Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое классическая гомеопатия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):
Гомеопатия - принцип лечения, основанный на законе подобия, и только.
Гомеопат лечит согласно закону подобия.
Loreley, спасибо за ответ. Скажите, это единственное и достаточное условие? Квалификация и результаты работы влияют на определение?
Не сочтите меня занудой, но я хочу прояснить те аргументы, которые часто встречаются в дискуссиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, это единственное и достаточное условие? Квалификация и результаты работы влияют на определение?

Не совсем поняла, Сергей Владимирович, ЧЬЯ квалификация? Если врача, то, разумеется, не влияет на определение. Результаты работы при соблюдении главного условия - подобия - думаю, предсказуемы. Здесь еще хитрость в правильной позологии, но и это в сравнении с симилиум вторично.
Получается, это единственное и достаточное условие на своём уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Спасибо, Loreley. Именно это я хотел уточнить. Квалификация, действительно, не имеет отношения к определению. Гомеопаты, так же как и любые другие специалисты могут быть хорошими или плохими.
Результат лечения тоже не имеет отношения к определению. О результатах все говорят: аллопаты, колдуны и т.д. Это не может быть критерием в определении метода. А ведь часто говорят, – я гомеопат, вот пациента излечил. И ни слова о законе подобия.
Ещё гомеопатию часто определяют через длинный перечень принципов. В связи с этим вспоминается такая история. Изобретатель швейной машинки решил её запатентовать. Но наткнулся на хитрость. Любой внёсший в изобретение некое усовершенствование мог запатентовать эту машинку, как новое изобретение. Чтобы правильно оформить патент ему пришлось долго думать над сущностью своего изобретения. В конце концов швейная машинка была запатентована, как устройство с ушком для нитки в колющем конце иглы. Это та сущность которую не удалось изменить ни в одной швейной машинке.

В гомеопатии эта сущность – закон подобия. Одно лекарство – это простое следствие. Не может несколько лекарств быть подобно состоянию. Малая доза – это следствие гомеопатической практики. Большая доза подобного лекарства может убить пациента .
Потенцирование – прекрасное изобретение, значительно расширившее возможности гомеопатии. Но и в материальной дозе лекарство может быть гомеопатичным. «Закон Геринга» безусловно необходим гомеопату. Но он не определяет метод, по своей сути это общемедицинский закон. Он только помогает контролировать правильность применения закона подобия.
Единственное без чего не бывает гомеопатии, – это закон подобия.
Осталось выяснить самую малость. Wink
1. Что такое закон подобия?
2. Как выглядит применение закона подобия на практике? Когда можно считать что врач применяет закон подобия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
В конце концов швейная машинка была запатентована, как устройство с ушком для нитки в колющем конце иглы. Это та сущность которую не удалось изменить ни в одной швейной машинке.

Гениально Idea
Цитата:
1. Что такое закон подобия?
2. Как выглядит применение закона подобия на практике? Когда можно считать что врач применяет закон подобия?

Если можно своими словами, то закон подобия – это принцип симметричного соотношения симптомов лекарства и симптомов пациента. Т.е. это не ключ к замку, но ладонь к ладони, скажем так.
Врач применяет закон подобия, если выбирает лекарство, имеющее в испытаниях (прувингах) симптомы, практически полностью соответствующие симптомам пациента; симптомы рассматриваются по отдельности и в совокупности (в прикладном и в «философском» смысле, т.е. создаваемый симптомами рисунок лекарства и рисунок болезни должны совпадать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley, я понимаю что дать определение задача сложная. Но я не этого хочу. Скажите просто, своими словами. Особенно меня интересует второй вопрос:
Сергей Кулик писал(а):
Как выглядит применение закона подобия на практике? Когда можно считать что врач применяет закон подобия?
Например, если врач назначает лекарство ориентируясь на тест Люшера, то это применение закона подобия или нет? Может ли гомеопат в качестве обоснования применять интуицию, впечатление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Loreley, я понимаю что дать определение задача сложная. Но я не этого хочу. Скажите просто, своими словами. Особенно меня интересует второй вопрос:
Сергей Кулик писал(а):
Как выглядит применение закона подобия на практике? Когда можно считать что врач применяет закон подобия?
Например, если врач назначает лекарство ориентируясь на тест Люшера, то это применение закона подобия или нет? Может ли гомеопат в качестве обоснования применять интуицию, впечатление?

Как раз определения давать гораздо проще, чем своими словами Smile Но это так, небольшой офф.
Я плохо знакома с психологической основой теста Люшера и с профессиональной психологией вообще. Поэтому в этой части рассуждать не могу. Что касается интуиции и впечатления, то, строго говоря, считаю их самыми что ни на есть субъективными критериями. Если интуиция у доктора развита "не по годам", то свои впечатления он обязан пропустить через реперторий, ММ и другие носители практических гомеопатических знаний.
Получается, что практическое применение закона подобия не должно выходить за рамки имеющихся результатов реальных испытаний, прувингов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Loreley"]
Цитата:
.. Здесь еще хитрость в правильной позологии, но и это в сравнении с симилиум вторично.
Получается, это единственное и достаточное условие на своём уровне.


К слову - некто Дж.Т.Кент утверждал обратное Wink
Он в одном из своих Лессеррайтингов (есть кстати на сайте Котока) писал, что мало найти подобное по симптомам лекарство. Дайте его не в той потенции - и оно не поможет!
Так что не все вторичное вторично Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интуиция, опыт врача, различные тесты... Все это на мой взгляд является фактором, способствующим правильности применения закона подобия, выбора критериев для сопоставления, оценки результата и т.п. Но они никоим образом не должны подменять собой закон подобия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя с другой стороны... Наверное, интуиция гомеопата, подкрепленная огромным опытом, и есть применение им закона подобия, только уже на бессознательном уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="sma111"]
Loreley писал(а):
Цитата:
.. Здесь еще хитрость в правильной позологии, но и это в сравнении с симилиум вторично.
Получается, это единственное и достаточное условие на своём уровне.


К слову - некто Дж.Т.Кент утверждал обратное Wink
Он в одном из своих Лессеррайтингов (есть кстати на сайте Котока) писал, что мало найти подобное по симптомам лекарство. Дайте его не в той потенции - и оно не поможет!
Так что не все вторичное вторично Wink


мало найти подобное по симптомам лекарство, но сначала надо его найти, правда? Cool потом (во-вторых) задуматься о позологии.
Вторичное, как ни крути, не первичное Wink Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
К слову - некто Дж.Т.Кент утверждал обратное Wink
Он в одном из своих Лессеррайтингов (есть кстати на сайте Котока) писал, что мало найти подобное по симптомам лекарство. Дайте его не в той потенции - и оно не поможет!
Михаил, не думаю что выбор потенции отличает гомеопата от не гомеопата. Я согласен, что это важный вопрос, но это всё таки дискуссия внутри гомеопатии и между гомеопатами.

Я всё таки хотел бы вернуться к поставленному вопросу.
Как применяется закон подобия? Когда мы можем считать что врач применил закон подобия?
На деле очень просто назначить любое лекарство из гомеопатической аптеки невзирая ни на какой закон. А если сделать хорошую рекламу якобы имеющемся результатам лечения, то в скором времени врач прослывёт опытным гомеопатом. Поэтому, я спрашиваю: нужен нам критерий или нет?
Имеет ли врач право выбирать лекарство как ему заблагорассудится и называть это применением закона подобия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

Как применяется закон подобия?


Видимо путем изучения симптомов пациента, изучения патогенеза лекарств с последующим сопоставлением первого со вторым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Promix. Уточню: назначение надо обосновывать? Причём обосновывать сравнивая симптомы пациента с патогенезами лекарств? Так? Это единственный путь или можно ещё как то по-другому? Есть другие мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если других мнений нет, будем считать что достигнут консенсус. Smile Так как же применяется закон подобия? Врач собрав симптомы пациента, анализирует их, выбирает те из них которые считает значимыми, а затем убеждается (с реперторием в руке или без него), что этому списку симптомов наилучшим образом соответствует патогенез такого-то лекарства. Того кто умеет выполнять эту процедуру и выполняет ее при анализе случая, можно назвать гомеопатом. А вот разговоры про результаты, опыт, интуицию, впечатление и т.п. к закону подобия отношения не имеют. Тот, кто не применяет закон подобия, тот не гомеопат. Точка.
Процедура, о которой я говорю, ещё не делает врача выдающимся гомеопатом. Это только азбука. Потом ещё много чего надо учить: и как анамнез собирать и как выделять важнейшие симптомы; выбор потенции, «закон Геринга» и т.д. Но гомеопатия начинается с применения закона подобия.
Прежде чем вернуться к разговору о «классической гомеопатии» я хочу спросить. Как вы думаете, сколько в России и Восточной Европе гомеопатов? Не хороших гомеопатов, а, просто, гомеопатов, ну хоть каких-нибудь, но чтобы они применяли закон подобия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно назначение нужно обосновывать, может не всегда пациенту, но всегда себе.
Кстати, вот что в эту тему можно прочитать у Кента:
" Симптомы, характеризующие общее психическое и телесное состояние, иногда дают такую картину случая, что лекарство видно сразу; тем не менее, необходимы все вышеупомянутые классы симптомов, если мы хотим получить представление о пациенте в прошлом и настоящем. Когда у нас есть такой полный образ, назначить препарат становится довольно легко.

Если мы хотим облегчить поиск правильного препарата, это можно сделать, лишь составив совершенный образ всего пациента, в соответствии с тем, как Ганеман учили много лет назад: "Единственная основа гомеопатического назначения это совокупность болезненных признаков и симптомов".

Следовательно, мы видим, что небрежность при сборе симптомов, а также при рассмотрении собранных симптомов, неизбежно приведет к плохим результатам.

Помните, что основой гомеопатического назначения является не совокупность симптомов, собранных небрежным или невежественным врачом, а совокупность всех симптомов пациента."
Проф. Джеймс Тайлер Кент, Малые труды, Что есть успешное назначение.
Кстати, у него же следующим эссе идет "Что такое гомеопатия" Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB