Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смысловой подход Киберис, или реперторий?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VAS



Зарегистрирован: 19.06.2016
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 10:17 am    Заголовок сообщения: Смысловой подход Киберис, или реперторий? Ответить с цитатой

День добрый, коллеги.

Недавно появился сайт - Киберис, который позиционирует себя как новую гомеопатическую программу. Что самое удивительное- бесплатную. Он использует необычный смысловой подход. То есть жалобы можно вводить как захочется.

То есть я прямо одной строкой в наглую написал: "головная боль по утрам, хуже от перемены погоды, а ещё хронический бронхит, зябкость, и вообще общая слабость..." ну и далее ещё с десяток симптомов в том же духе (хотел их заявление про понимание речи проверить Very Happy. Истине оно не совсем соответствует, но в целом не врут)

Она мало того, что подсказывала в процессе ввода, так потом ещё и разбила на отдельные симптомы. И нашла все НАПРЯМУЮ в материя медиках. Причем очень точно нашла, не упустив разные смыслы фраз. К примеру, на "хуже от перемены погоды" она нашла "метеозависимость". Даже вышло пару ну очень интересных лекарств, которых в репертории (я ведь радар раньше использовал) не было даже в проекте.

И вроде бы придраться не к чему - каждую найденную фразу можно прочитать прямо с ссылками на первоисточники, чего в репертории нет (хотя это же указатель на материя медики по идее?).

Как вы думаете, это революция в гомеопатии и новые технологии это круто? (особенно если учесть их заявление, что они способы провести доказательные научные исследования индивидуального гомеопатического подхода, что раньше вообще-то никто не мог сделать). Или что-то все это подозрительно, и лучше по-старинке с помощью репертория? Долго и недоказуемо, зато проверено временем.


Последний раз редактировалось: VAS (Чт Июн 23, 2016 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на российском ТВ в передаче какой-то шла речь о том, что контрсанкции надо усилить, запретить ввоз в Россию всяких компов и прочей техники, так что дело и до прог дойти может. Так что тренируйтесь на отечественных программах, в добрый путь. Непонятно только, почему поиск в гугл по миллиону сайтов вас не удивляет, а поиск по десятку ММ - это я оптимистично, насчет десятка - приводит в восторг?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы тоже не спешил восторгаться этим продуктом.
нужна статистика - столько то больных анализировалось по нему, а столько то излечено или получило облегчение от выбранных на основании его подсказок лекарств.
кстати, судя по тому что ваши русские фразы программа так легко интерпретирует - это что, русская программа?
и еще - терминальные состояния не пробовали на нем анализировать?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAS



Зарегистрирован: 19.06.2016
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, с гуглом сравнение какое-то неправильное. Гугл ничего не подбирает и не анализирует, он просто выводит результаты ОДНОГО запроса. Если мне надо найти описание одного симптома или препарата, то все хорошо, но вот подбор сразу по многим жалобам... Я раньше для этого радар использовал.

А так да, вроде ничего нового. Вот только я попытался найти что то подобное, и мне даже в голову ничего не пришло. Может вы что-то сравнимое находили? Что бы со свободным вводом и подсказками.
Мне только гугл пришел в голову с яндексом, но у них другая задача. Например, мне ещё ни одна программа не давала по-делу подсказок. Не то что медицинских, а вообще никаких (кроме все тех же поисковиков).

Программа вроде русская, поскольку никакой английской версии я не нашел. Терминальные состояния не пробовал. Да и не получится, наверное. Она, судя по новостям, только пару месяцев назад вышла, какая тут статистика.

Хм, лучше сами посмотрите, что я впустую её расписываю?

http://kiberis.ru


Последний раз редактировалось: VAS (Пт Июн 24, 2016 8:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысловой подход, ребята, вашей программы- бессмысленен. Рекламный прием- вообще никуда не годится. Детский сад.
Если помимо сути, то учтите: ваша цель-вызвать доверие, а какое может быть доверие к тексту: на питерском сайте программу вы называете "интлеллектуальной" , "багодаря Киберису" и куча таких вещей. Нет абсолютно никакой гарантии, что вы аккуратно отнеслись и к содержимому внутри. Но суть, конечно, важней, и она - в стороне от Ганемана.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAS



Зарегистрирован: 19.06.2016
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Зоя, меня на самом деле весьма интересует ответ на заданный вопрос. И ни слова неправды, за исключением первого предложения, я не написал. Реклама же является лишь приятным бонусом. К тому же, я не вижу в такой дискуссионной форме ничего предосудительного.

Поэтому прошу писать по делу. Либо не писать, если сами с вопросом ещё не ознакомились.

PS: вот обещанная ссылка на вебинары по разбору реальных клинических случаев.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLFvSF2FDLq2ZaOTNMe0PZe7etNS6nroZ2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAS



Зарегистрирован: 19.06.2016
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот видите, стоило вам несколько раз отредактировать своё заявление, и оно уже куда ближе к дискуссии.

А теперь поясните, почему он бессмысленен? На каких умозаключениях основан ваш вывод?
Вот я, например, могу вам сходу написать вам несколько причин использования именно смыслового подхода:
1) быстрота. Согласитесь, что вводить жалобы живым текстом с живыми подсказками удобнее и приятнее, чем искать некую фразу в каталоге жалоб.
2) доказательность.Благодаря смысловому подходу стало возможно оценить эффективность терапии по отношению к КАЖДОМУ симптому (то есть индивидуально), и в то же время с учетом диагнозов и синдромов. Что ранее никто так и не смог воплотить.
То есть не теряем принцип индивидуальности, но переводим из сферы "оно работает, потому что так завещал Ганеман", в раздел "вот подробнейшая статистика, аналогов которой нет даже в стандартной медицине"
3) универсальность. Гомеопаты уже давно мечтали интегрироваться в стандартную медицину без искажения ведущих принципов гомеопатического метода. Как одна из попыток - комплексные средства.Смысловой подход позволят воплотить мечту в реальность. Полностью индивидуальный подбор и использование стандартных диагнозов, синдромов и анализов одновременно.
4) сроки обучения. Следует из 1 пункта. Научиться опрашивать пациента проще, чем опрашивать пациента+переводить его жалобы на язык репертория+находить жалобу в самом репертории.

Скажу сразу, чтобы не было недопонимания - реперторий работает и работает хорошо. Однако мне действительно важно сравнить эти методы.
Поэтому попрошу вас отвечать конкретно, без общих фраз и личных обобщений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
homeo-kit
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 30
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

нужна статистика - столько то больных анализировалось по нему, а столько то излечено или получило облегчение от выбранных на основании его подсказок лекарств.


Smile)) Как в каждой уважаемой ММ, правда? Включили симптом в ММ, так будьтелюбезны - в скольких клинических случаях встретился, был устранен, репрезентативность выборки и пр.
Гомеопаты - они строгие такие в этом отношении...

А программа, действительно, очень недурна. Местами просто удивляет. Я бы только интерфейс ей сделал построже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гай



Зарегистрирован: 22.12.2012
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAS писал(а):
Ps. Материя медик тут больше двадцати (а там ещё куча других книжек). Препаратов по ним находится раз в 5 больше, чем в радаре, особенно средних и редких больше.
А как дела с авторскими правами обстоят? Разрешение на использование ММ получено, конечно, и в письменном виде? Можно его увидеть? А то ведь пиратов на рею обычно вздергивают.

PS Вопрос исключительно чтобы прояснить порядочность авторов. Программа интереса не вызвала. После слов "комплексные средства" больше говорить не о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VAS



Зарегистрирован: 19.06.2016
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу статистики.
Один из примеров - С помощью нашей системы была оценена эффективность Гомеопатического центра в Рязани. В целом эффективность значительно повысилась. Оценка была проведена как по статистическим данным лечения, так и по количеству посетителей и их удовлетворенностью лечением. Конкретные цифры - на следующий крупной гомеопатической конференции.

По поводу прав все достаточно просто - мы не даем никому ничего скачать, а цитировать используемые данные обязаны по закону. У нас на сайте нет материя медик в чистом виде - только переработанные программой "цитаты".
Хотя некоторые авторы наоборот просят размещать их материалы для продвижения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гай



Зарегистрирован: 22.12.2012
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAS писал(а):
По поводу прав все достаточно просто - мы не даем никому ничего скачать, а цитировать используемые данные обязаны по закону. У нас на сайте нет материя медик в чистом виде - только переработанные программой "цитаты".
То есть все ворованное, как я и предполагал. Не имеет значения, можно скачивать программу или нет, дается материал целыми страницами или раздерган на "цитаты". Это все не отменяет авторских прав. Ждите, значит, когда издатели ММ потребуют прикрыть пиратскую лавочку или подадут в суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
homeo-kit
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 30
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гай писал(а):
То есть все ворованное, как я и предполагал. Не имеет значения, можно скачивать программу или нет, дается материал целыми страницами или раздерган на "цитаты". Это все не отменяет авторских прав. Ждите, значит, когда издатели ММ потребуют прикрыть пиратскую лавочку или подадут в суд.


😂 Я говорил, - вас окружают хорошо образованные
доброжелательные люди, искренне радующиеся вашим успехам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый homeo-kit!
"Я говорил, - вас окружают хорошо образованные
доброжелательные люди, искренне радующиеся вашим успехам!" - что касается меня, то доброты среди моих симптомов таки нет. Но, возможно, вы поймете мою точку зрения, если прочитаете статью, сегодня попавшуюся мне под руку: http://homeohelp.eu/bg/blog/rumenstoichevsblog/1443-za-nevazmojniya-brak-mejdu-alopatiya-i-homeopatiya.html
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VAS писал(а):
Ну вот видите, стоило вам несколько раз отредактировать своё заявление, и оно уже куда ближе к дискуссии.

А теперь поясните, почему он бессмысленен? На каких умозаключениях основан ваш вывод?
Вот я, например, могу вам сходу написать вам несколько причин использования именно смыслового подхода:
1) быстрота. Согласитесь, что вводить жалобы живым текстом с живыми подсказками удобнее и приятнее, чем искать некую фразу в каталоге жалоб.
2) доказательность.Благодаря смысловому подходу стало возможно оценить эффективность терапии по отношению к КАЖДОМУ симптому (то есть индивидуально), и в то же время с учетом диагнозов и синдромов. Что ранее никто так и не смог воплотить.
То есть не теряем принцип индивидуальности, но переводим из сферы "оно работает, потому что так завещал Ганеман", в раздел "вот подробнейшая статистика, аналогов которой нет даже в стандартной медицине"
3) универсальность. Гомеопаты уже давно мечтали интегрироваться в стандартную медицину без искажения ведущих принципов гомеопатического метода. Как одна из попыток - комплексные средства.Смысловой подход позволят воплотить мечту в реальность. Полностью индивидуальный подбор и использование стандартных диагнозов, синдромов и анализов одновременно.
4) сроки обучения. Следует из 1 пункта. Научиться опрашивать пациента проще, чем опрашивать пациента+переводить его жалобы на язык репертория+находить жалобу в самом репертории.

Скажу сразу, чтобы не было недопонимания - реперторий работает и работает хорошо. Однако мне действительно важно сравнить эти методы.
Поэтому попрошу вас отвечать конкретно, без общих фраз и личных обобщений.


по п.3 - скорее всего нормальные гомеопаты НЕ МЕЧТАЮТ интегрироваться в официальную медицину! какой смысл в такой интеграции, когда бОльшинство усилий официальной медицины направлено не на лечение, а на создание болезней.
Ганеманн в первом параграфе Органона сформулировал к чему должен стремиться врач. Это идеал деятельности врача (восстанавливать здоровье), и современная медицина с этим идеалом НЕСОВМЕСТИМА.
Но уверен, что есть нгемало врачей, которым этот идеал побоку, его профессия - не призвание, а неплохой способ заработать на жизнь. Эти то врачи и мечтают о том, чтобы их поменьше тревожили и именно они готовы к "браку" с оф. медициной, прекрасно сознавая ее вредность.
Но таким врачам никогда не стать гомеопатами.
В программе возможно и есть один плюс - тот, что вы указали в п.1.
НО! насколько он реально полезен - это большой вопрос.
В гомеопатии сравниваются симптомы больного с симптомами испытателей. Большинство испытаний проведены иностранцами, описаны одни ощущения разными словами. Потом эти слова переводились на русский -однозначно с нередкойц потерей их индивидуальности. И вот теперь программа как то там должна обработать эти искаженные наименования симптомов. Насколько правильным будет выбор?
Вы пишите - "реперторий работает и работает хорошо".
А как вы это определили? Сколько живет эта программа?
То, что вы устранили при помощи лекарства, найденного этой программой, какой то симптом, совсем не значит что вы сделали больного здоровым! Вот если его самочуствие будет оставаться 5-10 лет хорошим и у него не появятся новые жалобы, вы можете сказать "да, лекарство помогло". У вас что, есть леченные с помощью этой программы случаи, с мониторингом хотя бы 5 лет?
Вполне понятно желание автора "облегчить труд гомеопат". Но это невозможно! Гомеопат всегда должен будет работать своей головой. потому то его работа это искусство. И тому, кто лишен такой способности, никакие программы не помогут! Потому то реальных гомеопатов единицы.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VAS



Зарегистрирован: 19.06.2016
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продублируйте своё сообщение четвертый раз. Тогда я ну совсем проникнусь.

Нормальные гомеопаты не мечтают интегрироваться в стандартную медицину? Хм, наверное именно поэтому гомеопатический совет пишет письма Путину и правительству. А по всему миру они туда уже активно входят или так же пытаются. Там, наверное, ни одного настоящего гомеопата нет. Ведь лучше работать из под полы без всякой доказательности вовсе!

Про искажение - у репертория оно вообще двойное. Сначала искажено при заполнении материя медик, а потом ещё и при переводе их в реперторий. Так что можете мне не рассказывать, насколько недостоверные у гомеопатов источники, я и сам отлично это знаю. Затем система и создавалась, чтобы наконец то все это перепроверить более менее достоверно, а не размышлениями врачей о сотне прувингов, как это делается сейчас.

Цитата:
потому то его работа это искусство. И тому, кто лишен такой способности, никакие программы не помогут! Потому то реальных гомеопатов единицы.

У вас комплекс бога.

Итого - по теме не было сказано почти ничего. Одни общие фразы навроде "истинных гомеопатов", "работа это искусство" и "брак с оф медициной". Вы либо спорьте более конкретно и аргументированно, либо я больше не буду отвечать на ваши посты. А то чувствую себя "колдуном", которого в ереси обвиняют на основании "слова божьего" и "предчувствия дурного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB