Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каким должен быть врач чтобы его пациенты выздоравливали?..
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья, Алена Idea
Мне кажется, совестливый человек обычно бывает знаком с собственной тенью, воспринимая ее полноправной частью себя, но, как в высказывании в «эпиграфе» Вашего поста - ... не позволяя свить гнездо и т.д.
Поэтому «поход-примирение» считаю абсолютно естественным «упражнением», которому многих не нужно специально обучать.
Что касается эго (как чего-то препятствующего откровенности с психотерапевтом, кратко говоря), то приведу такой пример: одна моя школьная подруга однажды высказалась так: «Я знаю, что я толстая. Я могу о себе так сказать вслух и при свидетелях. Но если это сделает кто-то другой в моем присутствии – меня это ранит».
Я не против психотерапии, нет. Речь в данном случае – расхожими словами – о такте, о вмешательстве в личное в человеке. Психолог не Господь Бог, вот что хочу сказать; психологу тоже можно не везде.
Или - словами этой статьи – речь о вмешательстве в целостность человека.
Хотя, конечно, многим нужна помощь, многие нуждаются в направлении, в разборе со специалистом.
Здесь опять вернусь к статье:
Цитата:
...разница во мнениях - это не что иное, как различные точки зрения существ находящихся на разных этапах развития.

Имхо имхастое, как Вы говорите, Алена Smile Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«Я знаю, что я толстая. Я могу о себе так сказать вслух и при свидетелях. Но если это сделает кто-то другой в моем присутствии – меня это ранит».

А почему вы подумали что нужно вмешиваться кому то куда то?
Если человек целостен Arrow значит он здоров Arrow значит никуда обращаться ему не нужно Arrow продолжите цепочку сами. Very Happy
Что до приведенного случая - если человека устраивает жить с этим внутри и обладать повышенной чувствительностью к данной теме - это его выбор. У каждого человека всегда есть свобода выбора , речь идет об осознанном выборе, и лишь об этом. Very Happy
Конституциональный препарат собственно, так и подбирают - на основе чуствительных тем и отношению к ним , нашему восприятию оных. Wink Предположительно следующим вопросом в таком случае, если человек пришел на прием к специалисту чтобы решить эту и ряд других проблем -
"Ранит ? Расскажите об этом подробнее, что такое для вас ранит , вне контекста к данной ситуации."
И ваше право - спрятать и подавить вглубь эту чувствительность и продолжать страдать от нее, либо - впустить внутрь дабы и получить заветную целостность. Very Happy

Цитата:
Поэтому «поход-примирение» считаю абсолютно естественным «упражнением», которому многих не нужно специально обучать.

Речь идет не о ментальном осознании, ту мы все горазды Smile а об истинном - душевном, помните книгу "Радикальное Прощение", например? Очень советую почитать какие то книги Берта Хеллингера и Г.Вебера про практику расстановки , станет более понятно о чем речь в статье.
Вообще, в мире все очень просто устроено и выражается в 2 -х словах подчас - и пути решения всех проблем, как то физических, ментальных, психических - простить , принять, и проч. Казалось бы, что проще?..
Но пока очереди к аллопатам , гомеопатам , психологам и проч. не уменьшаются. Потому бывает нелишне озвучить иногда такие простые где то изза затертости и банальные, но от этого не утратившие глубокий смысл вечные вещи.
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Ранит ? Расскажите об этом подробнее, что такое для вас ранит , вне контекста к данной ситуации."


Но подобные ситуации обычно ранят человека, разве нет? Это может означать, что человек не целостен?
Здесь можно полемизировать на тему «почему ранят не всех» и «что такое норма»...
Что для человека значит «ранит»? Наверное, «делает больно». Я поняла, что копать и от «больно» можно до обеда Smile

Цитата:
Очень советую почитать какие то книги Берта Хеллингера и Г.Вебера про практику расстановки , станет более понятно о чем речь в статье.

С удовольствием, попробую поискать сначала в электронном виде Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина, Вы знаете, пример перед глазами - у моей младшей сестры был затык на схожую тему - "я очень худая", после приема препарата как то все куда то делось, и если ранее ее "ранили" охи и ахи по поводу ее комплекции, то после лечения комплекция как то не особо поменялась, а вот ее отношение к этой проблеме - весьма и весьма, точнее ее совсем перестало это как то волновать, индиффиеретна стала, вобщем. Very Happy
( Ранее она реагировала подобно тому Рабиновичу из всем известного анекдота , кот. на вопрос о состоянии его здоровья отвечал "Не дождетесь, гады!" Razz Very Happy )

Дина, книги действительно достойны внимания, даже если метод и проч. м.б. не по душе, но в любом случае есть что почерпнуть и не пожалеть потраченного на них времени! Idea
"Практика семейной расстановки: Системные решения по Берту Хеллингеру" , Вебер Гунтхард.
http://www.koob.ru/gunthard_weber/the_practice_of_family_constellations

"Порядки любви", Хеллингер Берт.
http://www.koob.ru/hellinger_bert/poryadki_lubvi

"И в середине тебе станет легко", Хеллингер Берт
http://www.koob.ru/hellinger_bert/die_mitte_fuehlt_sich_leicht_an
Цитата:
Берт Хеллингер размышляет о фундаментальных категориях, определяющих человеческие отношения: совести индивидуальной и родовой, вине и невиновности, благодарности и прощении...
В ней суммированы многолетние исследования и очень емко и лаконично изложены базовые положения системной психотерапии Б.Хеллингера, а также терапевтические истории, в метафорической форме иллюстрирующие эти положения.

_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)


Последний раз редактировалось: Алёна (Вс Фев 21, 2010 9:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, большое спасибо за ссылки, думаю, они будут полезны не только мне Idea
Недавно неожиданно на работе попала на лекцию о методе Хеллингера, подумалось почитать подробнее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина, где тут смайл с букетом цветов! Very Happy
Вот еще ссылочка на многие книги Вебера, Хеллингера и проч. , пусть будет в темке , думаю -
http://www.mirta-elena.narod.ru/literatura/books_rus.html


Вот еще достойная внимания на мой взгляд, не знаю насколько в тему, правда Smile -
http://www.mirta-elena.narod.ru/literatura/books_rus_add.html
Цитата:
Анн Анселин Шутценбергер. Синдром предков. Трансгенерационные связи, семейные тайны, синдром годовщины, передача травм и практическое использование геносоциограммы.


http://www.psychogenealogie.name/ru/index.htm ЕЕ сайт , русский раздел, , ей 89 лет и она практикует до сих пор, наполовину русская, кстати, чудесная тетечка.
Цитата:
Эта книга - одна из первых книг, изданных в России, посвященных работе семейного терапевта с семейной историей, трансгенерационными связями, синдромом годовщины, и семейными тайнами. Примеры из жизни, и из истории, которые Анна Шутценбергер приводит, заставляют задуматься - а так ли нужна индивидуальная терапия? Может быть, большинство проблем и сценариев привнесено в наши жизни семьей, как системой, а не папой или мамой, как отдельными людьми?

Например, живет человек, горя не знает. А в 29 лет - ломает позвоночник и не может передвигаться самостоятельно. При анализе генограммы выясняется, что его отец получил точно такую же травму в этом возрасте. А если заглянуть еще дальше, то и среди других предков были такие же травмы. И это вовсе не проклятье, а "синдром годовщины" - а один из ключевых феноменов. Информация о таких событиях, равно как и "программирование" членов семьи находится в коллективном бессознательном этой семьи.

Общеизвестно, что детей лучше не называть в честь родственников, чья судьба сложилось трагически, поскольку существует вероятность, что дети унаследуют их судьбу. Этому есть вполне материалистическое объяснение: если детей называют в чью-то честь, то на них проецируются ожидания, что они будут такими же, как и те родственники, кто отдал им свое имя.
"Николя Абрахам (1968) рассказывает историю об одном пациенте, который совершенно ничего не знал о прошлом своего деда. Этот господин был геологом-любителем. Каждое воскресенье он отправлялся искать камни, собирал их, раскалывал. Кроме того, он охотился за бабочками, ловил их и умерщвлял в банке с цианидом. Что может быть банальнее! Однако этот человек чувствовал себя очень некомфортно и старался найти способ справиться со своим состоянием. Он лечился у нескольких врачей, в том числе у психоаналитика, но без особого успеха. Ему было неуютно в жизни. Тогда он обратился к Николя Абрахаму, которому пришло в голову провести исследование его семьи, поднявшись на несколько поколений выше. И тут он узнает, что у пациента был дед (отец матери), о котором никто не рассказывал! Это было тайной. Терапевт посоветовал клиенту навестить родню своего деда. Тот выяснял, что дед совершал поступки, в которых невозможно признаться, - его подозревали в том, что он ограбил банк и, возможно, сделал еще что-то похуже. Его отправили в африканский батальон, в каменоломни, а затем казнили в газовой камере. И внук об этом ничего не знал. А чем занимался в выходные дни наш пациент? Он как геолог-любитель отбивал камни и, охотясь на крупных бабочек, умерщвлял их в банке с цианидом. Символический круг замыкается, он выражает тайну (принадлежавшую его матери), тайну, неизвестную ему самому."
Неписаные правила, по которым живут семьи, так же находятся внутри коллективного бессознательного. Более того, паттерны семейных отношений, могут передаваться из поколения в поколения, и сильно влиять на жизнь членов семьи. Отдельно следует упомянуть авторскую позицию по поводу неприглядных и трагических случаев в истории семьи. Шутценбергер считает, что замалчивание и избегание упоминания этих случаев приводит к тому, что следующее поколение в семье (внуки) будет расплачиваться за то, что было совершено их предками (дедами).

Из неоспоримых плюсов можно упомянуть примеры, и детальное описание генограмм. Анализ случаев очень подробен. Некоторые примеры настолько интересны и красочны, что временами понимаешь, что жизнь богаче и интереснее любой выдумки писателя.

Из недостатков - низкая структурированность материала, книгу сложно читать неподготовленному читателю. Книга содержит много примеров, которые интересно читать, однако, они не структурированы.

И будьте готовы к тому, что книга изменит ваше представление о собственной семье: у вас вполне может возникнуть желание познакомиться со своими предками поближе.

_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, смайл с букетом цветов безусловно имеется в виду! Very Happy
Не слишком продвинутый юзер я((
Про жизнь, что "богаче и интереснее любой выдумки писателя" в свете замыкания символических кругов: мне кажется, что все гораздо интереснее. Жизнь - это развитие, а не замыкание кругов. Это как модель ДНК Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB