Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Элинимирующий симптом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 4:55 pm    Заголовок сообщения: Элинимирующий симптом Ответить с цитатой

Доброго вечера!
Можно ли всегда использовать как элинимирующий симптом- модальность (например ухудшение или улучшение от холода/жары, от музыки, от компании,от гнева, от радости) ?
Ну взять это как бы за правило: сразу узнавать у пациента именно ответ на этот вопрос, отсекать например, если речь о погоде/тепле/холоде - ненужные горячие/холодные ГЛС , и работать дальше... Или это только для острых случаев подходит?

Бывает ли таким сипмтомом что-то другое? просто какая-то черта характера,ярко выраженная ?

И хочется узнать-часто ли вы пользуетесь списками горячих и холодных лекарств? Ведь ГЛС очень много и в список Миллера они вошли не все...

ПС. встречала в теории (книгах) случаи,в которых модальности имели не решающую роль, где психические симптомы были важнее. В реальности такое бывает?

Насколько я понимаю, модальность должна быть одинаковой у пациента и у препарата. Общей,а не частной. И приоритет будет отдаваться именно общей модальности,характерной для всего организма,верно я понимаю?

Часто ли вы пользуетесь знаниями о психотипах или внешними данными для поиска подобнейшего ГЛС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так думаю - с элиминирующими симптомами нужно быть осторожным.
известно ведь, что и у человека, и у лекарства, модальности могут "колебаться".
конечно, если какая то модальность ярко выражена - то вы обязаны ее учитывать при выборе лекарства, но в совокупности с остальными симптомами. она, кстати, может быть и локальной, а не общей - но все зависит от каждого конкретного случая.
взять за правило спрашивать про модальности - это правильное решение. а вот "отсекать" исходя только из этого одного симптома - пожалуй неправильно.
вполне может быть, что в каком то числе случаев с помощью этой модальности вы сможете дифференцировать несколько лекарств. но в других случаях это может не сработать.
что касается списка горячих и холодных лекарств (видимо из работы Д-р Маргарет Тайлер и д-р Джон Вейр Реперторизация - http://1796kotok.com/homeopathy/legacy/repertory.htm), вы ведь сами говорите что он неполный. какой смысл тогда им пользоваться? Wink в реперториях есть соответствующие рубрики - их и берите.
что касается важности симптомов - конечно, ярковыраженный симптом со стороны разума важнее общего симптома (а модальности - это один из видов общих симптомов).
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умся писал(а):
Можно ли всегда использовать как элинимирующий симптом- модальность
Правильнее будет спросить, стоит ли использовать симптомы как элиминирующие? Элиминация – это один из приемов облегчающих ручную реперторизацию. Но лучше к элиминации не прибегать.
Умся писал(а):
ПС. встречала в теории (книгах) случаи,в которых модальности имели не решающую роль, где психические симптомы были важнее. В реальности такое бывает?
Бывает по разному. К каждому случаю нужно подходить индивидуально. Любой заранее составленный алгоритм даст большой процент ошибок.
Умся писал(а):
Часто ли вы пользуетесь знаниями о психотипах или внешними данными для поиска подобнейшего ГЛС?
Иногда эти знания помогают. Но это нельзя считать чем-то абсолютным. Иногда пациенту нужен препарат не соответствующий его конституции. Да и психотипы описаны только для небольшой группы ГЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111,Сергей Кулик, спасибо большое за советы!
Я склонна пока работать вручную-так изучаю, запоминаю патогенезы,описания и пр (зрительно лучше вопринимаю).
Верно ли понимаю, что и частый симптом,если он очень необычный,может быть отправным пунктом,но выбирать окончательное ГЛС нужно только при соответсвии еще хотя бы парочки важных,желательно общих или психических,симптомов.
А вот по модальностям,так же как и по частным жалобам (причине обращения к врачу) лучше проводить как бы сверку выбранного ГЛС, подтверждая его этими двумя пунктами (модальность и жалоба пациента).

Я так понимаю,что иногда в целом картина ГЛС и пациента (при хроническом варианте) может красиво совпадать, но бывает ли так,что какой-то жалобы не будет у этого ГЛС? например,пациент жалуется на прыщи,а в подобранном по всем остальным признакам ГЛС такого пункта нет. Где-то ошибка или стоит давать такое ГЛС,а затем ожидать новой картины и снова подбирать другое ГЛС,если эта жалоба все еще будет?

Пришло на ум: если пациент-пожилая женщина,у которой уже нет менструаций (климакс)- в таком случае игнорировать этот пункт опроса? Нельзя же брать во внимание то время,когда у нее еще были менстр-ции (до обращения к гомеопату) ?
Или достаточно для определения правильного ГЛС будет "понять" ее организм и самочувствие во время климакса?
Спрашиваю потому,что врезалось в память,что этот "момент женского организма" (менструации) нужно очень тщательно оценивать, именно самочувствие женщины в период до, во время,после менстр-ций, причем брать как общий симптом,т.к. относится ко всему организму в целом..Ну и можно как частный брать сам процесс выделений....
Где-то я ошиблась Sad


Последний раз редактировалось: Умся (Чт Окт 13, 2011 3:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотела задать вопрос про "четыре важных симптома".
Верно ли , что при остром состоянии логичнее подбирать ГЛС опираясь на три важных точки: локализация боли/симптома, характер боли/симптома/, модальность симптома.
А при хронических случаях уже нужно 4ре точки: к трем первым добавляется сопутствующий (т.е. необычный,важный, характерный) симптом, плюс локализация, харктер и модальность уже касается не так симптома,как самого пациента.
То есть его жалобы рассматриваются в хроническом случае последними,а в остром-первыми?
Правда, в остром случае я считала бы как важную точку еще и этиологию...

Вообще,считала,что в остром случае нужно обращать пристальное внимание на саму жалобу,и только в последнюю очередь на общие симптомы пациента,если они есть. Ну а если таких нет-тогда только на симптомы болезни/жалобы.
А вот в хрони наоборот.

Например , есть три примера:
острый случай:беру распространенный- отравление, симптомы-рвота,диарея,упадок сил,знобит,повышенная температура тела, пациент ничего не может съесть-сразу рвет. Сипмтомы ослабевают при покое, в голоде. Известно,что накануне ел возможно несвежее мясо.
Верно ли строить такую схему: локализация -ЖКТ, характер симптома/боли- ??? (приступы, после еды,питья); модальность-улучшение в покое,голоде., ухудшение после еды и питья.
Получается слишком сухая картина, при таких критериях очень много препаратов попадает под "назначение". Остается только уделить внимание причине такого состояния -несвежее мясо...То есть это в таком случае будет важным симптомом. так и просится опросить пациента о его общих желаниях и т.д.


второй пример: насморк,тяжелая голова,кашель только только начинается.Хочется лежать,спать. Тут особо ничего не выделишь, нет больше жалоб у пациента и все.Просто общий дискомфорт. Как в таком случае поступать? Отправлять на самовыздоровление (мол сам организм тоже имеет право попытаться выкарабкаться) или к аллопатам? Или опрашивать как будто это хронический случай?


третий пример: хронический случай: гайморит, ухудшение-обострение- осенью и весной, каждый раз после выпивании вина гайморит обостряется.
Тут как я понимаю уже весь опрос должен быть направлен на самого пациента ,его психические и общие симптомы (предпочтение в еде,питье, характер и темперамент,модальности общие) и саму жалобу-хронический гайморит - нужно рассматривать только в последнюю очередь,и то-желательно как подтверждение выбранному ГЛС.
Схема такая:
(это берем в рассмотрение в последнюю очередь) локализация-нос,гаймор. пазухи,переносица,
характер-давящая боль,распирающая изнутри,
(тоже в последнюю очередь) модальность боли (не уверена ,что это тут важно) -ухудшение весной,осенью, при переохлаждении,
добавляем модальность пациента как целого организма (вот это точно важно) -зябкий всегда, любит соленое,острое,аггрессивный,педант, боится умереть.
Важным/сопуствующим/симптомом может быть то,что гаймориту предшествует употребление вина. От этого и нужно искать ГЛС, поднимаясь от этого важного симптома к психике и модальньтстям,и отсекая те препараты,которые не покрывают описания пациента.

Ну и если есть причина первичного заболевания-переохлаждение в дождливую погоду- ее можно рассматривать,а можно и нет,чтобы не усложнять поиск ГЛС ? Ведь на сегодня обострение гайморита бывает не только от дождя...

Извините,если сумбурно написала, буду рада вашим ответам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умся писал(а):

Я так понимаю,что иногда в целом картина ГЛС и пациента (при хроническом варианте) может красиво совпадать, но бывает ли так,что какой-то жалобы не будет у этого ГЛС? например,пациент жалуется на прыщи,а в подобранном по всем остальным признакам ГЛС такого пункта нет. Где-то ошибка или стоит давать такое ГЛС,а затем ожидать новой картины и снова подбирать другое ГЛС,если эта жалоба все еще будет?


Умся, мне кажется Вам поможет мысль Шанкарана: «… мы не должны отбрасывать лекарства, если симптомы лекарства не найдены у пациента. Но мы должны его отбросить тогда, когда характерные симптомы пациента отсутствуют у лекарства». Но речь идет именно о характерных симптомах, к которым относятся достаточно выраженные психические, общие и странные частные, т.е. те, которые не имеют объяснения с точки зрения патологии. Мало вероятно, что имеются в виду прыщи на лице.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот выдержка из книги http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/legacy/gmiller.htm, которая возможно Вам поможет.
«В острых заболеваниях каждый симптом, который ощущается пациентом или наблюдается у него окружающими людьми, а также любые причины и обстоятельства, при которых возникает ухудшение или улучшение состояния, должны быть включены в совокупность симптомов.
В хронических заболеваниях совокупность включает все симптомы, испытываемые пациентом с рождения, за исключением тех симптомов, которые возникают при остром заболевании».
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий, большое спасибо за комментарий и ссылку!
насчет отсекания ГЛС при непокрытия им характерных (именно характерных) симптомов и жалоб-уяснила Wink

но все же интересно,что можно сказать о тех трех примерах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким реперторием Вы пользуетесь?
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Умся



Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 61
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Каким реперторием Вы пользуетесь?

Реперторием Кента и Берике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB