Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Саркоды

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 6:31 pm    Заголовок сообщения: Саркоды Ответить с цитатой

Я прочитала сегодня статью А. Кулкарни о саркодах, в том числе раздел о 15 причинах назначать саркод. У меня сложилось впечатление, что хоть одна из этих причин всегда присутствует. Во всяком случае, мне они подходят по всем пунктам почти. Smile
"Саркоды: арсенал резонирующих органов" http://homeoint.ru/homeopathy/essence/kulkarni2.htm

На сайте д-ра Котока есть другая статья, дискуссионная, в которой говорится: "Использование саркодов — использование в лечении болезней не прошедших прувинг лекарств. Идея "гармонизации", "резонанса" и пр. не согласуется с учением Ганемана о действии гомеопатических лекарств; о том, что они вызывают искусственную лекарственную болезнь, нарушающую здоровье подобно естественной. В гомеопатии не существует концепции лекарств, "гармонизирующих" ткани или части организма, эта идея принадлежит негомеопатам". http://homeoint.ru/homeopathy/essence/pitcairn.htm

Применяете ли вы в своей практике, уважаемые гомеопаты, саркоды, и по какому принципу? Чем отличаются саркоды от прочих лекарств из животного мира?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашел такое определение:
"саркоды, или гомеопатические вытяжки целых органов здоровых животных.."
ржунемогу - "гомеопатические вытяжки" -это как интересно?

у Иванива на сайте Одесские крупинки -
"саркоды, органопрепараты (тканевые и органные лекарства из животных, абортивных плодиков, плаценты и прочие)."

я ни разу ничего подобного не использовал.
интересно - ОЛЛОвский Курдлипид из верблюжьего жира - саркод?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитал эту статью Кулкарни - интересно, как он "эволюционировал" в ней.
начал так:
"Если вы не умеете делать конституциональное назначение, если такие слова как "предрасположенность", "хроническое конституциональное лекарство глубокого действия", "миазматическое назначение", "интеркуррентное лекарство" проходят мимо вас, вы не можете усвоить эти понятия или вы не хотите им следовать, так как они слишком сложны для вас, или вас не научили пользоваться этими классическими понятиями, или при использовании так называемых конституциональных лекарств вы получаете неудовлетворительные результаты, тогда у вас есть возможность использовать лекарства из органов."


а закончил так:
"Хотя большинство саркодов в наше время используются в качестве органопатических лекарств, для того чтобы использовать их в качестве конституционных лекарств требуются прувинги высокого качества. Тем не менее не следует недооценивать их важности. Они несут в себе самую квинтессенцию источника, из которого они приготовлены. Они несут в себе мудрость эволюции, которая выкристаллизовалась в человеке и других видах живых существ в целях адаптации для поддержания состояния гомеостаза."

все пытается на двух стульях посидеть за раз ;-(

возможно, органопатия и применение саркодов по принципу "лечим больной орган потенциированным лекарством из такого же здорового органа животных" и работает, но это не гомеопатия.

что касается "квинтэссенции" и "мудрости эволюции" - откуда он это взял?
вот и выходит, что это обычный красивый треп.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
возможно, органопатия и применение саркодов по принципу "лечим больной орган потенциированным лекарством из такого же здорового органа животных" и работает, но это не гомеопатия.
Если это не гомеопатия, тогда как, по-Вашему, это работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
sma111 писал(а):
возможно, органопатия и применение саркодов по принципу "лечим больной орган потенциированным лекарством из такого же здорового органа животных" и работает, но это не гомеопатия.
Если это не гомеопатия, тогда как, по-Вашему, это работает?


а это работает?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работает. Например: Бернетт описывает случай излечения рака печени препаратом Cholesterinum. Как по-Вашему, это гомеопатия или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Работает. Например: Бернетт описывает случай излечения рака печени препаратом Cholesterinum. Как по-Вашему, это гомеопатия или нет?


если уж вы упомянули Бернетта, вот что он писал конкретно о Холестеринуме:

"Не думаю, что Сholesterinum оказывает какое-то влияние на предрасположенность к раку. Он действует, благодаря селективному сродству к локализации болезни. Его эффект — не излечение в хантеровском понимании, поскольку он лишь устраняет продукт заболевания (а это уже кое-что) и приносит временное облегчение. При определенных обстоятельствах оно может оказаться и стойким.."
из "Cholesterinum и опухоли печени" в работе Заболевания печени и их лечение Д-р Джеймс Комптон Бернетт,
http://www.1796kotok.com/homeopathy/essence/burnett/liver/burnett_liver.htm

что касается "гомеопатия это или нет".
думаю, что нет.
если нет патогенеза лекарства, и мы не можем сравнить симптомы больного и симптомы лекарства для установления их подобия, то мы применяем лекарство не по методу подобия, то есть не по гомеопатическому методу.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
если уж вы упомянули Бернетта, вот что он писал конкретно о Холестеринуме:

"Не думаю, что Сholesterinum оказывает какое-то влияние на предрасположенность к раку. Он действует, благодаря селективному сродству к локализации болезни. Его эффект — не излечение в хантеровском понимании, поскольку он лишь устраняет продукт заболевания (а это уже кое-что) и приносит временное облегчение. При определенных обстоятельствах оно может оказаться и стойким.."
из "Cholesterinum и опухоли печени" в работе Заболевания печени и их лечение Д-р Джеймс Комптон Бернетт,
http://www.1796kotok.com/homeopathy/essence/burnett/liver/burnett_liver.htm
Во-первых, это только размышления Бурнетта. Фактом является то, что опухоль была вылечена. Во-вторых – это обычная тактика в лечении рака: сначала лечить рак органотропными лекарствами, а затем лечат конституцию пациента.
sma111 писал(а):
что касается "гомеопатия это или нет".
думаю, что нет.
если нет патогенеза лекарства, и мы не можем сравнить симптомы больного и симптомы лекарства для установления их подобия, то мы применяем лекарство не по методу подобия, то есть не по гомеопатическому методу.
Если это не гомеопатия, то вопрос поставлю так: должен ли гомеопат использовать все возможности для излечения пациента? Или придерживаться принципов теории важнее интересов пациента?
Зоя Дымент писал(а):
Применяете ли вы в своей практике, уважаемые гомеопаты, саркоды, и по какому принципу? Чем отличаются саркоды от прочих лекарств из животного мира?
Особого опыта в назначении таких препаратов у меня нет. Но прямо сейчас веду пациента. Впервые он обратился ко мне в октябре 2006 г. с рядом жалоб. ГЛС назначенные по совокупности симптомов давали лишь паллиативный результат. И я рекомендовал пациенту тщательно обследоваться. Повторно он появился у меня на приеме в конце прошлого года. Из его слов я узнал следующее. При обследовании у него была выявлена доброкачественная опухоль передней доли гипофиза. В мае 2009 года его прооперировали. Хирурги предупредили, что опухоль будет расти снова и понадобятся повторные операции. Так все и случилось. Несколько лет пациент чувствовал себя неплохо, но затем симптомы начали возвращаться. В марте 2014 года произведена повторная операция. На этот раз улучшение не было столь заметным. И он снова обратился к гомеопату. Симптомы у пациента есть. Но все эти симптомы либо от недостаточности функции гипофиза, либо от физического давления опухоли. Такие симптомы не годятся для выбора ГЛС. Единственная зацепка – характер кожных высыпаний указывающих на сикоз. Назначена Thuja 200. Один прием. На повторной консультации через месяц изменений почти нет. Назначен Pituitarium 12 один раз в день на месяц. Стал более активен, прошла скованность в мышцах, прошли боли в бедрах. Назначен Natrum sulphuricum 200. Один прием. Я не вполне уверен в действии Pituitarium поэтому планирую чередовать его с антисикотическими препаратами и внимательно наблюдать в ожидании новых симптомов. Но пока Pituitarium единственный препарат на котором пациент почувствовал себя лучше. И есть шанс что этот препарат остановит рост опухоли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается применения саркодов или других органотропных глс -конечно, если врач уверен в действии данного лекарства, то он его может применять, там где это требуется.

беда вся в том,что наверняка неизвестно, окажет ли данное лекарство тот эффект, который от него ожидается!
всегда ли патология будет пересиливать индивидуальность - или в каких то случаях все же нужно учитывать ее при выборе нужного в данный момент лекарства?

что касается глс по совокупности - если они не сработали, то ведь это не означает что они не работают в такой ситуации в принципе!
может быть использовано не то разведение, или не повторили вовремя прием лекарства...
вы приводите пример- там Туя 200 и похоже однократно, а Питуитариум 12 и каждый день. Повторяйте вы Туя 12 каждый день - вполне мог быть другой результат.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати - в книге Рамакришнана Гомеоподход к лечению рака он указывает для мозга такие органотропы -
Плюмбум иодатум, барита карбоника, этуза синапиум, барита иодата и цинкум сульфурикум.

а если в истории была травма головы - так и Арнику с Гиперикумом стоит иметь в виду. Парики в такой ситуации (опухоль с травмой головы в прошлом) не особо думают, сразу дают Арника 200, а через месяц - Гиперикум 200. а уж потом, когда месяц после Гипер. пройдет, начинают искать симптомы. и тоже ведь работает Wink

а если взять случаи, приведенные Спинеди - так он вполне обходится без саркодов и органтропов. и тоже ведь не без успеха. Спинеди и 50-ти тысячные применяет во всю - о этом разведении тоже стоит помнить.

потом - саркоды, это ведь большая редкость. где нибудь в "глуши" пока их дождешься, так и потребность может отпасть Wink некого будет лечить.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перечитала статью Бернетта о лечении печени. Мне не понятно, когда он говорит, что холестеринум помог вывести продукт болезни, что он имеет в виду. Если известно, что у пациента повышен холестерин, то, как Варшавский в "практической гомеопатии" писал, уровень его после Холестеринум снижается. А если он в норме, а печень с проблемами, то что получается при приеме Холестеринум, кто-нибудь наблюдал? лекарственному веществу ведь все равно, по какому его признаку применили. если у прувера, принявшего арнику, разыгрываются ее симптомы, то у человека с нормальным холестерином, принявшим бычью желчь, пусть потенцированную, по логике вещей должен разыграться некий патогенез холестеринума. Может, Бернетт использовал это лекарства в уверенности в высоком холестерине?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к несчастью, ссылка на сайте А.Котока, которую я приводил уже не действует.
Бернетт вот что пишет о Холистеринуме:
"Я узнал о его применении от покойного д-ра Амеке из Берлина, автора "Истории гомеопатии"...
Амеке сообщал о хорошем его эффекте при раке печени. Это веское заявление, и оно верное. Я считаю, что дважды вылечил рак печени с его помощью. При упорных гепатомегалиях, в силу их упорства вынуждающих заподозрить рак, действие Cholesterinum очень хорошее, временами поразительное.
Я обычно применяю растирание 3х, по 6 гран трижды в день. Но в такой дозе он порой действует очень жестко. И тогда я нахожу эффективным применение третьего сотенного растирания.
Иногда попадаются случаи, так сказать, полузлокачественные, когда вовлекается левая доля печени и все, что лежит между нею и привратником с поджелудочной железой. И здесь несколько раз мне хорошо помогли Cholesterinum 3x и Iodoformum 3x в чередовании каждые четыре часа."

я думаю, что Бернетт тут не особо заморачивался сравнением симптомов с патогенезом. Он просто знал о мнении одного врача, и если диагностировал подобную патологию (а его считали очень хорошим диагностом!), то не раздумывал - а применял это лекарство.
Но это имхо - как было в действительности теперь не узнать.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB