Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение статьи "Делюзия и судьба"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Опять глупый может быть с моей стороны вопрос, но хочется понять что есть просто и что есть непросто. Very Happy
Амебе так совсем просто живется... Confused

Просто - это не задумываясь. Есть программа, есть действие, в соотвестствии с этой программой. Так действуют на человека частично стереотипы и интроекты. Т.е. они конечно же разные могут быть и могут очень сильно усложнять жизнь, но у человека есть привычная схема, по которой надо действовать в той или иной ситуации.
Часто это настолько неадекватная форма поведения, приводящая к страданиям, что жизнь становится невмоготу и человек ищет помощи. Это-то и приводит его к психотерапевту или гомеопату или еще куда, например, в религию или даже секту Rolling Eyes
Но бывают очень удобные стереотипы, которые упрощают жизнь, делая ее понятней и предсказуемей. Такой человек вряд ли попросит помощи, но это не значит, что у него нет заблуждений Smile
Цитата:
Согласна, но по логике Психо , как я ее себе поняла, проще выйти замуж за алкоголика и сетовать всю оставшуюся жизнь на то , что "мужики перевелись" ...

Да, именно так. Они чаще всего выбирают себе именно такого мужа. Жены алкоголиков - созависимы, и у большинства есть потребность в таком муже, постоянно его "спасать", чем они поддерживают его состояние, т к оно им выгодно.
Есть масса примеров, когда такие женщины теряли себя, заболевали, когда, например, муж у них погибал, а они не находили новой жертвы...
Цитата:
Для более предметного разговора, а не переливания из пустого в порожнее нужно сначала сформулировать что есть такое счастье для всех Гомо Сапиенс, о чем я собственно выше и спрашивала у Психо

Именно такой же вопрос я задала выше.
Мне тоже интересен истинный смысл счастья.
Давайте вместе подумаем.
Уже поняли, что это не равно удовлетворенности от жизни.
Может это просто от биохимия?
Много эндорфинов - человек счастлив Laughing И болячки не сильно донимают.
Мало - депрессия.
Ведь наркомания на этом и основана. Поначалу им-то - очень кайфово Very Happy

Хотя, конечно, если лезть в дебри психологии, сиюминутное удовольствие не сделает человека счастливым.
Это понятие связано скорее всего будет с личностной реализацией во всех смыслах и ты пы. Но интересна ли нам эта точка зрения?

Гляну-ка я литературку на эту тему, освежу память Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока вот, для размышления:
http://cpsy.ru/cit12.htm

Цитата:
...то, что большинство людей переживает сегодня как счастье, в действительности является состоянием полного удовлетворения своих желаний, неважно каких по качеству. Если понимать его в этом смысле, оно утрачивает существенные свойства, приданные ему греческой философией, а именно: счастье - это состояние исполнения не столько чисто субъективных потребностей, сколько потребностей, имеющих объективную ценность с точки зрения целостного существования человека и его потенций. Было бы лучше, если бы мы думали о радости и напряжённой жизненности, нежели о счастье. Не только в иррациональном обществе, но и в наилучшем из всех обществ тонко чувствующий человек не в силах удержаться от глубокой грусти по поводу неотвратимых трагедий жизни. И радость, и грусть - неизбежные переживания чувствительного, полного жизни человека. Счастье в нынешнем значении обычно предполагает внешнее довольство от состояния пресыщения, а не то, что неизбежно сопровождает полноту человеческих переживаний.
Эрих Фромм

Цитата:
… то, что я наблюдал при удовлетворении потребностей, вело лишь к временному счастью, которое в свою очередь сменялось новой и (как можно было предвидеть) более глубокой неудовлетворенностью. Похоже, надежда человека на вечное счастье не­осуществима. Разумеется, счастье приходит, оно достижимо и реально. Но, похо­же, нам придется смириться со свойственной ему мимолетностью, особенно если нас влекут наиболее глубокие его проявления. Пиковые переживания непродол­жительны, они не могут быть продолжительными. Глубокое счастье преходяще, оно не постоянно.
Абрахам Маслоу


Пока все, что я поняла, абсолютно счастливый человек неспособен развиваться. И деградирует как личность.
А значит, это не может являться целью терапии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Они чаще всего выбирают себе именно такого мужа. Жены алкоголиков - созависимы, и у большинства есть потребность в таком муже, постоянно его "спасать", чем они поддерживают его состояние, т к оно им выгодно.

Не задумывалась в этом ключе, но возможно так оно и есть Idea
Цитата:
Мне тоже интересен истинный смысл счастья.
Давайте вместе подумаем.
Уже поняли, что это не равно удовлетворенности от жизни.

Удовлетворенность от жизни это на мой взгляд то, что называют "тихим счастьем", первое определение подходит к такому состоянию больше.
Думаю, счастье - это от "счас", "сейчас", сейчастье такое Rolling Eyes Это таки моменты, во время которых человек насыщается (или взаимовыгодно обменивается) энергией с окружающим миром... до следующей подзарядки.


Последний раз редактировалось: Дина К. (Сб Май 16, 2009 7:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):

Но насчет того, что корни там, в детстве, я сомневаюсь. Скорее они намного глубже, и уходят они вглубь рода. Опять та же история Джилл: помните, как мать сказала ей про ее отца, что "он вообще никого не любит"? Возможно, та же проблема была и у ее матери. А многочисленные примеры, когда женщины из одного рода, поколение за поколением выходят замуж за алкоголиков? Поэтому наверно так трудно самому человеку увидеть свою делюзию, что очень уж глубоко ее корни расположены.


Я с Вами абсолютно согласна. Я только хотела сказать (основываясь только на своем опыте), что даже если кажется, что осознаешь свою делюзию (ну или свое неадекватное восприятие чего-то), все равно этого недостаточно, чтобы избавиться от нее.
С другой стороны, можно проследить, что одни люди из поколения в поколение как будто дублируют судьбы, а другие - что-то изменяют. Какие факторы на это влияют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Ясно, что счастливый человек может быть очень болен. И несчастный - довольно здоров.
Они оба больны и оба несчастны, только на разных уровнях. Ну, взять хотя бы пример из статьи. С одним мужем женщина несчастна в браке, но вполне здорова. С другим вполне счастлива, но сразу же болезни навалились. Это не придуманный пример, за ним стоят вполне реальные наблюдения из практики.
Psycho писал(а):
осознание делюзии часто не делает человека счастливее. Как правило, наоборот Cool
Осознание делюзии Вами представляется как некое плохое известие. Мне кажется это само по себе восприятие через делюзию. Всё выглядит как в анекдоте:
« – Муж ещё не вернулся с работы?
– Ещё нет. Но к 7-ми часам обещал прийти.
– Хрен он придёт. Его на работе электричеством убило. Вносите».
Плохая новость - это плохая новость в рамках того же восприятия. Мы же говорим о том осознании, которое меняет само восприятие. Это не новое знание, а принятие чего-то ранее отвергаемого, расширение границ своего «я». То, что Вы называете «инсайт» Ф.Перлз называл «мини-сатори». По его мнению, это сопровождается переживанием одного из четырех аффектов: гнев, горе, радость, оргазм. И в каждом случае это ощущается как приток энергии. Откуда берется энергия? Ответ прост: освобождается та энергия, которая раньше расходовалась на сдерживание, на борьбу с самим собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кажется поняла.
В чем отличие психотерапии от гомеолечения, направленного на осознание делюзии.
Психотерапия затрагивает только часть человеческого существа, работает с психикой, сознанием и бессознательным. А какая-та часть остается за кадром. Поэтому иногда осознание делюзии болезненно, т к может не быть ресурса для этого, либо поверхностно.
При гомеопатическом лечении - психические симптомы наряду с другими имеют одинаковую ценность, и ключик подбирается иначе - через действие подобного препарата, а значит - сначала высвобождается энергия для работы с делюзией в том числе.
Т.е. психика - это не апофеоз человеческого существа, как принято считать у психологов. Изменив психические установки еще нельзя сделать человека здоровым и счастливым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Я кажется поняла.
В чем отличие психотерапии от гомеолечения, направленного на осознание делюзии.
Психотерапия затрагивает только часть человеческого существа, работает с психикой, сознанием и бессознательным. А какая-та часть остается за кадром.

Я кажется тоже поняла Smile . Та самая какая-та часть, это ж и есть уровень энергии (или как там ее назвать?). Тот уровень, который лежит и под психикой и под сознательным-бессознательным, и конечно под любой соматикой. Видимо и ГЛС растворяются до того уровня и действуют на нем.
Если представить, что все вокруг нас и мы сами состоим из молекул, которые в свою очередь состоят из более мелких частиц (сейчас физики насчитывают более 100 элементарных частиц), и все эти частицы не скреплены неподвижно между собой, а находятся в непрерывном движении... а где движение, там всегда есть энергия.
Жаль конечно, что увидеть тот уровень мы пока не можем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася писал(а):

С другой стороны, можно проследить, что одни люди из поколения в поколение как будто дублируют судьбы, а другие - что-то изменяют. Какие факторы на это влияют?

Может это наследственность? Не все ж дочери на мам похожи. Можно унаследовать судьбу папы-бабушки-тетушки. Ну, или у хорошего гомеопата полечиться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...И та самая энергия высвобождается ; и если ранее она использовалась не по назначению, на "мышиную возню": реализацию своих подсознательных программ и проч., и человек "топтался на месте" в плену делюзий, то теперь эта энергия, Свет идет на благие цели - на выполнения своего Предназначения, миссии на этой Земле, а это и есть счастье Гомо Сапиенсов в моем понимании. Very Happy
То же самое с осознанием - осознание только тогда есть осознание, когда ты уже ВНЕ делюзии, своих ошибочных фиксированных представлений, тогда ты выказываешь признаки "верного мышления; кот. приводят восприятие в согласие с истиной, какою ее сотворил Господь."(с)
Ну, а если имеет место быть вот это -
Цитата:
счастливый человек может быть очень болен. И несчастный - довольно здоров

и это-
Цитата:
осознание делюзии часто не делает человека счастливее. Как правило, наоборот

То в первом случае нет никакого здоровья-счастья, равно как и во втором случае и нет речи об осознании делюзии. Idea
Очень понравилось как Лорелей написала о "счастье"- сейчастье, да, человек счастлив здесь и сейчас, когда живет в здесь и сейчас, не в прошлом и не в будущем, вне проекций, делюзий и любых иных фиксированных и оттого ошибочных представлений, тогда он действительно здоров=счастлив на всех 7-ми уровнях. Idea Very Happy


ОФФ.Попробовала сама бегом смысл слова разложить с т. зр. нашего языку...Строго не судите Razz Embarassed
Интересно, что древние славяне думали по этому поводу Smile Very Happy , Доля=счастье, Доля - спутница Макоши-славянская богиня космоса и вселенской судьбы.Макошь (от древнесл. «ма» - мать и «къш» - жребий, судьба) – Мать счастливого жребия, Хозяйка жизни, она плетет человеческие судьбы и имеет две помощницы – Долю и Недолю, счастье и несчастье несут они.
(Макошь представляет собой весь космос в целом, все 360 градусов звёздного неба.)
Счастье(с ч с т ) -
«С» – сын/это
«Т» – творить
Это - "творение"
Буквы "Ч" не было в дре.-сл.рунах, появилась позже , у древнерусских эта буква означала "наполненная чаша".

Руны древнеслаявнские-
Доля(дл)
«Д» – деять/делать
«Л» – ливень, поток, лой .

Изливать деятельность, деять поток ...

Древнерусский-
"Д"-Добро - достояние, богатство, сокровище.
"О"-Он - тот.
"Л"-Люди - Люди (люди как образ Божий).

_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Так каков же критерий излечения?
И что такое счастье?
Живёт себе человек вполне счастливо и вдруг влюбился и уже не понимает, как мог жить ещё месяц или неделю назад. Возможно вопрос не в том, что такое счастье? Да и не ставит лечение задачу сделать человека абсолютно счастливым. Возможно, вопрос следует поставить так: сделало лечение человека более счастливым или нет?
Людмила писал(а):
Сергей Владимирович! Это замечательная статья! Спасибо Вам огромное! (смайлика с букетом явно не хватает!)
Последнее время много думала о делюзиях и их влиянии на судьбу. Недавно наткнулась на выдержку из книги Колин Типпинг "Радикальное прощение" Ничего, если я ее тут всю приведу? Это история одной женщины, которая осознала делюзию и реально изменила свою жизнь.
Людмила, спасибо за хорошие слова. Спасибо и за историю. Вы привели очень яркий пример как человек создает ситуацию своей делюзии и таким образом строит свой жизненный сценарий. Для гомеопата это ещё и хорошее описание Calcarea sulphurica. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Psycho писал(а):
осознание делюзии часто не делает человека счастливее. Как правило, наоборот Cool
Осознание делюзии Вами представляется как некое плохое известие. Мне кажется это само по себе восприятие через делюзию. Всё выглядит как в анекдоте:
« – Муж ещё не вернулся с работы?
– Ещё нет. Но к 7-ми часам обещал прийти.
– Хрен он придёт. Его на работе электричеством убило. Вносите».

Да, есть разница между осознанием делюзии и осознанием наличия у себя делюзии Laughing Второе и портит настроение Wink
Наверное поэтому у многих гомеопатов довольно вредный и неудобный характер - что называется, сапожники без сапог Laughing
Сами других лечат, а себе помочь не в состоянии.
Мало кто лечит людей, потому что это их МИССИЯ. В основном большинство реализует свою делюзию.
Тоже самое и с психологами многими.

Знавала одну семейку психологов, гештальт-терапевтов, там муж и жена все время сами на тренинги ходили, сами их вели.
Так там нормального диалога не было: скажет что-то один другому, а другой ему в ответ: это у тебя проекция или интроекция или еще что-то, а тот ему отвечает: нет, это у тебя проекция и т д.... Laughing Чуть до драки не доходило Laughing
Веселые такие ребята Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Да, есть разница между осознанием делюзии и осознанием наличия у себя делюзии Laughing Второе и портит настроение Wink
Наверное поэтому у многих гомеопатов довольно вредный и неудобный характер - что называется, сапожники без сапог Laughing
Сами других лечат, а себе помочь не в состоянии.

Psycho, не пойму что-то, какая таки практическая разница между осознанием делюзии и осознанием наличия у себя делюзии Confused И в том, и в другом случае - здравствуй, делюзия! НО делюзии есть у всех; всегда; ведь так? Ну и пусть будет, главное, взаимно притереться с делюзией, договориться, адаптироваться, поладить Rolling Eyes
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, при осознании наличия у себя делюзии делюзия не рассыпается, и энергия не высвобождается. Это как плохая новость, как заметил Сергей Laughing
Когда человеку говоришь: у тебя комплексы, он говорит: да, комплексы, но не избаляется от них! Хотя может и осознавать их наличие и даже мучиться от них сколько угодно. Осознание множества комплексов у себя только понижает самооценку и делает человека более несчастным или несносным для других.

Осознание делюзии в смысле освобождения от делюзии - совершенно иной процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Ф.Перлз называл «мини-сатори». По его мнению, это сопровождается переживанием одного из четырех аффектов: гнев, горе, радость, оргазм.

Изучением последнего аффекта занимался В.Райх. Кого это интересует, можете посмотреть фильм Душана Макавеева "В.Р. - Мистерия организма".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Знавала одну семейку психологов, гештальт-терапевтов, там муж и жена все время сами на тренинги ходили, сами их вели.
Так там нормального диалога не было: скажет что-то один другому, а другой ему в ответ: это у тебя проекция или интроекция или еще что-то, а тот ему отвечает: нет, это у тебя проекция и т д.... Laughing Чуть до драки не доходило Laughing
Веселые такие ребята Very Happy
Laughing Да, все мы не идеальны. Но Вы привели пример непрофессионального отношения. Такие понятия как проекция, держат в уме или используют при обсуждении третьего лица. Насколько я знаю, среди гештальт-терапевтов использовать в отношении собеседника понятие проекции считается дурным тоном. Зачем изучать гештальт-терапию, чтобы сказать «Сам дурак»? Laughing
Ася писал(а):
я могу, например, не выходить замуж за потенциального алкоголика. Для этого, оказывается, надо самой меняться, а не сетовать, что "мужики перевелись".
Ася писал(а):
Алёна писал(а):

Согласна, но по логике Психо , как я ее себе поняла, проще выйти замуж за алкоголика и сетовать всю оставшуюся жизнь на то , что "мужики перевелись" Confused ...

Так большинство сетуют "для приличия". На самом деле их все устраивает. Они практически счастливы в состоянии, когда есть кого погонять, когда они жертвы и их жалеют все. Вернее, упиваются трагизмом своего положения.
Psycho писал(а):
Да, именно так. Они чаще всего выбирают себе именно такого мужа. Жены алкоголиков - созависимы, и у большинства есть потребность в таком муже, постоянно его "спасать", чем они поддерживают его состояние, т к оно им выгодно.
Есть масса примеров, когда такие женщины теряли себя, заболевали, когда, например, муж у них погибал, а они не находили новой жертвы...
Да, так всё и есть.
Psycho писал(а):
Часто это настолько неадекватная форма поведения, приводящая к страданиям, что жизнь становится невмоготу и человек ищет помощи. Это-то и приводит его к психотерапевту или гомеопату или еще куда, например, в религию или даже секту Rolling Eyes
Но бывают очень удобные стереотипы, которые упрощают жизнь, делая ее понятней и предсказуемей. Такой человек вряд ли попросит помощи, но это не значит, что у него нет заблуждений Smile
Стереотип – это как укатанная колея. Да, он кажется удобным, но он лишает нас свободы выбора и делает зависимыми от определенных обстоятельств. Мне кажется, что переход от болезни к здоровью осуществляется в два этапа. На первом этапе потребляется энергия на разрушение стереотипа, а уж на втором освобождается энергия скованная болезнью. Если у здоровья больше энергии, то почему люди автоматически не соскальзывают в это состояние? Наверное, им не хватает энергии на преодоление первого этапа, – разрушение стереотипа. И они должны получить эту энергию извне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB