Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идиосинкразия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Мда.. я "хуже от.." большее значение придавала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу обсудить один случай, который мне очень хорошо запомнился, так как произошёл со мной. Это было в 1993 году, я только начинал практиковать гомеопатию. Я заболел гриппом. Всё началось с озноба, ощущения ломоты в теле, появилась слабость, которая заставила прилечь. Слабость была такой, что я часами лежал в одном положении, не пошевелившись, смотрел в потолок. Сознание было вполне ясным, но мысли как-то очень медленно сменяли друг друга. Я пролежал так до вечера, как-то уснул и проснулся в том же самочувствии. Дома лекарств у меня не было, а добраться до места работы не было сил. Пролежав ещё полдня, я набрался решимости действовать. Ценой неимоверных усилий я заставил себя встать, одеться и поехать на работу. Там я взял из шкафчика флакон Гельземинум 200 и положил на язык гранулу. Улучшение я почувствовал сразу же, а через 3-5 мин. ощущал себя столь же здоровым, как до болезни. От болезни не осталось и следа. Я чувствовал себя хорошо почти час, а затем через 5-10 минут симптомы болезни полностью вернулись. Я снова принял гранулу и снова через несколько минут ощутил себя здоровым. Такая смена болезни и здоровья вынуждала меня принимать лекарство каждый час пока я не уснул и ещё трижды на следующий день. После этого болезнь больше не возвращалась. Чуть больше чем через неделю я вновь заболел гриппом с теми же симптомами.
Не могу сказать, чтобы такая реакция на лекарство встречалась у пациентов часто. Ждать приходиться не меньше часа, обычно 3-6 часов. Столь быстрая реакция встречается редко, но все же достаточно регулярно, чтобы не сомневаться, что такая реакция возможна. И даже редкие факты требуют объяснения.
Предлагаю обсудить такие вопросы.
1. Какие изменения в организме вызвали столь сильное недомогание?
2. Какие изменения в организме вернули ощущение здоровья за несколько минут?
3. Почему, несмотря на полностью восстановленное ощущение здоровья, симптомы болезни ежечасно возвращались?
4. Почему через сутки после начала лечения болезнь прошла и больше не возвращалась?
5. Почему через неделю после выздоровления стало возможным новое заражение той же самой болезнью?
Кто-нибудь хочет высказаться? Если трудно дать ответ на все вопросы сразу, то ответьте хотя бы на один, начиная с первого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Вирус гриппа попав в организм вызвал усиленную работу защитных сил. Слабость и замедленность мышления, говорят наверно о том, что все силы организма были направлены на борьбу с вирусом.
2. Лекарственная болезнь, аналогичная имеющейся по закону подобия вернула ощущение здоровья.
3. Скорее всего, лекарство было подобно БОЛЕЗНИ, но не Вам.
4. Не возвращались СИМПТОМЫ, а болезнь никуда и не уходила.
5. Это было продолжение той же болезни, когда действие препарата было исчерпано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравился ответ Людмилы! Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

1. Какие изменения в организме вызвали столь сильное недомогание?
.

Это результат интоксикации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте всё таки разберем вопросы по очереди, иначе запутаемся.
Людмила писал(а):
1. Вирус гриппа попав в организм вызвал усиленную работу защитных сил. Слабость и замедленность мышления, говорят наверно о том, что все силы организма были направлены на борьбу с вирусом.
Loreley писал(а):
Мне очень понравился ответ Людмилы! Idea
Это порождает новые вопросы. А чём смысл такой борьбы? Чтобы болеть? Некоторые просто не заболевают и обходятся без всякой борьбы.
Почему эта «борьба» в одном случае проявляется слабостью и прострацией, а в другом тошнотой или головной болью?
А куда девалось «истощение» за несколько минут? Чтобы восстановиться нужно несколько часов, дней, при столь сильной усталости не меньше недели.
Светлана писал(а):
Это результат интоксикации.
Да, именно так учили нас в институте. Как часто приходиться слышать о токсинах, интоксикации, дезинтоксикации! Во времена Ганемана это называлось materia peсcans (болезненное вещество). Ганеман приложил много усилий, чтобы развенчать эти материалистические взгляды. Он видел причину болезни в «динамическом» расстройстве жизненной силы. Токсин – это яд, интоксикация – отравление. Понятие «отравление» обычно употребляют при попадании яда извне. Понятие «интоксикация» принято употреблять при образовании яда внутри организма. Видимо, я недостаточно эрудирован в области медицины. Если кто-нибудь знает об этом предмете больше, пожалуйста, поправьте меня. Я не знаю в каких экспериментах были выявлены эти самые токсины. Я не знаю доводов в пользу того, что именно они определяют многие симптомы болезни. Но я знаю совершено точно, что за несколько минут они не могли никуда деться из организма. Можно предположить что лекарство антидотировало симптомы интоксикации. Но это предположение неправдоподобно. Например: при отравлении ФОС у пациента будет холодная, влажная кожа, медленный пульс, суженные зрачки и т.д. Если ввести пациенту массивные дозы атропина – кожа станет сухой, горячей, пульс участится, зрачки расширятся. Но полностью здоровым пациент себя не почувствует. Антидотирование никогда не бывает полным! Так быстро симптомы могли исчезнуть только в одном случае, – если сами симптомы произведены организмом, а не внешней причиной. Возбудитель болезни не оказывал токсического воздействия, возбудитель болезни возбудил реакцию идиосинкразии. Говоря языком гомеопатии: патогенный фактор вызвал динамическое расстройство жизненной силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Это порождает новые вопросы. А чём смысл такой борьбы? Чтобы болеть? Некоторые просто не заболевают и обходятся без всякой борьбы.
Почему эта «борьба» в одном случае проявляется слабостью и прострацией, а в другом тошнотой или головной болью?
А куда девалось «истощение» за несколько минут? Чтобы восстановиться нужно несколько часов, дней, при столь сильной усталости не меньше недели.Возбудитель болезни не оказывал токсического воздействия, возбудитель болезни возбудил реакцию идиосинкразии. Говоря языком гомеопатии: патогенный фактор вызвал динамическое расстройство жизненной силы.

Смысл этой борьбы - защитить организм от разрушения вирусом. Не для того, что бы болеть, а как раз, что б не болеть Smile .
Чем проявляется борьба, видимо зависит от индивидуальных особенностей. Сильный организм дает обычно бурное начало, высокую температуру, а ежели послабже, то слабость, разбитость. Может тут есть прямая связь с тем, на каком уровне организм начал борьбу с вирусом. Если на псорическом, то будет бурная реакция, вирус дальше не пустят Smile, а если на сикотическом, то слабость.
А вот на счет того, что патогенный фактор вызвал расстройство жизненной силы... а может и не расстройство? А бурную защитную деятельность?
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, спасибо за ответ! Это действительно важная дискуссия. Вы отстаиваете наиболее распространенную и официально принятую в медицине точку зрения. Ганеман считал иначе. Он не считал болезнь приспособительной реакцией. Он считал, что в болезни нет ничего кроме страдания. Но это только историческая ссылка. Я не хочу пользоваться ею как доводом.
Людмила писал(а):
Смысл этой борьбы - защитить организм от разрушения вирусом. Не для того, что бы болеть, а как раз, что б не болеть Smile
Я как раз пытаюсь доказать, что вирус не может принести никакого вреда, если организм не начинает ему помогать. Поэтому вопрос такой: что же происходит с людьми, которые контактировали с возбудителем, но не заболели? Почему им не нужна борьба? Почему их организм вирус не разрушает, хотя лихорадки у них нет?
Людмила писал(а):
Чем проявляется борьба, видимо зависит от индивидуальных особенностей. Сильный организм дает обычно бурное начало, высокую температуру, а ежели послабже, то слабость, разбитость. Может тут есть прямая связь с тем, на каком уровне организм начал борьбу с вирусом. Если на псорическом, то будет бурная реакция, вирус дальше не пустят Smile , а если на сикотическом, то слабость.
Позвольте не согласиться с Вами. Симптомы эпидемической болезни мало зависят от особенностей больного. В основном это характеристики эпидемии. Это значит что свойства эпидемической болезни закодированы в возбудителе болезни. Каждый возбудитель имеет свой патогенез, точно так же как лекарство.
Людмила писал(а):
А вот на счет того, что патогенный фактор вызвал расстройство жизненной силы... а может и не расстройство? А бурную защитную деятельность?
Патогенный фактор вызвал бурную защитную деятельность? Shocked Это напоминает шутку: брак – это когда двое людей вместе решают проблемы, которых у каждого в отдельности вообще бы не возникло. Smile
Сергей Кулик писал(а):
2. Какие изменения в организме вернули ощущение здоровья за несколько минут?
Людмила писал(а):
2. Лекарственная болезнь, аналогичная имеющейся по закону подобия вернула ощущение здоровья.
Это было не просто ощущение, это было самое настоящее здоровье, только на первых порах это состояние было неустойчивым.
Как лекарственная болезнь может вернуть здоровье?
И ещё вопрос. Очень много говорят что гомеопатия стимулирует защитные силы, что-то там в организме тренирует и стимулирует иммунитет. Утверждаю ещё раз: никакой стрессовой стимуляции с неспецифическими реакциями не было. Болезнь просто незаметно ушла. Так что же ГЛ может натренировать за 3 мин.? И как за 3 мин. может измениться состояние иммунитета? Вопрос адресую не только Вам, Людмила. Вот Road говорил о «тренировке» иммунитета и о «банальном повышении иммунитета». Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
что же происходит с людьми, которые контактировали с возбудителем, но не заболели? Почему им не нужна борьба? Почему их организм вирус не разрушает, хотя лихорадки у них нет?

Ничего не происходит: у таких людей нет идиосинкразии к возбудителю, они устойчивы к нему.
Цитата:
Как лекарственная болезнь может вернуть здоровье?

Лекарственная болезнь вызывает огонь на себя, прерывая динамическое расстройство жизненной силы, отреагировавшей было на возбудитель Rolling Eyes
Цитата:
Так что же ГЛ может натренировать за 3 мин.? И как за 3 мин. может измениться состояние иммунитета?

Прервать реакцию идиосинкразии. Как отвлечь ребенка Rolling Eyes За 3 минуты об иммунитете речи не идет вовсе, как мне кажется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Loreley. Существует много объяснений действия ГЛ. Я полагаю, что единственная гипотеза, которая объясняет все факты – это гипотеза Ганемана. ГЛ ничего не улучшает, не стимулирует, не тренирует и не возбуждает. Но есть закон, согласно которому организм не может одновременно реагировать на два подобных раздражителя. ГЛ оказывается для жизненной силы более сильным раздражителем чем болезнь (в каких-то качественных параметрах). Одновременно из-за малой дозы и разведения оно оказывает мягкое воздействие. Жизненная сила возвращает себе ощущение здоровья. Но это только центр управляющий организмом. В самом организме запущены какие-то болезненные процессы, накоплены продукты болезни. Здоровая жизненная сила ведет организм к здоровью наиболее коротким, быстрым и щадящим путём. Если ГЛ дано в разгар болезни, то оборвать развитие болезни обычно не удается. Болезнь проходит все стадии, но проходит их более легко и быстро, формируется иммунитет. Если ГЛ дано в первой стадии болезни, то как правило организм возвращается к тому состоянию в котором он был до болезни.
Теперь третий вопрос:
Сергей Кулик писал(а):
3. Почему, несмотря на полностью восстановленное ощущение здоровья, симптомы болезни ежечасно возвращались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Поэтому вопрос такой: что же происходит с людьми, которые контактировали с возбудителем, но не заболели? Почему им не нужна борьба? Почему их организм вирус не разрушает, хотя лихорадки у них нет?

Их организм не чувствителен к этому вирусу. И вирус не вызывает заболевания.
Сергей Кулик писал(а):
Позвольте не согласиться с Вами. Симптомы эпидемической болезни мало зависят от особенностей больного. В основном это характеристики эпидемии. Это значит что свойства эпидемической болезни закодированы в возбудителе болезни. Каждый возбудитель имеет свой патогенез, точно так же как лекарство.

В основном, да. Но при любом заболевании есть же "необычные, удивительные" симптомы, которые зависят от свойств данного организма.

Сергей Кулик писал(а):
Патогенный фактор вызвал бурную защитную деятельность? Shocked Это напоминает шутку: брак – это когда двое людей вместе решают проблемы, которых у каждого в отдельности вообще бы не возникло. Smile

Организм защищается от патогенного фактора. Отсюда и бурная деятельность. Да, шутку напоминает Smile - если б вирус не попал в организм, то и защищаться не пришлось бы.

Сергей Кулик писал(а):

Как лекарственная болезнь может вернуть здоровье?
на этот вопрос Вы уже ответили-не может быть в организме двух болезней одновременно:) .
Сергей Кулик писал(а):
И ещё вопрос. Очень много говорят что гомеопатия стимулирует защитные силы, что-то там в организме тренирует и стимулирует иммунитет. Утверждаю ещё раз: никакой стрессовой стимуляции с неспецифическими реакциями не было. Болезнь просто незаметно ушла. Так что же ГЛ может натренировать за 3 мин.? И как за 3 мин. может измениться состояние иммунитета?
Гомеопатия ничего не стимулирует и не укрепляет. Гомеопатическая болезнь "изгнала/пересилила" естественную. И иммунитет при этом не укреплялся и не менялся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

Теперь третий вопрос:
Сергей Кулик писал(а):
3. Почему, несмотря на полностью восстановленное ощущение здоровья, симптомы болезни ежечасно возвращались?

Частичное подобие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Теперь третий вопрос:
Сергей Кулик писал(а):
3. Почему, несмотря на полностью восстановленное ощущение здоровья, симптомы болезни ежечасно возвращались?

Полагаю, потому что
Сергей Кулик писал(а):
В самом организме запущены какие-то болезненные процессы, накоплены продукты болезни. Здоровая жизненная сила ведет организм к здоровью наиболее коротким, быстрым и щадящим путём. Если ГЛ дано в разгар болезни, то оборвать развитие болезни обычно не удается. Болезнь проходит все стадии, но проходит их более легко и быстро, формируется иммунитет

т.е. в обсуждаемом случае лекарство было дано не в "первой стадии", а в разгар болезни.
Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Их организм не чувствителен к этому вирусу. И вирус не вызывает заболевания.
Можно было спросить "почему"? Но это нас никуда не приведет. Поэтому пойдём дальше.
Людмила писал(а):
В основном, да. Но при любом заболевании есть же "необычные, удивительные" симптомы, которые зависят от свойств данного организма.
Я обращаю Ваше внимание на общие для эпидемии симптомы. Это снова возвращает нас к вопросу: почему симптомы "борьбы" при каждой эпидемии другие?
Людмила писал(а):
Организм защищается от патогенного фактора. Отсюда и бурная деятельность. Да, шутку напоминает Smile - если б вирус не попал в организм, то и защищаться не пришлось бы.
А как же в этом случае?
Цитата:
Их организм не чувствителен к этому вирусу. И вирус не вызывает заболевания.

Людмила писал(а):
не может быть в организме двух болезней одновременно Smile
Людмила писал(а):
Гомеопатическая болезнь "изгнала/пересилила" естественную.
Вот это самый важный вопрос: а почему? При наличии одной болезни, организм борется с другой более эффективно? Но ведь нет никаких симптомов этой борьбы. Одна болезнь борется с другой? "Билась нечисть грудью в грудь, и друг друга извела" (с) ? Есть ещё третий ответ. Организм перестает реагировать на один из патогенных факторов и болезнь не развивается. Это приводит к необычным выводам: нет "борьбы" – нет болезни. То есть болезнь – это не борьба организма з возбудителем, а акт аутоагрессии.
Людмила писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Теперь третий вопрос:
Сергей Кулик писал(а):
3. Почему, несмотря на полностью восстановленное ощущение здоровья, симптомы болезни ежечасно возвращались?
Частичное подобие?
Ну почему же частичное? Я не утверждаю, что Gelseminum соответствовал конституции или хроническим проблемам, но острой болезни он соответствовал очень хорошо. Иначе как он возвратил бы здоровье за несколько минут?
Loreley писал(а):
т.е. в обсуждаемом случае лекарство было дано не в "первой стадии", а в разгар болезни.
Нет, Loreley, это была первая стадия. Она охватывает продромальный период и начало лихорадки, до появления катаральных симптомов. Именно поэтому организм мог быстро вернуться в состояние здоровья.
Сергей Кулик писал(а):
3. Почему, несмотря на полностью восстановленное ощущение здоровья, симптомы болезни ежечасно возвращались?
Ответ прост. Если лекарство нужно было ежечасно принимать, это значит что действие лекарства приблизительно через час исчерпывало себя. Всё это время в организме жил возбудитель, были накоплены продукты болезни, и как только действие лекарства ослабевало, болезнь возвращалась. Интересно отметить что несмотря на одинаковые условия пребывания вируса, состояние болезни и здоровья быстро сменяли друг друга в зависимости от того реагировал организм на возбудитель или нет.
Сергей Кулик писал(а):
4. Почему через сутки после начала лечения болезнь прошла и больше не возвращалась?
Людмила писал(а):
4. Не возвращались СИМПТОМЫ, а болезнь никуда и не уходила.
5. Это было продолжение той же болезни, когда действие препарата было исчерпано.
Приятно беседовать с думающим человеком. Very Happy Я Вашу версию отнес все-таки к первым суткам лечения, когда лекарство приходилось ежечасно принимать. А вот с тем что вирус гриппа или ОРЗ бессимптомно жил дней 10, согласится трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Ответ прост. Если лекарство нужно было ежечасно принимать, это значит что действие лекарства приблизительно через час исчерпывало себя. Всё это время в организме жил возбудитель, были накоплены продукты болезни, и как только действие лекарства ослабевало, болезнь возвращалась. Интересно отметить что несмотря на одинаковые условия пребывания вируса, состояние болезни и здоровья быстро сменяли друг друга в зависимости от того реагировал организм на возбудитель или нет.

Понятно Cool
Цитата:
Людмила писал(а):
4. Не возвращались СИМПТОМЫ, а болезнь никуда и не уходила.
5. Это было продолжение той же болезни, когда действие препарата было исчерпано.

еще раз браво, Людмила Idea
Сергей Владимирович, так как все же точнее:
Цитата:
"Билась нечисть грудью в грудь, и друг друга извела" (с)

или
Цитата:
нет "борьбы" – нет болезни. То есть болезнь – это не борьба организма з возбудителем, а акт аутоагрессии.

Question
Второе очень логично, на мой взгляд Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB