Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пьер Шмидт о выборе гомеопатических потенций

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 5:00 pm    Заголовок сообщения: Пьер Шмидт о выборе гомеопатических потенций Ответить с цитатой

http://www.homeoxls.com/files/pdf/1988.html
From the KLASSISCHE HOMOOPATHIE., Band 29/1 985;
перевод на английский- доктор К. С. Шринивасан, Мадрас,
перевод с анг. - Зоя Дымент

О выборе потенции и гомеопатическом потенцировании
(по П. Шмидту)



Во-первых, коротко о диагнозе, который в гомеопатии имеет два аспекта:
1. Диагноз заболевания в соответствии с патогномоничными симптомами, на основании общего клинического состояния, с помощью специалиста, где это необходимо, с помощью лабораторных исследований, рентгеновских лучей решить: (а) что точно относится к болезни; (б) что обусловлено диетическими и основными гигиеническими ошибками, насколько непригоден дом, одежда, уход за телом, социальная жизнь, регулирование образа жизни, питание и т.д. и что можно поправить без лекарств. Далее следует рассматривать в интоксикации. Алкоголем, табаком, наркотики, транквилизаторы, снотворные, успокоительные лекарства и возбуждающие и т.д. Такие объективные факторы болезни должны быть устранены так же, как это делает врач старой школы.
2. Диагноз больного человека, чтобы выяснить не патогномоничные симптомы, а симптомы, которые не относятся к рассматриваемой болезни, редкие, странные, необычные, единственные, кажущиеся эксцентричными. Бывают симптомы, которые противоречат здравому смыслу, заставляют нас задуматься, характеризуют конкретного пациента. Аллопатия не принимает во внимание такие симптомы и рассматривает пациента только как истеричного человека или, максимум, употребляет в таких случаях симптоматические подавляющие средства, которые далее ухудшают болезни пациента.

Когда лекарство выбрано, какую выбрать потенцию?

Этот вопрос может быть решен только исходя из практического опыта.
Мы должны знать, врач-последователь Ганемана использует по большому счету все потенции, от материнской тинктуры до самых высоких потенций, М, 10М, СМ, ММ!

Ганеман в течение своей жизни довольно часто изменял шкалу потенций, так же, как число ударов при суккуссии, которую используют для приготовления потенций. Он экспериментировал, использовал в два раза больше встряхиваний, в десять раз и чаще, чтобы в конце концов остановиться на десяти ударах. Он изобрел сотенные потенции, от С1 до С30, которые записывал как 0/VI, 0 обозначало глобулу, а VI – секстиллионную потенцию (= С18).

Что касается подготовки этой небольшой дозы, Ганеман в «Органоне», в параграфе 269, проясняет основную и существенную разницу между разбавлением-затуханием и потенцированием. Он писал:
Цитата:
«Каждый день слышно, что гомеопатическая лекарственная потенция рассматривается как простое ослабление, в то время как она является противоположностью этого, реальным развитием природного вещества и извлечением из него силы, лежащей скрытой внутри его, посредством трения и встряхивания, при этом нелекарственная среда, разбавитель, используется лишь как второстепенное по значению. Одно только разбавление, например растворение грана соли, дает просо воду, гран соли исчезает при затухающем разведении с большим количеством воды и никогда не станет «лекарственной солью», в отличие от нашей, хорошо подготовленной, динамизации, поднятой до удивительно высокой силы».

И еще в 1886 году женевский врач Гренье писал:
Цитата:
«Получение лечебного средства из вещества не снижает его силу, а развивает скрытые силы в нем, потенцируя его, то есть, освобождает их из его своего материального состояния».

Как я уже сказал, выбор потенции является вопросом практического опыта. Действительно, все гомеопаты когда-то начинали с низких потенций и только медленно и без особой уверенности пошли от тинктуры к С12. Другие подошли к C30, остававшейся долгое время пределом для Ганемана, через который он не переходил.

Что же содержится в С30, которая получена при использовании метода отдельного стеклянного флакона, в который помещают каплю лекарства и добавляют 99 капель 90-процентного спирта, и совершают повторно 10 ударов? И что собой представляют высокие и высочайшие потенции, так называемые корсаковские потенции? Последние приготавливают вплоть до тысячной потенции методом одного стакана из вручную приготовленной С30, совершая для каждой потенции 10 ударов с помощью машины. После тысячной потенции используется метод флюксии.

Все, что касается подготовки гомеопатического лекарства можно найти подробно в «Органоне». Я рекомендую вам параграф 123 и параграфы 264–272. С поразительной точностью и добросовестностью Ганеман описал там, как должно быть подготовлено гомеопатическое лекарство. Пожалуйста, изучите это вновь, тщательно и внимательно.
Вопреки общему мнению Кента и его ученики не были каким-либо образом пользователями сверхвысоких потенций, но они использовали все потенции, от тинктуры до самых высоких потенций. Однако их обширный опыт и особенно их результаты заставили их назначать более высокие потенции из-за их бесчисленных преимуществ.
Пожалуйста, имейте в виду, что основой гомеопатического рецепта является не доза, а принцип подобия. Этот принцип имеет такое удивительное значение, что на самом деле нет никаких ограничений на уменьшение концентрации гомеопатического лекарства, если фактические симптомы пациента согласуются с симптомами, возникающими при прувингах на здоровых. Действительно, те, кто использует низкие потенции, повторяют те же возражения, что и аллопаты против гомеопатов: как это должно работать, когда с повседневной диетой и питьевой водой потребляется так много веществ в слабых дозах?

Я отвечаю: это не вопрос академического спора, а практический опыт.
Что можно сказать о следующем случае? Великолепная немецкая овчарка более двух месяцев находилась на лечении у известного французского ветеринарного врача. Был использован весь диапазон самых современных противоинфекционных средств, сульфонмид, наиболее эффективные антибиотики от сепсиса с гнойным метритом и перитонитом. При надавливании на желудок бедного животного выделялось до литра гноя в день и так несколько недель. Этот ужасный гной имел отвратительный запах, как гнилой сыр. За собакой хорошо ухаживали, убирали каждые два часа и она лежала только в комнате своего владельца. Рот был абсолютно сухим, слабое животное вообще не могло двигаться, отказывалось от пищи и лежало в ужасном состоянии в спальне. После 30 дней интенсивного лечения ветеринар посоветовал сделать ему инъекцию, чтобы положить конец мучениям животного, так как он использовал максимальные дозы сульфонмидов и т. д. и чувствовал, что все, что можно было сделать, было сделано, но ничего не получилось, и было бы жестоко позволить животному страдать дальше.

Владелица этой собаки, которая была моей пациенткой, пришла ко мне однажды на свою ежемесячную консультацию и была в слезах, потому что должна была положить конец жизни собаки, согласившись на укол.
Я спросил ее: «Но тогда почему вы не позволяете лечить его гомеопатически?» – «Но, доктор, сейчас не время для остроумия. Гомеопатия хороша для меня, так как я верю в нее. Но что бы вы сделали со своими крошечными таблетками для животного, которое, как говорит ветеринар, страдает от септикопиемии?»
«Мадам, дайте собаке лекарство, которое я вам сейчас дам, и мы посмотрим». Я давал вначале Staphylococcinum 10М трижды в день. Через два дня Pyrogenium 10М. Еще через два дня, из-за гноя, который имел отвратительный запах гнилого сыра, Hepar 10M. Наконец, еще через два дня из-за обилия гноя я дал Medorrhinum 10M. Итак, с самой первой дозы количество гноя уменьшилось на 80%, вонь начала постепенно исчезать, и через 8 дней собака вылечилась; она бегала, ел аи спала так же, как когда была здорова.

В этом курсе все потенции были прописаны в десятитысячных! Можно надсмехаться над десятитысячными потенциями и смеяться. Но как можно преодолеть смертельно больное состояние, такое, как серьезный сепсис, и стать нормальным и восстановить здоровье?

Материалистические гомеопаты легко запутаются в этом. За этим стоит не что иное, как великий закон подобия, открытый Ганеманом. В параграфе 160 он говорит:
Цитата:
«Поскольку гомеопатическое лекарство никогда не может быть сделано настолько маленьким, что не сможет преодолеть свой аналог, недолгое, еще неиспорченное природное заболевание, может даже полностью искоренить и вылечить, то можно понять, почему не самая маленькая доза возможного подходящего гомеопатического лекарств, всегда, в течение первых часов после ее приема, вызывает ощутимое гомеопатическое обострение».

А в параграфе 249а:
Код:
«Поскольку, судя по всем экспериментам, почти никакая доза высоко потенцированного специфического подходящего гомеопатического лекарства не может быть приготовлена  настолько маленькой, что не приведет к явному улучшению заболевания, для которого он подходит, будет ли это неразумным и вредным для лечения, если кто-то будет повторять увеличение дозы, ошибочно полагая, что это небольшое ухудшение или не улучшение произошло из-за ее незначительного количества (слишком малая доза), и поэтому не может использоваться»

И в параграфе 279:
Цитата:
«Эти чистые опыты указывают, что… доза гомеопатически выбранного высоко потенцированного лечебного препарата для начала лечения серьезного заболевания (особенно хронического) никогда, как правило, не может быть приготовлена настолько малой, что не будет сильнее естественного заболевания, что она не сможет, по крайней мере, преодолеть часть, искоренить, по крайней мере, часть ощущений жизненного принципа и, таким образом, вызвать начало лечения».

Дамы и господа, прочитайте это снова и снова и поразмышляйте над этими наблюдениями Ганемана, которые были так поразительно подтверждены здесь.

Прошло шесть месяцев с тех пор, как собака вылечилась от сепсиса, сепсиса, который материалистическая аллопатия с ее «героическими» лекарствами не могла вылечить, но, наоборот, состояние ухудшалось день ото дня, и ветеринар больше ни на что не надеялся.
Как можно было вступить в спор с аллопатами, ветеринарами и сторонниками низких потенций?

Я очень сомневаюсь, что С3 или С6 преуспели бы в такой ситуации. Такое исцеление выявляет четыре неоспоримых факта:
1. Гомеопатия приводит к излечению, когда аллопатия, несмотря на ее современный токсичный арсенал, бессильна.
2. Гомеопатия, основанная на законе подобия, обнаруженном Ганеманом, способна обезвредить микробы и вирусы.
3. Гомеопатическое лекарство в бесконечно малых дозах действует качественно, а не в зависимости от его количества.
4. Также, что при чрезвычайно серьезной, очевидно, смертельной болезни, лечение может быть осуществлено полностью: «cito, tuto et jucuande», как выразился Ганеман в примечании к первому параграфу своего "Органона".

У меня был похожий случай сепсиса при перфорации червеобразного отростка и генерализованный перитонит у 10-летнего ребенка, который высох и лежал в больнице Женевского медицинского колледжа, ожидая смерти после операции. Ни ребенок, ни родители, ни профессор не знали, кто его вылечил. Только одна, действительно одна доза Arnica 10M и затем Pyrogenium 10M. Я почитаю 10M.

Чтобы исключить любое влияние прямого или косвенного внушения, я специально выбрал случай с животным, чтобы убедить скептиков.
Я хочу указать вам, что высокие потенции имеют неоценимое значение, что эти небольшие дозы никогда не теряют своей терапевтической силы, если они защищены от запахов и были приготовлены с должной тщательностью. У меня есть высокие потенции времен Ганемана, например, Дженихена. У меня есть еще с прошлого века , от Финке, Свона, Аллена, Кента, которые все еще эффективны и надежны.

Бесчисленные врачи, такие как Нэш, Кент, Карлтон, Эрастус Кейс, Гладвин, Шервуд, Каннингем, Финке, Маджумдар, Гибсон Миллер, миссис Тайлер, сэр Джон Уэйр и другие, опубликовали случаи излечения высокими потенциями.

Ганеман, основатель гомеопатических принципов, начал естественным образом с материнских тинктур, существенных лекарств, которые можно анализировать материально и химически. Позже он начал уменьшать концентрации путем разведения или растирания и заметил, что, несмотря на постепенное деление, эти вещества остаются более эффективными.

За свою долгую жизнь, а он прожил 88 лет, Ганеман был, по мнению его эпохи, исключением, революционером и противником всех практик и традиций. Он подошел к С30, для которой использовал 30 отдельных 10-граммовых стеклянных флаконов со 100 каплями алкоголя в каждом. В первый флакон он помещал одну каплю растительной настойки, или 5 гран химического вещества, или 3-ю сотую потенцию нерастворимого вещества, и затем на каждом шаге вещество разбавлялось в отношении 1:100.

На последних этапах его жизни возникли разногласия среди его учеников. Некоторые считали, что ни при каких обстоятельствах нельзя превышать C30. Другие, в том числе его лучшие ученики Геринг и Гросс, и другие, экспериментирующие с потенциями до 1000, 1500, 2000 и выше, с удивлением увидели дальнейшие успехи. Чтобы избежать недоразумений и враждебности со стороны своих учеников, Ганеман не превышал C30, хотя он оценил эффективность таких высоких потенций.
Тем не менее, как исследователь и экспериментатор, он признал два интересных факта:
1. Некоторые лекарства обладают оптимальной эффективностью в каждом случае при определенных потенциях, причем в Чистой Материи медике Ганеман указал 3-ю, 6-ю, 12-ю и 30-ю как наиболее эффективные.
2. В то же время он заметил, что в целом вторая, четвертая и седьмая потенции, имеют, так сказать, «мелкую», пониженную, сокращенную, урезанную эффективность: короче говоря, проявляется не слишком сильное действие, и что между отдельными потенциями должны быть интервалы. По этой причине в его семейной аптечке были только следующие потенции: 1, 3, 6, 9, 12, 24 и 30.

Было время, когда Финке, Аллен, Свони другие были успешными в применении самых высоких потенций.

В определенное время были сторонники высоких потенций, которые после выбора лекарства в соответствии с картиной симптомов давали его в максимально возможной потенции непосредственно в начале лечения. Доктор А. Небель, который практиковал здесь достаточно долго, например, прописывал СМ или DМ прямо с первого раза, часто с лучшими результатами, поскольку выбранное лекарство было точно специфическим.

Кент, систематически экспериментирующий гомеопат, пытался найти в бесчисленных экспериментах правило или, по крайней мере, метод масштабирования. После многих испытаний в течение многих лет он установил свой метод шкалы, который я называю шкалой Кента. Как подтвердили ученики Кента, соблюдение следующих интервалов дало наилучшие результаты: 30, 200, 1M, 10M, 50M, CM, DM, MM.

Основываясь на своем опыте, Кент считал С30 отличным препаратом для начала лечения случая, поскольку такая потенция не вызывала или почти не вызывала начального обострения, и вместе с 200-й потенцией он считал их низкими потенциями, с которыми, как уже установлено, лучше всего начинать лечение. Он хранил их особенно для острых случаев или хронических случаев с объективными и прогрессирующими изменениями органов. В противном случае он рекомендовал в хронических случаях 1000-ю потенцию, от которой, с соответствующими временными интервалами, установленными после многолетнего опыта, поднимался до более высоких потенций.

Через много лет Кент смог определить среднюю продолжительность действия своих высоких потенций. Мы должны с уважением относиться к этому, прежде чем повторять дозу. Это:

Для 200-й: 3-4 недели.
М: минимум 4 недели.
10 М: 5 недель.
50M: 50 дней.
СМ: 3 месяца.
DM: 6 месяцев.
ММ: 1 год.

Естественно, эти цифры следует рассматривать как приблизительные, но все ученики Кента считают, что они имеют превосходную практическую ценность. Не в каждом случае будет целесообразно повторять дозы до истечения этого времени, и только в сочетании с другим золотым правилом, согласно которому не следует повторять, пока имеется прогрессирующее улучшение.

Вопрос о повторения дозы, как я бы назвал, фармакополаксия, снова претерпел изменения к концу жизни Ганемана. Тогда он рекомендовал непрерывное повторение дозы ежедневно, несмотря на благоприятную реакцию. Этот метод я и многие другие практиковали в течение длительного времени в надежде, что он поможет лучше и особенно быстрее вылечить хронические заболевания. Но вскоре из-за трудностей, с которыми сталкиваются пациенты в отношении приема слишком большого или недостаточного количества, им становится плохо, и они повторяют через нерегулярные интервалы и т. д. – этот замечательный метод возможен только в исключительных особых случаях, которые, как я могу поручиться, на практике встречаются редко. Эта оговорка тем более обоснована, так как с помощью метода Кента также можно добиться значительных успехов. Если бы Ганеман знал Кента, который представлял продолжение Ганемана, он, несомненно, согласился бы с точкой зрения Кента, потому что она полностью подтверждает основной принцип его учения об осторожном наблюдателе: «Наблюдай и жди».

Сегодня знания о том, что низкие потенции лучше работают в остром, а высокие – в хронических случаях, более или менее принимаются большинством гомеопатов. Все зависит от того, что понимают под низкими и высокими потенциями.

Преимущества низких потенций, в том числе C30 и 200, согласно Кенту, в том, что их можно повторять без риска серьезного обострения. Почему? Потому что коклюш, диарея с частой эвакуацией, зубные боли, острые боли в целом, острые состояния, так сказать, истощающие, истощают, ослабляют лекарство так, что во всех случаях, когда нет реакции или где болезнь возвращается, такое повторение оправдано; например, при повторной рвоте лекарства повторяют один раз каждые два часа. Лекарство следует дать после каждой рвоты. Затем можно увидеть, что приступы становятся все более редкими, пока не проходят полностью.

В хронических случаях следует соблюдать интервалы, предложенные Кентом и проверенные.

Рецидив более ранних симптомов, прекращение улучшения, статус-кво или прогрессирующее заболевание, являются показаниями для повторения дозы.

Действительно, можно сказать, что мастер-гомеопат способен на результаты, которого не получит новичок. Например, в некоторых острых случаях, когда симптомы болезненно обостряются, например, при ишиасе, отите, гастроэнтерите, остром суставном ревматизме, 10M дает результат, который впечатляет своим быстрым излечением. Это похоже на то, как Вильгельм Телль стрелой сбил яблоко с головы своего сына.

Я рекомендую вам сначала попробовать C30, а затем перейти к C200. Время от времени вы можете рисковать с 10M, если показания к лекарству ясны и точны.

При насморке и простудных заболеваниях Aconitum napellus 200 имеет успех не менее чем в 90% случаев. При некоторых хронических запорах ощущается немедленный и устойчивый успех от однократного приема Nux vomica 10M или Bryonia 10M.

Я вылечил владельца большого ресторана, который в течение 14 лет страдал хроническим запором и был полностью набит бесконечными слабительными. Не оставалось ничего, чего бы он ни попробовал.
Однако у него были и другие симптомы Nux vomica в характере, желаниях и отвращениях. Разовая доза Nux vomica 10M определенно вылечила его. С тех пор у него ежедневный стул, «мягкий и нежный», как говорит Mольер, и он может испражняться регулярно и с удовлетворением.
Женщина жаловалась на головные боли, локализованные в затылочном бугре, сопровождающиеся запорами и болями в глазах, которые заставляли ее каждые 3–4 месяца лежать в темной комнате, поскольку она не могла совсем переносить свет и вообще не могла вынести солнце. Каждый толчок, даже ходьба обостряли боль. Она также не могла наклониться вперед без боли в шее. Единственная доза Bryonia alba 10M в конце приступа однажды положила конец всем ее мигреням, которые беспокоили ее 5 лет, из-за чего она приняла большое количество различных медикаментов.

Такие случаи нередки, хотя и не происходят каждый день. Когда это происходит, какое счастье, прежде всего, для пациентов, а также для врача, когда он видит столь заметную неоспоримую эффективность малых доз, которые доказывают ценность правила подобия, истинной основы гомеопатии.

Те, кто просто поносит гомеопатию и качает головой, не имеют об этом никакого представления и не могут получить опыт и наблюдения. Конечно, естественно, что показания к назначенному препарату должны быть точно конкретными и симптомптологическими, как определено Ганеманом, Кентом и их учениками, и не основываться иным образом на том или ином. Потому что, если основание не покоится на этих предположениях, произойдут только неудачи. Поэтому, если осуждаются гомеопатия и высокие потенции, то виноваты не они, а сам врач. Почему, в то время как другие добиваются успеха, с ним должно быть иначе?

Изучайте Материю медику тщательно и усердно, изучайте Органон вновь и вновь и изучайте философию Кента. В один прекрасный день вы получите за это щедрое вознаграждение. Потому что гомеопатия, конечно, требует многого, но компенсирует труды высокими наградами. Несомненно: гомеопатия, которую практикуют серьезные, настойчивые врачи, с удовольствием относящиеся к своей работе, дает полное удовлетворение в материальном, интеллектуальном и духовном отношении.

========
Если вам интересует вопрос о гомеопатических потенциях, вы можете также посмореть на этом сайте другие работы:
Ханс ВАйтбрехт. Q-потенции и С-потенции. http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=1522

Обзор использования и роли низких потенций в гомеопатии
Роберт Ютте, Дэвид Райли
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=16347&highlight=#16347

LM-потенции в гомеопатии: от истоков до наших дней
Роберт Ютте
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=9163&highlight=#9163
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=9165&highlight=#9165
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=9174&highlight=#9174

Развитие дозы и потенции в истории гомеопатии
Will Taylor, MD 1998 http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=8694&highlight=#8694

Историческое развитие дозы и потенции
Глава из книги The Dynamic Legacy: From Homeopathy to Heilkunst.
Rudi Verspoor и Steven Decker

http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=8559&highlight=#8559
продолжение: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=8645&highlight=#8645

Выбор потенции в гомеопатии
Маниш Бхатья
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=7137&highlight=#7137
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Чт Дек 23, 2021 2:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2018 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, "по Шмидту" неверное выражение. это ведь его статья, автор П.Шмидт. если верить оригиналу.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написала так потому, что не знаю, насколько полный перевод сделала Шринивасан, но раз не нравится - может и не стоило так писать.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB