Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

миазматический анализ черт лица
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один случай с демонстрацией комплекса из 3 миазмов:


Мужчина 62 лет обратился с жалобами рецидивов герпетических высыпаний, которые возникали весной. Наиболее обильными они были в области левой верхней конечности и левой стороны полового члена. Появление высыпаний сопровождалось слабостью, снижением трудоспособности, депрессией. Кроме того – частые простуды. Причем, воспалительные явления чаще всего были в области носоглотки. Во время болезни его беспокоили приливы жара, которые возникали каждые полчаса и затем сменялись ознобом, иногда появлялась сыпь типа крапивницы. Кожа становилась крайне чувствительной к прикосновениям.
О себе больной говорил как об общительном, отзывчивом и вечно занятом человеке, но было заметно, что рассказывать о себе ему явно не нравилось.
Без анализа черт лица ему был назначен Ляхезис 1М – без результата.
Через 6 мес. Больной обратился повторно, причем было отмечено ухудшение состояния, которое он связал с отдыхом в жарком климате. Он рассказал, что во время путешествия его постоянно мучали головокружения и «морская» болезнь.
При углубленном опросе удалось выяснить, что он всегда панически боялся несчастных случаев.
Кроме того – при стрессовых ситуациях и после жирной или калорийной пищи он страдал сильной изжогой.
Его беспокоило и то, что каждую ночь он просыпался примерно в 4 утра, у него повторялись сновидения что он лежит в постели полностью голый или что ему не вовремя хочется в туалет. По ночам он страдал болезненными мышечными спазмами в области нижних конечностей. За последние 2 месяца у него дважды появлялась обильная герпетическая сыпь.
Рубрики для реперторизации:
Разум – страх-несчастных случаев
- сновидения-снится будто полностью обнажен
Общее – сторона левая
- тепло-хуже
Сон – пробуждние-полночь-после 4 часов
Конечности-спазмы-ночью
-спазмы-нижние конечности
Кожа-высыпания-герпетические
Результат: 7 из 8 - Фосф, Арсен, Магн-карб, 6 из 8 – Сепия, Купрум, Силика, Карбо-вег,

Анализ черт лица показал, что у больного смешанный псоро-сико-сифилис, или коричневый (раковый) миазм.
К этому миазму отнесены Арсеникум альбум, Магнезия карбоника, Силика.
Дальнейший выбор показал в пользу Арс-альб, больному дана 1 доза в потенции 1М.
Через месяц состояние значительно улучшилось, он больше не просыпался ночью, улучшился сон, прекратились спастические сокращения мышц нижних конечностей. Полностью исчезли герпетические высыпания . Он стал чувствовать себя менее напряженным и значительно более активным и сильным. Осмотр через 6 мес. – жалоб нет.
Весной – минимальные признаки рецидива герпетических высыпаний, которые полностью устранила повторная доза Арс-альб 1М.


_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алисы добавила в переводах статью на эту тему - желающие могут ознакомиться!
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=1222
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в этом случае МАЧЛ явно оказался полезен:


Случай аутизма и продолжительных простуд
Д-р Грант Бенетли (Grant Bentley)

В марте 2005 г. в клинику привели трехлетнего ребенка, у которого длительное время были простудные состояния и выделения из уха и носа. Не успевал он оправиться от одной простуды, как начиналась следующая, перерыв между ними был 2-3 дня.
Он получил все прививки и у него была корь.
Специалист установил у него диагноз аутизм.
Он не мог или просто не желал говорить, а только указывал и ворчал или издавал другие звуки.
Он не принимал участие ни в каких играх, и при том что он был очень любопытным, у него была очень низкая сконцентрированность, что мешало ему изучить что то в деталях. У него не было никаких вымышленных игр и специалист по поведению поставил диагноз гиперактивность.
Единственная вещь, которая ему нравилась – это выстраивать игрушечные автомобили в линию. Он все игрушки выстраивал в линию.
Из носа у него выделялась жидкая желто-зеленая слизь а его уши становились очень горячими во время простуды. И это всегда сопровождалось обильным слизистым воспалением в груди.
Периоды осени и весны были самыми худшими.
В клинике он отказывался от зрительного контакта.
Были кое-какие визги и ворчания, если он хотел получить конкретную игрушку, но этим все заканчивалось.
Крики и визги его были очень громкими, а его беспокойство было очевидным, так же была очевидным его встревоженность, пока он находился в кабинете для приема.
Когда настало время сделать его фотографии, он постоянно отказывался, не смотря на упорные уговоры его бабушкой. Если она пыталась поставить его в нужную для фото позу, он кричал, выгибался назад и дрался. И такое поведение продолжалось при каждом фотографировании. В итоге, фото оказались совсем бесполезными и я решил опираться на очевидные физические особенности лица, которые видел своими глазами.
Мать ребенка так же была аутистична, но я не знаю было ли это диагностировано каким то специалистом, или такой вывод сделали родные на основании ее поведения. Как бы то ни было, мальчик жил со своим отцом, так как мать не чувствовала себя способной растить его. А отец делил свои обязанности с бабушкой и дедушкой. Состояние мальчика, как мне показалось, глубоко беспокоило и его отца, и дедушку с бабушкой.
Аппетит у ребенка был хорошим, его любимой едой были яблоки но не до степени тяги к ним.
На данном этапе без метода миазматического анализа черт лица (МАЧЛ) я бы растерялся, куда мне идти дальше.
Ведь ему всего 3 года, он аутистичен, страдает от простуд о которых он ничего не может рассказать и получить какую то еще информацию, кроме того что он любящий ребенок, от его окружающих было практически невозможно.
При такой ограниченной информации, МАЧЛ становится чрезвычайно важным для выбора лекарства.
Его характерные особенности лица включали прямую линию волос, прямую переносицу, большие круглые глаза, зубы с промежутками между ними и полные губы.
Эти черты означают, что доминирующим является сикотический миазм.
Для реперторизации были взяты следующие рубрики:
- общее-перемены погоды-ухудшают
- нос-выделения-цвет-зеленоватые
- легкие-воспаление-бронхиальное
- общее – протужаться-склонность к

Я не включил ни какой ментальной рубрики, так как я не чувствовал достаточного понимания того, что происходит в разуме ребенка, и кроме того – потому, что ментальные состояния аутизма общие для всех и потому обычны (т.е. не указывают на индивидуальную особенность).
По результатам этой реперторизации самыми важными сикотическими лекарствами были Дулькамара, Рус токсикодерон и Сепия.
Так как выделения были желто-зелеными и его состояние сильно ухудшалось осенью и зимой, я из этих лекарств выбрал Дулькамару.
Была назначена Дулькамара 30С ежедневно.
Прием через 3 мес.
Кашель и простуды исчезли и он теперь говорит фразы длиной в семь-восемь слов. Это появилось через 3 недели принятия лекарства. Несколько недель спустя он начал говорить длинные и хорошо сформированные фразы и с тех пор говорил без остановки.
Иногда у него появлялись средней степени выделения из носа, но они никогда не переходили в воспаление (простуду). Выделения были более сухими чем ранее и без цвета. У него была проблема с запором средней степени тяжести, которая не улучшилась.
И отец, и бабушка с дедушкой отметили, что он немного говорит и за пределами дома, хотя в незнакомой обстановке, такой как клиника, он более молчалив. Его способность к концентрации очень сильно улучшилась. Отец уверил, что ранее он никогда не смог бы прочитать сыну книгу любого типа, независимо насколько она короткая. А теперь он сидит и слушает до конца, когда отец читает ему детские книги. Отец так же сказал, что теперь он может повторять то, что читают в книге.
За три последних месяца он вырос и его доктор-специалист по поведению сказала, что теперь ее диагноз «аутим» под вопросом.
В клинике ребенок ведет себя хорошо, улыбается и говорит мне и здравствуйте, и до свиданья.
Отец мальчика почти в слезах от радости, что появилась надежда на нормальные отношения с сыном.
Назначение – Дулькамара 30С ежедневно продолжить прием.

Через четыре месяца.
У него продолжается улучшение в разуме, теперь он напевает сам себе и сам заводит разговор. Он очень счастлив и перестал выстраивать вещи в линию. Он так же наслаждается придуманными играми. У него все еще ни разу не было простудного состояния.

Через семь месяцев.
У него так и не было простуд, но из носа периодически течет. Его речь продолжае улучшаться, хотя она все еще отстает от нормы его возраста поэтому он начал ходить к специалисту по речи. Тесты, проведенные специалистом по поведению, оказались выше уровня аутизма, так что теперь его не считают нуждающимся в специальной помощи.
Он задает вопросы и смотрит в глаза. У него есть друзья в детском саде и он играет в футбол. Он теперь не дерется (что бывало в прошлом) и у него нет признаков разочарований а со своими друзьями он говорит спокойно и понятно. Он научился пользоваться туалетом и продолжает развивать свои вымышленные игры.
Если он перестает принимать Дулькамара каждый день, то быстро начинается откат к старому состоянию.
Назначено – продолжать прием Дулькамара 30С ежедневно.

Через год.
У него все хорошо, пошел в нормальную школу и прием лекарства прекращен. Отец сетует, что не смог получить финансовой помощи после того, как у сына сняли диагноз «аутизм».

Через три года (разговор по телефону).
Он нормальный мальчик и любит играть в командные игры (например, футбол). Он больше не нуждается ни в каком лекарстве.
Отец был проинструктирован, что в случае возврата любых симптомов он должен немедленно связаться со мной.

_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лечение хронических заболеваний и соответственно тема хронических миазмов важнейшая для эффективных назначений. Сергей Владимирович несколько раз уклонялся от обсуждения практического применения теории хронических миазмов. Метод Ганемана явно не закончен и оставляет много вопросов. По Ганеману существует только 3 миазма. К сифилитическим препаратам относится Merc, к сикотическим Thuj и Nit-ac. К псорическим он отнес 47 препаратов. Скорее всего те, кто говорит о применении этой методики только декларируют это, применяя послойный метод.
Я теперь серьёзно взялся за Бентли, т.к. появилось много новой информации. По этому автору на самом деле существует 2 метода подбора препарата:
1. Анализ миазматических тем
2. Анализ черт лица.
Он не просто так остановился на 7 миазмах и включил в каждый достаточно небольшое количество (около 10) препаратов, а на основании многолетнего практического опыта, пролеченных пациентах с четким положительным результатом. По Бентли, в отличии от Ганемана, миазмы врожденные и не меняются в течении жизни.
Гомеопат Мельников С. А., который перевёл его книги, разработал довольно интересный подход к анализу миазматических тем. Он составил синтетическую лекарственную картину каждого из 7 миазмов на основании ММ ключевых симптомов Моррисона.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, Бентли ведь не добавлял миазмов!
Он исходил из 3х простых и 4х составных, то есть возможных комбинаций этих 3х простых. Тут нет никакого расхождения с Ганеманном.
Ганеманн и сам писал, что миазмы могут обьединяться, создавая комплексную болезнь.
Далее, беда метода как раз в том, что очень малое число лекарств привязано к тому или иному миазму. Кроме того, он хоть и стремился к тому, чтобы врач оперировал с ОБЬЕКТИВНЫМИ признаками миазма (чертами лица), но все равно от субьективности полностью отойти не удалось. Попробуйте сами выбрать на своем примере миазм и убедитесь в этом. Потому то выбор лекарства по его методу не дает 100 проц результата. То есть, он не есть универсальный и простой. Как и сама гомеопатия.
В противовес этому, то. чему учил Ганеманн, при верном применении дает этот 100проц результат!
Нужно просто учиться у Ганеманна постоянно!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, можно не использовать анализ черт лица, а только миазматические темы.
Препаратов вполне достаточно. Ганеман рекомендовал в 2 раза меньше.
По Ганеману миазмы могут меняться и нужно действовать на активный, по Бентли миазм не меняется.
Приведите случай применения метода Ганемана.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
В противовес этому, то. чему учил Ганеманн, при верном применении дает этот 100проц результат!
Нужно просто учиться у Ганеманна постоянно!
Михаил, 100% результата ни один подход не дает. И у самого Ганемана было очень много неудач. Он неверно свой метод применял или забывал у себя учиться? Есть категория гомеопатов, которые утверждают, что методы Ганемана совершенны, в улучшении не нуждаются, а все, кто ищут новые пути, занимаются ерундой, саморекламой, вредительством. Я с этим решительно не согласен. Подходы Ганемана – это только схема, нуждающаяся в конкретизации. Гомеопаты работают по-разному, потому что каждый ищет свой способ реализовать эту общую модель в практике, и свой способ лучше помогать пациентам. Было бы больше пользы, если бы гомеопаты занимались не критикой, а сравнением результатов, больше учились друг у друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, у Бентли.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. У Бентли. Или у доктора Дворянчикова.

Сначала московская тусовка восторгалась применением в гомеопатии теста Люшера. Иногородние присоединились. Потусовались и забыли, восторгов больше не слышно. Не, чтоб узнать человека многое годится. Кто бы спорил. Если еще в прувинги и тест Люшера включить. Иначе - что это дает?
И так волнами. Ну, лицевой анализ. Тоже можно к человеку лучше присмотреться. С какой целью? У Бентли есть - мир переустроить. Неплохо. Ганеман в первом пар. "Органона" куда меньшую цель ставил, вернуть больному здоровье.

Людей можно по всякому типизировать, по росту, весу, цвету глаз, форме носа, наличию аппендикса и чему угодно, смотря какие цели преследуешь. Бентли группирует людей по их inherited stress and health responses, нормальная, видимо, группировка, пригодная для какого-то анализа. Существует наследственный "респонс" – существует. Значит, есть какой-то критерий для типизации. Нашел он связь самого ему заметного – лица - с этим респонсом, значит, может говорить о связи лицевого анализа с наследственной реакцией на стресс. Называет эту реакцию миазмом – зря, вносит путаницу. За термином миазм закреплено совсем другое и в быту, и у Ганемана. Ганеман искал что? Основную причину болезней. В «Органоне» говорил о том, что эти причины узнать почти никогда не реально, а в ХБ потеоретизировал, вот – миазм. Основная причина болезней. А респонс на стресс, хоть наследственный, хоть не наследственный – это не причина. То есть Бентли в большой степени внутренне не противоречив и из его рассуждений что-то можно извлечь, но если бы он не связывал это с ганемановскими миазмами, которые, правда, и самому Ганеману ничего не дали.
Анатолий, опровергните меня!

В доброжелательной Австралии, откуда Бентли родом, в рецензии на Soul & Survival (2008) сказано, что эта книга объясняет, как эта наследственная реакция на стресс (survival instinct) влияет на нашу инстинктивную память и определяет наше поведение в стрессовой ситуации. Замечательно. Курносые с близко поставленными глазами реагируют так-то. Он наблюдал, я ему поверю. Этот наследственный респонс на стресс влияет на поведение по жизни- хорошо. На то, какие люди притягиваются к человеку и отталкиваются- хорошо. Все это якобы базируется на трех миазмах Ганемана - based on a contemporary interpretation of Samuel Hahnemann’s (1755–1843) three primary miasms. - с какого перепугу? Причем здесь миазмы Ганемана?
Анатолий, опровергните меня!
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, я не теоретик. Моё дело лечить людей. Поверил вначале в гомеопатию и переменяю. Метод работает нормально, но подбор часто сложен и неточен. Бентли предложил свой метод. Я верю и применяю. Дальше видно будет. Вы и Михаил похоже так и не поняли меня. Я вообще не применяю анализ черт лица, хотя не исключаю изучения этого. Я стал применять миазматический анализ симптомов по Бентли в модификации Мельникова. Мне нравиться работать по схеме, т.к. я не очень склонен к творчеству. Схема избавляет от стресса. Шанкаран тоже придумал свою схему миазмов, но для меня она сложна и слишком субъективна. Пока могу сказать, что работать стало проще.
Я до сих пор знаю хороших гомеопатов, которые по применяют тест Люшера.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Михаил, ..
Приведите случай применения метода Ганемана.

можете вот тут посмотреть второй случай http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=1243
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не метод Ганемана. Он не знал туберкулинового миазма.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Это не метод Ганемана. Он не знал туберкулинового миазма.


Ганеманн его называл псевдопсорой. дело не в названии, а в сути - как выбирается лекарство.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, тогда разъясните это схематично.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB