Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Возможно ли осознание делюзии?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Возможно ли осознание делюзии? Ответить с цитатой

Отделена от темы: "Скрытые (латентные) симптомы"
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=97

Сергей Кулик писал(а):

Теперь можно лучше понять преимущества психических симптомов над соматическими. Соматических скрытых симптомов мы никак не можем увидеть. А вот бессознательное вполне поддается анализу. Вытеснение никогда не бывает полным. Оно проявляется только в том, что сам человек не осознает своей делюзии. А делюзия проявляет себя в сновидениях, спонтанном юморе, ошибочных действиях, жестах и мимике, интонации голоса, способе формулировать предложение, в чрезмерных эмоциях, страхах и тревогах, в обстоятельствах вызывающих эмоции и даже в соматических симптомах болезни. Делюзия, наряду с базовыми потребностями, становится основным фактором мотивирующим действия человека.
Постоянно вытеснять делюзию очень некомфортно. Избавиться от неё человек не может, это очень устойчивая и ригидная структура. Если человек не может изменить свои представления о мире, он начинает менять мир вокруг себе так, чтобы он оправдывал его представления. Если человек чувствует себя хромым, то он почувствует себя гораздо комфортнее сломав ногу. Это делает его адекватным. Таким образом делюзия формирует то, что Э.Берн назвал «жизненным сценарием».


Цитата:
В своей первой книге «Дух гомеопатии» Р.Шанкаран высказал две бесценные идеи. Первая: основная делюзия – это центр нарушения, точка в которой сходятся все психические симптомы. Делюзия – их причина и объясняет их все.
Вторая: делюзии есть не только у психически больных людей. Они есть у всех, но у психически здоровых людей они бессознательны.


Интересно, а психически здоровый человек может осознать свою делюзию? Ну, скажем, если он критически относится к себе или, к примеру, он гомеопат? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую объяснить, как я это понимаю. Делюзия, всегда разрушается при соприкосновение с реальностью. Каждый человек имеет множество заблуждений, по которым он может изменить своё мнение. Но это не есть настоящая делюзия. Делюзия – это порождение болезни. Чтобы не быть разрушенной, она имеет множество барьеров защиты. При самоанализе это можно понять только очень поверхностно. Наверно, чуть глубже человек может проникнуть в свою делюзию в некоторых видах психотерапии или в медитативных практиках. Осознание делюзии – это сатори, соприкосновение с реальностью, осознание истины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я не о проникновении, а скорее об осознании, что таковая делюзия имеется.
На днях один мой приятель, «продвинутый» в гомеопатии, сообщил мне о таком случае. Симптом, на который он раньше не обращал особого внимания, но который присутствовал у него довольно давно и в последнее время усилился - сердцебиение от ожидания какого либо события. Причем событие могло быть самым заурядным, а сердцебиение при этом довольно интенсивным.
В Кенте этого симптома нет вообще, в Синтезе - 3 препарата: aur-m-n, dys, ozone. При просмотре психики этих препаратов он обнаружил рубрику:
- делюзия, мать что его умерла (по Кенту: lach.; по Синтезу: anac., aur-m-n., lach., nat-m)
и вдруг осознал что навязчивая мысль о смерти матери преследует его в течение довольно длительного времени, но до этого момента им как бы не осознавалась (мать его в действительности жива и для своего возраста относительно здорова). Приятель психически здоров.
Можно ли назвать это осознанием делюзии, коллеги? Насколько ценным на ваш взгляд является такой симптом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллега, за интересный пример.
Конечно, такое одномоментное осознание может происходить. Обычно, это сопровождается сильными эмоциями и вегетативными реакциями. Такое осознание оказывает терапевтическое действие ещё до приёма лекарства. Что происходит в результате осознания делюзии? Делюзия разрушается.
Впрочем если её причины глубоки, то через какое-то время она может восстановится и создать новые механизмы защиты.
Симптом кажется очень интересным. Но надо уточнить. Если он тревожиться по поводу возможной смерти матери, – это одно. А если у него делюзия, что мать уже умерла – это совершенно другой симптом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно делюзия, что мать уже умерла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promix писал(а):

Интересно, а психически здоровый человек может осознать свою делюзию? Ну, скажем, если он критически относится к себе или, к примеру, он гомеопат? Wink

Я согласна с мнением Сергея, что самостоятельно осознать и избавиться от основной делюзии, определяющей весь жизненный сценарий, нельзя. Для этого обязательно нужен наблюдатель. В лице психотерапевта (психотерапевтической группы) или психоаналитика или гомеопата Laughing
Но осознать наличие делюзии легко - это постоянно происходит у самих психотерапевтов, психологов и гомеопатов, да и просто людей при наличии известной доли критичности. Т.е. сначала надо допустить мысль о том, что у тебя самого делюзии имеют место быть Smile Лично у меня этот процесс идет постоянно. Но я, в силу своей шизоидности Wink вообще легко раздваиваюсь и встаю в позицию наблюдателя для диалога со своими вторыми "я" Laughing Основную делюзию это не изменит, но позволяет осознать массу интересного Wink
Да, кстати, чтение репертория тоже очень этому способствует - я себя гораздо лучше узнала, читая реперторий. Но еще лучше узнала своего мужа Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что сейчас, после осознания, делюзия у него не разрушилась, а преобразовалась в какую-то навязчивую мысль. Дополнительная информация: около 1 года назад он принимал Lachesis в потенции 10 000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Promix писал(а):

Интересно, а психически здоровый человек может осознать свою делюзию? Ну, скажем, если он критически относится к себе или, к примеру, он гомеопат? Wink

Я согласна с мнением Сергея, что самостоятельно осознать и избавиться от основной делюзии, определяющей весь жизненный сценарий, нельзя. Для этого обязательно нужен наблюдатель.В лице психотерапевта (психотерапевтической группы) или психоаналитика или гомеопата Laughing
Но осознать наличие делюзии легко - это постоянно происходит у самих психотерапевтов, психологов и гомеопатов, да и просто людей при наличии известной доли критичности. Т.е. сначала надо допустить мысль о том, что у тебя самого делюзии имеют место быть Smile
Лично у меня этот процесс идет постоянно. Но я, в силу своей шизоидности Wink вообще легко раздваиваюсь и встаю в позицию наблюдателя для диалога со своими вторыми "я" Laughing Основную делюзию это не изменит, но позволяет осознать массу интересного Wink
Да, кстати, чтение репертория тоже очень этому способствует - я себя гораздо лучше узнала, читая реперторий. Но еще лучше узнала своего мужа Very Happy

Муж, жена-одна сатана Razz Laughing .
Согласна со всем вышеизложенным.Когда выходишь на 7-й уровень возможно свою основную делюзию увидеть, и что тогда происходит Exclamation Exclamation Idea Very Happy Веселенько становится Laughing Smile
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Когда выходишь на 7-й уровень возможно свою основную делюзию увидеть, и что тогда происходит Exclamation Exclamation Idea Very Happy Веселенько становится Laughing Smile


С возвращением Exclamation Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promix писал(а):
Алёна писал(а):
Когда выходишь на 7-й уровень возможно свою основную делюзию увидеть, и что тогда происходит Exclamation Exclamation Idea Very Happy Веселенько становится Laughing Smile


С возвращением Exclamation Very Happy

И вас с рождеством! Smile Razz Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promix писал(а):
С возвращением Exclamation Very Happy

Я так поняла, что с 7-го уровня Laughing Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Promix писал(а):
С возвращением Exclamation Very Happy

Я так поняла, что с 7-го уровня Laughing Question

...а я типа отшутилась Wink Laughing
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Делюзия – это порождение болезни.

А не наоборот? Может как раз болезни и являются следствием делюзии? И уходят ли делюзии окончательно после лечения? Или затухают просто? Делюзии есть у всех, как я понимаю. И у больных и у здоровых. Или не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promix писал(а):
Интересно, что сейчас, после осознания, делюзия у него не разрушилась, а преобразовалась в какую-то навязчивую мысль.
Геринг Very Happy . Из подсознания в сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promix писал(а):
Интересно, что сейчас, после осознания, делюзия у него не разрушилась, а преобразовалась в какую-то навязчивую мысль. Дополнительная информация: около 1 года назад он принимал Lachesis в потенции 10 000.
Думаю здесь не было истинного осознания своей делюзии. Наверное, названная делюзия есть только часть другой более глубокой и неосознанной делюзии. А если год назад он принимал Lachesis 10000, то это очень похоже на прувинг.
Людмила писал(а):
И уходят ли делюзии окончательно после лечения? Или затухают просто? Делюзии есть у всех, как я понимаю. И у больных и у здоровых. Или не так?
Цитата:
Устранив основную делюзию в короткие сроки невозможно. Что делает лечение? Оно возвращает разлившеюся реку в её берега. Проходят психические нарушения, уходит соматизация, но делюзия в компенсированной форме остается очень долго.
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=1323&highlight=#1323
Людмила писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Делюзия – это порождение болезни.

А не наоборот? Может как раз болезни и являются следствием делюзии?
Думаю, что нет. У человека есть заблуждения которые очень легко рассеиваются. Как Вы объясните удивительную живучесть истинных делюзий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB