбрасывает и работает с тем, что здесь и сейчас. Потому что целое, отражается в каждой его части; и даже давняя проблема непременно проявится в состоянии пациента сейчас и здесь. Выйти на «витальное ощущение» можно и с главной жалобы и с второстепенной и просто беседуя ни о чём. Главная жалоба представляет то преимущество, что работа с ней не прерывает нить разговора. Пациент излагает жалобу, а гомеопат не уводя разговор в сторону, сразу же начинает копать вглубь.
То есть, это наиболее короткий путь, хотя и не единственный из возможных.

Сергей Дунаевский писал(а):
Не находите, что эта Шанкарановская классификация несколько громоздка и неудобна для использования? Я-то лично и вовсе имею наглость не соглашаться с мэтром в этом вопросе.
Мне тоже не нравится употребление Шанкараном термина «миазм». Миазм – это заразная болезнь. Шанкаран же классифицирует психологические состояния. Но с практической точки зрения, классификация его работает прекрасно, в чём я неоднократно убеждался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что целое, отражается в каждой его части; и даже давняя проблема непременно проявится в состоянии пациента сейчас и здесь. Выйти на «витальное ощущение» можно и с главной жалобы и с второстепенной и просто беседуя ни о чём. Главная жалоба представляет то преимущество, что работа с ней не прерывает нить разговора. Пациент излагает жалобу, а гомеопат не уводя разговор в сторону, сразу же начинает копать вглубь.
То есть, это наиболее короткий путь, хотя и не единственный из возможных.


Цитата:
Но с практической точки зрения, классификация его работает прекрасно

Ну, когда всегда, ППКС, что я еще могу сказать Very Happy .Не добавить, не убавить. Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB