Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изучение симптомов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 4:08 am    Заголовок сообщения: Изучение симптомов Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
sma111 писал(а):

нужно отбрасывать все, что обычно для данного состояния, и оставлять все то, что необычно.
а значит - нужно знать то, что сейчас называют болезнями. что характерно для гриппа, коклюша, ангины, пневмонии и т.д. и т.п.
ведь не зная этого, вы будете брать все симптомы подряд и делать неправильный выбор.


Меня эти вопросы давно интересуют и, кажется, я даже поднимал эту тему. Сергей Владимирович, кажется, её проигнорировал.
Если мыслить именно так, то гомеопаты действительно должны отлично знать клинику различных заболеваний. Но это-то как раз мало вероятно, т.к. мы заняты совершенно другим. А клинику заболеваний знаем скорее всего не достаточно хорошо. Многие недолго проработали врачами, а некоторые работают гомеопатами сразу после института. Откуда же взяться глубоким знаниям патологии? У нас и обычные врачи плохо знают клинику заболеваний, т.к. сплошь недоучки. Причем культивируется, и мы это только что обсуждали, что у гомеопата не должно быть узкой специализации, т.е. гомеопат должен лечить любую нозологию. И вряд ли, я как педиатр могу достаточно глубоко изучить гинекологию, неврологию и т.д. А значит, скорее всего, и не смогу понять, что обычно, а что нет в каждом конкретном случае соответствующих заболеваний. А что говорить о массе любителей? А как быть с Витулкасом? И то, что нам может показаться странным и характерным, прекрасно описано в неком руководстве, которое мы не читали, т.к. нам просто не до этого. И вообще, нельзя объять необъятное.
Ещё более интересно сравнить понимание конкретной нозологии современными врачами и основателями гомеопатии, которые, видимо, имели совершенно другое и часто наивное представление о различных заболеваниях, т.к. эта область ушла далеко вперед. И они прекрасно работали на том своём наивно-примитивном уровне.
С другой стороны многие корифеи, в т.ч. и Сергей Владимирович склоняются, что название болезни, а значит, и клиника не имеют большого значения.

И как быть с этим?


Мне кажется, что эта тема всё-таки заслуживает обсуждения, а Сергей опять её проигнорировал. (Не является ли то, что я написал обсуждением действий администратора, а значит может привести к бану?)

Есть и ещё такой близкий аспект. Многие авторы пишут о том, что нужно понять, что является отклонением от нормы для конкретного человека. Мне кажется, что это больше декларакция. На приеме врач изучает жалобы и изучить детально, то, что было в относительно здоровом состоянии просто нет времени. А сам субъект часто уже и не помнит своего нормального состояния. При демонстрации случаев то же, что-то не замечал сравнения нормы и отклонения от неё для конкретного человека. Обычно просто приводят жалобы.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, я думаю что при отсутствии понимания что в болезни обычно и необычно, можно начинать работать с реперторием Богера-Беннисгаузена.
У них все попроще - берете основную жалобу со всеми ее составляющими (LoCoMoCo) - и ищите по этому лекарство в репертории.
Даете наиболее подходящее случаю - а дальше смотрите как больной на это отреагирует.
И исходя из этой реакции делаете дальнейшие назначения.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, простите за упрямство, я бы всё-таки хотел получить ответы на поставленные вопросы.

Насчет Богера-Беннисгаузена, всё тоже не так просто. Я каждый раз пытаюсь им воспользоваться, но наталкиваюсь на различные проблемы. Некоторых симптомов и модальностей просто нет, часто очень сомнительные короткие рубрики-1 препарат. Я в принципе могу привести примеры, когда подобрать препарат таким образом не возможно, а при помощи синтеза нормально получается. И, как я уже писал, никто мне пока не объяснил четко устройство этой штуки и технологию использования. В частности, из каких глав можно брать симптомы в различных острых и хронических случаях. В одних главах есть сопутствующие симптомы, в других нет. В некоторых местах просто список препаратов вместо сопутствующих симптомов, например в главах Психика, Дыхание. Явно имеется какая-то особая умная технология реперторизации. Захаренков пишет на эту тему, но ему верить нельзя. Очень интересно понять, как использовать главу Конкордантности. М.б. я туповат, но пока не понял.
Может какой-нибудь спец покажет это на своих примерах, а не из книжек корифеев.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Логик
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Моск., обл. г. Электросталь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, спасибо Вам за то, что имели смелость и желание открыть эту непростую тему!
Думаю, что это одна из труднейших и главнейших тем, и решение ее имеет Ключевые перспективы для нашей работы!
Также, это необходимо было сделать чтобы не "засорять" другие темы!

По поводу Конкордантов Бена:
считаю что работа по этому разделу репертория описана в параграфах 180-184 (по 5-му изданию)!
Особенно это важно когда препарат дан неверно(или частично подобен) или когда остаются какие-то беспокоящие симптомы, после того как подобный препарат отработал.
Тогда усиленные или оставшиеся симптомы соотносим с этим небольшим количеством рубрик, этого раздела и реперторизируем, вышедшие препараты анализируем по ММ, что позволяет быстро и точно сориентироваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логик писал(а):

По поводу Конкордантов Бена:
считаю что работа по этому разделу репертория описана в параграфах 180-184 (по 5-му изданию)!
Особенно это важно когда препарат дан неверно(или частично подобен) или когда остаются какие-то беспокоящие симптомы, после того как подобный препарат отработал.
Тогда усиленные или оставшиеся симптомы соотносим с этим небольшим количеством рубрик, этого раздела и реперторизируем, вышедшие препараты анализируем по ММ, что позволяет быстро и точно сориентироваться


Не могли бы Вы привести конкретный пример подобных действий.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните, пожалуйста, кто-нибудь: лекарства, которые указаны как Allied Remedies в ММ Беннингхаузена и те, которые указаны в Разделе "Конкорданция" для данного лекарств в аналогичном пункте-одни и те же или разные (у меня все с бору по сосенке из инета, и у меня-разные).
Цитата:
Особенно это важно когда препарат дан неверно(или частично подобен) или когда остаются какие-то беспокоящие симптомы, после того как подобный препарат отработал


Если подобный препарат через некоторое время перестает действовать, то лекарство, которое рекомендуется принять дальше, вроде как называется complementary, т.е. дополнительное, поскольку оно дополняет действие первого лекарства.

То есть лекарств, которые перечисляются в разделе "Конкордация" в пункте "Связанные лекарства" -это комплементарные, если Логик прав, или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть книжка у Кулкарни - Препараты калия, там он много пишет о взаимоотношениях лекарств.
allied - это видимо близкий, родственный, союзный. может еще - похожий.
конкордантный - похоже согласующийся

для конкорд. у Кулкарни есть Сочетаемое:
1. согласует или сочетает 2 явно конфликтующих процесса,
2.может жить и действовать в гармоничном согласовании или благоприятной комбинации с другим/другими
3. может эффективно взаимодействовать с другими
4. может хорошо подходить чему либо

но вообще с такими терминами точно можно запутаться ;-(
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да есть книжки о взаимоотношениях лекарств, не в том дело, что в тот момент было-вот вопрос. У меня появилась такая крамольная мысль, ну, опровергнете, я охотно признаюсь в своей необразованности гомеопатической, и так всем известной -дык вот у меня такая странная мысль, что этот раздел-конкордации-почти ничего не значит. Embarassed Т.е это теперь-любой школьник взял табличку в exel и группируешь, сортируешь, выборки делаешь какие угодно, по любому фильтру. А в те времена надо было кучу работы сделать, чтоб данные расположить по другому принципу. И я подумала-может быть, эти страницы-согласование-не про комплементарные лекарства, они, вроде, в ММ указаны, а просто страничка, на которой все собрано про данное лекарство, но несколько иначе, чем в ММ. Ну, конкордация, согласование-посмотреть еще раз на отобранное лекарство и проверить симптомы-что у нас вошло, что нет. Здесь симптомы более общо указаны, может, поэтому тут больше лекарств появится, чем если по более точным симптомам, конкретным, в группе этих сходных лекарств? Это так, мысли вслух, может у кого идеи есть. Что-то мне не верится в то, что Логик сказал, что это как бы для выбора последующего. Наверняка, где-то про это есть. Может, у Робинса, но на 1796 только одна статья его, больше у меня ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Логик
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Моск., обл. г. Электросталь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из В. Тейлора

Второе лекарство

"Беннингаузен дал нам замечательное средство для нахождения лекарств, которые хорошо последуют после успешной реакции на первое лекарство - это его Соответствия (приложения к его реперторию).
Мы должны спросить себя, что осталось от случая после лечения Мошусом?
Оказалось, что ребенок продолжает оставаться боязливым (1) и легко пугается (2), желает (2) и отзывается (2) на утешение, хотя и не так остро, как во время приступов астмы. Таким образом, после Mosch. сохраняется психо-эмоциональная симптоматика, подобная острому состоянию. У него продолжают появляться эпизоды, хотя и незначительного, свистящего кашля, поэтому налицо некоторая персистенция и локальной симптоматики. Его эпизодические астматические симптомы чаще всего связаны с воздействием холодного воздуха, и он вообще склонен к незначительным головным болям после пребывания на холодном воздухе. Таким образом, сохраняются его модальности не только в отношении конкретных стимптомов астмы, но также и "по большому счёту".
В Беннингаузеновских "Соответствиях" для Mosch. мы можем увидеть соответствия (1) по Психике, (2) Локальностям, (3) Ощущениям и (4) Ухудшениям и использовать их также, как мы могли бы использовать любые другие рубрики при реперторизации. Сделав это, мы получим:
Nux-v. (12/4), Acon. (11/4), Phos. (10/4), Bell. (9/4), Con. (6/4), Ph-ac. (5/4).
Таким образом, имеется веская (хотя и не несомненная) возможность найти лекарство для нашего пациента, последующее по отношению к Mosch., среди этих шести препаратов. Не удивительно ли это??!"

Из предисловия к «Терапевтической записной книжке» Беннингхаузена для врачей-гомеопатов, предназначенная для использования у постели больного и при изучении Materia Medica.
Пятое американское издание Д-р Тимоти Ф. Аллен



Предположим, что в остром случае у нас есть симптомы, которые вроде бы указывают на какой-то препарат, но мы не совсем убеждены в том, что этот препарат достаточно четко виден по своим показаниям. Можно выбрать одну-две ведущие рубрики, отбрасывая те препараты, которые очевидно не показаны в данном случае, и сопоставить с этими рубриками одну-две рубрики модальностей или какую-нибудь иную выдающуюся особенность данного случая. У постели больного это можно сделать очень быстро и с великолепными результатами.
Предположим теперь, что нас вызвали к больному после начальной острой стадии. Это случай, который казался простой простудой у трехлетнего ребенка, и хороший врач-последователь Ганемана выяснил, что состояние явно соответствует Belladonna, но Belladonna не помогла, и температура у ребенка ежедневно достигает 40,6°. Затронуты гланды — они болезненны при дотрагивании и отечны. В промежутке этим случаем занимался еще один врач. По-прежнему казалось, что показана Belladonna, но было несколько симптомов, которые ее исключали.
После того как ребенок был тщательно осмотрен, и не было получено никаких определенных ярких показаний, случай был проанализирован с помощью той части главы "Связи", которая посвящена препарату Belladonna.
Предположим, что мы взяли сначала рубрику "Железы" и выбрали из нее препараты, связанные с Belladonna при поражениях желез. Мы должны были найти (среди препаратов с рангом 3 и 4) Arnica, Bryonia, Lycopodium, Mercurius, Phosphorus, Pulsatilla и Sulphur. Проверяя их по всем десяти рубрикам, мы должны были обнаружить, что исключается Arnica, a Mercurius 9/37 и Phosphorus 10/34 были бы добавлены к нашей группе, ибо встречаются в достаточной степени, чтобы их учесть, но даже с этими дополнениями среди всех остальных лидирует Pulsatilla. Специальное изучение Pulsatilla подтвердило этот краткий анализ, и был дан этот препарат. Через три дня температура, постепенно снижаясь, нормализовалась, железы вернулись к нормальной величине и ощущениям, ребенок постепенно набирался сил и у него восстанавливался нормальный живой интерес к миру. Это было особенно приятно потому, что один из специалистов известного восточного университета дал прогноз, что лихорадка продлится от восьми до десяти дней, поскольку в таких случаях ничего нельзя сделать. В случае, когда главная жалоба пациента связана с рубрикой "Кости" или "Кожа", мы могли бы выбрать наши препараты из этих рубрик под заголовком препарата, который первым сослужил хорошую службу в остром состоянии. Если же мы работаем с хроническим случаем, и из препарата, выбранного в качестве simillimum, извлечена вся возможная польза, у нас иногда есть повод рассмотреть родственную группу препаратов, которые доведут пациента до полного излечения. Помните, мы говорим сейчас о длительных хронических случаях, часто безнадежно отягощенных неправильными условиями жизни и всем тем, что могла сделать для них так называемая "научная медицина". Мы не можем ожидать, что в каждом из них пациент будет стопроцентно реагировать даже на наиболее тщательно выбранный препарат. Вероятно, из-за неполноты Materia Medica, нашего недостаточного ее знания или несовершенного сбора анамнеза мы выбрали не simillimum, а какой-то препарат с большой степенью подобия. В таких случаях в связи с определенной нехваткой имеющихся знаний, мы часто ведем больного к излечению зигзагами. И снова в некоторых серьезных состояниях, таких как запущенный туберкулез, мы не рискуем дать показанный препарат потому, что он слишком глубоко действует, а должны дать тот, который будет соответствовать состоянию пациента, но не слишком глубоко подстегнет ослабленную жизненную энергию. Здесь в игру часто вступает дополняющий препарат, и он может оказать настолько восстанавливающее действие, что приведет пациента в состояние, в котором он сможет выдержать препарат более глубокого действия и благоприятно среагировать на него. Изучив такой сложный случай и оценив способность пациента реагировать, мы в состоянии рассмотреть связи того препарата, который выбираем в качестве simillimum, с теми, которые выдержали анализ в соответствующем высоком ранге.

В седьмом и последнем разделе под рубрикой "Согласование" приведены результаты сравнительного действия различных упомянутых в труде препаратов: во-первых, в связи с упомянутыми разделами (Психика, Локализация, Ощущения и т.д.), помеченными соответствующими номерами, а в заключение — под цифрой 11, в связи с каждым конкретным препаратом; при этом везде указывается их ранг, и это делается так же, как в предыдущих разделах. Эта трудоемкая и требующая много времени работа (которая, правда, расширила и прояснила наши знания Materia Medica Рига) заменит "Связи", которые были опубликованы в 1836 г. и признаны очень несовершенными. Однако мой критик, противореча самому себе, признал их полезность тем, что буквально скопировал в свой справочник "Гомеопатическая Materia Medica" (Лейпциг, издательство "Шуман") со всеми дефектами и ошибками и несколькими по большей части ошибочными добавлениями, не указав источника, из которого он их получил. Поэтому я надеюсь, что никто не сочтет этот раздел бесполезным и поверхностным в его улучшенном и, насколько это возможно, исправленном виде. Для меня, сделавшего в течение последних пятнадцати лет Materia Medica Рига своим главным предметом изучения в гомеопатии, это согласование было крайне важно не только для распознавания духа препарата, но и для проверки правильности его выбора, а также для определения последовательности различных препаратов, особенно при хронических заболеваниях. Я, конечно, признаю, что следует быть достаточно хорошо знакомым с Materia Medica Рига, но использование этого согласования облегчает такое знакомство новичку, поскольку полихресты, которые богаты симптомами, естественно, представляют большинство точек соприкосновения, что позволит ему пользоваться этими лекарствами легко и с максимальной пользой. В заключение этого раздела я указал известные антидоты.


Последний раз редактировалось: Логик (Вт Дек 25, 2012 9:16 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логик, вы можете дать ссылку на цитату из Тейлора? Я скачивала его книгу и множество статей, он мне интересен весьма, но что-то не соображу, откуда это, а хотелось бы в примере разобраться самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Логик
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Моск., обл. г. Электросталь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, ссылку ищу..
статью послал в л\с, назавается:

Вилл Тейлор, Анализ с Беннингаузеном

(перевод с английского Е.Филина)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. :)не ищите ссылку. Я эту статью на сайте Е.Ф. когда-то до дыр на экране зачитала, и вот не могла сообразить, потому что в то время этот раздел, согласования, в глаза не видела. Но запомнила то, что в скобочках: имеется веская (хотя и не несомненная) возможность найти лекарство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссия пошла в сторону обсуждения конкордантностей, хотя и эта тема очень интересна.

"Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха".
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Логик
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Моск., обл. г. Электросталь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯСНЫЕ И ЛЕГКО ПОНЯТНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Во втором параграфе «Органона» Ганеман впервые в истории медицины полно и точно объясняет значение слова «излечение» (cure): «Идеал лечения состоит в том, чтобы восстановить здоровье больного скоро, легко и надежно или устранить и совершенно уничтожить болезнь во всем ее объеме кратчайшим, вернейшим и наиболее безвредным способом на основании ясных и легко понятных принципов».
Интересно, а что это за ясные и легко понятные принципы, которые уже ищут не одно поколение современных гомеопатов и так и не могут обнаружить! И что только не делают. Ищут в разных изданиях органона, у разных прошлых и современных авторов, на разных континентах и т.д. и все бесполезно! Что это за такие неуловимые, сверхзагадочные и архиважные принципы? И существуют ли оне вообще? Вот Задача, так Задача!
И что интересно «такого» знали врачи 200 лет назад, чего не знают современные врачи? Что «такого» знал Ганеман, Беннингхаузен, Геринг, Кларк, Кент и т.д., что просто разительно отличало их от современных врачей?
Может быть, они были сверхточные диагносты!? Возможно, но сомнительно, и вероятно больше нет! Многие болезни в то время еще не были четко определены, тем более не было многочисленных классификаций и разнообразнейших форм, которые современные профессора напридумали множество!
Может быть, они «в корне» понимали механизм развития заболевания? Совершенно нет! Многие их выводы сейчас звучат просто наивно и часто не правильно, что немудрено и понятно, наука шагнула значительно вперед. Многих понятий тогда просто не существовало, и многие физиологические процессы были до конца не ясны!
Может быть, они наверняка определяли этиологию и на этом фундаменте строили свои великолепные и точные назначения. Такого не было, миазматическую теорию Ганемана понимало всего несколько человек, а многие ее вообще отрицали. Что не мешало получать результаты, о которых современное гом.сообщество может только тихо мечтать. А сейчас это непонимание и неразбериха еще более усилилась, и в каком только фантастическом свете не представляют учение Ганемана.
ТАК ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ПРИНЦИПЫ?
Что могли современному развитию медицины противопоставить основоположники и их выдающиеся ученики? На мой взгляд, всего ДВА умения доведенных до совершенства!
1. Умение не предвзято и тончайше наблюдать. Умопомрачительно детализировать каждого пациента, не обременяя себя разными глубочайшими теориями!
2. Они очень изучали лекарства в их мельчайших нюансах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Borys
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):

Меня эти вопросы давно интересуют и, кажется, я даже поднимал эту тему. Сергей Владимирович, кажется, её проигнорировал.

Смирнов Анатолий писал(а):

Мне кажется, что эта тема всё-таки заслуживает обсуждения, а Сергей опять её проигнорировал. .

Смирнов Анатолий писал(а):

"Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха".

Врожденная тактичность или воспитание не подсказывают Вам, что человек может быть занят, да и не обязан отвечать на все вопросы?

Смирнов Анатолий писал(а):

Не является ли то, что я написал обсуждением действий администратора, а значит может привести к бану?

Нет. Это поведение 3-х летнего ребенка, который испытывает границы дозволенного. Smile


Последний раз редактировалось: Borys (Пт Дек 28, 2012 2:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB