Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прогнозирующая гомеопатия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что, по Вашему, объединяет эти рубрики?

Честно говоря, об этом я читала в "Духе гомеопатии" Шанкарана, впечатлилась и потому запомнила. Эти рубрики объединяет стремление к аморальности, когда моральность лишь способствует страданиям. "... это ситуация несовместимости в браке, приносящем страдания. Ему нужно расторгнуть брак. Т.е. стать безответственным, аморальным"; "... ситуация Fluoricum acidum - это ситуация несовместимости партнеров"(с) Разумеется, не следует буквально воспринимать "брак", это м.б. любое обязательство. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я так вижу в этом - желание быть одному.
При чем тут аморальность??
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
А я так вижу в этом - желание быть одному.
При чем тут аморальность??

Ну как же "при чем"? Cool
Цитата:
1. Психика, заблуждения, детей, считает, что должен выгнать детей из дома.
2. Психика, заблуждения, что помолвка должна быть расторгнута.
3. Психика, заблуждения, прислугу, что должен прогнать прислугу.
4. Психика, заблуждения, развестись должен.
5. Психика, раздражительность, отсылает сиделку домой.
6. Сон, сновидение, смерть собственная и распоряжения быстро вынести тело из дома.

А "моральность" отсюда какова? Very Happy
Не просто "желание быть одному", а желание бросить всё и "быть одному", это две большие разницы имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Основная делюзия – это теоретическая концепция. Смысл её в том, что все симптомы происходят из этой делюзии и все могут быть ею объяснены.

Ага, теперь понятно.
Сергей Кулик писал(а):
Рассмотрим, например, Fluoricum acidum. У препарата есть один аспект который не рассматривался ни Кентом, ни Шанкараном, ни Схолтеном. Рассмотрим рубрики:
1. Психика, заблуждения, детей, считает, что должен выгнать детей из дома.
2. Психика, заблуждения, что помолвка должна быть расторгнута.
3. Психика, заблуждения, прислугу, что должен прогнать прислугу.
4. Психика, заблуждения, развестись должен.
5. Психика, раздражительность, отсылает сиделку домой.
6. Сон, сновидение, смерть собственная и распоряжения быстро вынести тело из дома.
Что, по Вашему, объединяет эти рубрики?

Объединяет... Всех прогнать, разогнать, от всех избавиться и самому потом .... Laughing Освобождение от всяких связей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, еще подумав Wink, прихожу к выводу что тема: чувство брошенности, покинутости.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Я, еще подумав Wink, прихожу к выводу что тема: чувство брошенности, покинутости.

Только если следом - детское желание отомстить, имхо Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):
Цитата:
Что, по Вашему, объединяет эти рубрики?

Честно говоря, об этом я читала в "Духе гомеопатии" Шанкарана, впечатлилась и потому запомнила. Эти рубрики объединяет стремление к аморальности, когда моральность лишь способствует страданиям. "... это ситуация несовместимости в браке, приносящем страдания. Ему нужно расторгнуть брак. Т.е. стать безответственным, аморальным"; "... ситуация Fluoricum acidum - это ситуация несовместимости партнеров"(с) Разумеется, не следует буквально воспринимать "брак", это м.б. любое обязательство. Question
Я помню, Loreley. Но мне кажется несовместимость связи не вполне объясняет рубрики. В рубрике «отвращение к мужу» нет Fluoricum acidum. А в рубрике «отвращение к жене» ещё пять других. Зачем он «выгоняет детей из дому». Ликоподиум часто заводит внебрачные связи и, если ему надоедает семья, он меняет её. При этом он «покидает своих детей». Отчего же Fluoricum acidum не поступает так? Зачем прогонять прислугу? Зачем сиделку отсылать?
sma111 писал(а):
А я так вижу в этом - желание быть одному.
При чем тут аморальность??
Fluoricum acidum любит общество. Он веселый и дружелюбный, но только не с близкими людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
мне кажется несовместимость связи не вполне объясняет рубрики. В рубрике «отвращение к мужу» нет Fluoricum acidum. А в рубрике «отвращение к жене» ещё пять других. Зачем он «выгоняет детей из дому». Ликоподиум часто заводит внебрачные связи и, если ему надоедает семья, он меняет её. При этом он «покидает своих детей». Отчего же Fluoricum acidum не поступает так? Зачем прогонять прислугу? Зачем сиделку отсылать?
sma111 писал(а):
А я так вижу в этом - желание быть одному.
При чем тут аморальность??
Fluoricum acidum любит общество. Он веселый и дружелюбный, но только не с близкими людьми.

Вот что нашлось по ММ:
ММ Дж.Кента: «При депрессиях или меланхолии, с выраженной тоской, у молодых людей, расстроивших нервную систему порочными занятиями, тайными грехами. Лекарство может применяться при нарушениях жизнедеятельности организма, когда пациент постоянно меняет любовниц. При таком состоянии человека не может удовлетворить ни одна женщина, он постоянно ищет новых партнерш, меняет связи, переходит от плохого к худшему, доходя до полного распутства. (…)Подобные нарушения наблюдаются у развратных людей, которые готовы на все, лишь бы раззадорить и подразнить свою болезненную фантазию; у людей же, которые проводят время дома со своей женой, те же нарушения развиваются по совершенно иному плану. Они, как правило, начинают испытывать отвращение к детям, к самым близким друзьям, к жене, утрачиваются правдивые, честные и правильные привязанности, чувство дружбы и товарищества, пациент как бы борется против них.»
Дж.Витулкас: «Не может наладить отношения с женой и детьми, если они не доставляют ему удовольствия.» Однако: «Хочет наслаждаться жизнью и умереть без страданий.» То есть, имхо, осторожен, несмотря на обуреваемые желания.
Фатак: «Не способен взять на себя ответственность».
Таркас, Кулкарни: «Гедонист и искатель удовольствий.»
В.Берике поставил в тупик: «Безразличен к тем, кого очень любит».
Возможно, рубрики объединяет желание получать новые удовольствия, но и страх ответственности? Зная о собственных недостатках, человек старается удержать себя в рамках Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley, Вы серьезно потрудились. Very Happy Все эти описания правильны. Но это описания, которые ничего не объясняют. В чём идея «основной делюзии»? Человек действует так, как будто он находится в какой-то ситуации. В этой ситуации его действия выглядят эффективными. (Хотя в одной и той же ситуации люди действуют по разному). Однако ситуация эта – делюзия. Человек в любой ситуации продолжает действовать по одному и тому же сценарию. Если мы поймём ситуацию, то можем спрогнозировать все действия и черты характера.
Я выбрал наиболее яркие рубрики Fluoricum acidum, которые сразу выводят на основную идею. Но мы можем рассмотреть и другие. Например: безразличие. Fluoricum acidum безразличен к «важным вещам», «делам, работе», «любимым людям», «родственникам». Но он не безразличен к «удовольствиям». Почему? Делюзия какой ситуации может это объяснить? Нужно проявить немного фантазии, чтобы собрать все рубрики вместе. Вдумайтесь, какой странный сон ему снится.


Последний раз редактировалось: Сергей Кулик (Пн Фев 16, 2009 9:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Fluoricum acidum безразличен к «важным вещам», «делам, работе», «любимым людям», «родственникам». Но он не безразличен к «удовольствиям». Почему? Делюзия какой ситуации может это объяснить? Нужно проявить немного фантазии, чтобы собрать все рубрики вместе. Вдумайтесь, какой странный сон ему снится.

"Сон, сновидение, смерть собственная и распоряжения быстро вынести тело из дома."
"Немного" фантазии - вот в чем загвоздка Very Happy Не получается "немного" Cool
Он умер и его скорее хотят вынести из дома. Это досадно, учитывая, что он, возможно, многого не успел, а теперь его отсюда выносят беспомощного. Он не хочет уходить из жизни, выпадать из гущи событий? Имхо, обидно, когда распоряжаются скорее тебя вынести. Подскажите, Сергей Владимирович! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Человек действует так, как будто он находится в какой-то ситуации. В этой ситуации его действия выглядят эффективными. (Хотя в одной и той же ситуации люди действуют по разному).

Не могу представить себе такую ситуацию, что всех выгонять надо и собственный труп срочно выносить... Разве стихийное бедствие какое... Ну, ничего, кроме желания освободиться от ВСЕХ связей, (даже связи души с телом) не придумывается.

Есть он в репертории в рубриках:
Психика-Страх:
-Опасности; надвигающейся.
-Случится; что что-то.
-Делюзии:
-Опасности; ощущение.
Может это и есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть делюзия - что окружен врагами?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):

В.Берике поставил в тупик: «Безразличен к тем, кого очень любит».
Возможно, рубрики объединяет желание получать новые удовольствия, но и страх ответственности? Зная о собственных недостатках, человек старается удержать себя в рамках Question


Да уж, два взаимоисключающих состояния одновременно.
Может типа - как будто раздвоен, или как будто состоит из 2-х частей?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Я, еще подумав Wink, прихожу к выводу что тема: чувство брошенности, покинутости.
Ну какая тут покинутость, если он всех прогоняет?
sma111 писал(а):
Loreley писал(а):

В.Берике поставил в тупик: «Безразличен к тем, кого очень любит».
Возможно, рубрики объединяет желание получать новые удовольствия, но и страх ответственности? Зная о собственных недостатках, человек старается удержать себя в рамках Question


Да уж, два взаимоисключающих состояния одновременно.
Может типа - как будто раздвоен, или как будто состоит из 2-х частей?
Не думаю, что безразличие и любовь хоть как-то могут совмещаться. И учитывая другие рубрики – какая уж тут любовь. Видимо, речь идет о безразличии к тем кого он должен был бы любить по человеческим меркам.
sma111 писал(а):
Может быть делюзия - что окружен врагами?
Нет Fluoricum acidum в этой рубрике. И хотя его отношения с близкими людьми нельзя назвать хорошими, слово «враг» видимо не совсем подходит. «Враг» создает угрозу. Fluoricum acidum не ощущает от близких людей угрозы, у него другие мотивы.
Людмила писал(а):
Ну, ничего, кроме желания освободиться от ВСЕХ связей не придумывается
Это да, Fluoricum acidum не любит обязательств. Но есть два вопроса. Способ, который он избирает, и цель которую преследует. Ну почему бы ему не собрать чемодан и уйти, как это делает Lycopodium?
Loreley писал(а):
Подскажите, Сергей Владимирович! Smile
Подсказать легче всего. Я не хочу навязывать Вам свои фантазии. Я хочу, чтобы Вы поняли суть исходя из симптомов. Тогда Вы сможете точно так же изучать любой препарат.
Шанкаран считает, что основная делюзия Fluoricum acidum «брак должен быть расторгнут». Но она не объясняет приведенных симптомов. Sepia может стать совершенно равнодушной к тем, кого раньше любила или к собственным детям. Она от всех устала, но у нее остается чувство долга и она не выгонит детей на улицу.
1. Психика, заблуждения, детей, считает, что должен выгнать детей из дома.
2. Психика, заблуждения, что помолвка должна быть расторгнута.
3. Психика, заблуждения, прислугу, что должен прогнать прислугу.
4. Психика, заблуждения, развестись должен.
5. Психика, раздражительность, отсылает сиделку домой.
6. Сон, сновидение, смерть собственная и распоряжения быстро вынести тело из дома.
Что объединяет эти симптомы? Ничего не придумывайте, посмотрите какие слова, чувства, действия проходят через все симптомы. Это один симптом.
Кент хорошо описывает Fluoricum acidum в молодости или за пределами дома. Но каков он дома? Ничего не придумывайте, просто переведите язык репертория на человеческий. Как это выглядит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Подсказать легче всего. Я не хочу навязывать Вам свои фантазии. Я хочу, чтобы Вы поняли суть исходя из симптомов. Тогда Вы сможете точно так же изучать любой препарат.
Шанкаран считает, что основная делюзия Fluoricum acidum «брак должен быть расторгнут». Но она не объясняет приведенных симптомов. Sepia может стать совершенно равнодушной к тем, кого раньше любила или к собственным детям. Она от всех устала, но у нее остается чувство долга и она не выгонит детей на улицу.
1. Психика, заблуждения, детей, считает, что должен выгнать детей из дома.
2. Психика, заблуждения, что помолвка должна быть расторгнута.
3. Психика, заблуждения, прислугу, что должен прогнать прислугу.
4. Психика, заблуждения, развестись должен.
5. Психика, раздражительность, отсылает сиделку домой.
6. Сон, сновидение, смерть собственная и распоряжения быстро вынести тело из дома.
Что объединяет эти симптомы? Ничего не придумывайте, посмотрите какие слова, чувства, действия проходят через все симптомы. Это один симптом.
Кент хорошо описывает Fluoricum acidum в молодости или за пределами дома. Но каков он дома? Ничего не придумывайте, просто переведите язык репертория на человеческий. Как это выглядит?

Это выглядит так: "должен", "долг", "чувство долга"... Ничего никому не должен! Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB