Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идиосинкразия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Идиосинкразия Ответить с цитатой

Коллеги, я хочу обсудить с Вами одну очень интересную тему. Идиосинкразия, – что мы знаем о ней? Просьба только, не тащить на форум длиннющих статей классиков. Давайте попытаемся в виде тезисов сформулировать собственное понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу навскидку, как понимаю. Идиосинкразия - это индивидуальная чрезмерная чувствительность организма к какому-то веществу. Простейший пример - человек не проснулся после наркоза - в прямом смысле (не анафилаксия, не угнетение сердца и дыхания, а сон от снотворного - не проходящий).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идиосинкразия в гомеопатии, это чувствительность организма к данному веществу. Не будь ее, не было б и излечения гом. препаратами.
Примерно так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):
Идиосинкразия - это индивидуальная чрезмерная чувствительность организма к какому-то веществу.
Только к веществу? А если это будет физический фактор, например, проникающее излучение или метеофакторы? Может быть к ним идиосинкразия?
Задам ещё несколько вопросов. Нам что-нибудь известно о механизмах идиосинкразии? Это явление с единым механизмом развития? Или это обобщающий термин и различные идиосинкразии имеют различные механизмы? Вообще, что медицине известно об идиосинкразии? Кто-нибудь исследовал это явление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Только к веществу? А если это будет физический фактор, например, проникающее излучение или метеофакторы? Может быть к ним идиосинкразия?
Задам ещё несколько вопросов. Нам что-нибудь известно о механизмах идиосинкразии? Это явление с единым механизмом развития? Или это обобщающий термин и различные идиосинкразии имеют различные механизмы? Вообще, что медицине известно об идиосинкразии? Кто-нибудь исследовал это явление?

К любому внешнему воздействию конечно, ошиблась Smile
О механизмах - но договорились же без термИнов Confused В-общем, по науке, можно сказать, что идиосинкразия отличается от банальной аллергии отсутствием специфических - аллергических - механизмов, я об антиген-антитело и т.д. Наука хитро разделяет эти два понятия словом "ферментопатия", наивная наука Cool
Сергей Владимирович, попытаться найти официально заявленные механизмы идиосинкразии?
В целом представляется так: идиосинкразия - очень точно отражающее индивидуальность явление. Считаю таким образом, что это обобщающий термин и различные идиосинкразии имеют различные механизмы.
Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идиосинкразия - это на самом деле повышенная чувствительность. Но к определенным воздействиям.
Я так думаю - механизм наоборот для всех один. Хотя воздействия, запускающие эту повышенную чувствительность, для каждого индивидуальны - основа ее расстроенная жс.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

Задам ещё несколько вопросов. Нам что-нибудь известно о механизмах идиосинкразии? Это явление с единым механизмом развития? Или это обобщающий термин и различные идиосинкразии имеют различные механизмы? Вообще, что медицине известно об идиосинкразии? Кто-нибудь исследовал это явление?

О механизмах идиосинкразии мне известно не более, чем о механизме действия ГЛС. Но, единый ли это механизм... видимо, да.
Идиосинкразия, это индивидуальная особенность. У каждого она своя.
Насчет медицины... надо поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, я должен объяснить, почему считаю этот вопрос столь важным. Все болезни, возникшие от внешних причин можно разделить на две группы. Первая группа – это болезни от повреждения. Внешнее воздействие при этом имеет такую силу, что способно вызвать повреждение у всех, вне зависимости от индивидуальной чувствительности. Сюда можно отнести травмы, отравления, острую лучевую болезнь и т.д. Несмотря на различные механизмы, все они вызваны повреждениями и в расширенном понимании слова их можно назвать травматическими. При травмах повреждается определенная часть тела. При отравлении повреждается функция, и могут разрушаться ткани, к которым яд имеет тропность. При сильном влиянии ультрафиолетовых лучей будет ожог кожи. При влиянии х-лучей или γ-лучей повреждение не ограничиться поверхностью и мы увидим лучевую болезнь. Если человек проведет слишком много времени в сауне или горячей ванне, будет не ожог, а тепловой удар. Все эти воздействия объединяет то что они имеют такую силу, опираться которой организм не может. Возможности гомеопатии при этих состояниях ограничены и могут понадобиться другие виды помощи: хирургия, дезинтоксикация и т.д.
Другая группа – это болезни которые возникают в ответ на слабое раздражение. При одном и том же воздействии заболевает только часть людей, другие же люди остаются вполне здоровыми. Ганеман называл их истинными болезнями. Поскольку они зависят от повышенной чувствительности отдельных людей к определенным факторам воздействия, то мы можем сказать, что все болезни (нетравматического характера) это проявления идиосинкразии.
Понятие идиосинкразии существует, кажется, со времен Гиппократа. Долгое время так называли все виды гиперчувствительности. В начале ХХ века начались исследования особого вида гиперчувствительности получившего название аллергия. Вначале полагали что аллергия объясняет все виды гиперчувствительности. Когда оказалось что это не так, начали вводить новые виды гиперчувствительности. Термина идиосинкразия всё больше стараются избегать и были предложения официально исключить его из употребления. Но правда заключается в том, что все изученные механизмы гиперчувствительности вовсе не объясняют все случаи гиперчувствительности. И термин существующий со времен Гиппократа раздражает учёных потому, что об идиосинкразии науке неизвестно ничего. Мне не удалось найти не только объяснения механизмов этого явления, но и хоть сколько-нибудь приличное описание свойств идиосинкразии. Я полагаю, что гомеопатия может сказать об этом явлении больше чем современная наука.
Давайте вначале ответим на вопрос: в чём отличие идиосинкразии от аллергии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Давайте вначале ответим на вопрос: в чём отличие идиосинкразии от аллергии?

Отличие в том, что аллергия по законам жанра может проявиться только при повторном воздействии чужеродного фактора, либо достаточно длительном - для того, чтобы успели сформироваться антитела к антигенам.
Идиосинкразия - развивается при малейшем (по времени) воздействии - тотчас же; видимо, реакции антиген-антитело не имеют значения в патогенезе идиосинкразии. Возможно, имеется особое сродство и прямое повреждающее действие агента на организм (на клетки, на ткани и т.д.), без иммунологического посредника.
Возвращаясь в Вашему посту, Сергей Владимирович, идиосинкразия - это травма - на тонком уровне; аллергия - "истинная болезнь". Хотя Вы имели в виду нечто другое, знаю, немного повернула Smile Не я повернула, наука; мне все же кажется, что различие между этими терминами преувеличено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Механизм аллергии и идиосинкразии разный. И если об механизме аллергии науке кое-что известно, то об идиосинкразии неизвестно ничего.
Для реакции аллергии необходимо предварительная сенсибилизация. Для реакции идиосинкразии это не нужно. Реакция может возникнуть уже при первом контакте с веществом. Долгое время считалось, что идиосинкразия явление врожденное. Это не вполне верно. Хотя часто так и бывает, но идиосинкразия может появляться в течении жизни и исчезать.
Реакции аллергии достаточно неспецифичны. Они почти не зависят от того каким аллергеном вызваны. Реакция идеосинкразии очень специфична для каждого раздражителя. Симптомы реакции точно соответствуют свойствам фактора вызвавшего реакцию.
Что мы, как гомеопаты, можем сказать об аллергии и идиосинкразии. Мы можем сказать, что аллергия это одно из проявлений идиосинкразии. В основе каждой аллергии лежит идиосинкразия. Откуда мы знаем это? Из практики. Назначая лекарство, мы прерываем реакцию идиосинкразии, а иногда избавляем пациента от нее. В результате пациент избавляется от аллергии как таковой, при чем без специфической десенсибилизации. При этом мы не видим прямой связи между аллергией и идиосинкразией. Идиосинкразия может быть к одним факторам, а на её фоне аллергия может развиться к совершенно другим факторам. Достаточно бесполезное занятие в симптомах аллергии искать указание на лекарство.
У меня ещё один вопрос. Чем идиосинкразия отличается от отравления? И чем симптомы идиосинкразии отличаются от симптомов отравления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что мы, как гомеопаты, можем сказать об аллергии и идиосинкразии. Мы можем сказать, что аллергия это одно из проявлений идиосинкразии

В таком случае, можно ли считать отравление крайней степенью идиосинкразии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, отличие отравления в том что это ПЕРВИЧНАЯ ФАЗА ДЕЙСТВИЯ вещества в грубой форме, а идиосинкразия - вторичная фаза ответа организма, как динамической системы.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):
В таком случае, можно ли считать отравление крайней степенью идиосинкразии?
Loreley, я не понял Вашей мысли. Идиосинкразии это вид гиперчувствительности. И если часть людей имеют её, то все остальные имеют её в крайней степени? Shocked
sma111 писал(а):
Думаю, отличие отравления в том что это ПЕРВИЧНАЯ ФАЗА ДЕЙСТВИЯ вещества в грубой форме, а идиосинкразия - вторичная фаза ответа организма, как динамической системы.
Думаю нам следует различать идиосинкразию, как состояние и реакцию идиосинкразии. Человек с идиосинкразией остается вполне здоровым до контакта с фактором, к которому он гиперчувствителен. Реакция идиосинкразии это реакция человека на фактор, к которому у него была идиосинкразия.
Мы уже договорились, что идиосинкразия может быть к чему угодно. Например, метеочувствительность это типичная форма идиосинкразии. Что облегчить нашу задачу, я предлагаю в дальнейшем рассматривать только идиосинкразию к химическим веществам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Loreley, я не понял Вашей мысли. Идиосинкразии это вид гиперчувствительности. И если часть людей имеют её, то все остальные имеют её в крайней степени? Shocked

Современная наука здорово путается в понятиях идиосинкразии и аллергии. Например, есть отнесенные официально к аллергии «реакции гиперчувствительности немедленного типа», развивающиеся при первичном контакте с аллергеном. При этом «первичный контакт» - довольно условное понятие. Кто знает доподлинно, был ли у организма контакт с данным веществом\воздействием ранее.
С другой стороны, если то, что называется идиосинкразией, имеет собственный механизм развития, то подозреваю, что толчком также служит повреждение (контакт с рецепторами) и гуморальный\клеточный ответ. Четких механизмов нет и вряд ли предвидится.
В связи с этим Ваше заключение, Сергей Владимирович:
Цитата:
Мы можем сказать, что аллергия это одно из проявлений идиосинкразии. В основе каждой аллергии лежит идиосинкразия.

представляется наиболее логичным.
Отравление химическим веществом происходит при длительном или массивном воздействии его на организм. И в том, и в другом случае могу представить и механизм сенсибилизации (аллергии) и механизм идиосинкразии "виновниками" развивающихся симптомов отравления.
Цитата:
Чем идиосинкразия отличается от отравления? И чем симптомы идиосинкразии отличаются от симптомов отравления?

Прихожу к выводу, что длительное или кратковременное и массивное действие химического вещества вызывает повреждения в организме и делает его чрезмерно чувствительным к другим воздействиям - т.е. к идиосинкразии. И далее опять по кругу:
Цитата:
Идиосинкразия может быть к одним факторам, а на её фоне аллергия может развиться к совершенно другим факторам.

Rolling Eyes вот так кружжжу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть позже я сам отвечу на поставленные вопросы, но сначала хотел бы задать ещё один. Чем проявление острого отравления отличаются от проявлений хронического отравления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB