Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое классическая гомеопатия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Как вы думаете, сколько в России и Восточной Европе гомеопатов? Не хороших гомеопатов, а, просто, гомеопатов, ну хоть каких-нибудь, но чтобы они применяли закон подобия?

"Хоть каких-нибудь" в России, может быть, пара тысяч (курсов стало больше, они ведь регулярно кого-то выпускают), в Восточной Европе столько же. Хороших можно посчитать по пальцам и там, и там.
Сколько же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):
"Хоть каких-нибудь" в России, может быть, пара тысяч (курсов стало больше, они ведь регулярно кого-то выпускают), в Восточной Европе столько же. Хороших можно посчитать по пальцам и там, и там.
Сколько же?
Пару тысяч?! Shocked
Loreley, я имел ввиду не тех, кто называет себя гомеопатами, а тех, кто способен составить список симптомов (ну хоть как-нибудь) а затем доказать, что ему соответствует одно лекарство. Не наобум лекарство выбрать, а то, которое действительно подходит. В простом случае это называется прореперторизировать. Но если кто-то способен без репертория я не возражаю. Но это не избавляет от необходимости обосновывать назначение сравнением симптомов пациента с патогенезом лекарства.
Вы видели тысячи гомеопатов которые это делают? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, Вы написали "хоть каких-нибудь". У выпускников курсов даже сертификаты есть, по идее по окончании они должны быть способны составить список симптомов (ну хоть как-нибудь) затем доказать, что ему соответствует одно лекарство Smile
Поняла, что идеализирую.
Тогда так - примерно тысяча на всю Россию и Восточную Европу, хотя даже в моем городе практикующих гомеопатов примерно один на 100 тыс. населения, насколько мне известно Smile Но - я не видела как они работают, факт Smile


Последний раз редактировалось: Дина К. (Сб Янв 10, 2009 9:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Гомеопатия — это наука о лечении, основанная на законе подобия как законе выбора лекарства.

Чтобы сделать выбор в соответствии с этим законом, врач должен быть знаком с основным и дополнительным, положительным и отрицательным подобием — для того, чтобы его заключения основывались на исключении, чтобы он мог отбросить непоказанные препараты и выбрать только один, соответствующий данной болезни; подходящий препарат, потому что именно он, из всех известных лекарств, больше всего подходит болезни, которую требуется излечить."
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вполне понятно, что псевдогомеопатов намного больше чем настоящих.
Ведь пациент чего хочет - чтобы БЫСТРЕНЬКО устранили у него боль в..., кашель, насморк, изжогу, отрыжку, запор или понос и т.п.
И прослыть "ХОРОШИМ гомеопатом" намного проще устраняя именно эти симптомы. Дал палиаттивное - симптом ушел на время - и почивай на лаврах. Пришел больной позже с тем же симптомом - так можно популярно обьяснить что виной тому НЕ НЕПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. И 90 из 100 устроит такое обьяснение (типа - стареем, вот и болеем чаще и пр.), начнут рассказывать знакомым, те - своим знакомым - и вот родился очередной "великий гомеопат" Wink
Помню пациентку, которая специально ездила в Карловы Вары, чтобы попасть на прием к "очень хорошему" гомеопату. Тот оценил ее здоровье на специальной (очень дорогой!!!, сказала пациентка округлив глаза Wink ) компьтерной системе, назначил ей В ЕЖЕДНЕВНЫХ УКОЛАХ 20 (!!!) различных гомеопатических лекарств, хорошо все не выше д3.
И довольная барышня колола их добросовестно 30 дней подряд.
Это ведь круто - уколы, да 30 дней подряд - наверняка поможет.
А кто признается в своей глупости - если и не помогло, то промолчит о том что по глупости потратилась на поездку, на прием, на покупку лекарств. А может и действительно одно из 20 оказалось частично подобным, и случайно сработало в коктейле.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Помню пациентку, которая специально ездила в Карловы Вары, чтобы попасть на прием к "очень хорошему" гомеопату. Тот оценил ее здоровье на специальной (очень дорогой!!!, сказала пациентка округлив глаза Wink ) компьтерной системе, назначил ей В ЕЖЕДНЕВНЫХ УКОЛАХ 20 (!!!) различных гомеопатических лекарств, хорошо все не выше д3.
И довольная барышня колола их добросовестно 30 дней подряд.
Это ведь круто - уколы, да 30 дней подряд - наверняка поможет.

sma111, видела такое же шокирующее назначение ребенку с двигательными нарушениями, мать регулярно возила его в итальянскую клинику. Причем часть из двадцати ежедневных инъекций состояла из гомеопатии в D1-3, часть (как поняла) нечто вроде метаболической терапии. Смешивать в одном шприце ничего нельзя было, колоть тоже уже не было места (ещё и по часам Evil or Very Mad ). В общем, "плачь, европа" Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 3:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Как выглядит применение закона подобия на практике? Когда можно считать что врач применяет закон подобия?
Например, если врач назначает лекарство ориентируясь на тест Люшера, то это применение закона подобия или нет? Может ли гомеопат в качестве обоснования применять интуицию, впечатление?

А является ли применением закона подобия погружение в делюзию пациента для выявления его тонкого ощущения?

Цитата:
Врач собрав симптомы пациента, анализирует их, выбирает те из них которые считает значимыми, а затем убеждается (с реперторием в руке или без него), что этому списку симптомов наилучшим образом соответствует патогенез такого-то лекарства. Того кто умеет выполнять эту процедуру и выполняет ее при анализе случая, можно назвать гомеопатом. А вот разговоры про результаты, опыт, интуицию, впечатление и т.п. к закону подобия отношения не имеют. Тот, кто не применяет закон подобия, тот не гомеопат. Точка.

Из этого следует, что нет. Так Шанкаран - гомеопат или нет? Когда назначает лекарство на уровне ощущения и выше? Потому как ни один реперторий не поможет в этом нелегком деле Confused
Уж опустим "классический".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):
Цитата:
Конституциональное лекарство это как хороший президент в государстве,но бывают ситуации куда руки президента не доходят и нужен хороший посланник,соответсвующий местной ситуации.

Как понимаю, по ссылке вива плюрализму. Опять вспоминается французская школа Rolling Eyes

Э-э, ну так если:
Цитата:
Пару тысяч?!
Loreley, я имел ввиду не тех, кто называет себя гомеопатами, а тех, кто способен составить список симптомов (ну хоть как-нибудь) а затем доказать, что ему соответствует одно лекарство. Не наобум лекарство выбрать, а то, которое действительно подходит. В простом случае это называется прореперторизировать. Но если кто-то способен без репертория я не возражаю. Но это не избавляет от необходимости обосновывать назначение сравнением симптомов пациента с патогенезом лекарства.
Вы видели тысячи гомеопатов которые это делают?

Поэтому:
Цитата:
Уницизм прекрасен,но надо знать что их не более 10%,от общего числа гомеопатов.Из них опытных ,реально помогающих людям не более 5-7%.Остальную часть ,90% всей тяжелой патологии тащат на себе плюралисты.

Судя по всему, такова реальность. Хороший уницист - штучный товар. И недешевый, а значит, малодоступный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
[Хороший уницист - штучный товар.

Psycho, знаю точно Smile
Вот же:
Цитата:
Хороших можно посчитать по пальцам и там, и там.

Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, то что врачи, назначающие ГЛ в уколах, гомеопатами не являются, это ясно. Как не являются гомеопатами врачи назначающие по нескольку лекарств за раз, использующие комплексы, "дренажные" средства, подбирающие препарат по методу Фолля и т.д. Думаю, дискуссия на эту тему излишня. Речь идёт о тех врачах которые дают одно лекарство. Кто из них применяет закон подобия. Давайте определимся, кто имеет формальное право называть себя гомеопатом, а уж потом обсудим: кто классический, а кто нет.

Psycho писал(а):
А является ли применением закона подобия погружение в делюзию пациента для выявления его тонкого ощущения?
О тонком ощущении я не могу ничего сказать, так как у меня только пять книг Шанкарана. Но использование делюзии как симптома не противоречит теории гомеопатии. "Делюзии" в репертории занимают много страниц, по сути это целый раздел.
Psycho писал(а):
Так Шанкаран - гомеопат или нет?
Шанкаран несомненно гомеопат. Он приводит множество случаев и в каждом дает обоснование, в том числе приводит реперторизацию. Из представленных им десятков случаев, только в двух он обосновывает назначение без репертория.

Loreley писал(а):
Поняла, что идеализирую.
Тогда так - примерно тысяча на всю Россию и Восточную Европу, хотя даже в моем городе практикующих гомеопатов примерно один на 100 тыс. населения, насколько мне известно Smile Но - я не видела как они работают, факт Smile
Loreley, давайте упростим задачу. Хотя врач в некоторых случаях может обосновывать назначение без репертория, но за последние 100 лет ни один хороший гомеопат без репертория не обходился. Поскольку слово обоснование на 90% совпадает со словом "реперторизация", то спрошу: сколько врачей способно сделать реперторизацию?
Давайте сделаем так. Если врач сделал хоть одну реперторизацию, мы будем считать его гомеопатом. Поскольку когда-то существовал подпольный миллионер Корейко, то можно допустить существование безвестных гомеопатов. Но давайте спросим, сколько в России врачей о которых нам достоверно известно, что они гомеопаты? Как врач может это публично продемонстрировать? Российскими авторами издано уже десятки книг. Издавались и возможно ещё живут журналы. Каждый год проводится несколько конференций на которых докладываются случаи из практики. Существуют сайты и форумы. Не могу сказать, что я просмотрел всё. Но как-то я пересмотрел изрядное количество материалов конференций. Знаете, сколько случаев реперторизации я нашёл? Ни одного! Знаете, как обосновываются назначения? Приводится описание случая очень напоминающее аллопатическое, затем следует: "На основании этого я назначил…" На основании чего сделано назначение я ни разу не понял. Затем, конечно же, следует описание положительной динамики и т.д. Объясните мне кто-нибудь, что связывает эти случаи с законом подобия кроме заверений врача, что он этот закон использовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Объясните мне кто-нибудь, что связывает эти случаи с законом подобия кроме заверений врача, что он этот закон использовал?


Игра судьбы, расположение звезд Laughing . Или доктор гений, зающий наизуть ММ и симптомы Репертория. Только сомневаюсь, что таких случаев у тех врачей много. Возможно случайное попадание, о котором они потом пишут и говорят годами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел возможность общаться со многими «гомеопатами» назначающими одно лекарство, имею представление, как делают назначения подавляющее большинство из них. Популярны два подхода. Назначение по одному или нескольким «ключевым» симптомам, при полном игнорировании совокупности симптомов и первоисточников (ММ и реперториев). Другой: по сложившемуся представлению о препарате, причем на основании вторичных источников, без изучения ММ и реперториев. До сих пор не перестаю удивляться, почему люди за свою жизнь не сделавшие ни одной приличной реперторизации, для рекламы фотографируются обязательно с реперторием в руках. Shocked Confused
Если врач не имеет представления о действии лекарства, то чем назначение одного лекарства отличается от назначения комплекса?
Тех, кто называет себя гомеопатами, я разделяю на гомеопатов и лже-гомеопатов (самозванцы). На сотню тех, кто называется гомеопатами только несколько процентов считают себя уницистами. Но на каждую сотню тех, кто считает себя уницистами, только несколько процентов используют закон подобия.
Вот теперь мы можем поговорить о слове «классическая». В чём его смысл? Чтобы выделить особую группу среди гомеопатов, которых на всю Россию едва ли наберется несколько десятков?
Возможно, это новая попытка отделить истинных гомеопатов от лжегомеопатов? Замысел благороден. Но в процессе реализации о законе подобия все забыли. Основным принципом «классиков» стал принцип «достаточно одной таблэтки» (с) Врач который понял эту фишку сразу как бы входит в элиту, пусть даже год назад он назначал комплексы или до сих пор работает аллопатом. Дал одно лекарство и ты «классик», зачем учить ММ, реперторий, трудиться обосновывая каждое назначение?
И чем такие «классики» лучше фолистов или комплексистов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно соблюсти всё то, о чем Вы пишите, но сделать это неверно, т.к. гомеопатия субъективна и людям свойственно ошибаться. Это относиться и к перечисленным инструментам. Как добиться того, чтобы в конкретном случае из 10 гомеопатов, хотя бы 7-8 назначали не просто 1 (единственный), а 1 (одинаковый) препарат? Видимо нужно нормальное образование. Правда я не знаю, как это сделать в нашей стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову о реперторизации. ЕЕ ведь тоже можно делать различно. По разным реперториям, например - по Кента или Беннисгаузена. Есть еще Аналитический Геринга. Кто-то преподносит реперторий Беннисгаузена как очень хороший, а тот же Кент ругает его за то, что экстрапалирует симптомы (то есть описанный локальный симптом относит ко всему человеку). Кто-то использует новые репертории, в которых тот же Кента расширен за счет новых лекарств - которые не очень хорошо изучены.
Далее, есть множество перспективных лекарств (по большей части - нозодов, например - кишечных), которых не найти ни в одной рубрике большинства реперториев (возможно конечно есть такие, в которых они и включены - но лично я таких не знаю). А ведь это лекарство запросто может стать какому то больному тем самым симилимумом.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вряд ли первые гомеопаты могли пользоваться реперториями. Но мы ведь не имеем права на этом основании их не считать гомеопатами!
Думаю что для гомеопата главное именно ОПРАВДАННЫЙ полной совокупностью симптомов выбор. И очевидно, что мало назначать одно гомеопатическое лекарство - чтоб быть гомеопатом нужно назначать его в соответствии с философией гомеопатии. Но опять возникает парадокс - философия гомеопатии тоже ведь неоднородна Wink. Если брать за фундамент философии последние издания Органона и Хронических болезней - одно, если брать предпоследний, именно ганеманновский, Органон - то уже есть различия.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB