Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

о современных реперториях
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, отмечу что русский Синтез - урезанный. Там есть только симптомы Разума, сновидения и общие. Никаких локальных нет.
Далее - ЗАЧЕМ ВАМ ТАК МНОГО ЛИТЕРАТУРЫ?
Это ведь не белетристика, которую один раз прочитал и забыл. Нужно читать - вникать - перечитывать.
По сути одного Органона вам хватит на полгода чтения. остальные книги будут просто пылиться на полке. Либо вы начнете читать немного тут, немного там - и пользы от этого будет минимум (а то и вред)!
Потом, Нэш Локальные симптомы - лично я не нашел в этих книжках (их 2 разных) чего то полезного. Может Сергей Кулик говорит о другой работе Нэша?
а в Клиническом репертории Кларка - вообще такое ощущение, что он из другого мира, там много лекарств таких, о которых мы и не слышали Winkи их просто нет в продаже. То есть, так же бесполезная книжечка - правда небольшого формата и не займет много места на полке.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111, спасибо за советы относительно Синтеза и Кларка...учту Wink
Насчет Нэша- возможно,что имелась ввиду другая книга,но для приобретения пока нет никакой литературы этого автора...Поищу еще
(только что именно искать?)
Нет, вы не совсем верно поняли (или я не совсем понятно объяснилась)-я не собираюсь приобретать ВСЮ эту литературу Smile Это просто полный список того,что мне сейчас предлагают по нормальной для меня цене Smile
Я понимаю,что Органон надо вдумчиво изучать-что я и делаю Smile
Но параллельно хочу купить то,что уже в ближайшем будущем станет мне полезным (сейчас для этого приобретения есть условия,а как дальше будет неизвестно)...ну вот как-то так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умся, насколько я поняла, С.В. рекомендовал "Ведущие симптомы в гомеопатии" Нэша. Я брала в библиотеке какое-то старое издание, а последние годы его несколько раз издавали , вроде, перетасовав все, чтоб удобно было в компьютерную программу включить.
Погуглите, для ознакомления можно что-то скачать бесплатно или задешево, а потом уж искать бумажный вариант.
На http://www.homeopathy.spb.ru/publish2.html есть ссылки на:
Неш Е.Б. “Руководство по терапевтической гомеопатии”.
"Одна из лучших книг по гомеотерапии, в которой автор описывает свой 30-летний опыт врачебной практики. Образно рассказывается о гомеопатических лекарствах, ключевых симптомах для их выбора. Реперториум с указанием модальностей по различным симптомам, жалобам и др. упрощает практическое применение книги. Приводится много примеров. Книга читается легко, удобна как справочник."
Нэш Е.Б. “Характерные симптомы основных гомеопатических препаратов”.
"Данная работа содержит описание около 2000 характерных симптомов широко используемых гомеопатических препаратов. Автор предлагает один из методов изучения гомеопатической Materia Medica – метод усвоения характерных симптомов"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя,спасибо большое за ответ ! Я чего-то тоже имела ввиду эту книгу Нэша (симптомы). Попробую поискать остальное..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avariyka



Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что скажут уважаемые гомеопаты об этих книгах? Каковы они для домашнего пользования и чуть шире?
1. Х.К Аллен "Основные показания к назначению и характеристики ведущих гомеопатических препаратов и нозодов со сравнением их патогенезов"
2. Х.К.Аллен "Гомеопатическое лечение лихорадо" (ММ и реперторий)

В сети нашла описания портреты гомеопатических препаратов разных авторов: К.Култер, М. Тайлер, Л.Ванье. Каково ваше мнение об этих книгах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

avariyka писал(а):
В сети нашла описания портреты гомеопатических препаратов разных авторов: К.Култер, М. Тайлер, Л.Ванье. Каково ваше мнение об этих книгах?
У этих книг только названия похожие. К.Култер описывает психические типы. М.Тайлер делает описания из цитат классиков добавляя собственные размышления и наблюдения. Книгу Ванье когда-то читал, но она как-то не отложилась в моей памяти.
зоя писал(а):
Умся, насколько я поняла, С.В. рекомендовал "Ведущие симптомы в гомеопатии" Нэша.
Да, я имел ввиду эту книгу. Книга есть здесь: http://www.gomeopat.in.ua/elements/222/ ,
http://www.gomeopat.in.ua/elements/200/
avariyka писал(а):
А что скажут уважаемые гомеопаты об этих книгах? Каковы они для домашнего пользования и чуть шире?
1. Х.К Аллен "Основные показания к назначению и характеристики ведущих гомеопатических препаратов и нозодов со сравнением их патогенезов"
2. Х.К.Аллен "Гомеопатическое лечение лихорадо" (ММ и реперторий)
Г.Аллен классик гомеопатии. Указанные книги больше подходят тем, кто пока обучается, но стремится стать профессионалом. Или для гомеопатов в первые годы практики.
Кроме моего мнения о книгах есть и более объективные показатели Smile
Наибольшей популярностью в мире пользуются книги таких авторов:
Ганемам «Органон»
Кент «Реперторий», «ММ» «Лекции по философии гомеопатии»
Нэш «Leaders in homeopathic therapeutics»
Г.Аллен «Keynotes»
Робертс: «Принципы. Искусство и лечение»
Кларк «Словарь»
Берике - ММ
Фатак – реперторий и ММ.
Бестселлерами стали книги таких современных авторов:
Витулкаса «Наука гомеопатии» и «Медицина нового человека»
Шроенса «Синтетический реперторий»
Рейченберг-Ульман «Putients Guide»
Ясгур «Гомеопатический словарь»
Книги Моррисона, Вермюлена. Все книги Р.Шанкарана и Схолтена. Среди бестселлеров также книги Р.Мерфи. Это очень известный автор, но меня привели в недоумение идеи, высказанные им в интервью. Очень надеюсь, что несмотря на эти идеи, его ММ и реперторий хороши и полезны. Анализ его теоретических взглядов я продолжу в соседней теме: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=520
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
avariyka



Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей Владимирович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
зоя писал(а):
Умся, насколько я поняла, С.В. рекомендовал "Ведущие симптомы в гомеопатии" Нэша.
Да, я имел ввиду эту книгу. Книга есть здесь: http://www.gomeopat.in.ua/elements/222/ ,
http://www.gomeopat.in.ua/elements/200/


Да, это " Ведущие симптомы... " ("Leaders...") Только печатное издание немного отличается от электронного. Разница не в тексте. Он идентичен. Разница в том,что в электронном варианте препараты расставлены в алфавитном порядке, тогда как в книге более структурировано: сначала знакомство с полихрестами (nux.v.,puls.,bry., и т.д), а потом ключевые/ведущие симптомы других препаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день !
Ув.Сергей Владимирович, не знала,куда можно поместить мое сообщение....поскольку тут вели речь о книгах, то размещаю его тут:

Если кто-то уже "начитался" каких-то книг по гомеопатии, я пока в ближайшем будущем буду на Украине (месяц точно)- хотела бы купить такие книги:

1.Моррисон "Настольный справочник ключевых и подтверждающих симптомов "

2. Шаретт Ж. "Практическое гомеопатическое лекарствоведение"

может кому-то уже не нужны и какие-то другие книги, можете предлагать в ЛС,буду рада Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
avariyka писал(а):
В сети нашла описания портреты гомеопатических препаратов разных авторов: К.Култер, М. Тайлер, Л.Ванье. Каково ваше мнение об этих книгах?
У этих книг только названия похожие. К.Култер описывает психические типы. М.Тайлер делает описания из цитат классиков добавляя собственные размышления и наблюдения. Книгу Ванье когда-то читал, но она как-то не отложилась в моей памяти.


Сергей Владимирович, я так поняла,что Култер из этих трех явно лучше с т.зр. описаний психических типов?

Еще из этой же серии советовали Бейли "Гомеопатическая психология"- как считаете,достойная книга по сравнению с Култер и остальными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бейли не советую. Умся, если Вы хотите свести к минимуму количество книг, то возьмите Нэша, Г.Аллена и Кента. Но я советую почитать и других авторов. Ознакомление с описаниями препаратов у различных авторов помогает лучше запомнить симптомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, спасибо !! конечно,на начальном этапе хотелось бы к минимуму свести...но чтоб качественные были Smile
Аллен "Основные характеристики ...." есть Smile ,
кроме интернет версии не могу пока найти в продаже тут,на украине (я пока здесь), Неша (а в инете/ноутбуке не всегда удобно читать)...
А Кента- Вы имели ввиду его ММ и Лекции по философии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умся писал(а):
А Кента- Вы имели ввиду его ММ и Лекции по философии?
«Лекции по философии гомеопатии» и Lesser Writings можно почитать в интернете, а «Лекции по ММ» и реперторий надо иметь дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все поняла ,спасибо Smile!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB