Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лекарственные растворы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 8:12 am    Заголовок сообщения: Лекарственные растворы Ответить с цитатой

Хочу обсудить вот какой вопрос.
Вы возможно знаете, что в последнем Органоне Ганеманн рекомендовал повторять прием гомеопатического лекарства (для ускорения лечения) ЧЕРЕЗ ПОДХОДЯЩИЕ ПРОМЕЖУТКИ ВРЕМЕНИ, но с использованием лекарства в виде раствора.
Непосредственно на прием дается второй, водный раствор.
Недавно я столкнулся с таким моментом - Сахарум официнарум 200С в водном растворе сначала хорошо сработал - а повторный прием этого же раствора не дал никакой реакции. Вместе с тем, прием этого же лекарства в последующем в сухой дозе опять был эффективным.
Лично я нашел для себя обьяснение этого события в том, что при повторном приеме в растворе содержался НИЗКО ПОТЕНЦИИРОВАННЫЙ сахар. Видимо он то и блокировал действие высокопотенциированного лекарства-сахара.
Так что, видимо готовить лекарственный раствор из гомеопатических сахаров не стоит.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что дело не в сахаре, а изменении разведения. Одно и то же разведение бывает неэффективно при повторном приеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы :
Думаю, вы в курсе что растворы гомеопатических гранул предложил сам Ганеманн. Причем, его метод разведения состоял из двух шагов.
Сначала 1или 2 гранулы глс растворялись в 5-7-9 столовых ложках крепкого спиртово-водного раствора, а затем (в зависимости от чувствительности пациента) бралась какая то часть из этого первого раствора (чайная ложка или бОльше) и растворялась в воде. Этот то второй раствор и принимался больным.
У меня возникает вопрос такого плана - обязателен ли этот первый шаг - растворения-разведения глс в крепкой водке? Можно ли его пропускать и растворять сразу в воде?

И второй вопрос такого плана:
Некоторые авторы утверждают что более низкие разведения антидотируют бОлее высокие. Поэтому, как будто, не обязательно очень сильно беспокоится о том НАСКОЛЬКО ЧИСТ ОТ ПРИМЕСЕЙ спиртовый раствор, используемый для приготовления потенций. Все равно в каждом следующем пузырьке будет та же самая водка, что и в предыдущем, но БОЛЕЕ низкой потенции - она то и антидотирует действие потенциированных ранее примесей из этой же водки - так что денйствие лекарства не будет "искажено примесями".
Но тогда получается что не стоит готовить водные растворы калькарейных лекарств в недистиллированной воде - ведь практически всегда в воде есть материальные дозы соединений кальция и они будет блокировать лекарственное действие.
Примерно как случилось в случае с сахарами, о которых я писал вначале.
Так вот и вопрос - верны ли эти мои рассуждения?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Лично я нашел для себя обьяснение этого события в том, что при повторном приеме в растворе содержался НИЗКО ПОТЕНЦИИРОВАННЫЙ сахар. Видимо он то и блокировал действие высокопотенциированного лекарства-сахара.
Михаил, Вы где-нибудь читали о доказательствах того что низкие потенции антидотируют высокие? Эти рассуждения кажутся мне сомнительными. Натрум муриатикум в высоких разведениях прекрасно действует на людей принимающих соль с пищей.
sma111 писал(а):
Думаю, вы в курсе что растворы гомеопатических гранул предложил сам Ганеманн. Причем, его метод разведения состоял из двух шагов.
Сначала 1или 2 гранулы глс растворялись в 5-7-9 столовых ложках крепкого спиртово-водного раствора, а затем (в зависимости от чувствительности пациента) бралась какая то часть из этого первого раствора (чайная ложка или бОльше) и растворялась в воде. Этот то второй раствор и принимался больным.
У меня возникает вопрос такого плана - обязателен ли этот первый шаг - растворения-разведения глс в крепкой водке? Можно ли его пропускать и растворять сразу в воде?
В спирте гранула растворялась как заготовка для более длительного хранения. Раствор в воде готовился для приема в тот же день.
sma111 писал(а):
Но тогда получается что не стоит готовить водные растворы калькарейных лекарств в недистиллированной воде - ведь практически всегда в воде есть материальные дозы соединений кальция и они будет блокировать лекарственное действие.
Все разведения выше 1000С в ХIХ векe готовили на обычной воде из ручья. По свидетельству таких авторов как Нэш и Кент, они прекрасно действовали.
sma111 писал(а):
Некоторые авторы утверждают что более низкие разведения антидотируют бОлее высокие. Поэтому, как будто, не обязательно очень сильно беспокоится о том НАСКОЛЬКО ЧИСТ ОТ ПРИМЕСЕЙ спиртовый раствор, используемый для приготовления потенций. Все равно в каждом следующем пузырьке будет та же самая водка, что и в предыдущем, но БОЛЕЕ низкой потенции - она то и антидотирует действие потенциированных ранее примесей из этой же водки - так что действие лекарства не будет "искажено примесями".
Технически всё верно, но я нахожу этому другое объяснение. Дело не в антидотировании. Вы знаете что LM потенции готовятся из раствора 3С, а не из фиты. Почему? Потому что вещество будучи разведенным в 50000 раз может затеряться среди примесей. В растворе 1/100 оно действует как наиболее сильный химический агент. Именно его свойства потенцируются. Будучи разведенным и потенцированным несколько раз, оно обретает такую силу, что незначительные примеси уже не мешают. Они не влияют на свойства раствора и ранее потенцированный раствор передает свои свойства следующим потенциям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Технически всё верно, но я нахожу этому другое объяснение. Дело не в антидотировании. Вы знаете что LM потенции готовятся из раствора 3С, а не из фиты. Почему? Потому что вещество будучи разведенным в 50000 раз может затеряться среди примесей. В растворе 1/100 оно действует как наиболее сильный химический агент. Именно его свойства потенцируются. Будучи разведенным и потенцированным несколько раз, оно обретает такую силу, что незначительные примеси уже не мешают. Они не влияют на свойства раствора и ранее потенцированный раствор передает свои свойства следующим потенциям.

понятно Idea потенцируемое вещество изначально много активнее возможных примесей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB