Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гомеопатический опрос хронических больных

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 4:06 pm    Заголовок сообщения: Гомеопатический опрос хронических больных Ответить с цитатой

https://www.merlijnboekhandel.nl/downloads/dl/file/id/78/product/287/schmidt_the_art_of_case_taking_contents_reading_excerpt.pdf

Искусство опроса пациента в хронических случаях

(Несколько страниц из книги «Избранные отрывки из трудов Пьера Шмидта»)
Перевод с французского Alain Naudé)
(перевод на русский Зои Дымент)

В наших гомеопатических журналах мы не часто видим статьи об искусстве изучения и, особенно, про искусство опроса пациентов, а в медицине, особенно в гомеопатии, это важно.

Посмотрим теперь, каковы основы всех анкет, как лучше всего классифицировать задаваемые вопросы, как их формулировать и как понять, правильно ли мы их задали. Я не пытаюсь предоставить вам полную анкету, но дам кратчайший возможный вопросник для получения наилучших возможных результатов, когда время ограничено. Это вопросник практикующего врача, который имеет только минут тридцать, чтобы задать вопрос пациенту. Существует гораздо более полный вопросник, анкета Кента, но в ней тридцать две страницы, и она особенно полезна, чтобы углубиться в определенные части опроса пациента.

При хронических заболеваниях вопросы должны основываться на правилах гомеопатической семиология относительно ценности симптомов, на наших постоянных усилиях рассмотреть пациента в целом, увидеть пациента совокупно, а не только один орган или одну его часть, и не только болезнь, ее патологию и диагноз, но живого пациента, который страдает, чувствует и думает.

Естественно, я не говорю здесь об истории болезни, о его личной прошлой жизни. Я не говорю обо всех этих битах информация, которая, конечно, является частью взятия случая, но не представляет особых трудностей, сравнимых с трудности прямого опроса, когда пациент свободно представляет доктору весь список своих симптомов. Я говорю «свободно», потому что я знаю врачей, которые нападают на своих пациентов и останавливают их посередине фразы: «Нет, это меня не интересует». Такой опрос прерывает диалог и искажает взаимосвязь между доктором и пациентом, и является значительной психологической ошибкой.

Мы все должны знать мастерское разоблачение, данное в двадцать третьей, двадцать четвертой, двадцать пятой и двадцать шестой главе «Лекций о гомеопатической философии» Кента, которые касаются этого вопроса.

При острых заболеваниях вопросник в основном основывается на четырех темах Геринга, о чем мы поговорим позже.
Итак, какова классификация, которую мы должны принять в обсуждаемом вопроснике?

С одной стороны, у нас есть рекомендации, данные Ганеманом в его «Органоне», а, с другой стороны, имеется замечательные формулировки Кента, в тридцать второй и тридцать третьей главах, относительно ценности симптомов.

Наконец, у нас есть многочисленные классификации, установленные докторами Робертом Гибсоном Миллер, Гриммером, Гладвином, Грином, Loos, Маргарет Тайлер, Дель Масом, Стирнсом и другими, здесь упомянуты только самые важные. Мы выйдем за рамки этого исследования, если попытаемся изучить и прокомментировать слишком много разных классификаций, которые в основном довольно схожи. Вопросы, на которые я собираюсь указать сейчас, действительно полезны, когда время ограничено. Это вопросы, которые должен знать каждый гомеопат, потому что они позволяют ему оценить основное ядро случая без потерь и отвлечения, как часто бывает, когда пациент ведет вас. В порядке важности мы хотели бы упомянуть в первую очередь о хронических заболеваниях следующее:

1) Ментальные симптомы, конечно, только если они действительно представляют субъекта и являются характерными. Если у вас есть только общие симптомы, например, небольшая раздражительность или депрессия, это абсолютно не интересно. Вы должны найти модальности условия или симптомы, которые действительно типичны. Чтобы выяснить, характерен ли симптом, мы должны только открыть наш Реперториум. Если вы найдете рубрику с пятьюстами лекарствами, вас это не заинтересует. Вам нужна рубрика из трех-десяти строк и, по возможности, с лекарствами в трех разных степенях.

2) Общие симптомы. Это реакции организма на все внешние воздействия: тепло, холод, погодные условия, движение и т. д., все, что относится к контакту человека с окружающим миром. Эти симптомы важны, потому что они касаются всего человека, а не только одной из его частей.

3) Пищевые желания и отвращения. Пациент, у которого большое желание соли, который солит любую еду, прежде чем попробовать, или тот, кто не может вытерпеть день без сахара или шоколада, или тот, кто испытывает ужасное отвращение к сыру или капусте – все это очень нас интересует, при условии, что эти желания или отвращения отмечены. К этому разделу нужно добавить пищевые обострения: пациент может любить яйца, но не переносить их, и это также очень нас интересует.

4) Сексуальные симптомы, особенно у женщин в отношении менструаций, в равной мере психологические, субъективные сексуальные симптомы, всегда очень важны, потому что чем более симптомы субъективны, тем больше они нас интересуют, что противоположно классической медицине, которая игнорируют их, за исключением психиатров, для которых субъективные симптомы существенны. Субъективные симптомы характеризуют пациента. Его личность состоит из них. Они принадлежат к лекарству для человека, а не к лекарству от болезни. Кроме того, эти сексуальные симптомы относятся к инстинктивным проявлениям и касаются инстинкта самосохранения, а также биологических циклов. Поэтому эти сексуальные симптомы очень важны. Естественно, они требуют много такта и осмотрительности от врача. Этот вопрос зависит от нашего образования, нашего характера, нашего понимание человеческой психологии, знания, как можно задать такой вопрос без обид. Некоторых пациентов можно с самого начала спросить об этих вещах, но с другими вам нужно встретиться несколько раз, прежде чем можно будет коснуться этой темы. Таким же образом, при исследовании пациента, вам не нужно полностью его раздевать в первый раз, когда вы его только увидели. Психология и такт помогут вам в этом.

5) Сон и сны. Эти симптомы очень важны, потому что они принадлежат подсознанию. Мы не знаем, что происходит во время нашего сна. Было сформулировано много теорий в соответствии с различными философиями, но на самом деле мы знаем только, что что-то происходит во время нашего сна, потому что в этот счастливый период у нас нет осознания нашего физического состояния. Некоторые считают, что происходит отравление углекислым газом, другие считают, что это астральное путешествие: одним словом, мы ничего не знаем; и это довольно беспокоит нас, когда мы размышляем о том, что одно из благословений небес настолько нам неизвестно. Этот период сна имеет большое значение для гомеопатов.

В какой позе мы лежим во время нашего сна? Мы не просто укладываемся по-старому.

И почему некоторые люди лежат наклонно, а другие высовывают ноги из-под покрытия или одну ногу поднимают?- Некоторые люди спят с открытыми глазами, другие с отвисшим подбородком. Некоторые скрежещут зубами, кричат, разговаривают, смеются или плачут.

Существует целая симптоматика сна, по которой проверяется степень наблюдательности пациента и врача. Конечно, сны важны только тогда, когда они повторяются. Я помню случай, когда доктор Уэйр вылечил пациента, благодаря пониманию его снов, никто этого пациента не спрашивал об этом, а этому пациенту всегда снились кошки, что формально указывает на Pulsatilla, и Pulsatilla очень быстро вылечила этого пациента.

Если вы исследуете эти пять больших разделов симптоматики, даже не задавая себе вопроса, почему пациент пришел к вам, независимо от того, будет ли это ревматизм, или экзема, или глаукома, или что-либо еще, у вас будут основные показания, которые позволят вам вылечить гораздо лучше, чем если бы вы просто дали «лекарство» от глаукомы, от экземы или ревматизма, потому что таким образом вы затронете центральное ядро вашего случая.

Следует также рассмотреть этиологические симптомы, и всегда искать их с самого начала: с каких пор и после какого события началась болезнь? Может быть, это была смерть друга, потеря денег, разочарование, досада, унижение, негодование, приступ гнев или, возможно, острая болезнь, вакцинация и т. д.

Эти пять категорий представляют для каждого гомеопата саму основу характеристической симптоматики болезней. Они похожи на пальцы руки. Большой палец представляет собой психические симптомы, которые являются неотъемлемыми и незаменимыми в каждом терапевтическом акте. С этими пятью группами практикующий врач держит в руке основные элементы рассматриваемого случая. Любой другой симптом, каким бы он ни был, к какому бы органу ни принадлежал, является вторичным, потому что он патогномоничный, и его часто можно оставить в стороне, если только он не особенно поразительный, странный, редкий или характерный, или наделенный действительно странными модальностями.

Забудьте о ревматизме колена, забудьте об экземе, забудьте об энтероколите, из-за которого пациенты обращаются к вам, и сделайте предписание по этим пяти категориям симптомов. Следуя этому правилу, вы получите красивые излечения. Вы будете лечить пациента, и вы излечите его, а болезнь исчезнет сама по себе. Никогда не забывайте, что болезненные симптомы – это последствия и результаты, и что симптомы, представленные пациентом, находятся на переднем плане относительно этих результатов. Поэтому предписывайте для пациента; это ключ к истинной терапии.

Только после этих серий симптомов обращаем внимание на местные симптомы, связанные с различными органами. Если есть некоторые колебания между выбираемыми лекарствами, местные симптомы позволят вам сделать выбор, но чаще они будут соответствовать лекарству, которое выбрано по характеристической совокупности рассматриваемого вами случая.

Но если, теоретически, порядок этой классификации кажется наиболее логичным и приемлемым, практически это не так. Опыт принес мне драгоценную информацию по этому вопросу. В начале моей практики я начинал каждый опрос, каждый случай, обнаруживая психические симптомы, но вскоре я обнаружил свою ошибку. Фактически, новый клиент, который ничего не знает и ничего не понимает в гомеопатии, не только удивлен, но несколько оскорблен опросом об его характере и эмоциональных реакциях, когда на самом деле он пришел только для того, чтобы посоветоваться с гомеопатом о головных болях, или туберкулезе легких, или гипертрофии предстательной железы. Довольно часто у него возникает идея, что его подвергают замаскированному психоанализу, и что его случай рассматривается как психический, и врач очень быстро обнаруживает совершаемую им ошибку, понимая по ответам пациента его отношение или мнение. У меня даже были пациенты, которые встали и вышли из комнаты, говоря мне, что они не могут оставаться со мной после подобного опроса.

С другой стороны, если рассмотреть ментальные симптомы последними, в конце визита, это также будет психологической ошибкой, потому что к этому моменту пациент будет уставшим, и поскольку, с его точки зрения, эти симптомы не имеют ничего общего с болезнью, по поводу которой он приходил проконсультироваться, и в них нет ничего важного или существенного, он отвечает без внимания, коротко, почти не задумываясь, и показывает вам свое нетерпение, и он спешит разделаться с ними.

Какого способа следует придерживаться? Опыт учит нас, что лучше всего начать с общих симптомов, а затем, установив контакт и получив доверие, обратиться к психическим симптомам, после короткого объяснения пациенту их первичной важности в гомеопатии, потому что человек превосходит животных, у которых есть только рудиментарные психические симптомы. В аллопатии, с другой стороны, психическими симптомами пренебрегают. Гомеопатия основывает всю свою терапию на эффекте лекарств, отмеченных у здорового человека, эффекте психологическом и физическом, в то время как официальная медицина основана только на экспериментах на животных и поэтому знакома только с физическими реакциями. Паскаль сказал: «Все достоинство человека в мысли». И сначала нужно лечить человека, а потом дом, в котором он живет.

После этого у нас мы имеем дело с отвращениями, желаниями и пищевыми обострениями. После этого берем симптомы, связанные со сном и снами. И, в самом конце, идет категория симптомов, которая очень важна для женщин: симптомы, связанные с менструальными недомоганиями. Что касается вопросов о сексуальности, как мы видели, очень редко их можно задавать в самом начале, при первом посещении. В лучшем случае их можно задать очень тактично, когда пациент говорит о личной истории, наследственных заболеваниях или при составлении хронологического списка для анамнеза пациента. После опроса, концентрирующегося на существенных вопросы, хорошо рассмотреть некоторые из симптомов, которые пациент сам сообщил вам, особенно те, которые кажутся странными, редкими, необычными, неожиданными, и изучить их модальности, чтобы вынести суждение об их возможной реальной ценности, и куда стоит их поместить при иерархической классификации симптомов, которая будет после всего этого установлена.

Иногда стоит, когда вы видите, что пациент приходит с записями, которые он подготовил заранее, позволить ему говорить столько, сколько ему нравиться, пусть расскажет, таким образом, обо всех своих симптомах, пока не удовлетворится, без ваших расспросов. Очень важно позволить ему выразить себя. Естественно, если через полчаса он не закончил, вы можете сказать ему, что его рассказ очень важен, и что вам придется продолжить визит в следующий раз. Но было бы ошибкой продлить консультацию на несколько часов, пока он не закончит. Пациент не сможет обвинить вас, что вы спешили и не дали ему высказаться.

Всегда слушайте терпеливо. Это забавная вещь, но пациент такой эгоист, что он любит говорить о себе и никогда от этого не утомляется. Когда он начинает говорить о себе, то уже не опаздывает на поезд и никакие обстоятельства его не сдерживают.
Пациент настолько очарован, когда эта история длится долгое время и его терпеливо выслушивают. Вы обязаны учтиво и внимательно выслушать своего пациента и сосредоточиться на том, что он говорит, и даже с чисто психотерапевтической точки зрения это будет прекрасным началом.

И только тогда, когда ваш пациент действительно закончил, что вы можете начать опрашивать его. Нет ничего хуже, чем вид пациента, который вынимает из кармана длинный список симптомов, который он подготовил, поле того как вы изучали его в течение трех четвертей часа. Вот почему я всегда спрашиваю его, все ли он рассказал мне, что собирался, когда он закончил рассказ, и уверен ли он, что ничего не забыл. И в тот момент, когда он исчерпал все, мы можем начать задавать вопросы.

Во время консультации вы всегда должны осмотреть некоторые органы пациента, выслушайте его, загляните в его глаза и уши. Пациент, который покидает ваш кабинет без осмотра, чувствует несколько разочарованным. Саму консультацию он не учитывает, но если вы что-то исследовали, измеряли артериальное давление или что-нибудь еще, он вполне доволен. Таковы люди. Люди и хотят, чтобы вы посмотрели на что-то в них.

Со своей стороны мне очень нравится изучать их глаза: я всегда узнаю что-то, и есть еще большое преимущество: что когда пациент устраивает свою челюсть на подбородочной стойке роговичного микроскопа, он не может больше говорить! И в этот момент передышки можно спокойно поразмышлять.

Когда я начал свою практику, я наблюдал за доктором, который был нашим семейным врачом и имел замечательный успех в Ньючателе. Он не был, безусловно, лучшим из врачей, но у него была огромная толпа обожавших его пациентов. Почему? Этот доктор всегда был безупречно одет. Он был исключительно чист, его ногти, его руки, его воротник – все было очень чистым, а его волосы были хорошо причесаны. Он всегда приходил на консультацию вовремя, и у каждого пациента этот врач всегда выслушивал сердце. Это еще один момент, когда пациенты молчат! Более того, гомеопат должен не только знать свою гомеопатию, он также должен знать, что происходит в так называемом противоположном лагере, и оставаться в курсе дел в новейшей медицине.

После теоретической анкеты, о которой мы говорили, давайте посмотрим на очень практичный вопросник, составленный из вопросов, основанных на ганемановских заповедях. Все эти вопросы, которые я выбрал, намеренно такие, которые соответствуют лекарствам, описанным в нашей Материи медике, но, особенно, в Реперториуме Кента, в рубриках среднего размера, содержащий лекарства во второй и третьей степени, если это возможно, а не в слишком длинных рубриках, подобных на рубрику «Грусть», «Ночное обострение», «Жажда» и так далее, в которые включены почти все лекарства.

Бесполезно задавать вопросы, которые не соответствуют нашей Материи медике. На самом деле, именно поэтому аллопаты не задают вопросы о вещах, которые не интересуют их с терапевтической или диагностической точки зрения, потому что они не упоминаются в их литературе. То же относится к нам. Естественно, нас интересует все, что мы находим в нашей Материи Медике, и наша Материа Медика настолько богата и обильна, что очень редко в ней нельзя найти симптом, принадлежащий пациенту. Если вы не можете найти симптом в Реперториуме, есть еще два словаря, содержащие ощущения «как будто».

Как сформулировать вопросы
Предварительные вопросы
1) Какая часть тела вызывает у вас страдание, и что бы вы хотели вылечить? Это предварительный вопрос. Важно спросить об этом в самом начале, даже если вы это не используете, потому что пациента интересует именно это. Пациент после этого описывает местные симптомы, которые он считает наиболее важными, но которые врач вряд ли примет во внимание, разве что, в крайнем случае. Для пациента это прекрасная возможность высказать свои мысли и чувства, и нужно позволить ему дойти до самых мелких подробностей. Мы не проводим сеанс психоанализа, но мы продолжаем психологический анализ, и это совсем другое, потому что здесь врач и пациент остаются на одном уровне.

2) Какие лекарства вы принимаете в настоящее время и какой эффект они оказывают на вас? Какая польза, господа, искать лекарство от симптомов, вызванных лекарством, которое принимает пациент, и которые исчезнут, когда он прекратит его принимать? Если пациент принимает стрептомицин и жалуется на зуд, симптомы аллергии или жалуется на слух, первое, что нужно сделать, это прекратить принимать стрептомицин. Довольно часто пациент не говорит вам, что он принимает, и он продолжит поглощать эти лекарства, думая, что они абсолютно никак не связаны с гомеопатическим лечением.

После того как вы терпеливо выслушали рассказ пациента экспозицию, довольно полезно сказать ему: «Я до сих пор слушал вас, не прерывая, но теперь мы поменяемся ролями. И не удивляйтесь, если я прерву ваш ответ, чтобы задать вам следующий вопрос. Это просто означает, что я уже получил ответ, который собирался от вас услышать. Не думайте, что я так поступаю, потому что не уважаю ваш ответ, просто более длинное объяснение в этом направлении не принесет мне никаких полезных подробностей, новых и интересных». Говоря так, вы вызываете симпатию у пациента. Я начал свою практику, пролистывая в Реперториуме все страницы с рубриками, описывая общие симптомы и психические симптомы, и мне нужно было сорок часов, чтобы расспросить моего пациента! Теперь я сократил это до полутора часов, и за это время я могу сделать абсолютно полный опрос, а тот, который я представляю вам, даже гораздо короче, но он содержит всю необходимую информацию.
[/i]
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB