Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Снова о разведениях и законе Геринга

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 11:06 pm    Заголовок сообщения: Снова о разведениях и законе Геринга Ответить с цитатой

Отсюда
1. Пожилая женщина, ГЛ получила однократно на приеме у классического гомеопата около года назад (слабость, боль в суставах, недержание мочи при физической нагрузке). По психике и общим - сначала явное улучшение. "Как будто второе дыхание открылось", в течение полугода возвращались старые болячки, даже геморрой залеченный около 30 лет назад появился на две недели и сам пропал. Обострения переживала мужественно, ничем не лечилась, поскольку чувствовала себя "как в молодости". Где -то через полгода как- то резко опала, постарела и резко ухудшилось физическое состояние (боль в суставах, бессонница, недержание мочи теперь еще и ночью, а главное -приступы невыносимой желчной колики). Никаких перемен в жизни и стрессов не было. Обследовали - в желчном пузыре камни под завязку. Настаивают на холицистэктомии. А человеку под 70.
Перед обращением к гомеопату человек проходил полное обследование в очень хорошем военном госпитале, еще год назад желчный был чистый. Что произошло? Ведь вроде все по Герингу было?

2. Мужчина 50 лет, обратился с бессонницей и гипертонией. ГЛ получил однократно на приеме у того же гомеопата. Аналогично - душевный подъем и раскрутка старых физических симптомов. Через два месяца на фоне НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО стресса - инфаркт миокарда (вообще он бизнесмен, и стрессовый режим жизни для него обычен, удивило его самого то, что инфаркт случился после даже не стресса, а так, "огорчения небольшого" ). Разве на КС не должны пациенты стать более толерантными к физическими и психическим нагрузкам?
В первом случае Каустикум 30, во втором Рус Токсикодендрон 30, в обоих случаях препарат был дан в горошинах 3 шт.
Слишком высокие разведения? Или в чем может быть причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описание случаев попросту вызывает у меня скепсис. Достаточно почитать о резко постаревшей и потухшей бабушке и о её чудесном оживлении после дозы Calcarea carbonica, чтобы понять, что АЕS не описывает картину объективно. Может, не умеет, а может для большего эффекта на слушателей. В первом случае возможны два варианты: Первый: никакого движения «по Герингу» не было. Если вырастают камни в жёлчном, то это не «Геринг», и оценка состояния была неверной, а лекарство частично подобным. Второй вариант: лекарство подействовало нормально, но прошло полгода, лекарство действовать перестало, а пациентка не стала моложе.
Второй случай попросту не вызывает у меня доверия. Я с гомеопатией не вчера познакомился и таких случаев не встречал. Либо у пациента не было улучшения. Либо было незначительное улучшение, а затем случилось что-то что вызвало ухудшение. Это «что-то» не лекарство, а обстоятельства в жизни пациента. И это не всегда стресс. Могут быть другие провоцирующие причины. Но беспричинного ухудшения на фоне реального улучшения не бывает. Не бывает одновременно «Геринга» и «анти-Геринга».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Галина



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Smile Я в одной из описанных историй в какой -то мере заинтересованное лицо, второй пациент - мой супруг. Дело в том, что Светлана - не практикующий гомеопат, только учится, и это не она делала назначения, а опытный врач, которого рекомендуют на 1796. Она просто пытается разобраться во всех наших историях в плане обучения. А я хочу понять, какие виды медицинской помощи приемлимы и не приемлимы для моей семьи, муж у меня один Very Happy . Гомеопатией заинтересовалась, увидев сколь мощный эффект оказывают крошечные горошинки Smile . Вот ваш форум мне очень нравится, регулярно читаю. Я могу подтвердить изложенное Светланой и добавить еще факты, о которых она не знала или забыла упомянуть. После приема ГЛ муж действительно почувствовал подъем, начали появляться и исчезать старые болячки, он как-то легко отпустил старые обиды на мать (это удивило меня больше всего, думала в 50 лет люди не меняются), а главное бросил курить, сказал больше не тянет. Мы не знаем, Геринг это был или нет, но он стал более спокойным и терпимым в семье, менее обидчивым. Никаких новых проблем, о возможности появления которых нас предупредили, не появилось. Поэтому инфаркт после небольшого конфликта на работе был как гром среди ясного неба. Никаких преувеличений и искажений в описании нет, есть недоумение и попытки разобраться что же произошло, дабы не совершать ошибок в будущем. Да, обратился муж к гомеопату с жалобами на бессоницу и периодическое повышение давления.
Что касается "бабушки", имею возможность наблюдать эту почтенную даму, живем рядом Smile Вся ситуация изложена с ЕЁ слов и слов ее семьи , т.е. ни я, ни Светлана не видели "чудесного" воскрешения после Кальк карб, больше того нас тревожит ее столь легкомысленное отношение к здоровью. После приема у гомеопата она действительно даже визуально помолодела, рассказывала всем какое чудо эта гомеопатия, что у нее крылья за спиной и камень с души. И "потухла" она не враз, а постепенно. Реже стала выходить на улицу, доброжелательная улыбка на лице сменилась рассеянным выражением, мне жаловалась на плохой сон, на боли в правом боку, в коленях. Она деятельный человек, добрейшей души, все время спасает "сирых и убогих", активно участвует в церковной жизни, раз в неделю волонтерит в госпитале. В прошлом вузовский педагог с ученой степенью. Светлана подозревает, что "чудесное" воскрешение после Кальк карб - просто нежелание расстраивать окружающих, м.б. из-за чувства вины за пережитый всеми стресс в ту бурную ночь когда случился приступ. но пациентка это отрицает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина писал(а):
Вот ваш форум мне очень нравится, регулярно читаю.
Спасибо! Very Happy
Галина, я никоим образом не упрекал Светлану в недобросовестных намерениях. Я высказался только в том смысле, что в описаниях случаев не всё сходится.
Вот случай Вашей соседки. Представим на минуту что ей нужен не Causticum, а Phosphorus. Phosphorus всегда находится под впечатлением. Если врач ей понравился, она будет всем рассказывать, какое это чудо гомеопатия и насколько ей стало лучше. А лучше тем временем не стало. О правильности назначения нельзя судить с поверхностного взгляда. Нужен квалифицированный комплексный анализ всех изменений.
Я не поверю, что одна доза 30С могла истощить жизненные силы пациентки, потому, что никогда такого не наблюдал.
Теперь о ситуации с Вашем мужем. Инфаркт миокарда развивается на фоне болезни, а не здоровья. Но сам инфаркт – это как несчастный случай, вроде как ногу сломать. После него люди по 30 лет живут. Фоновая болезнь за 2 месяца не была излечена. А привести к инфаркту может что угодно. Даже то, что бизнесмен бросил курить или решил отдохнуть. Галина, я убежден, что лекарство не имело никакого отношения к тому, что произошло с Вашем мужем. Если ГЛ не подавило какого-то важного симптома – оно не может вызвать осложнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама была свидетельницей аналогичного случая. Пожилой мужчина (70 лет) три инсульта (ишемических). Дали лекарство. Пошло быстрое улучшение. Хромота прошла, которая была после инсульта, вообще состояние улучшилось. Стал жизнью интересоваться. Примерно через четыре месяца острая задержка мочи. Боли в мочевом пузыре. Повезли по скорой и сразу на операцию. Вырезали камень размером с крупный грецкий орех из мочевого пузыря. Шов зажил быстро, улучшение общего состояния продолжалось. Сейчас бодрый, достаточно здоров для его возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Если врач ей понравился, она будет всем рассказывать, какое это чудо гомеопатия и насколько ей стало лучше. А лучше тем временем не стало.

Неет, у нее было РЕАЛЬНОЕ улучшение в течение нескольких месяцев, могу вас уверить, это не только ее слова, но и наше наблюдение, и всех членов семьи, а их много (муж, трое детей и 8 внуков).
Сергей Кулик писал(а):
Я не поверю, что одна доза 30С могла истощить жизненные силы пациентки, потому, что никогда такого не наблюдал.

Об истощении ЖС честно говоря ни Светлане, ни мне допущение в голову не приходило. Это мысль прозвучала на 1796. Нужно обдумать.
Сергей Кулик писал(а):
Галина, я убежден, что лекарство не имело никакого отношения к тому, что произошло с Вашем мужем. Если ГЛ не подавило какого-то важного симптома – оно не может вызвать осложнения.

Да в том то и дело, Сергей Владимирович, что у меня тоже нет оснований думать, что к инфаркту привело действие ГЛ. Почему-то и в топике Светланы и здесь увидели только некую угрозу авторитету доктора или даже самой гомеопатии. Вопрос, собственно, заключался в том, на что же ориентироваться в лечении? Как понять, в правильном ли направлении движешься? Если корабль плывет к берегу (аналогия с неким абстрактным понятием здоровья) в полном мраке, есть опасность налететь на рифы, если не ориентироватья на свет маяка. Маяком служил закон Геринга, однако на рифы все равно налетели. И да, не заметила я никакого подавления, старые физические болячки возвращались в довольно мягкой форме и уходили. Было явное улучшение в эмоциональной сфере. Казалось, человек должен стать более стрессоустойчивым в таком достаточно гармоничном состоянии, ан нет... Где ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина писал(а):
Неет, у нее было РЕАЛЬНОЕ улучшение в течение нескольких месяцев, могу вас уверить, это не только ее слова, но и наше наблюдение, и всех членов семьи, а их много (муж, трое детей и 8 внуков).
Галина, дело вовсе не в количестве наблюдателей. «Закон Геринга» выглядит простым. Но жизнь ставит такие задачи, что даже квалифицированный гомеопат может ошибиться в оценке динамики.
Галина писал(а):
Почему-то и в топике Светланы и здесь увидели только некую угрозу авторитету доктора или даже самой гомеопатии.
Галина, я даже не знаю врача, о котором идёт речь. Я пытался искренне изложить свою точку зрения. Confused
Галина писал(а):
Маяком служил закон Геринга, однако на рифы все равно налетели. И да, не заметила я никакого подавления, старые физические болячки возвращались в довольно мягкой форме и уходили. Было явное улучшение в эмоциональной сфере. Казалось, человек должен стать более стрессоустойчивым в таком достаточно гармоничном состоянии, ан нет... Где ошибка?
Я думаю, ошибки не было. Допустим, мы лечим пациента. Ему становится легче. Лекарство подбирается lege artis. А через 5 лет они перестают действовать и пациент умирает. Где ошибка? А нигде. Когда мы начинали лечить пациента, ему было 80 лет, а в 85 ресурс его жизненной силы закончился и он умер.
Если лекарство Вашей соседке было подобрано правильно, то через какое-то время доза перестала действовать. И тогда болезнь, и возраст сделали свое дело. Вот я и усомнился что ухудшение у неё наступило резко.
В случае Вашего мужа единственная ошибка была в том, что лечение начато поздно. Улучшение не достигло того уровня, когда оно могло воспрепятствовать влиянию внешних факторов. Мы должны понимать, что если лечение потерпело неудачу, то причина не всегда в ошибочном лечении. Могут вмешаться и другие факторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина писал(а):
Почему-то и в топике Светланы и здесь увидели только некую угрозу авторитету доктора или даже самой гомеопатии.
Нет, нет! Ни в коем случае! Никто этого врача не знает, да и не в этом дело. И сама гомеопатия тут ни при чем. Кроме желания разобраться с подобными случаями ничего нет.
Сергей Кулик писал(а):
Мы должны понимать, что если лечение потерпело неудачу, то причина не всегда в ошибочном лечении. Могут вмешаться и другие факторы.
Вот именно. И Кулкарни об этом пишет:
Цитата:
Есть много факторов, которые действуют на живущих в нашей вселенной. И сами люди играют большую роль. Отрицание этого и обвинения только гомеопатической дозы, как причины дальнейшего ухудшения здоровья, нуждается в осторожном исследовании. Живой организм, подвижное, самостоятельное существо, всегда уязвим, предрасположен и восприимчив к болезнетворным влияниям. Взаимодействие человека со вселенной точно такое же как крысы и кошки. Кошка всегда сильнее и играет с уязвимой крысой как ей хочется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Мы должны понимать, что если лечение потерпело неудачу, то причина не всегда в ошибочном лечении. Могут вмешаться и другие факторы.
Вот именно. И Кулкарни об этом пишет:
Цитата:
Есть много факторов, которые действуют на живущих в нашей вселенной. И сами люди играют большую роль. Отрицание этого и обвинения только гомеопатической дозы, как причины дальнейшего ухудшения здоровья, нуждается в осторожном исследовании. Живой организм, подвижное, самостоятельное существо, всегда уязвим, предрасположен и восприимчив к болезнетворным влияниям. Взаимодействие человека со вселенной точно такое же как крысы и кошки. Кошка всегда сильнее и играет с уязвимой крысой как ей хочется!
Нет, Людмила, Кулкарни говорит о другом. В предложении
Цитата:
если лечение потерпело неудачу, то причина не всегда в ошибочном лечении. Могут вмешаться и другие факторы.
ключевое слово «не всегда». Никто не освобождает врача от ответственности. При злоупотреблении ГЛ (речь идёт о частых дозах) тяжелого пациента можно убить прувингом. Повредить можно подавлением симптома с последующим «анти-Герингом». Я, в основном, согласен с тем, что Виджейкар пишет о подавлении, хотя он много преувеличивает. А Кулкарни пытается совсем освободить гомеопатию от ответственности. Согласитесь, разница большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
А Кулкарни пытается совсем освободить гомеопатию от ответственности. Согласитесь, разница большая.
Ну уж не совсем. Пишет, что "не только".
А насчет убить прувингом, об этом я и подумала в первом случае. Помните Геринга? Как он Лахезис испытывал. Прувинг на всю жизнь остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
А Кулкарни пытается совсем освободить гомеопатию от ответственности. Согласитесь, разница большая.
Ну уж не совсем. Пишет, что "не только".
Уницисты осторожно отслеживают действие каждой дозы, прежде всего, чтобы не повредить пациенту. Когда лекарство дают по схеме, а потом говорят, что ухудшение возможно не связано с гомеопатией, – мне трудно признать это ответственной позицией.
Людмила писал(а):
А насчет убить прувингом, об этом я и подумала в первом случае. Помните Геринга? Как он Лахезис испытывал. Прувинг на всю жизнь остался.
Я не знаком с этой историей по достоверным источникам. Если ошибаюсь, поправьте меня. Но я где-то читал, что это не было организованное по правилам испытание. Просто эта самая сурукуку укусила Геринга, когда он ловил её. А Геринг попросил жену записывать все, что он будет говорить в бреду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Но я где-то читал, что это не было организованное по правилам испытание. Просто эта самая сурукуку укусила Геринга, когда он ловил её. А Геринг попросил жену записывать все, что он будет говорить в бреду.

Цитата:
Уилл Тейлор, доктор медицины

(Статья из журнала «Гомеопатия сегодня» Национального Центра Гомеопатии, США. Март, 2001 г., выпуск 21, №3, стр. 26-27)

Лахезис Мутус – Сурукуку или змея Бушмастер с севера Южной Америки – был введён в гомеопатическую практику Константином Герингом в 1828 г. Во время своего пребывания в Суринаме Геринг решил, что необходимо воспользоваться лечебными свойствами змеиных ядов, и, в конце концов, ему удалось поймать «большую и красивую змею … 10 футов длиной», из которой им был взят яд для экспериментов. Первый прувинг осуществлялся путём случайного вдыхания Герингом мелкой пыли, образовавшейся при тритурации яда в молочном сахаре.

Это одна из наших историй, которая была приукрашена до размеров мифа. В противоречие гомеопатическому фольклору здесь не было потери и прихода в сознание, не было жены, старательно записывающей симптомы её коматозного мужа, не было хромоты, напоминающей ему об этом случае остаток его жизни; но была собрана богатая коллекция симптомов, записанная собственной рукой Геринга. Он продолжал проводить прувинги на самом себе при второй тритурации и впоследствии наблюдал прувинги, проведённые такими замечательными лицами, как Иоганн Стапф, Джордж Бьют, Генри Детвиллер, Густав Гросс и Уилльям Весселхофт.

Лахезис по своему объёму является наиболее представленным из змеиных ядов в наших Материя Медика, перечисленным в 6 677 рубриках «Реперториума Синтеза», что в 6 раз больше, чем любой другой змеиный яд. Его появление в реперторизации должно привести нас к изучению всех менее известных змеиных препаратов, в частности тех, которые относятся к тому семейству Гадюк (Crot-H, Crot-C, Bothr, Cench, Toxi, Vip, Cloth).
http://www.medafarm.ru/php/content.php?id=3224
правда и про руку там ни слова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Людмила. Значит, укуса не было… Рука у Геринга таки осталась парализованной, он сам об этом писал. Но всё-таки это было отравление материальной дозой, а не прувинг на высоких разведениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB