Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Графит. Graphites

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2018 10:43 pm    Заголовок сообщения: Графит. Graphites Ответить с цитатой

Волею судеб я заинтересовалась лекарством Графит. Когда мне гомеопат назначает лекарство, я его никогда не смотрю вначала, а обычно уже знакомлюсь, если остался интерес, когда лекарство отработало и назначено что-то другое. Поэтому некоторое время тому назад стала смотреть про Графит и нашла пару статей в старых журналах со случаями.

Так что вот одна из этих статей. В американском журнале она переведена с немецкого источника, так что текст мне показался немного неклюжим, но нам ведь не шашечки важны, а - ехать, не правда ли?


Homoeopathic Recorder, VOLUME XII,
1901 год, апрель


Излечение с GRAPHITES
Д-р H. Goullon, Веймар

Перевод для Homeopathic Recorder, из Leipziger, Pop. Zeit.
Homeopathie, ноябрь, 1896.


(Перевод на русский язык - З. Дымент)

Миссис Б. некоторое время страдала от судорог в желудке; очень сильные боли распространялись вниз по брюшной полости. Боль была наиболее сильной утром, между завтраком и обедом. В последнее время она также появлялась как «тихо грызущее ощущение болезненности», которое распространялось по обоим бокам и простиралось до спины. Профессор фон Ромберг говорит: «Когда имеется боль, нерв кричит о потребности в здоровой крови». Возможно, так было и в этом случае, т.е. из-за потери крови во время менструаций возникло болезненное анемичное состояние крови, и это привело к дефектной иннервации нервов желудка. К этому добавились частые тревожные эмоциональные впечатления, которые далее подавили силу сопротивления в нервной системе. В итоге болезнь оказалась очень упрямой и продолжалась с ранней весны до лета. Тот факт, что на высоте этих приступов вода собиралась во рту, является хорошо известным симптомом Bismuthum nitricum, поэтому я назначил это лекарство.

Провал этого средства еще больше меня удивил, так как наблюдалась бледность крови, или анемия, которая также является одной из характеристик Bismuthum. Существует, однако, еще одно лекарство, подлежащее рассмотрению в таких случаях, когда имеется довольно слабая конституция, дряхлое телосложение; оно полностью неизвестно по своим замечательным лекарственным свойствам нашим аллопатическим собратьям; это лекарство – Graphites. Показания, указывающие на Graphites, кроме названного, – постоянный, продолжительный запор, который является почти неизменным спутником анемии. Каждый гомеопатический практик, вероятно, знает, что Graphites излечивает судороги в желудке. Конечно, необходимо в таких случаях точная индивидуализация.

В соответствии с нашим диагнозом гастралгии при анемической конституции имелся дополнительный симптом, указывающий на выбор Graphites: уменьшение судорог в желудке от еды. Также чистый язык, хотя на прежнем этапе болезни, когда она имела еще острый характер, язык был покрыт белым или грязно-желтым налетом, как часто бывает при диспептических состояниях или гастрите.

Пациентке был дан совет использовать более питательную диету, которому она последовала в экстравагантной степени, то есть, по ее словам, съела за сравнительно короткое время 100 яиц и выпила 1–2 бутылки коньяка. Хотя боли от судорог в желудке были интенсивными, но, поскольку они появились только периодически, как при всех невралгиях, она могла есть что угодно. Эти боли не усугублялись трением или давлением на пораженные части.

Пребывание на очень здоровом лесном воздухе, на умеренной высоте, не препятствовало обострению болезни, поэтому меня попросили быстро отправить необходимое лекарство.

При всех этих обстоятельствах Graphites имел великолепный успех, поэтому пациентка попросила меня назвать это замечательное лекарство, настоящий специфик в данном случае, чтобы она могла сама справиться при всех чрезвычайных ситуациях.

Я хотел бы упомянуть здесь аналогичное лечение, которое читатель найдет на с. 90 моего призового эссе: «Что Graphites обещает и делает в гомеопатической практике?» Полагая, что содержание этой монографии известно только немногим из моих читателей, я повторю здесь коротко то, что там изложено под заголовком: «Какие судороги желудка вылечиваются Graphites?». Эти два клинических наблюдения, вместе взятые, позволят читателю получить подобный результат в аналогичных случаях. Два случая совпали в том, что оба пациента могли хорошо переносить молоко. Молоко не переносят многие люди, страдающие от болезней желудка, особенно не анемичные, хотя многие врачи на теоретических основаниях часто принуждают их употреблять молоко и часто необоснованно. Второй из этих двух пациентов мог даже пить большие количества молока с подобающим аппетитом.

Этот второй случай излечения произошел с незамужней женщиной лет 40. В течение многих лет она страдала от очень мучительных судорог желудка, которые имели следующие особенности: они появлялись периодически, то есть примерно через четыре часа после обеда, и если она ела ланч перед обедом, то они также появлялись перед обедом. Боли были яростными и достигали необычной интенсивности. Место наибольшей интенсивности находилось слева от середины желудка, соответственно, в области saccus coecus. Особенностью случая было отсутствие всех обычных характерных симптомов катара желудка. Не было рвоты, отсутствовало накопление воды во рту, не было изжоги, кислой отрыжки, вообще не было отрыжки, не было вздутия живота после еды, аппетит был нормальным, налет на языке легкий, стул регулярный. Запор, поэтому, не был абсолютно важным для того, чтобы выбрать в этом случае Graphites, хотя он присутствовал в первом упомянутом случае. Не было никакого раздражения ума или тела, а был яркий темперамент, никаких нарушений сна, не были затронуты органы чувств, не было капризов или повышенной жажды. Пиво вызывало обострение, но горячие напитки, особенно теплое молоко, ей подходили. Жаркое ей подходило, но не вареное мясо, и еще меньше картофель. Утром вкус был более тонким, в течение дня это проходило.

Аналогия между двумя пациентами обнаруживается далее в том, что во втором случае молодая девушка страдала в большой степени от анемии. Дважды у нее было кровоизлияние из матки, которое угрожало ее жизни. В первом случае это было следствием напряжения и сильных судорог в желудке. Во второй раз кровоизлияние произошло четырежды за один раз, причем в тот же день, что и год назад. Эта строгая периодичность дает пищу для размышлений. Это напоминает нам особенно волноводную и маятниковую теорию фон Грауфогля. Один аллопат давал ей большое количество тинктуры железа, которая способствовала дальнейшему полному погашению нормального функционирования желудочных нервов. Менструация была скудной и сопровождалась тяжелыми судорогами в животе (показание на Graphites).

После приема Graphites в течение 14 дней, 5 гранов третьей сотенной тритурации, каждое утро и вечер, произошли такие изменения в ее здоровье, что пациентка чувствовала себя вполне счастливой; она также сообщила, что судороги в животе, которых она так боялась во время менструаций, не появились в это время.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 5:42 pm    Заголовок сообщения: Гомеопатическое лекарство графит- внутренне и внешне Ответить с цитатой

GRAPHITES, INTERNALLY AND EXTERNALLY.
https://archive.org/stream/pathicreco10inte/pathicreco10inte_djvu.txt

GRAPHITES, внутренне и внешне

Д-р Хирш, Прага

Я должен упомянуть о трех дополнительных случаях относительно быстрого излечения, в которых GRAPHITES применялся внешне и внутренне. Первый случай – заболевание ногтей, которым страдала в течение нескольких лет барышня 19 лет, родом из скрофулезной семьи. У нее был поражен ноготь на большом пальце левой ноги. Роговое вещество этого ногтя было безобразно гипертрофировано, я такого никогда не видел, ноготь был черного цвета, как рога буйволов. Это безобразие покрывало передний край ногтя на четверть дюйма, и ноготь выглядел так, как будто из него растет рог. Твердость этого рогового вещества была настолько велика, что все попытки обрезать его ножом проваливались, и только острым напильником можно было спилить желтовато-серый порошок; тогда был виден серый ноготь. Я сначала велел делать ванночки для пальцев ног утром и вечером в течение нескольких дней, затем я использовал умеренно сильное водное разведение каустического калия для смягчения роговой массы. Но эта попытка привела лишь к тому, что ноготь потерял блестящий черный цвет и изменил его на темно-серый, без блеска, но твердость его осталась прежней.

Характерный симптом GRAPHITES - тяжеловесный тип лица, «толстые, искалеченные ногти», заставил меня использовать это лекарство в течение некоторого времени в частых повторениях, сначала в разведении, затем в растирании.

Четыре недели прошли без каких-либо изменений в больном ногте, как и раньше, он оставался тоньше к корню, постепенно становился толще и толще, постоянно увеличивая новые роговые слоев, до тех пор, пока не достиг упомянутой выше толщины. Объявив, что я воздержусь от использования лекарств, я попросил пациентку подпиливать ноготь утром и вечером. Она это выполнила. Результат был вполне удовлетворительным. Толщина ногтя уменьшилась, так что уровень его даже сровнялся кожной основой, то есть даже ниже, чем нормальный ноготь; но не следует упускать из виду, что давление обуви, длившееся несколько лет, повлияло на допустимую приемлемую длину. Цвет ногтя был сероватым, как у рогов. В этих условиях я предвидел, что улучшение не будет длительным, поскольку обесцвечивание и нерегулярная твердость ногтя не вызывали ожидания, что начнет образовываться нормальная новая ткань; тем более, что, проталкиваясь через окружающую кожу, вряд ли могло пробиться здоровое образование.

Тогда я решил применить Graphites наружно. Время для этого казалось наиболее подходящим, поскольку механически ноготь немного пробился из основы и питающие ткани, из которых происходило образование новых клеток, стало доступными для корректирующих влияний.

Пациентке было указано наносить мазь Graphites на основу ногтя каждый вечер перед тем, как идет спать, сверху покрыв большой палец перчаткой. После восьми дней такого лечения было ясно видно, что серовато-черная часть ногтя, все еще остававшаяся, немного приподнялась и, казалось, опирается на основу, но свободно, так что эффективное действие мази было облегчено. Через неделю ноготь ослаб, и под ним было видно нормально окрашенное ложе, в полной целостности, так что мы с некоторой уверенностью могли ожидать, что вполне правильно теперь было надеяться на новое образование, и это предположение оказалось правильным. Благодаря постепенному продвижению и наложению здоровых клеточных слоев медленно образовался новый ноготь, сначала мягкий, но постепенно затвердевавший и имевший вполне нормальную форму и цвет, который я намеревался покрыть только легким слоем воска.

Через девять или десять недель после полного отсоединения, этот обесцвеченный ноготь приобрел новый, совершенно нормальный и естественный цвет.

Теперь о двух других случаях, когда внутреннее использование и, особенно, внешнее применение Graphites дало благоприятный результат.

Незамужняя дама пятидесяти шести лет, стройного телосложения, лейкемической конституции, бледный цвет лица, с детства была хрупкой и слабой, страдала почти пятнадцать лет от кожного недуга, который проявлялся наиболее часто на лбу и щеках, очень часто в подмышечных впадинах и с особым упрямством на некоторых пальцах.
Первые следы этого недуга возникли во время климакса, на лице и шее, а также частично на пальцах. Форму этого кожного расстройства вначале можно было, согласно описанию, отнести к плоскоклеточной экземе, при которой несколько покрасневшее, более или менее обширное пятно на коже трансформировалось в лишай, который постоянно шелушился. Поскольку это расстройство было упрямым, аллопатические врачи, которые лечили ее, имели все возможности испробовать всю серию самых разнообразных внешних средств, в частности те, которые особенно рекомендовались Hebra & Co., без какой-либо научной основы и основополагающего рационального принципа. Цинк, висмут – осажденный деготь и мягкое мыло - одно средство за другим выбирались для демонстрации их целебных способностей; но они были не в состоянии добиться каких-либо, хотя бы скоротечных, успехов, а иногда даже приводили к временным обострениям.

Это был жалкий злокачественный случай, мешавший врачам, которым была доверена эта терапевтическая проблема, в слепую нащупать специфическое лекарство; и, наконец, терпение страдалицы было исчерпано после стольких лет, и она, наконец, решила обратиться за помощью к гомеопатии. Во-первых, я предположил, что эта пациентка, незнакомая, чья история страданий была совершенно неизвестна мне, вначале имела рожистое воспаление лица, которое шелушилось. Так оно появилось на лице и щеках. Я обнаружил его в другом виде в подмышечных впадинах, где ниже чешуек была видна красная, несколько влажная поверхность, и выше подмышечной области, справа и слева, несколько пятен были покрыты свинцовым пластырем, и когда он был снят, там стали видны безболезненные, мягкие, железистые набухания, некоторые более мелкие, некоторые более крупные, некоторые по форме как фундук, а другие – как бобы, с вполне нормальным цветом кожи. На нескольких пальцах, повязанных льняной тряпочкой, экзема была совершенно такая, как в подмышечных впадинах, а в некоторых местах ткань нужно было снимать очень осторожно. Кроме тенденции к опуханию, что, вероятно, было связано с прежним частым назначением слабительных, состояние пациентки можно было считать нормальным; но она сделала наблюдение, для меня важное, что всегда чувствовала себя лучше, когда кожное расстройство было на пике, а когда врачи преуспевали в какой-то степени в уменьшении экземы, ее здоровье всегда было хуже, поскольку тогда ее обычно беспокоили головные боли, частые приступы головокружения, общее ощущение прострации и поразительное уменьшение аппетита.

Мое лечение сразу началось с Graphites; пациентке было велено каждый вечер нанести порошок, увлажненный пятнадцатым разведением этого средства. Одно обстоятельство я бы еще добавил, прежде чем продолжить отчет о моем лечении. Пациентка не скрывала от своего бывшего врача решимость попробовать гомеопатию. Он ответил, что не будет отрицать, что строгая гомеопатическая диета может принести пользу при кожном расстройстве, и он может назначить ее пациентке с максимальной точностью, и попросил ее строго придерживался этого режима и не принимать внешние и внутренние лекарства в течение нескольких недель.

Это было сделано. Пациентка страдала от всяческих ограничений; использование кофе, чая и пива, а также вина и всех пряных веществ было строго запрещено, и через четыре недели такой жизни весь результат состоял из наиболее поразительной сонливости в течение дня, в общей атонии, очень удручающей дух, в то время как экзема, особенно в подмышечных впадинах, заметно усилилась, и на пальцах тоже. Будучи проинструктирована другом об ошибочных взглядах на гомеопатию, имевшихся у ее врача, она, наконец, пришла за гомеопатической помощью.

После использования в течение четырнадцати дней вышеуказанных порошков Graphites секреторная активность экземы была несколько уменьшена, а покраснение поверхности в подмышечных впадинах и пальцев было бледнее, но железистое припухание, которое было теперь непокрытым, осталось прежним. Более радостным, учитывая, что пациентка все еще заботилась о своей внешности, было улучшение цвета лица, так как чешуек на лице стало значительно меньше, поэтому можно было предположить, что клетки эпидермиса перестали отмирать. Ей опять был назначен Graphites, после использования которого цвет ее лица улучшился настолько, что пациентка могла гулять без вуали и даже начала посещать вечеринки. В тех частях тела, однако, которые были покрыты платьем и перчатками, улучшение не делало такого же прогресса, что заставило меня дать ей Graphites с короткими интервалами, так что пациентка получала порошок каждый день. Однако, несмотря на это, еще через четырнадцать дней улучшения не было, я позволил целую неделю не использовать лекарств, и результат был следующим. Кожа лица была в нормальном состоянии. В подмышках, а также на пальцах, по-прежнему сохранялась значительная шероховатость кожи, хотя покраснение у основания исчезло, влажными оставались лишь отдельные места, но железистые набухания не изменились. Теперь я попробовал эффект одной дозы Graphites 30, но результат не был удовлетворительным. После еще четырнадцати дней все было в том же состоянии, и железистые опухоли были особенно болезненным испытанием для моего терпения. Я думал о том, какое лекарство назначить, когда взгляд на цвет лица пациентки, которое было теперь совершенно чистым, привел меня к другому решению. Я снова назначил Graphites, но третье растирание, из которого дозу размером с горошину следовало принимать утром и вечером. Кроме того, я велел ежедневно использовать мазь Graphites для железистых опуханий, на тряпочке. Когда я снова посетил пациентку через восемь дней, она вовсю расхваливала действие местного применения лекарства и говорила, что железистые опухоли стали настолько незаметными, что при применении новых тряпочек у нее были проблемы с поиском мест, где были вздутия. Мне это показалось невероятным и преувеличенным, но осмотр сразу убедил меня в том, что на самом деле почти не было следов набухания слева; экзема в подмышечной области и на пальцах изменились очень благоприятно, так что можно было ей пообещать, что если и дальше лечение так продолжится, то полное излечение можно было ожидать через восемь дней. Я не был разочарован в своих ожиданиях, но, в качестве меры предосторожности, хотя кожное и железистое расстройство было полностью излечено, я продолжил некоторое время использовать Graphites, хотя и с большими интервалами. Не было ни малейших признаков рецидива ни тогда, ни в течение нескольких недель, и все же меня беспокоило воспоминание о том, что это расстройство продолжалось долгие годы, так что радикальное лечение его по-прежнему казался мне неустойчивым. Чтобы устранить свои сомнения, я решил, основываясь на многолетнем опыте, дать несколько доз Sulphur через значительные промежутки времени, в качестве пробного камня полноты излечения. Через несколько дней после начала использования Sulphur 15 пациентка часто чувствовала легкий зуд в местах прежних пятен, но ничего объективно похожего на болезнь не было заметно даже много дней спустя, пока, наконец, на двух пальцах появились пятна, которые демонстрировали рожистое покраснение, в сочетании с шелушением. В последние годы при необширных экземах, в которых присутствуют только пятна, я привык рекомендовать, помимо внутреннего использования показанного Sulphur, также местное лечение, с помощью повязки из вулканизированной индийской резиновой ткани, и в этом случае я поступил также. Два куска индийской резиновой ткани были закреплены на пораженных участках кожи повязкой, куски ткани были достаточно большими, чтобы покрыть пятна экземы. Их снимали по утрам и вечерам и очень тщательно очищали от выделений, обычно обильных, и это лечение продолжалось до полного высыхания и лечения экземы. Этот результат был получен в данном случае в течение трех недель. 10 месяцев - пауза, которой никогда не было у пациентки – прошло без малейшего признака рецидива.

Второй случай, в котором, однако, только одна доза Graphites 30 была дана, но было применено то же лекарство внешне в течение некоторого времени, и в котором были получены самые благоприятные результаты, это случай с барышней пятнадцати лет, которую представила мне ее мать из-за недостойного поведения дочери. При рассмотрении верхней часть тела, которая была раскрыта для этой цели, я увидел на левой стороне довольно тощей шеи три мягких, довольно безболезненных железистых вздутия, наибольшее из которых имело размер большого толстого миндаля, два других были размером с довольно большую фасоль. На вопрос, как давно они появились, мать ответила, что прошло два года с тех пор, как они были впервые замечены, и что от них использовалось два вида мази; но, поскольку их размеры скорее увеличились, а не уменьшились, они год не предпринимали никаких дальнейших усилий, но оставили все природе, и обнаружили, что с тех пор не было никакого обострения. Мой совет принять один безобидный порошок, чтобы подействовать на железы и три небольших пластыря, чтобы держать набухания всегда покрытыми, мать и дочь приняли с радостью, тем более что я обратил внимание девушки на то, что простой тонкий платок вокруг шеи скроет небольшие пластыри. Они пообещали действовать согласно моему рецепту, и пациентка получила также очень простые указания, как держаться прямо. Я попросил, чтобы молодая барышня позвонила мне через некоторое время. Она появилась через несколько месяцев в сопровождении матери, в мой рабочий час, и мать сообщила мне в первую очередь, что друзья и знакомые заметили, что осанка девушки существенно улучшилась, а теперь они хотели услышать мое мнение. Я посмотрел в своем журнале и нашел: «Небольшое отклонение средней трети позвоночника вправо, правое плечо, следовательно, несколько выше" и замечание: «Три железистые опухоли со стороны шеи, Graphites снаружи и внутри, только один порошок, увлажненный 30-м разведением». Я вспомнил случай подробно, с живым любопытством сначала спросил о всех железистых вздутиях и услышал, к моему самому большому удовлетворению, что они полностью исчезли до конца первого месяца.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB