Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение статьи "Делюзия и судьба"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):

Есть вселенские законы, законы бытия,они универсальны, и лично мне совершенно понятно безо всяких доказательств что энергия никуда не исчезает, не видоизменяется, она реально высвобождается (вполне возможно что и упорядочивается, приводится к одному вектору направления, так сказать, выходит из "заточения" ), и в "Мир выходит Свет"(с)., так как я это наблюдала не раз; да и собственно и это вторично, Опыт для менее более ценен, чем объяснение КАК и ЧТО. Very Happy

Да, энергия не исчезает. Исчезнув в одном месте она появляется в другом. (Ну и в физике есть закон сохранения энергии Smile ). Если вектор направления идет наружу, то излечение идет по-Герингу. И наоборот-если внутрь, то плохо.
Я уже многих гомеопатов достала вопросом - встречались ли им в практике случаи, когда один член семьи выздоравливал, а другой заболевал. Пока ничего вразумительного я не услышала Sad , а ведь у многих из них большой опыт и длительная практика. Может просто внимания не обращали. Ведь не часто на прием семьями ходят.
В китайской медицине, это называется "изгнание дракона" Very Happy . Т. е. болячку можно гонять по всему организму, а она будет только с места на место переходить или с одного члена семьи на другого. При правильном лечении "дракон" уходит. Вот только куда? Rolling Eyes Laughing
Сергей Кулик писал(а):
Таким образом, миазм порождает устойчивое психосоматическое ощущение, которое Шанкаран назвал «витальным ощущением», а делюзия возникает как надстройка.
А что находится под витальным ощущением? Откуда оно берется и от чего зависит? Генетика? Наследственность? Или можно его приобрести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
небольшой ОФФ.
http://www.minimum.com/bb/viewtopic.php?t=1638
Мне понравился ответ Ш-на в этой темке -

Цитата:
there are 2 approaches to knowing. One is to ask why. Another is to observe what is. The answer to "why" is always a theory. The answer to "what" reveals the truth. So I do not ask why the other song came or where it came from. But going deeper i try to see what the other song is in the person and where can we hear this in nature. That is it.


А мне и "что" и "почему" интересно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет в этом ничего иррационального. Очень даже рационально
В ЭТОМ-нет, а в том , ЧТО мы хотим понять с пом.физики-ДА. Very Happy (кста, чего ты так Рогожкина, его физика и теория эниологии мне оч. даж местами ничего как нравится) Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Еще мысли вдогонку... а может пациентов надо спрашивать не болезнях, а о том, какие у них в жизни проблемы? Very Happy Так и на делюзию выйти легче.
Было бы наивно думать, что существует какой-то один способ собирать анамнез, который подходит для всех пациентов. Работать приходиться по-разному. Но всегда стоит вопрос: что есть ядром случая и достаточно ли информации для назначения? Согласно Р.Шанкарану, мы ухватили суть случая, если поняли связь между физическими и психическими симптомами. Причем здесь не должно быть никаких домыслов, пациент всё должен высказать своими словами. Допустим, пациент жалуется на глухоту, и в процессе выяснения его психического состояния мы узнаем, что есть что-то, о чем он слышать не хочет. Это значит, что его психологическое состояние понято правильно и некоторые другие психические симптомы могут быть проигнорированы. Или же пациент пришёл с угревой сыпью, а главная проблема в том, что он считает себя непривлекательным. Сыпь подтверждает его делюзию. Или же у пациента чувство беспомощности и зависимости, а потом развивается болезнь, которая делает его беспомощным. У пациента может одновременно существовать несколько психологических проблем. Наиболее важна из них та, которая подтверждается физическими симптомами. Именно её и надо учитывать при выборе лекарства. Но повторяю: связь между физическими симптомами и психической проблемой не должна быть домыслом врача. Она должна прозвучать в словах пациента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
Роза для меня пахнет ..свежестью..как морской ветер, а тюльпан бабушкиными пирожками с картошкой Smile

Интересные ассоциации, Тиннит Smile А мне роза пахнет бабушкой, а тюльпан - чистой водой Cool
Сергей Кулик писал(а):
У пациента может одновременно существовать несколько психологических проблем. Наиболее важна из них та, которая подтверждается физическими симптомами. Именно её и надо учитывать при выборе лекарства. Но повторяю: связь между физическими симптомами и психической проблемой не должна быть домыслом врача. Она должна прозвучать в словах пациента.

Людмила, опять вспоминается Рудигер Дальке, помните, мы читали Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):

Роза для меня пахнет ..свежестью..как морской ветер, а тюльпан бабушкиными пирожками с картошкой Smile

А елка пахнем мандаринами Very Happy . Значит, это ассоциации? На кого похож человек? На кошку, на хомяка Laughing . Но так можно далеко зайти... Сейчас дочитываю "Растения" Шанкарана. Многое проясняется. Шанкаран учитывает миазм, симптомы и физические и психические. Все приведенные случаи хорошо аргументированы.
Алёна писал(а):
(кста, чего ты так Рогожкина, его физика и теория эниологии мне оч. даж местами ничего как нравится) Very Happy

А можно его почитать где-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
У пациента может одновременно существовать несколько психологических проблем. Наиболее важна из них та, которая подтверждается физическими симптомами. Именно её и надо учитывать при выборе лекарства. Но повторяю: связь между физическими симптомами и психической проблемой не должна быть домыслом врача. Она должна прозвучать в словах пациента.
А если человек не понимает этой связи? Как он тогда может говорить о ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Тиннит писал(а):

Роза для меня пахнет ..свежестью..как морской ветер, а тюльпан бабушкиными пирожками с картошкой Smile

А елка пахнем мандаринами Very Happy . Значит, это ассоциации? На кого похож человек? На кошку, на хомяка Laughing .

Алёна писал(а):
(кста, чего ты так Рогожкина, его физика и теория эниологии мне оч. даж местами ничего как нравится) Very Happy

А можно его почитать где-нибудь?

Людмил, Тиннит имела в виду совершенно другое, предполагаю Surprised Very Happy
А вот Рогожкин -
http://www.koob.ru/rogojkin_viktor_urevich/enio
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
У пациента может одновременно существовать несколько психологических проблем. Наиболее важна из них та, которая подтверждается физическими симптомами. Именно её и надо учитывать при выборе лекарства. Но повторяю: связь между физическими симптомами и психической проблемой не должна быть домыслом врача. Она должна прозвучать в словах пациента.
А если человек не понимает этой связи? Как он тогда может говорить о ней?
Конечно, не понимает. И врач не понимает. Для того и ведется углубленный расспрос. А вот когда в процессе опроса эта связь становится очевидной, тогда можно остановиться и выбрать лекарство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, спасибо за Рогожкина. Посмотрим Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Тиннит писал(а):

Роза для меня пахнет ..свежестью..как морской ветер, а тюльпан бабушкиными пирожками с картошкой Smile

А елка пахнем мандаринами Very Happy . Значит, это ассоциации?

Значит, уже хорошо выпили. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит... Laughing ну только я подумала, что поняла вашу мысль.. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Для гомеопата это ещё и хорошее описание Calcarea sulphurica. Very Happy

Сергей Владимирович, не поняла ничего Embarassed . Почему именно Calcarea sulphurica?
Людмила, помните, я говорил, что описания у разных авторов сильно отличаются, но в конкретном примере всегда сходятся. Реперторизировать случай не буду, – это долгий и трудный процесс. Давайте рассмотрим «сущность» случая. Схолтен, анализируя симптомы различных препаратов, определил тему Кальция – «Повышенная чувствительность к тому, что о них подумают и скажут». У Сульфура «привлекательность и гармония – ключевые концепции». Для Calcarea sulphurica «ключевая идея: иллюзия, что они покажутся недостаточно милыми и привлекательными».
Шанкаран считает, что основная тема Кальция – необходимость в безопасности. Основная тема Сульфура – необходимость усилия и борьбы, чтобы добиться признания, а также делюзия «что его оскорбляют, презирают, подавляют и критикуют, уязвляют его достоинство». Таким образом, главное чувство Calcarea sulphurica, что его оскорбляют в его доме. «Хоть я здесь в безопасности, но меня здесь не ценят».
Когда читаешь книгу, то кажется что Схолтен и Шанкаран описывают два разных препарата. А теперь скажите, Людмила, какое описание больше подходит Джилл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
А теперь скажите, Людмила, какое описание больше подходит Джилл?

Мне думается, что в данном случае Схолтен ближе...
Цитата:
Схолтен, анализируя симптомы различных препаратов, определил тему Кальция – «Повышенная чувствительность к тому, что о них подумают и скажут». У Сульфура «привлекательность и гармония – ключевые концепции». Для Calcarea sulphurica «ключевая идея: иллюзия, что они покажутся недостаточно милыми и привлекательными».
У Джилл иллюзия, что она недостаточно хороша, что б ее любили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что оба подходят. Когда читаешь описание препарата у различных авторов, то понимаешь, что описывают они один предмет но с разных точек зрения. Описание и не может быть полным, главное, – чтобы оно было верным и помогало в выборе препарата. А когда сравниваешь различные описания, появляется ощущение многомерности, плоское становится объемным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB