Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Методика Виджейкара.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 5:55 am    Заголовок сообщения: Методика Виджейкара. Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, как Вы относитесь к методика Виджейкара выхода на препарат в хронических случаях. Я наиболее подробно видел её в исполнении Вахмистрова.
Как я понял, вот главное в ней:
-оценка (выбор) миазма исключительно по физическим симптомам
-для реперторизации берутся общие, локальные и психические симптомы. Но главное, что психические симптомы берутся только соответствующие по миазму.
-достаточно подробно разъясняется миазматическая окраска психических симптомов. Лично у меня есть проблемы с оценкой этого.
-известные списки миазмотических препаратов особо не учитываются. Любой препарат может быть эффективен при любом миазме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANS, а можно реальный пример?
Приходилось сталкиваться с результатами его назначений у детей, лечение кажется суровым...
Насколько эффективно, не в курсе, подобие подбирается миазматическое.
Имхо, очень грубо.
Я давала вроде уже ссылку на подобный случай:
http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=589

Цитата:
известные списки миазмотических препаратов особо не учитываются. Любой препарат может быть эффективен при любом миазме.

Да, у Виджейкара любой препарат тримиазматичен.
У него есть какие-то таблицы, где расписано, каким бывает в каждый полихрест в каждом миазме.
Например, Игнация в псоре - грусть, отсутствие любви; в сикозе - скрывает свои чувства, симулирует болезнь; в сифилисе - аффективная реакция, агрессия.
На физическом уровне тоже должно быть подтверждение.
Генетический симилимум - развитие болезни идет в рамках него, но со сменой миазма и миазматического уровня.


Последний раз редактировалось: Psycho (Вт Фев 03, 2009 9:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Рискую прослыть негативистом (тем более, что не знаком ни с методом, ни с работой упомянутого исполнителя) и все же... возникают вопросы:
- чем "выход на препарат" отличается в остром и хр. случае и что под этим подразумевается?
- куда девать симптомы, которые не соответствуют миазму?
Добавлю, что негативно отношусь к спискам миазматических препаратов (ну не получается их использовать и все). А вот с тем, что "любой препарат может быть эффективен при любом миазме", пожалуй, соглашусь.
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Виджейкара тримиазматичны все препараты.
Он просто разделил патогенезы на псорические, сикотические и сифилитические симптомы.

Острые случаи и хронические у Виджейкара ничего общего не имеют: в острых препарат подбирается по осям: темп.модальность/активность/жажда, а в хронических вышеописанным образом, с учетом миазматики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Дунаевский писал(а):
Здравствуйте!
Рискую прослыть негативистом (тем более, что не знаком ни с методом, ни с работой упомянутого исполнителя) и все же... возникают вопросы:
- чем "выход на препарат" отличается в остром и хр. случае и что под этим подразумевается?
- куда девать симптомы, которые не соответствуют миазму?
Добавлю, что негативно отношусь к спискам миазматических препаратов (ну не получается их использовать и все). А вот с тем, что "любой препарат может быть эффективен при любом миазме", пожалуй, соглашусь.
С уважением, С.Д.

Изучив трилогию Виджейкара, для себя сделала следующее заключение: "Теория острых болезней" включает скриннинговый метод подбора препарата на острый случай. Обязательно учитывается ось темп.модальность/активность/жажда, как пишет Psycho, и еще 3-4 ярких симптома, если таковые имеются. Отбор ярких симптомов авторский.
Что касается первой книги "Прогнозирующая гомеопатия" и третьей "Окончательное представление о миазмах", то лично мне они помогли составить более или менее стройное представление о клиническом эквиваленте закона излечения. Причем теория миазмов также может использоваться, имхо, с целью определения динамики и направления (дрейфа от миазма к миазму) происходящих в организме процессов.
Уважаемый Сергей Дунаевский, первая книга трилогии есть у меня в электронном варианте, при Вашем желании охотно поделюсь Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущает меня выбор миазма на основании антропологического типа...
И миазмы.. у Виджейкара их 3, к Шанкарана больше... И у Шанкарана миазматическая окраска психических сиптомов более понятная (для меня, во всяком случае).
Ну, хорошо, выяснили мы, что у человека, скажем сикоз. Что дальше то? Все равно надо выходить на подобное ср-во. И в примерах, которые приводит Виджейкар, нет прямых указаний на то, что он по миазму ориентировался. У меня много сомнений и вопросов по его книгам было. Я тут http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=94 уже спрашивала.
Уровни подавления на основе эмбриологии, это понятно и логично. А остальное..
С опытом Вахмистрова не знакома. Было б интересно узнать подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Дунаевский писал(а):
Здравствуйте!
Рискую прослыть негативистом (тем более, что не знаком ни с методом, ни с работой упомянутого исполнителя)
Метод описан в книге "Окончательное представление о миазмах", которую уже многие прочитали. Он ничего не открыл нового, т.к. все до него указывали, что нельзя воздействовать на все миазмы одновременно. Просто показал методику вычленения ведущего миазма. Вахмистров учился у Виджейкара. И все случаи на Лондонском факультете разбирает подобным образом.
и все же... возникают вопросы:
- чем "выход на препарат" отличается в остром и хр. случае и что под этим подразумевается?
Ну тут даже не знаю, что сказать. Отправляю к основам философии.
- куда девать симптомы, которые не соответствуют миазму?
Не брать в реперторизацию.
Добавлю, что негативно отношусь к спискам миазматических препаратов (ну не получается их использовать и все). А вот с тем, что "любой препарат может быть эффективен при любом миазме", пожалуй, соглашусь.
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB