Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я удивлена
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина245



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Я удивлена Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые гомеопаты! Всегда считала гомеопатия научным методом лечения. Но, вдруг, прочитала на Вашем сайте такое объявление: "Авторский семинар Ирмы Собко.
«Искусство назначения препарата на уровне чистой энергии (7-ой уровень)»
10-11июня , г.Воронеж.

Темы семинара:
- Классическая гомеопатия.
- Назначение индивидуально подобранного лекарства.
- Наивысшее подобие. Искусство назначения препарата по методу Шанкарана на уровне чистой энергии (7-ой уровень). Как, почему и для чего был создан человек , формирование реальности, болезней. Как можно подобрать гомеопатический препарат в соответствии с ЗАКОНАМИ ВСЕЛЕННОЙ." Мягко говоря , удивлена. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к выше сказанному? О каких законах вселенной идет речь? Очень интересуюсь последними научными достижениями. Думаю, мой вопрос будет интересен многим.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целесообразнее задать вопрос непосредственно на форуме Симилии, самой Ирме Собко:
http://forum.lurie.ru/
А лучше 1 раз услышать самой - сходить на сам семинар или послушать в записи.

Законы вселенной или Мироздания - это те законы, по которым существуем МЫ С ВАМИ. Можете просто погуглить - об этом говорится обычно во всех системах самопознания и самосовершенствования, в Библии, Торе, Коране и др. Также много места этому отводилось в древних культурах.
Если это вопрос не провокационный, то для меня он удивительный Sad
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Марина! Каждый зарегистрированный участник может разместить на форуме объявление на гомеопатическую тематику. Администрация форума не несет ответственности за содержание и правдивость объявлений. Позиция администратора и участников, размещающих объявления, не объязательно совпадают. Объявления размещаются в открытых темах и если у Вас есть вопрос, Вы можете задать его в теме участнику форума, разместившему объявление.
Марина245 писал(а):
Но, вдруг, прочитала на Вашем сайте такое объявление
Марина245 писал(а):
Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к выше сказанному?
Марина, насколько я понял, вопрос адресован мне. Ну как я могу относится к семинару на котором не был? Естесственно, никак. Думаю, что на Ваши вопросы лучше смогли бы ответить люди, побывавшие на семинаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина245



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 9:09 am    Заголовок сообщения: Я удивлена Ответить с цитатой

Законы мироздания волнуют умы многих ученых, философов. Но, к сожалению, это пока находится только на уровне теорий. Я очень осторожно отношусь к тем философским течениям, где упоминаются такие понятия, как "энергия" и "законы вселенной". Как это ни банально звучит, для меня "законы вселенной"- это законы добра, искренного отношения к ближнему, о которых говорится в христианских учениях (об остальных знаю только поверхностно). Когда говорят об "энергиях"- у меня сразу возникают ассоциации с экстрасенсорикой. И когда говорят, что лечат на уровне "энергий", хоть и чистых, меня это настораживает. Предпочитаю лечиться у врачей-человеков, которые используют научные методы лечения, а не у волшебников. Т.е. у тех врачей, которые получают ответы на свои вопросы методом анализа, на основе полученных знаний, а не из "космоса". Пост Сергея Владимировича меня успокоил.
Гомеопатию только начала изучать. Иногда натыкаешься на популярную гомеопатию, в которой описываются методы лечения классической гомеопатии плюс различные "целитильные" методики.
Почему подняла эту тему, потому что хочу убедиться что попала именно на форум классической гомеопатии, которую рекомендовали как единственно правильную, а не на какую другую.
Провокации в моих вопросах нет, просто хочу узнать о гомеопатии побольше, и именно у практикующих врачах, которые зарекомендовали себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, Марина, метод Шанкарана пока не для Вас.
Препарат, назначенный только на делюзию, может перевернуть жизнь человека очень сильно. Это можно объяснить энергиями, а можно и материями. Но если Вы не готовы к таким изменениям, лучше лечиться по Беннигаузену.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина245



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Я удивлена Ответить с цитатой

Спасибо за искренность. А лечиться по "Беннигаузену" - это как? Извините за мое невежество. Может подскажите , где прочитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho, не читая Шанкарана, читая только этот форум и форум Котока, у меня сложилось впечатление, что есть какие-то два разные методы Шанкарана. Возможно, Вы говорите о методе, который используют в Симилии, назначая препараты из диковинных животных, к примеру.
Насколько я поняла, Сергей Владимирович, к примеру, тоже пользуется трудами Шанкарана, но назначает препараты классические (с хорошо описанными патогенезами, иногда так называемые малые препараты). И на страницах этого форума речь о "перевороте жизни" и "энергиях" не идет кроме как от посетительниц семинаров Симилии.
Поэтому пугать Шанкараном, наверное, не стоит вот так вот, с порогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Я удивлена Ответить с цитатой

Марина245 писал(а):
Спасибо за искренность. А лечиться по "Беннигаузену" - это как? Извините за мое невежество. Может подскажите , где прочитать?

Я немного утрировала, имелось в виду: старой, доброй гомеопатией, используя, например, реперториум Беннингаузена. Это один из самых первых реперториумов, т к Ганеман реперториумами еще не пользовался.
Беннингаузен ввел в гомеопатию понятие полноценный симптом, который построен по определенным правилам, включая в себя этиологию, локализацию, ощущения, модальности и сопутствующие явления. Именно это и позволяло ему грамотно выходить на препарат для лечения патологии у пациента.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася писал(а):
Psycho, не читая Шанкарана, читая только этот форум и форум Котока, у меня сложилось впечатление, что есть какие-то два разные методы Шанкарана. Возможно, Вы говорите о методе, который используют в Симилии, назначая препараты из диковинных животных, к примеру.
Насколько я поняла, Сергей Владимирович, к примеру, тоже пользуется трудами Шанкарана, но назначает препараты классические (с хорошо описанными патогенезами, иногда так называемые малые препараты). И на страницах этого форума речь о "перевороте жизни" и "энергиях" не идет кроме как от посетительниц семинаров Симилии.
Поэтому пугать Шанкараном, наверное, не стоит вот так вот, с порогу.

Метод один, просто Шанкаран еще не очень старый дяденька Laughing
Он не стоит на месте и развивается.
То, что практикуют сейчас в Симилии - это поздний Шанкаран. Некоторые гомеопаты считают, что его занесло в неведомые дали...
То, о чем мы говорим здесь - это более ранний Шанкаран.
Можно посмотреть его книги, если есть возможность, и все станет на свои места.
Разговор об "энергиях" появляется с введением Ш-ном тонких уровней.
Тем не менее, языком энергий можно говорить и о более низких уровнях (физика-эмоции-чувства или тело-ментал-психика) - смотря какой парадигмы придерживаться Smile
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина245



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 9:13 am    Заголовок сообщения: Я удивлена Ответить с цитатой

Спасибо всем, включившимся в дискуссию. Только что пролистала форум "Симилия". Очень много полезного для себя почерпнула. Нашла кое-что о семинаре:" Чтобы увидеть всю картину болезни человека в целом, врач должен находиться на 7-ом уровне ( Шанкаран), на уровне беспристрастного наблюдателя." С этим высказыванием нельзя не согласиться. Иногда врачи даже не могут выслушать пациента, перебивают. Но причем тут энергетический уровень? Конечно, нельзя говорить о том, о чем толком не понимаешь.
Кстати, очень много выдающихся людей, которые занимались умственным трудом, к концу своей жизни страдали психическими болезнями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, не переживайте, всему свое время. У Вас пока каша в голове. Причем тут умственный труд и психические болезни? Какое отношение это имеет к уровню наблюдения или тонким уровням?
Если знаете, напишите.

Когда человек вступает на путь духовного развития (далеко не всем это нужно), то ему не дают сразу всей информации, про высшие уровни и проч, потому что ему трудно будет воспринять это, и действительно он может подвинуться на этой почве, т к не сможет переварить.
Поэтому начинают работать потихоньку, с физикой, телом и эмоциями. Сначала приводят в порядок тело, разум. А затем приходит череда и всего остального.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина245



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Я удивлена Ответить с цитатой

Psycho" Причем тут умственный труд и психические болезни? Какое отношение это имеет к уровню наблюдения или тонким уровням? "
Это к теме "позднего Шанкарана", о котором Вы упомянули. Кстати, я об этом ничего не знаю, а информацию беру из гомеопатических форумов. Так вот, нельзя все так просто принимать на веру (по крайней мере мое критическое мышление не позволяет этого).
Многое меняется с течением времени. Например:выдающиеся люди, в данном случае, я имела в виду врачей-ученых, делают открытия.Через некоторое время их открытия исследуются методом научного анализа, и внедряются в практику. Люди радуются, лечатся, а потом оказывается, что все не так просто (например, известное дело с прививками). А поезд ушел.
Тонкие уровни, или энергетические ,это все невозможно доказать.А какое воздействие на здоровье такие практики оказывают еще вопросю. К тому же у каждого человека свое мировоззрение и восприятие реальности. И одно дело, когда опытный врач-гомеопат говорит, что глубоко не интересовался какими-то определенными духовными практиками (а их много), но высказывает свое личное мнение по поводу этого, то все понятно. Интересно услышать мнение такого человека. А когда под духовным мировоззрением проводят общую черту, как под аксиомой и считают единственно правильным, и пропагандируют его широким массам, это попахивает фанатизмом, и ведет к узкому восприятию этого многообразного мира.
Чем глубже я изучаю гомеопатию, тем больше вопросов. Но то, что она работает, это точно. Испытала на себе. Хочу и дальше для себя ее изучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, нельзя все так просто принимать на веру (по крайней мере мое критическое мышление не позволяет этого).

Это очень хорошо! Вы поступаете абсолютно правильно, не принимая на веру все, что говорят.

Цитата:
Тонкие уровни, или энергетические ,это все невозможно доказать.

Не все требует доказательств и не все возможно доказать. Наука пока еще не достигла того уровня, чтобы можно было доказать, была ли, скажем, мудрость древних и истинна ли она Laughing Тут другие механизмы познания. Для кого-то вполне реальные и естественные, а для кого-то не существующие и вымышленные. Ну есть же люди с повышенной чувствительностью (сенсы), ясновидящие? Для них это чувствование и видение естественно. А для человека без оных способностей, стоящего на сугубо материальной точке зрения (есть такие материалисты от мозга до костей), это из области фантастики. И такой человек имеет право сказать: не верю, потому как не понимаю, не ощущаю, не вижу и т д.

Цитата:
А какое воздействие на здоровье такие практики оказывают еще вопрос. К тому же у каждого человека свое мировоззрение и восприятие реальности.

Ну вот, Вы и сами пишите. Да, практики надо выбирать соответственно своему уровню. Кидаться в омут непонятного небезопасно. Должна быть определенная готовность, зрелость, понимание.

Цитата:
И одно дело, когда опытный врач-гомеопат говорит, что глубоко не интересовался какими-то определенными духовными практиками (а их много), но высказывает свое личное мнение по поводу этого, то все понятно. Интересно услышать мнение такого человека. А когда под духовным мировоззрением проводят общую черту, как под аксиомой и считают единственно правильным, и пропагандируют его широким массам, это попахивает фанатизмом, и ведет к узкому восприятию этого многообразного мира.

Возможно, это только такое впечатление складывается. Я не была на семинаре Ирмы, но, по моим сведениям, там ничего такого не было, все было довольно доступно и жизненно. А то, что название кого-то отпугнуло - может и к лучшему? Кто еще был не готов, не пришел, а пришли те, кому пора?
В защиту метода Шанкарана хочу сказать, что там нет ничего эзотерического, сверхестественного. Никто не говорит с пациентом о непознанном, не погружает его в измененное состояние сознания, хотя погружение в свои проблемы-ощущения - уже есть измененное состояние сознания Wink Но тогда и любая достаточно глубинная психотерапия - уже внедрение на более тонкие уровни (где та грань?). Приходилось видеть тааакие метаморфозы во время психотерапевтических сеансов!
Медод Ш-на - это просто опрос особым образом, чтобы понять суть проблемы пациента. И эта проблема запросто может оказаться на каком-нить тонком уровне, а не в физ теле. И тогда, назначив лекарство на эту проблему, удается помочь пациенту очень здорово. А пациент так до конца может и не понять, что же все-таки произошло, кроме того, что он вылечился, и жизнь удивительным образом наладилась Smile
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина245



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Я удивлена Ответить с цитатой

Уважаемая Psycho! "В защиту метода Шанкарана хочу сказать, что там нет ничего эзотерического, сверхестественного. Никто не говорит с пациентом о непознанном, не погружает его в измененное состояние сознания, хотя погружение в свои проблемы-ощущения - уже есть измененное состояние сознания." Это называется, если я не ошибаюсь, проникнуть во внутреннюю реальность человека.
Как тонко Вы подметили, куда я клоню. Именно это я и пыталась выяснить. Спасибо.
А что касается мудрости духовных учителей, как восточных, так и христианских, согласна, они многому могут научить. И вряд ли найдутся те, кто скажет лучше их. Хотя многие психологи и психотерапевты относят людей, которые цитируют мудрецов к невротикам. Это зависит от вида психотерапевтического направления, в котором они работают.
А также есть и те философы-психотерапевты, которые ловко используют учения древних для манипулирования сознания людей в своих интересах. Сейчас об этом много говорят и в прессе, и на телевидении, но их, почему-то становится все больше и больше. Но эта тема к гомеопатии не относится, и ее уже, наверное, надо закрыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Ася писал(а):
Psycho, не читая Шанкарана, читая только этот форум и форум Котока, у меня сложилось впечатление, что есть какие-то два разные методы Шанкарана. Возможно, Вы говорите о методе, который используют в Симилии, назначая препараты из диковинных животных, к примеру.
Насколько я поняла, Сергей Владимирович, к примеру, тоже пользуется трудами Шанкарана, но назначает препараты классические (с хорошо описанными патогенезами, иногда так называемые малые препараты). И на страницах этого форума речь о "перевороте жизни" и "энергиях" не идет кроме как от посетительниц семинаров Симилии.
Поэтому пугать Шанкараном, наверное, не стоит вот так вот, с порогу.

Метод один, просто Шанкаран еще не очень старый дяденька Laughing
Он не стоит на месте и развивается.
То, что практикуют сейчас в Симилии - это поздний Шанкаран. Некоторые гомеопаты считают, что его занесло в неведомые дали...
То, о чем мы говорим здесь - это более ранний Шанкаран.
Можно посмотреть его книги, если есть возможность, и все станет на свои места.
Разговор об "энергиях" появляется с введением Ш-ном тонких уровней.
Тем не менее, языком энергий можно говорить и о более низких уровнях (физика-эмоции-чувства или тело-ментал-психика) - смотря какой парадигмы придерживаться Smile
К сказанному Psycho я должен добавить следующее. Врачи Симилии учились непосредственно у Шанкарана, на его семинарах. Я не являюсь учеником Шанкарана и никогда не воспроизводил его технику целиком. Я только использую те идеи из его книг, которые мне кажутся полезными, и, которые я могу применить в своей практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB