Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ганеман и Радемахер - различия на примере Chelidonium

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 12:02 am    Заголовок сообщения: Ганеман и Радемахер - различия на примере Chelidonium Ответить с цитатой

http://www.homeoxls.com/files/pdf/1990.html

Хотела назвать перевод так: "Гомеопатия Ганемана и учение Радемахера – иллюстрация на примере использования Chelidonium", но заголовок слишком большой, позиций в шапке не хватило- З.Д.

Chelidonium и органная терапия
Доктор К. С. Шринивасан, Мадрас


Перевод Зои Дымент

Автор в первую очередь цитирует лекции Радемахера и Рудольфа Штайнера, которые показывают, что существуют значительные отличия относительно метода поиска лекарства между гомеопатией и похожими медицинскими школами.

Парацельс, Радемахер, Рудольф Штайнер и другие внушают нам, что врач должен сначала диагностировать орган, в котором возникла болезнь, прежде чем он сможет назначить соответствующее органотропное лекарство.

Ганеман, с другой стороны, против такого теоретического подхода и считает, что выбор лекарства полностью зависит от преимущественно субъективных симптомов индивида, на основании которых можно найти лекарство для этого конкретного человека, а не от абстрактной болезни.
Поэтому только те, кто разделяет мысли Радмахера, рассматривают такое лекарство, как Chelidonium, как специфическое средство для печени. Ганемановцам для работы по их методу нужны все симптомы лекарства, вплоть до мельчайших и наиболее субъективных деталей.

С помощью записей на магнитной ленте, сделанных в ходе его разбора, автор подробно описывает три признака Chelidonium: боль в брюшной полости, боль в спине и головная боль. То есть устанавливается тот факт, что, как и для всех остальных лекарствами, действие Chelidonium никоим образом не ограничивается одним органом, но распространяется на весь человеческий организм и на все его органы.

В заключение указывается, что лекарство может часто потребоваться при наличии поражения печени, но более тщательное изучение подробного действия Chelidonium позволит практикующему врачу распознавать его гораздо чаще у пациентов, которых он видит день ото дня, и стать более уверенным в выборе этого лекарства].

В гомеопатии и смежных областях взгляды, которых мы придерживаемся в отношении происхождения заболевания и метода нахождения лекарства, сильно отличаются от взглядов других школ. Мое намерение состоит в том, чтобы продемонстрировать вам эти далеко идущие различия, используя в качестве примера краткие характеристики препарата Chelidonium.

С одной стороны – Ганеман, сторонник гомеопатии в более специфическом смысле, – в частности, он был против назначения лекарства по названию болезни и призывал к строгой индивидуализации.

С другой стороны – Радемахер, человек, находящийся в большой степени под влиянием учения Парацельса, к работе которого Erfahrungshelliehere («Эмпирическая медицина») я отношусь с большим уважением. «Доктрина сигнатур» Эмиля Шлегеля и, следовательно, подходы, разработанные Рудольфом ШТАЙНЕРОМ в области медицины, показывают связь с этой работой, эта группа также включает последователей Ганемана, которые придерживались старых концепций и чувствовали, что не могут совершить такой шаг к индивидуализации. По моему мнению, понимание этих различий будет вам особенно полезно, если мы рассмотрим лекарство Chelidonium, которое, по общепринятому мнению, прежде всего, органоспецифическое и является печеночным средством. Позвольте мне остановиться на этих различиях подробно.
Представление о том, что действие лекарства является специфическим, то есть направлено исключительно на один конкретный орган, или что такое лекарство всегда излечит конкретное заболевание или стадию заболевания, разделяют в целом те, кто принадлежит ко второй группе, описанной выше, не-ганемановцы. Радемахер очень ясно показывает это при обсуждении Chellidonium, где он еще более детально определяет органоспецифичность Chellodonium.
Цитата:
«Прежде всего, я должен признаться, к своему стыду, что до 1827 года я с презрением относился к тому, чтобы использовать это лекарство, известное с давних времен как средство от печени, думая, что давно нашел лучшую ему замену. Причина, по которой я относился к нему так неуважительно, заключалась в том, что в молодые годы я неоднократно использовал его в случаях желтухи, не видя никаких доказательств того, что после его применения желтуха исчезала. Наконец, в 1827 году, я был наказан за неверие в опыт старых мастеров, столкнувшись с массой хлопот, забот и мучительных раздумий. В конце лета того года появилась очень странная лихорадка. После долгих и тщательных размышлений, во время которых мне пришлось играть роль нерешительного человека и осторожного экспериментатора гораздо дольше, чем мне хотелось бы, я в ней состояние, возникающее во внутренней части печени, так как область поражения включала выпуклую и вогнутую сторону печени».

Напомню, что в те дни врачи имели дело почти исключительно с острыми состояниями, часто с эпидемиями, которые ставили под угрозу жизнь пациента.
Цитата:
«До лихорадки, которую я описал, другая лихорадка держалась в течение целого года. Я рассматривал ее как состояние, возникающее в поджелудочной железе и быстро излечиваемое с помощью Iodine. Приступы были практически одинаковыми при обеих лихорадках, и я впервые узнал о неизвестной природе описанного выше случая, когда Iodine не привел к излечению. В моем исследовании, поэтому, я знал заранее, что имею дело не с поджелудочной железой».

Обратите внимание на то, как здесь сделан вывод: Iodin оказался бесполезным, поэтому Радемахер исключает заболевание поджелудочной железы.

Цитата:
«Попробовав Nux vomica, Quassla, Calomel и другие лекарства без успеха, я смутно вспомнил, что Эттмюллер когда-то вылечивал злокачественные чумную лихорадку большим чистотелом». (С. 163)

Таким образом, у Радемахера появилась идея попробовать Chelidonium, и он успешно это сделал. Поле этого Chelidonium стал спецификом внутренних частей печени.

В каждой новой эпидемией Радемахер почти полностью полагался на установки и эксперименты, чтобы найти свои лекарства. Симптомы или «инциденты болезни», как он их называл, не были для него подходящим средством для поиска лекарства. В главе, озаглавленной «Тривиальность и неадекватность инцидентов как средства идентификации» (стр. 584 в т.2), он говорит следующее:
Цитата:
«Даже патология заставляет нас заподозрить, что нам будет очень трудно определить первично вовлеченный орган с помощью инцидентов болезни. Нередко изначально пораженный орган, функции которого нарушены менее всего, является первичной причиной симпатического заболевания в других органах, которые обычно привлекают наибольшее внимание».

Цитата:
«Поэтому, придавая слишком большое значение инциденам болезни как средствам идентификации, мы можем невероятно заблуждаться. Первичное заболевание одного и того же органа у разных людей может вызывать симпатологию совершенно разных органов. Если бы кто-то захотел упомянуть обо всех симптоматологических инцидентах такого заболевания, в каждом случае нужно было бы составить свой список инцидентов. Такое множество инцидентов в такой степени сливается с множеством инцидентов других первичных органических заболеваний, что оно становится бесполезным для практических целей ».

Он совершенно верно понимал, что каждая болезнь может иметь «целый ряд» симптомов у разных людей во всех органах человека, и он не думал, что можно связать бесконечное разнообразие индивидуальных болезней с широким спектром лекарственных симптомов таким образом, что появится упорядоченная картина. Поэтому он предпочитал определять причину заболевания более или менее интуитивно и назначить лекарство, о котором известно, что оно эффективно для лечения такой причины. Даже если он не знал причину, он находил лекарство методом проб и ошибок, основываясь на своих выводах относительно причины. Теперь вы поймете, каково было влияние революционного подхода, выдвинутого в «Органоне».

Ясно и логично Ганеман продемонстрировал, что нельзя основывать медицинскую практику на таком методе выявления причины заболевания», а лекарство можно найти только на основе таких презираемых инцидентов заболевания, и, более того, не на основе объективных симптомов, а. скорее, на основе субъективных симптомов отдельного пациента.

Для Ганемана цель медицинской практики состояла не в том, чтобы глубже проникнуть во внутренние связи, и даже не в том, чтобы обнаружить причины заболевания и органа, являющегося местом первичной болезни, но в ясном и полном достижении излечения, в поиске правильного лекарства для конкретного пациента.
Радемахер, его предшественники и преемники придерживались мнения, что в принципе только ОДНО лекарство должно быть правильным для одной болезни. Все они искали КОНКРЕТНОЕ лекарство от одной болезни, одной стадии болезни или одного конкретного органа, который был местом первичной болезни. Они полагали, что после того, как будет ОПРЕДЕЛЕНА природа болезней, станет возможным получить лекарство от этой болезни из такого определения.

Конечно, это был также естественный подход к терапии для Рудольфа Штайнера, который в 1920 году сказал следующее в своих последних лекциях для медиков:
Цитата:
«Я не могу сказать, что всегда получаю удовлетворение, когда смотрю на гомеопатию и оцениваю ее. Она имеет преимущество по сравнению с аллопатической медициной в том, чтобы рассматривает человека в целом, всегда смотрит на картину, созданную совокупностью действий, и, кроме того, стремится установить связь с лекарствами. Но есть и еще одна особенность гомеопатической медицинской литературы. Если кто-то берется за эту литературу, он может отчаяться, потому что, например, лекарства перечислены одно за другим, особенно в клинической литературе, и каждое из них всегда является лекарством от целого ряда заболеваний. На основании этой литературы невозможно легко найти специфический элемент; все хорошо для тех или иных многочисленных случаев. Единственный способ улучшить ситуацию – взглянуть на природу человека и окружающего его мира и сузить действия лекарства, чтобы разграничить лекарства».

У Рудольфа Штайнера была иная цель, чем у нас. Желая достичь чисто практической цели излечения одного конкретного пациента, который сидит перед нами, мы готовы отказаться от полного знания более глубокого контекста. Рудольф Штайнер, со своей стороны, стремился вывести это знание. В его намерения не входило заниматься техническими деталями нахождения гомеопатического лекарства, он полагал, что его слушатели с этим знакомы.

Однако для нас важны детали. Чтобы найти лекарство в каждом конкретном случае, мы должны точно рассмотреть подробности подобия. Чем больше согласуются различные детали симптомов, вплоть до фактических слов, используемых для их описания, тем больше мы можем быть уверены в том, что выбрали правильное лекарство.

Теперь я перехожу к своей актуальной теме, представляя вам некоторые симптомы Chelidonium. Я собираюсь уделить особое внимание деталям. Временами может показаться, что это второстепенные характеристики незначительной важности, и вы обнаружите, что отдельные пруверы и пациенты постоянно используют разные выражения для описания ощущения или модальности, но если вы возьмете на себя труд и попытаетесь почувствовать ощущения, описанные прувером и пациентом, возможно, неадекватно, вы, в свое время, когда следующий пациент Chelidonium окажется перед вами, найдете лекарство быстрее и надежнее.

В середине прошлого века врачам было легче следовать образу мышления Радемахера, чем разделять взгляды Ганемана. Им приходилось иметь дело с острыми, часто эпидемическими заболеваниями, которые не давали много времени для изучения тонкостей конкретного случая. Поэтому неудивительно, что слегка желтоватое лицо, светлый стул или твердая печень, чувствительная к давлению, были единственным соображением для диагностики оккультных заболеваний печени и назначения Chelidonium. Дополнительные инциденты привели к добавлению дополнительных, довольно общих показаний, таких как показания для правосторонней пневмонии, предоставленные в Париже TESTE.

Те открытия, которые были сделаны более или менее методами Радемахера, основаны на методе проб и ошибок. Как правило, не проводилось никакого сравнения между более подробными симптомами пациента и лекарством, несмотря на то, что прувинг Chelidonium, опубликованный Ганеманом 30 годами ранее, в 1825 г., в целом содержал основные симптомы, которые мы знаем сегодня. Позвольте мне прочитать вам введение в этот прувинг.

Цитата:
«Древние считали, что желтый цвет сока растения – это знак (сигнатура) того, что он может использоваться при жалобах на желчный пузырь. Совсем недавно его применение распространилось на заболевания печени, и хотя были случаи, когда это растение приносило очевидную пользу, заболевания эти так сильно различаются между собой и, в то же время, случаи, когда, как говорят, Chelidonium оказался полезным, так мало описаны врачами, что их описания не могут быть использованы для того, чтобы заранее предсказать случаи, когда это лекарство должно непременно приносить определенную пользу».

В 1866 году БУХМАН опубликовал еще один прувинг, доказывающий, что действия Chelidonium никоим образом не ограничиваются печенью. Он также перечислил отдельные случаи других заболеваний, при которых было достигнуто излечение, чтобы доказать, что это было не просто средство от печени, но полихрест. Тем не менее, прошло много лет, прежде чем в литературе были зарегистрированы клинические случаи, когда лекарство с успехом назначалось на основании его основных симптомов для лечения заболеваний, отличных от заболеваний печени.
Ниже представлен небольшой выбор симптомов Chelidonium. Вы не можете сомневаться, что действие этого лекарства ограничено печенью. Как и любое другое лекарство, Chelidonium действует на человека в целом и на все его органы. Чтобы установить это, нам просто нужно рассмотреть лекарство детально и часто использовать его при лечении пациентов. Если мы полностью придерживаемся традиции, то у нас не появится представления об истинном диапазоне этого лекарства.
Давайте начнем с наиболее широко известного показания к Chellodonium, боли в животе, часто распространяющиеся к спине, и особенно к нижнему углу правой лопатки, уменьшающиеся от еды и часто жгучие или приступообразные, схваткообразные по своей природе. Часто встречается чувствительность к давлению или прикосновению. Во-первых, схваткообразная пароксизмальная боль. Ганеман, симптомы № 58:
«Судорожная боль вокруг пупка, сопровождающаяся проходящей тошнотой».
Хартлауб и Тринкс, том 1, симптом № 60.
«Ощущение сжатия в желудке, с тошнотой».
и № 61:
«Ощущение сжатия в области низа живота».
Бухман, симптом № 767:
«Сильная боль в подложечной ямке, как будто желудок сжимается»
и № 804:
«Ощущение сжатия прямо на линии пупка, как будто веревка натянута вокруг тела».
Случай Кисселя (1904 г.): «Сжимающая боль проходила как через подреберье, так и вверх по груди».

Г-н М., 29 июля и 1 сентября 1975 г.; «меня беспокоит мой желудок. У меня приступообразные боли, совсем недавно, когда мой желудок пуст, и особенно во второй половине дня и вечером. Боль в основном в области двенадцатиперстной кишки. Она распространяется до спины и такая приступообразная. Боль бывает на пустой желудок, и мне лучше, когда я съем что-нибудь. Это не пронизывающая боль, это тянущие боли, сжимающие.

Мисс. К, 4 апреля 1978 года; «Это мой желудок. Он сжимается конвульсивно. Вчера это началось еще в половине четвертого, а затем продолжилось ночью. Сегодня я заглушила эту боль молоком, тогда все стало нормально. Заглушать боль молоком хорошо для желудка. Перед этим мне обычно приходилось съедать что-нибудь в десять часов вечера. Если я ела вечером, у меня не было спазмов поздно ночью. Когда болит живот, боль доходит и до спины, не с правой стороны, но она отдает вверх ровно посередине».

Улучшение от молока является еще одной хорошей характеристикой Chelidonium, которая иногда может привести к мысли об этом конкретном лекарстве. Симптомы прувинга:
Ганеман, симптом № 4:

«Большой жажда молока, и после этого чувствует себя хорошо во всем теле, в большей части тела он не будет испытывать дискомфорт, когда в противном случае у него сильное вздутие».

Хартлауб и Транкс, Том 1, симптомы № 59:
«Молочный суп, который она обычно ранее не переносила, был весьма полезным сегодня». Бухман, симптом № 690:
«Молоко нравится ей больше, чем когда-либо».
Продолжим про боль в животе, чувствительность к прикосновению и ощущение жжения.

Геринг, «Руководящие симптомы»:
«Колики, давящие боли в подложечной ямке и ниже, ухудш. от прикосновения и ноющая, грызущая боль в животе, с чувством стягивания, ухудш. от давления, улучш. от еды».

Ганеман, симптом № 52. «Жжение слева, ниже ребер, вертикально по отношению к подложечной области».
Хартлауб и Тринкс, Том 3, симптомы № 9, «Жжение в желудке, с отрыжкой».

Господин Ш., 22 апреля 1975 года: «И больше всего здесь, в печени, легкого прикосновения будет достаточно, чтобы я ощутил боль, как жжение, как только слегка надавить на него».

Господин Б., 12 декабря 1977 года, «Каолин всегда помогает, тоже, когда у меня появляется чувство жжения в желудке, часто также по утрам у меня жжение, но когда я съедаю завтрак, мне лучше. На самом деле в основном лучше от еды. И когда боль начинается после еды, то это через много часов, И у меня появилась желчная колика недавно, обычно это примерно через 3 или 4 часа после еды; сразу после еды ничего не заметно».

Относительно г-на Ш я отмечал 28 июля 1967 года: «Чувствительность к давлению в области желчного пузыря, боль распространяется на спину. Тянущие боли слева направо в эпигастрии и в правой лопатке».
Чувствительность к давлению в реберном крае с Chelidonium, на границе между эпигастрием и правым подреберьем, отмечал еще WEIHE, но аналогичные точки для других средств найти не могли.
Теперь относительно иррадиации боли в животе в спину.

Хартлауб и Тринкс, Том 1, симптом № 68:
«Быстрые, болезненные колики прямо в подложечной яме, проходящие через тело в спину» Бухман, симптом № 763:
«Боль в подложечной области и на том же уровне в спине».

Если учесть, как часто эти боли в животе, отдающие в спину, упоминаются в отчетах об излеченных случаях,– в моих собственных историях болезни этот симптом также встречался множество раз – то кажется удивительным, что только эти два симптома лают намек на это лекарство в прувинге. Это также объясняет, почему Найдхард, отмечая следующие детали случая из 1885 года: «Боль колющая из области печени в направлении спины», добавил: « Этот симптом не встречается среди патологических симптомов Chelidonium; но он был вылечен Chelidonium как и другие симптомы».

Случай WISSILY (1939): 51-летний мужчина страдал от правосторонней надорбитальной невралгии. Пальпация показала болезненность печени и желчного пузыря. Склеры слегка желтоватые. Я намеревался начать лечение с Aconitum, но так как он добавил, совершенно спонтанно, что почти все боли отдают под правую лопатку, я предписал Chelidonium 30.
Г-н B., 14 октября 1974: «Незначительная боль всегда там, идет вправо от пупка, более или менее лучше, когда я поел. Иногда это своего рода пронизывающая боль или же обычная боль, но всегда больше направленная к спине».

Мисс. R, 6 февраля 1976: «Это давление, давление внутри, оно всегда пронизывает здесь и вокруг, и особенно боль сильная, когда она доходит до лопатки. Она начинается через 2 или 3 часа после еды, иногда она может разбудить меня в 2 или 3 часа ночи. Когда она очень сильная, все сжимается в эпигастрии, как большой комок, боль отдается в спине, в лопатку».

А теперь про улучшение от еды. Вы видите, это общий симптом, относящийся не только к боли в желудке, но и головной боли и тошноте, которые уменьшаются от еды.

Хартлуб и Тринкс, Том 3, симптом № 8: «Особые ощущения в желудке, грызущая и зарывающаяся вглубь боль, исчезают после еды».
Ледбек, в небольшом прувинге, выполненном в 1853 году: «Ощущение благополучия сразу после еды.
БУХМАН, симптом № 684: «Он должен взять немного белого хлеба, чтобы избавиться от тошноты».
Миссис Ш., 2 декабря 1974 года: «Ночью я всегда чувствую себя так плохо. Тошнота поднимается снизу к голове. Возможно, если бы я встала и съела что-нибудь, это могло бы быть лучше, но я не могу встать с постели. Это всегда происходит около трех или четырех часов утра. Тогда я действительно просыпаюсь».
Ощущение тошноты от живота до головы также можно найти в прувингах.

Шонке, небольшой прувинг, сделанный в 1827 году: «Тошнота, поднимающаяся из желудка, с ощущением легкого пощипывания и тепла в области живота».
Обострение в три или четыре часа утра упоминается Бухманом, симптом № 112.
«Необычное бодрствование к четырем часам утра из-за различных неудобств».

Боль в спине у нижнего угла правой лопатки, конечно, возникает и изолированно, когда пациент не чувствует, что это происходит из-за желудка или печени. Эта боль также часто бывает пароксизмальной или описывается как некое сжатие, похожее на боль в эпигастральной области. Ганеман, симптом № 75: «Сжимание, судорожная боль у внутреннего края правой лопатки; не дает ему двигать руками».

Госпожа К., 1 апреля 1977 года: «Я чувствую себя, как будто у меня комок в спине, у правой лопатки. Это останавливается в тот момент, когда я встаю».

Госпожа А., 18 августа 1975 года: «Как-то так, будто что-то попало туда, на правую лопатку. Мне хуже, когда сижу».
Но боль в спине, которую я собираюсь представить вам сейчас, несколько отличается по своей природе: колющая боль, словно от ножа, часто между лопатками и часто усиливающаяся при движении руки, как только что упомянутый симптом из прувинга Ганемана.

Ганеман, симптом № 72:
«Стреляющая боль за позвонками, посередине спины».

Бухман, симптом № 1168:
«Колотье между лопатками»
и № 1193:
«Она просыпается с болью в правой лопатке, хуже при вдохе и не может двигать правой рукой». Госпожа Л., 16 декабря 1974 года: «Здесь, в середине, в животе, у меня была небольшая жгучая боль. Временами у меня также твердый стул, как птичий помет. Поскольку я трудилась тяжело с мотыгой, возможно, в течение десяти минут, она проникла в меня, и с того времени находится там между лопатками. Такое ощущение, что кто-то чистит ножом, и я не могу больше повернуться».

Еще один пациент внезапно почувствовал боль в правой нижней лопатке во время покраски потолка, в другой жаловался на колющую боль между лопатками, когда он поднимает что-то с пола.

Госпожа Ш., 28 июня 1976 года: «Когда я ночью поворачиваюсь на правый бок, я просыпаюсь от боли, или даже когда просто двигаю правой рукой. Сначала стреляющая боль появляется в ней, а затем боль стреляет в нижнюю часть правой лопатки».
Теперь мы подошли к обсуждению головной боли. Действие препарата при надорбитальной невралгии было обнаружено сравнительно давно. Интересно отметить, что боль, безусловно, не всегда была справа, но, тем не менее, могла быть связана с печеночным действием лекарства. Нейдхард сказал следующее в 1855 году:
Цитата:
«Совсем недавно физиологические эксперименты показали, что в случае поражения правой стороны позвоночника или любого другого органа на этой стороне задействуется левая сторона головы».

21 симптом прувинга в области глаз был левосторонним, и только 9 – правосторонние. Надорбитальная невралгия, хорошо известное состояние, характеризуется резкой болью, слезотечением, чувствительностью к свету и начальным улучшением от давления рукой, с возрастающей чувствительностью к прикосновению. Но у Chelidonium есть и другие типы головной боли. Я собираюсь представить вам один из них.

Поразительным ощущением является часто возникающее ощущение отека или давления изнутри наружу. В области туловища преобладающей характеристикой является сжимающая боль, но здесь, в области головы, направление боли меняется на противоположное. Модальности: ухудшение при наклоне; улучшение от еды и тепла, при местном согревании улучшение, в противоположность общей чувствительности к теплому и плохому воздуху, которая также часто наблюдается у Chelidonium. Пораженные места – ухо, лоб и затылок. Иногда слышен шум в ушах или в голове.

Ганеман, симптом № 3:
«На открытом воздухе давящая тяжелая головная боль, преимущественно по направлению ко лбу, от кашля, сморкания и наклона, но не ощущаемая во время еды, сохраняющаяся в течение дня»
и симптом № 4:
«Давление в головном мозге, как будто мозгу не хватает места, и он хочет вылезти через ухо, с шумом отдаленной плотины в нем».

Хартлауб и Тринкс, том 3, симптом № 4: «Боль во лбу, как будто мозг выпадет, во второй половине дня, при наклоне вниз »,
и симптом № 6:
«Болезненное наружное давление в правом ухе».

Госпожа К., 14 октября 1976 года: «Я уже отмечала, что была боль слева, под ухом, болит, как будто в ухе звучит что-то».

Г-н Ш., 31 октября 1975 года: «У меня болит голова, тяжелая голова: там, над глазами, как будто давит наружу, особенно когда я наклоняюсь, давит наружу; особенно, когда я наклоняюсь, давит наружу спереди. Иногда из-за этого тяжело думать. На самом деле нет выхода, это не открытая головная боль, а как бы толстый череп, голова моя ничем не ограничена».

Госпожа Х., 22 августа 1977 года:
«У меня кружилась голова от головной боли. Боль шла ото лба к спине, начиналась над глазами. Было такое давление на голову, как будто кто-то внутри оказывал давление изнутри наружу».

Г-н Д., 9 мая 1977 года: «У меня также болит голова, верх головы и затылок, или давит с обеих сторон до лба. Иногда мне кажется, что становится лучше, когда я немного поем. Ночью боль только в правом плече, потом я просыпаюсь с этой болью, но я обнаружил одну вещь: если я лягу на правый бок, становится тепло, боль уходит».

Я не хочу утомлять вас, поэтому позвольте мне только упомянуть несколько симптомов, которые я подтвердил в своих собственных случаях, не вдаваясь в подробности о симптомах прувинга и симптомах моих пациентов. С

Есть интересное расположение: на два пальца ниже коленной чашечки, с одной стороны.

Запоры определенного типа, с испражнениями в виде шариков, как у овец, и неэффективным позывом.
Необычная сонливость ночью. Одна моя пациентка всегда спала несколько минут в своем кресле, прежде чем ложиться спать.
Симптом, связанный с памятью: она легко забывает, что собиралась сделать или чем занималась.

Кожа, особенно на передней части грудной клетки, имеет небольшие пятна или имеется острая жгучая боль, как от крапивы, часто с герпетическими проявлениями.

В начале этой лекции я описал огромную разницу, которая существовала между подходом к терапии, используемым теми, кто мыслит в терминах спецификов, как Радемахер, с одной стороны, и как Ганеман – с другой.
Я также показал, что первый пытался сузить действие Chelidonium, ограничивая его печенью, в то время как Ганеман использовал другой метод, то есть прувинг на здоровых субъектах и индивидуализацию при выборе лекарства, чтобы показать, что это лекарство также действует на все человеческое существо, на все его органы, и может быть использовано как лекарство от болезней всех органов.

Какой большой не была бы разница в медицинском мышлении Ганемана и Радемахера, на практике мы наследники обоих. Относительно редко хотя с растущим опытом все более часто, что у пациента проявился единственный симптом из пувинга Chelidonium, иногда даже описанный теми же словами, и потом мы обнаруживаем, что все другие симптомы также имеются у Chelidonium. С другой стороны, сегодня все еще много случаев, когда мы должны подумать о Chelidonium только потому, что мы заметили, что печень вовлечена в этот частный случай, или потому что все симптомы пациента правосторонние.

Конечно, мы осведомлены, что целесообразно попытаться, и это часто возможно, сравнить в этих случаях симптомы с симптомами прувинга, чтобы углубить и расширить наше знание лекарств. Думаю, сегодня я внес вклад в это дело.

Ссылки
1. RADEMACHER JG. Rechtfertigung der von den Gelehrten misskannten verstandesrechten Erfarungsheillehere der alter scheidekunstigen Geheimarzte. 3rd edn. 1848.
2. HAHNEMANN S. Organon der Helkunst Paras 6 and 7.
3. STEINER R. Vortags – ZYKLUS fur arzte and Medizinstudiarende, gehatten in Dornach vom 21, Marz bis 9 April 1920. 20. Vortrag. English edition: Spiritual Science and Medicine p. 265.
4. TESTE. Allg. Hom., Ztg. 1861; 63:81
5. HAHNEMANN S. Reine Arzneimimitellehre (Materia Media Pura) 2nd edn. 1825. German vol.4, p.263 and HARTLAUB CGC and TRAINKS CF: Reine Arzneimitellehre German Vol.1, p.327 and Vol. 3 p. 331 1828 and 1831.
6. BUCHMANN O. Symptomenregistor zu dor in der Allgemeninen Homoopathischen Zeitung (AHZ) Band 70 and 71 enthallenen Prufung des Chelodonium majus L Monstabatt z. 71. Band der Allg. Hom. Zig 1865: p. 21.
7. KISSEL Allg. Hom. Zig. 1904: 149:14.
8. HERING C. The Guiding Symptoms of our Materia Meidca. Vol.4. p,13. 1884.
9. WASSILY P. Deutsche Zeiscrift fur Homoeopathie 1930: p. 182.
10. NEIDHARO C. Allg. Hom Zig. 1855. 49:22.
11. LIEDBECK C. Aoog. Hom. Ztg. 1853; 45:2.
12. SCHONIKE. Praktische Milterllungen der correspondiereden Gesellscharft homoeopathischer Arzte 1827: p.5.


_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB