Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Практическое применение теории миазмов.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 3:38 pm    Заголовок сообщения: Практическое применение теории миазмов. Ответить с цитатой

Может быть я пропустил, но, кажется, мы подробно не разбирали практическое применение теории миазмов.
Сергей Владимирович постоянно упоминает это в разных темах.
«Хочу обратить внимание на ещё один факт. Если бы теория о псоре, как прародительнице всех болезней была верна, то после излечения псоры люди оставались бы здоровыми до конца жизни. Нам часто удается по «закону Геринга» вызвать первые симптомы псоры (псорные высыпания) с последующим их излечением. Многие симптомы хронических болезней после этого исчезают навсегда, но человек не становиться абсолютно здоровым. Почему? Может гомеопатия излечить от хронической болезни полностью или нет? Ситуация становиться более ясной, если понять что человек носитель многих хронических миазмов. Один миазм гомеопатия способна искоренить полностью, но она не способна искоренить все миазмы и сделать человека абсолютно здоровым.
Ганеман писал, что псора имеет настолько разветвленную симптоматику, что не может быть излечена одним лекарством. Для её лечения часто нужен ряд последовательно назначенных антипсорных лекарств. И опять я не могу согласиться с Учителем. Обширность симптоматики не имеет никакого значения. Одна болезнь имеет одну сущность и одно подобное лекарство должно лечить её лучше, чем ряд последовательно назначенных. И если для лечения пациента нужно больше одного лекарства, это может означать одно из двух. Либо лекарство подобрано недостаточно хорошо, либо у пациента есть несколько миазмов, каждый из которых требует своего лекарства.
Вопрос о миазмах настолько запутан, что Витулкас предпочитает избегать термина «миазм». Вместо него он ввёл понятие о слоях болезней. Видимо, он полагал, что этого достаточно для практических целей. Одновременно это позволяет избежать дискуссий вокруг термина «миазм» и об этиологии болезни. Но это ещё больше всё запутало. Неясно, что это за слои. В этой ситуации идею легко исказить. Многие поняли это как разрешение лечить болезнь по частям: одним лекарством одну группу симптомов, другим лекарством другую группу симптомов и т.д. Можно назначать такие лекарства вместе или последовательно, но это приведёт только к запутыванию случая, как об этом и было сказано в «Хронических болезнях».
Но ситуация станет более понятной, если мы поймем, что слои – это миазмы. Для излечения миазма нужно одно лекарство достаточно подобное всему миазму. Нельзя лечить миазм по частям. Но если миазм излечен, то может активизироваться другой миазм, и тогда понадобится другой препарат. Холистический подход состоит в том, чтобы рассматривать миазм в целом, от психических симптомов до периферических, от симптомов актуального состояния до подавленных десятки лет назад. Но с изменением активного миазма, лекарство нужно менять. Холистический подход породил понятие «конституциональное лекарство». Многими это было ошибочно понято, как лекарство на всю жизнь. В действительности лекарство должно быть подобно только одному миазму.»
«Если Вы имеете в виду использование патогенеза миазма для выбора лекарства, то, похоже, что с этим придётся повременить. Нам не только неизвестны патогенезы большинства хронических миазмов, но в большинстве случаев мы даже не знаем с чем имеем дело. Это очень сложный вопрос. Приведу пример. Ганеман считал бронхиальную астму проявлением псоры. Кент пришёл к выводу, что это проявление сикоза. А Дж.Г.Аллен считал, что это проявление псевдопсоры (туберкулеза). Вопрос не в том кто из них прав. Вопрос в том, каким образом три известных гомеопата пришли к совершенно разным выводам? А ведь каждый из них утверждал, что учёт миазма очень помогает в выборе препарата. Ответ в том, что никаких объективных критериев предложено не было. Если мы посмотрим на списки противомиазматических препаратов, то снова обнаружим, что у разных авторов они очень сильно отличаются. И опять каждый автор утверждает, что это очень помогает в практике. Но если выводы разные, то каким образом каждый из них может быть полезным? Дж.Г.Аллен приводит случай, когда кожное заболевание его коллега долго и безуспешно лечил рядом противопсорных лекарств. Аллен указал ему, что это простое сикотическое заболевание и случай был быстро излечен Sepia. Теперь посмотрим на другой пример: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=288 . (Михаил, еще раз – большое спасибо! ). Литтл рассматривает случай как сикотический и назначает Сульфур, препарат который традиционно считается противопсорным. Это означает, что Литтл практически отрицает противомиазматическую специализацию препаратов. А ведь Ганеман придавал этой идее большое значение!
Но если с описанием самих миазмов дела обстоят плохо, то общие принципы теории хронических миазмов мы ежедневно используем для общего представления о болезни, для оценки тяжести состояния пациента, для выбора препарата, для оценки динамики болезни и прогноза лечения. Приведу метафору. У Вас есть машина, она имеет педали, руль, Вы знаете куда ехать. Зачем Вам дорожные знаки? Кто-то может решить, что они лишние, ведь машина и без них едет. Они помогают не заблудится и не попасть в аварийную ситуацию. Разве это голая теория?
Давайте рассмотрим 2 примера практического использования теории хронических миазмов. Первым рассмотрим случай приведенный Литтлом.http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=288 . Литтл пишет: «Я сформировал совокупность симптомов вокруг синдрома сикотического миазма и текущего состояния его темперамента». Но в случае я увидел подтверждение только второму утверждению. Литтл видел, что после заражения, состояние пациента изменилось. И поскольку изменился активный миазм, то были использованы симптомы пациента, возникшие после заражения. Симптомы, существовавшие ранее, Литтл проигнорировал. Идём дальше. Когда у пациента возникли чёрные пятна в поле зрения, Литтл расценил это как прувинг и снизил дозу лекарства.«На следующий день этот мужчина примчался к моему дому. Он выглядел очень взволнованным и у него в руках был закрытый стакан. Я спросил его что случилось, и он рассказал, что внезапно почувствовал позыв к мочеиспусканию и спускающуюся вниз боль, от чего у него возникло ощущение что его пенис разрывается. ЗАТЕМ ИЗ НЕГО ВЫДЕЛИЛОСЬ 4 УНЦИИ ОТВРАТИТЕЛЬНОГО ЗЕЛЕНОВАТО-ЖЕЛТОГО ГНИЛОСТНОГО ГНОЕПОДОБНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ В СТАКАН. Весь эпизод длился всего с минуту. Когда происходит подобное выделение, на ум приходит вопрос – откуда все это появилось? Это один из секретов Гомеопатии. Каким образом жизненная сила делает это? Ответ на этот вопрос лежит за пределами нормальных понятий патологии». Это Литтл расценил как положительную динамику. Почему? Согласно «закону Геринга»? Но у пациента не было столь обильных выделений вначале болезни. Если бы Литтл лечил туберкулез, такая динамика не обрадовала бы его. Но Литтл знал, с какой болезнью имеет дело. Для случая сикоза это была положительная динамика. Литтл использовал знание типа реагирования или патогенез сикоза? Ни то, ни другое. Если изучить хламидиоз и гонорею, то в поздних проявлениях у них может оказаться весьма различный патогенез. Сикоз в данном случае собирательное понятие, поскольку гонорея, хламидиоз и много других болезней ППП в своих первичных симптомах весьма похожи.
Теперь рассмотрим подход Шанкарана. Я должен оговориться, что буду рассматривать только практические советы Шанкарана, давая собственные разъяснения. Разъяснения и термины самого Шанкарана отличаются от взглядов Ганемана. В книге «Дух гомеопатии» Шанкаран говорит, что у человека может быть много патологических состояний, каждое из которых имеет свой собственный корень. Шанкаран дает этому свое разъяснение, однако, согласно теории Ганемана, это и есть миазмы. (Термин «миазм» Шанкаран использует для классификации психологического состояния по глубине ощущения. Я не буду сейчас рассматривать эти взгляды). Особенностью школы Р.Шанкарана есть очень глубокое рассмотрение субъективных симптомов. Вначале это давало возможность выделять наиболее надёжные симптомы случая, составляющие его суть. Но, по мере развития техники, оказалось что так можно накопать симптомы не только активного состояния (миазма), но и многих лежащих ниже слоев (латентных миазмов). Тогда Шанкаран предложил начинать разбор случая с основной жалобы. Он приводит примеры, когда лекарство, старательно выбранное по общему состоянию, не работает, так как в основу положено состояние, не увязанное с основной жалобой. Почему так важно чтобы рассмотренное состояние было увязано с основной жалобой? Потому что основная жалоба представляет активный миазм и именно он должен быть пролечен в первую очередь.
Я привел некоторые примеры применения теории хронических миазмов. Гомеопатия каждый раз ставит перед нами новые задачи. Если человек понимает теорию, то он может сознательно и творчески применять её в новых ситуациях. Если человека интересуют только практические указания, то, даже после разъяснений, он не сможет применять их в гомеопатии. Заметьте, даже закон подобия был сформулирован Ганеманом только в общих чертах. Применение его в конкретном случае требует работы ума и творческого подхода. Все попытки разработать алгоритм пригодный для всех случаев потерпели неудачу. Задача объяснить все возможные способы применения теории хронических миазмов во всех возможных ситуациях, столь же необъятна и абсурдна.»

«Можно было бы сказать, что это лекарство от хронического миазма, если бы понятие «миазмов» также не было чрезвычайно запутано. То, что Ганеман и Литтл называют миазмами, Витулкас называет слоями, а Шанкаран «болезненным состоянием». Но все понимают, что в организме может быть несколько таких состояний и их симптомы нельзя смешивать. Лечить нужно активный миазм.
Как выделить симптомы активного миазма? Гомеопаты делают это по-разному. Учитывают историю болезни, возникновение симптомов и подавление их, характер симптомов, характер патологии. Шанкаран указывает на важность главной жалобы.»


Я понял (знал об этом и раньше), что всегда есть один активный миазм, для лечения которого назначается препарат. Не понятно как выбирается активный миазм и что под этим подразумевается и весь алгоритм действий для назначения препарата.
Раньше я по физическим симптомам определял активный миазм и понимал это как способ реагирования. Сергей логично объяснил, что это не соответствует теории хронических болезней. С ним трудно не согласиться.
М.б. это нужно разбирать на конкретных примерах?
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на самом ли деле "всегда есть один активный миазм"?
Ведь могут быть случаи, когда миазмы "обьединились" и одновременно активны два или три миазма.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д-р Смирнов Анатолий! В горяченьком апрельском номере hpathy.com есть весьма любопытная статья, как раз на интересующую Вас тему: и насчет алгоритма, и примеры. http://hpathy.com/homeopathy-clinical-cases/pathology-and-homoeopathy-what-homoeopathy-can-do/

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Пт Май 06, 2011 7:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет собственных алгоритмов, я лично сомневаюсь. Можно такого напридумывать.
Разумеется у каждого при работе вырабатываются какие-то приемы работы, но я больше способен воспринимать чужие идеи, конечно хотелось бы правильные. В данное время меня заинтересовали способы работы Сергея Владимировича.
К сожалению, я не владею английским на столько, чтобы читать серьезные статьи.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
. В данное время меня заинтересовали способы работы Сергея Владимировича.

Меня тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
В данное время меня заинтересовали способы работы Сергея Владимировича.
зоя писал(а):
Меня тоже.
У меня нет никаких собственных разработок в этом вопросе. Конечно, есть особенности практики, но они есть у каждого гомеопата.
Смирнов Анатолий писал(а):
Я понял (знал об этом и раньше), что всегда есть один активный миазм, для лечения которого назначается препарат. Не понятно как выбирается активный миазм и что под этим подразумевается и весь алгоритм действий для назначения препарата.
Раньше я по физическим симптомам определял активный миазм и понимал это как способ реагирования.
В простом случае, мы просто берем все симптомы, считая их симптомами активного миазма. Если же в случае явно перемешаны симптомы разных миазмов, то их следует разделить.
sma111 писал(а):
А на самом ли деле "всегда есть один активный миазм"?
Ведь могут быть случаи, когда миазмы "обьединились" и одновременно активны два или три миазма.
Вы правы, Михаил. Понятие "активный" и "латентный" не точны. Миазм может быть активным, то есть имеющим яркую симптоматику и быстро прогрессирующим. А может быть латентным, дремлющим. Он есть, но почти не проявляет свою активность. При разговоре о взаимодействии миазмов употребление этих понятий не вполне правильно. Более сильный миазм скрывает симптомы более слабого. Но при этом более слабый может быть вполне активным, только его симптомы до поры маскируются под влиянием более сильного миазма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как есть термин "поверхностный миазм"
Д-р Смирнов Анатолий! Мне тут на дружественном форуме подсказали, что у автора, на которого я дала выше ссылку, статью старую, на аналогичную тему, переводила Дина К. Ежели Вы эту статью не видели, можете посмотреть на http://narod.ru/disk/13410261000/82187_banerjea_s_k_miasmatic_prescribing.zip.html -скачивается мгновенно, без заморочек., по-русски, Динин перевод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Если же в случае явно перемешаны симптомы разных миазмов, то их следует разделить.

Для чайника можно поподробнее, с примером? Embarassed Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
Для чайника можно поподробнее, с примером?
Об этом лучше почитать у Кента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно читал Э. Тилиенса вторую книжку по его семинарам в России.
Он в конце рассказывал о 26 гл Кентовских Лекций по философии гомеопатии.
Эта лекция о том, как лечить острые состояния. И один из моментов - о необходимости брать в учет только симптомы острого состояния, не учитывая хронические симптомы.
ЭТ продемонстрировал как именно это делать на практике.
Оказывается, если есть хронический симптом и он В ОСТРОМ СОСТОЯНИИ так же присутствует, то его обязательно нужно брать в учет.
То есть, в остром состоянии не берутся в учет те хронические симптомы, которых в данный момент нет.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже самое пишет Г. МИЛЛЕР в "Краткий обзор гомеопатической философии".
"В острых заболеваниях каждый симптом, который ощущается пациентом или наблюдается у него окружающими людьми, а также любые причины и обстоятельства, при которых возникает ухудшение или улучшение состояния, должны быть включены в совокупность симптомов.
Так как острое заболевание никогда не образует комплекса с хроническим заболеванием, последнее подавляется до тех пор, пока не прекратит действовать острое заболевание. Необходимо соблюдать осторожность при составлении совокупности симптомов острого заболевания и не учитывать при остром заболевании те старые симптомы, которые уже были у пациента и относятся к его хроническому заболеванию.
Но в некоторых случаях острых заболеваний симптомы хронических заболеваний остаются и являются активными в течение острого заболевания. Такие хронические симптомы являются особенными, потому что они не исчезли, и очень часто они являются направляющими в лечении острого заболевания. В то время как лекарство не будет иметь отношения к хроническому заболеванию, такой особенный симптом, тем не менее, будет выделяться и вести вас к препарату, который поможет справиться с острым заболеванием. Такие симптомы являются особенными для пациента."
Хотелось бы понять это на конкретных примерах.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случай от ЭТ вот какой :

"Я приведу вам пример. У меня был случай сальмонеллеза‘ в сентябре 2001 года. Произошло следующее. Я сам заболел сальмонеллезом, поев несвежего мяса, и диагноз был подтвержден клиническими анализами. У меня держалась очень высокая температура, я чувствовал слабость, меня знобило, тем не менее, я продолжал вести прием. Естественно, жена считала, что я должен оставить консультацию и лечь в постель.
Была эпидемия сальмонеллеза в том районе, где я живу. Я думаю, что примерно 120 человек было поражено вместе со мной. и мы заразились из одного источника. Что я мог сделать в таком случае? Я принял несколько препаратов — вы же знаете, как трудно лечить самого себя. Я принял Рус токс,, я принял Подо и еще ряд препаратов. Никакого действия они не оказали.
До того как я заболел сальмонеллезом, я страдал от некоего хронического заболевания, которое проявлялось на протяжении примерно двух недель. Меня беспокоила боль в левом тазобедренном суставе. Я принял Кауст - никакого результата. Хроническая моя проблема состояла в наличии боли в левом тазобедренном суставе, а острая моя проблема заключалась в диарее и высокой температуре. Но мы-то знаем, что будет происходить, если два заболевания принадлежат к разным слоям. Если у меня начался понос и поднялась температура, то мы должны ожидать, что боль в тазобедренном суставе (поскольку это хроническое состояние) временно будет подавлена до тех пор, пока острое заболевание не разрешится, и тогда хроническое заболевание снова будет проявлено. Хотя может случиться и так что оно не проявится вовсе - если пациент не переживет острого состояния. Так тоже бывает.
В моем случае боль в суставе сохранялась, несмотря на то что у меня был сальмонеллез. Поэтому я должен был проанализировать свой приступ сальмонеллеза как острое проявление моего старого миазматического состояния, вместо того чтобы анализировать его просто как острое проявление другого миазма. В этом случае я должен был объединить два симптома и попытаться найти для себя препарат на основании этих двух симптомов. Как, по-вашему, какую рубрику я должен был взять? Может быть, у кого-то есть соображения на этот счет? Может быть, мы сейчас посмотрим эти рубрики реперториума?
«Конечности - боль - тазобедреиный» и «понос - лихорадка» объединим. Получается Элат. (элатериум) и Ваг-с Мне повезло: в моем реперториуме был только Элат‚ Может быть, Элат - это мой конституциональный препарат? Я принял его, и через четыре часа был полностью здоров. Обострения не было, я снова чувствовал себя здоровым и энергичным, постепенно понизилась температура. Итак, мне тогда помог Элат. Кто уже знаком с этим препаратом‘? Кто уже назначал препарат Элат? До этой ситуации я никогда не слышал об этом препарате. В Бельгии с лекарствами все в порядке — вы можете заказать в аптеке даже Элат. Единственное, за что можно похвалить Бельгию, это, наверное, за готовность предоставить больному любой препарат. После приема Элат. у меня сначала ушел понос, а через 4-5 дней ушла и боль в суставе. И больше она никогда не возобновлялась. Я страдал от этой боли в течение нескольких лет, и она доставляла мне очень большие неприятности при занятиях спортом. После приема Элат. боль в суставе, к моей великой радости, никогда больше не возвращалась."

стр. 78-79 Семинары Э. Тилиенса по классической гомеопатии Выпуск 2, Москва 2003,
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший пример, спасибо Михаил.
Смирнов Анатолий писал(а):
Я понял (знал об этом и раньше), что всегда есть один активный миазм, для лечения которого назначается препарат. Не понятно как выбирается активный миазм и что под этим подразумевается и весь алгоритм действий для назначения препарата.
Смирнов Анатолий писал(а):
М.б. это нужно разбирать на конкретных примерах?
Может и не совсем в тему, но приведу один случай с практики: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=604
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB