Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

отделена от "Закон подобия или принцип подобия"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень в этом разобралась, вот некоторые мысли.
Степень подобия обуславливается тем, симптомы какого уровня того, что есть человек, берутся для реперторизации. Какого уровня симптомы - того уровня и подобие.
Комплексонщики берут симптомы физического уровня, дают препараты в 6-12 разведении, не разбирая то, что стоит за физическими симптомами и, часто, диагнозами, и получают подобие на физическом уровне. Критерий подобности определяется не фактом исцеления, а совпадением патогенеза препарата и частными жалобами пациента. Какое это лечение, подавление ли или геринг, не берусь судить. Мне кажется, лечение острых ситуаций - тоже симптоматическое лечение. Операция - Стафизагрия, ушиб - Арника, жар - Белладона и проч. Это то, что принято называть, неглубокий препарат. То есть в некоторой терминологии неконституциональный.
Более глубокий часто подбирается по тому же, не знаю как назвать, аллопатическому принципу. По Шанкарану - 3 уровень, не выше. Как работают такие назначения с точки зрения теории Закона Исцеления - я пока не знаю. Smile Но на практике - из рук вон плохо.
Безусловно, препарат должен быть подобран не по следствиям основного нарушения, а по нему самому. 7 уровень по Шанкарану - энергетическая модель. Следствия нарушения - это частные симптомы, эмоции, вызванные - делюзией, и проч. Препараты каждого уровня - работают каждый на своем уровне.
С другой стороны - почему через следствия основного нарушения нельзя выйти на тот же 7 уровень? можно - по Шанкарану, когда врач смотрит не НА симптом, а на то, что ЗА ним. А чтобы через 1-2 пусть 3 уровень ( то есть работая с симптомами толлько 1-2-3 уровня) выходить на препарат подобия основного нарушения - ...не поможет и самые наиполнейшее описание ММ, так как надо видеть, откуда ноги растут. То есть что стоит за тем или иным симптомом.
У меня есть пример перед глазами. Человек с диагнозом шизофрения. Получает препарат, как я называю, "на глюки". ANHALONIUM LEWINII то есть по сути человека врач не увидел, почему у него пошли нарушения на таком уровне. У кого-то могли пойти на уровне поноса или нарушения сна, а у человека, про которого я веду речь, несостыковки с действительностью пошли глубоко. Но такое лечение, как я иногда шучу, по какашкам или "глюкам" - не геринг. Это вообще не пойми что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит
Надо ли понимать, что лечение Вашей знакомой безуспешно? Вы делаете этот вывод на основании отсутствия положительной динамики или... того хуже?
Цитата:
Получает препарат, как я называю, "на глюки". ANHALONIUM LEWINII то есть по сути человека врач не увидел, почему у него пошли нарушения на таком уровне.

Давно ли лечится, и почему Вы считаете, что "по сути врач не увидел"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я привела пример с шизофренией скорее для демонстации того,что подбор препарата на острые жалобы даже при тяжелом психическом недуге,видится мне неверным.безусловно.симптомы шизофрении очень яркие и многословные как симптомы сами по себе.Сергей писал в теме про панические атаки,к чему приводит такое назначение.А по поводу примера,что я привела - мне кажется,есть что-то очень важное в том,что той пациентке больше облегчения приносит аргентум нитр., нежели препарат из галлюциногенного кактуса.аргентум более подобен ей "по конституции". К тому же за время лечения нет сдвигов в "мироощущении".то есть делюзии так и остались нерешенными.то же желание казаться невидимой в обществе,что выражается в том,что пациент носит одежду черного цвета,патологическая скромность.не думаю,что врач учитывал это,когда назначал анхалониум.

Последний раз редактировалось: Тиннит (Пт Ноя 07, 2008 10:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотела спросить.Что теоретически происходит,когда частично подобный препарат или препарат 3 уровня по шанкарану,назначают в очень высокой потенции или потенции,превышающей этот уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
что подбор препарата на острые жалобы даже при тяжелом психическом недуге,видится мне неверным.

Психический недуг, это тяжелое, хроническое заболевание. Далеко не каждый гомеопат может справиться с таким пациентом. И лечить таких больных очень сложно. Неосторожно назначенный, даже конституциональный препарат, может дать такое обострение, что мало не покажется. И нужен индивидуальный подход. Если есть тенденции саморазрушения или агрессии, суицидальные наклонности, то осторожным надо быть втройне. Может иногда и оправдано назначение на острые состояния, дабы не вызвать губительного обострения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
Я хотела спросить.Что теоретически происходит,когда частично подобный препарат или препарат 3 уровня по шанкарану,назначают в очень высокой потенции или потенции,превышающей этот уровень.

Практически - обострение, наблюдала довольно жесткое, с появлением и психических, и физических симптомов препарата.
Теоретически представляю довольно примитивно, увы: чрезмерная стимуляция, возникновение новой болезни, слабо связанной с имеющейся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
Иногда я начинаю любить комплексонщиков. Laughing Получается метафизика какая-то... Very Happy Впрочем, есть же "Дао физики". Можно еще углубиться в принцип совпадения противоположностей. Если б это еще куда-нить привело.


А с чего такая любовь возникает то? Не видно логики.
Если напрягает философия гомеопатии и ее применение - так можно всегда вернуться к обычной медицине - аллопатии.
С вредом для больных - но зато без вреда для себя Laughing
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Сергей, простите за мою настойчивость но почему идёт речь о подобных препаратах, когда как Кент писал о необходимости нахождения не просто подобного а подобнейшего т.е. симилимум, а не просто симилиум, и Виджейкар писал об этом в " Теории подавления"... Я так понимаю , что действительно подобных препаратов мажет быть несколько, они действительно могут устранить основные жалобы...,но не будет ли это подавлением? И мне кажется это закон, за нарушение которого можно получить антигеринг! Laughing


Тут думаю принцип такой - чем более высокого ранга симптомы вы взяли в реперторизацию - тем бОльшим будет подобие частично подобного лекарства именно этим симптомам ВЫСОКОГО РАНГА, которыми чаще являются симптомы mind и generals. И лекарство, даже частично подобное таким симптомам, не может вам дать антигеринга (и еще какого то анти... Very Happy ) - потому что будет симптоматично именно этим самым симптомам.
То есть бояться стоит, когда назначение строят на локальных симптомах.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И лекарство, даже частично подобное таким симптомам, не может вам дать антигеринга

Смотря насколько частично подобие, имею в виду именно mind, как самое важное. Пример с психическим заболеванием, что привела Тиннит, тому иллюстрация. Имеется частичное подобие "на глюки" и вполне себе антигеринг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал у Виджейкара, что лекарство должно быть подобно и психическим и соматическим симптомам, и, вообще, симилиум должен быть генетическим. А лекарства, подобранные только по психическим симптомам, подавляют ещё хуже, чем те, что подобраны только по соматическим. Evil or Very Mad Laughing В доказательство этой точки зрения он приводит совсем уж никудышный пример.

Когда происходит подавление? Что может подавить препарат? Подавить может только активные симптомы при частичном сходстве. Причём подавить может, только те симптомы, которым подобен. Таким образом, препарат, подобранный по психическим симптомам ничего не может подавить при соматической болезни. При плохом подборе он просто окажется неподходящим, т.е. аллопатичным. Но если препарат подобран по психическим симптомам, но подобран плохо (скажем, только по общим рубрикам) то при психической болезни он может вызвать грозное подавление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Препарат для психиатрических случаев должен быть максимально подобным, у врача нет права на ошибку и на "частично подобные" Confused Или в "десяточку", или лучше расписаться в собственной несостоятельности. Idea
А "любовь к компексонщикам", по всей видимости, как мне показалось, может быть обусловлена тем, что они хотя бы честно делают что делают, и не так глубоко могут покалечить и подавить, как те, кто гордо несут знамя "истинной гомеопатии", но при этом могут нарушить здоровье куда как более серьезней... Crying or Very sad Все ИМХО Имхастое Smile Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
"Комплесконщики честно делают то, что делают"!?
Ну это уж слишком! Shocked Где это Вы видели комлексиста, который честен со своими пациентами, честно говорит, что ничерта не смыслит в гомеопатии, а хочет просто поиметь на денежки. Или Вы думаете, что за их деятельностью стоит сострадание к ближнему? Ну-ну.
"Гордо нести знамя"... Уж не знаю. Может кого и прет маленько. Но, как говаривал классик: "Лучше революционный сифилитик, чем здоровый контрреволюционэр". А от ошибки, даже роковой, не гарантирован никто...
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мать, делающая ребенку прививки, или врач, прописывающий антибиотики или гормоны, - могут действовать и из самого наичистейшего сострадания и заботы. Мотивация у гомеопата и аллопата может быть одна - желание помочь. А вот способ, которым каждый помогает, отличается.
В разговоре о работе классических гомеопатов зашла речь о комплексонщиках в связи с тем, что гомеопаты, по крайней мере, те, с кем я имела дело, часто делают назначения, к примеру, такие: плачет и плохо от жирного - пульсатилла, горят пятки и утром понос выгоняет из кровати - сульфур. И обойдя 4 гомеопатов, получаешь по одному _этому_ принципу совершенно разные препараты. Это заставляет задуматься. В связи с этим на ум приходит шутка - может сразу заварить раствор их всех этих препаратов? Smile Я во время перерыва в лечении у классика некоторое время лечилась у комплексонщика. Совершенно осознанно. месяц низеньких органотропных препаратов, чтобы продержаться и дальше на конст. лечение. Smile Я думаю, важно не путать одно с другим. И комплексная терапия находит свое место в лечении людей. Даже я, глубоко на тот момент испорченная философией класс. гомеопатии, пошла к комплексонщику. Не по незнанию, а наоборот - понимая, что к чему. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Дунаевский, я в определенном контексте употребила фразу, попробую объяснить о чем я говорила ...
Комплексонщики честно говорят что они не классики и честно делают рутинные назначения в низких потенциях-ты хотя бы знаешь куда и зачем ты пришел и что с этого будешь иметь Razz . "Ах, живот болит, переели, кофе злоупотребили? Нате вам Нукс6; ах, плачете? Нате Пульсатиллки6 вдогонку; ах, смеетесь уже ?Ну так вот вам и Коффею6 впридачу" Razz . А есть уницисты, которые примерно по тому же принципу назначают препарат-"Ах, тошнит? Раздражены? Надо Нукс1000! Любите орехи?Нет, равнодушны?..Ну ладно, неважно..." Только разведения уже ох как высоки, и проблемы после оных со здоровьем ух как серьезны-но тем не менее они действительно считают что это уницизм и превосходное качество лечения...
Так в каком случае вреда меньше? Думаю,если вы попали к комплексонщику, чем к уницисту вот такого уровня Crying or Very sad ... Утверждаю не голословно, а по факту.

Цитата:
А от ошибки, даже роковой, не гарантирован никто

А это само собой, речь не об ошибках была, а о тенденции, о том,что кого то и вправда бывает, "прет маленько". Very Happy
Т.е. мы с вами не противоречим друг другу, а наоборот, просто, может быть я не слишком четко выразила свою мысль Confused .
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2020 9:29 pm    Заголовок сообщения: Реперторизация только по ментальным симптомам -Сегал Ответить с цитатой

Ну, вот, как раз сегодня видела ссылку на лекцию гомеопата-доктора мед наук о методе Сегала. А Сегал реперторизировал только по ментальным симптомам.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB