Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я удивлена
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Я удивлена Ответить с цитатой

Марина245 писал(а):

Тонкие уровни, или энергетические ,это все невозможно доказать.
Марина, скорее увидеть это невозможно, а доказать уже можно довольно многое. На каком уровне по вашему вообще работает гомеопатия? Это учитывая, что лекарство не содержит ни одной молекулы действующего вещества. Ганеман назвал это жизненной силой. В наше время это многие называют энергией или тонкими уровнями. Но суть остается та же. Лекарство все равно будет воздействовать именно на те тонкие уровни, не смотря на методику подбора. Если подобран препарат неудачно, то излечения не будет, а если правильно, т.е. по подобию, то человек вылечится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"В защиту метода Шанкарана хочу сказать, что там нет ничего эзотерического, сверхестественного. Никто не говорит с пациентом о непознанном, не погружает его в измененное состояние сознания, хотя погружение в свои проблемы-ощущения - уже есть измененное состояние сознания." Это называется, если я не ошибаюсь, проникнуть во внутреннюю реальность человека.
Как тонко Вы подметили, куда я клоню. Именно это я и пыталась выяснить. Спасибо.

Не уверена, что поняла Confused
Что значит для Вас "внутренняя реальность человека"?
При глубинной психотерапии психотерапевт своими вопросами направляет внимание пациента внутрь себя. Это иногда очень непросто, потому что чаще люди стремятся убежать от себя, от контакта со своими переживаниями и чувствами, т к это м б больно и некомфортно, но п/терапевт все время возвращает пациента к переживанию, собирая его внимание. Осознавая в чем его проблема, пациент высвобождает энергию, которая была инкапсулирована в болезненном инциденте-переживании. Пациент получает облегчение, таким образом, достигается психотерапевтический эффект.
При гомеопатическом интервьюировании по Шанкарану, гомеопат также концентрирует внимание на проблеме или переживании, чтобы понять витальное ощущение пациента. И на это ощущение дается препарат. Далее - работа препарата. А вот результат может быть разный. Может быть как при психотерапии, а может быть гораздо глубже - зависит от точности подбора препарата.

Вот, скажите, это "проникновение во внутреннюю реальность ч-ка"?

Если да, то думаете, это опасно?

Цитата:
А что касается мудрости духовных учителей, как восточных, так и христианских, согласна, они многому могут научить. И вряд ли найдутся те, кто скажет лучше их. Хотя многие психологи и психотерапевты относят людей, которые цитируют мудрецов к невротикам. Это зависит от вида психотерапевтического направления, в котором они работают.

К невротикам можно причислить любого мало мальски рефлексирующего человека. Совестливый человек - чем не невротик?
И это наверное не от направления зависит, в котором они работают, а от их мировоззрения.
К невротикам причисляют скорее психиатры - так их учат. Если психиатр умный и думающий человек, то он обычно не удовлетворяется возможностями психиатрии, а идет в психотерпевты или даже гомеопаты Smile И становится гораздо более эффективным специалистом.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина245



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Я удивлена Ответить с цитатой

Я очень рада общению с такими интересным людьми.
Про метод "Шанкарана" ничего сказать не могу, так как не читала его. Знания о гомеопатии пока поверхностны. Можно сказать -новичок. Сначала применяла, а потом начала почитывать.
Людмила писала: "Ганеман назвал это жизненной силой. В наше время это многие называют энергией или тонкими уровнями. Но суть остается та же. " Так давайте и дальше называть это жизненной силой. Потом что такие понятия как "энергия" и "тонкие" уровни часто используют эзотерики разных уровней и направлений. А Ганеман все-таки был ученым. Ведь можно называть вещи одними и теми же словами. а каждый воспринимать будет по разному.
Psyche писала: "Что значит для Вас "внутренняя реальность человека"? При глубинной психотерапии психотерапевт своими вопросами направляет внимание пациента внутрь себя. Это иногда очень непросто, потому что чаще люди стремятся убежать от себя, от контакта со своими переживаниями и чувствами, т к это м б больно и некомфортно, но п/терапевт все время возвращает пациента к переживанию, собирая его внимание. Осознавая в чем его проблема, пациент высвобождает энергию, которая была инкапсулирована в болезненном инциденте-переживании. Пациент получает облегчение, таким образом, достигается психотерапевтический эффект. "
Отношусь к такому проникновению во внутреннюю реальность человека очень положительно, если психотерапевт профессионал высокого уровня. Из вышенаписанного видно, что Вы психотерапевт со стажем, если не ошибаюсь. Интересно, какие сейчас направления в психотерапии являются самыми эффективными? Может имеет смысл что-нибудь прочитать в этом роде, прежде чем идти на прием к гомеопату? Было бы неплохо , если бы гомеопаты работали в союзе с психотерапевтами, тогда бы эффект от гомеопатии носил более стойкий характер. Ведь многие заболевания являются следствием неправильного мышления, искаженного восприятия реальности. Вот только мастерство у психотерапевта, на мой взгляд, должно быть еще выше, чем у гомеопата. Так как инструментами лечения у гомеопата являются знания и гомеопатические препараты, а у второго - личность самого психотерапевта плюс знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Я удивлена Ответить с цитатой

Марина245 писал(а):
Так давайте и дальше называть это жизненной силой. Потом что такие понятия как "энергия" и "тонкие" уровни часто используют эзотерики разных уровней и направлений. А Ганеман все-таки был ученым.
Марина, понятие жизненной силы тоже широко используется эзотериками и экстрасенсами.
Возьмите любую книгу по физике элементарных частиц (или физике высоких энергий). Почитайте. И убедитесь, что никакой мистики там нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина245



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Я удивлена Ответить с цитатой

Ответ Людмиле.
Я не спорю, может так оно и есть. Физику читала последний раз давно. Но это же не значит, что гомеопатия и экстрасенсорика одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина245 писал(а):
Может имеет смысл что-нибудь прочитать в этом роде, прежде чем идти на прием к гомеопату?
Марина, ещё Ганеман обратил внимание на один парадокс. Казалось бы образованный человек должен лучше описывать свое состояние. Но это не так. Практика показывает, что лучше всего своё состояние описывают люди малообразованные. Они говорят о своих ощущениях простыми словами, часто очень образно. А вот образованные люди описание часто подменяют объяснением, теоретизируют, вместо простых слов употребляют медицинские термины. Трудно работать с учителями, медсестрами, пациентами, долго лечившимися у других врачей. Труднее всего с теми, кто занимался или занимается медитативными практиками. Так что готовиться к посещению гомеопата не надо. Smile Достаточно знать, что приём у гомеопата отличается от приёма у аллопата. У гомеопата приём длится дольше. У него меньше интереса вызовут диагнозы и анализы. Зато он будет задавать странные вопросы. Нужно постараться быть простым, открытым и готовым к сотрудничеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина245



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Я удивлена Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, говоря о подготовке к гомеопатии, я имела в виду следующее: раз болеешь, то может быть пора менять что-то в своем сознании, мышлении, мировоззрении.. Т.е., другими словами, существует ли какой-то эталон знаний, который позволяет изменить свое мышление в сторону уменьшения заболеваемости?
А насчет образованности хочу привести один смешной пример. Одна бабушка из деревни, описывая свою жалобу, на вопрос врача "что вас беспокоит?", ответила: " Да у меня, сынок, в колене шоволоком шевелыть!" Интересно, к какому гомеопатическому препарату можно было отнести такие симптомы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, а вы знаете, что еще Самуил Ганеманн 200 лет назад заметил, что чем менее образован человек - ТЕМ ЛУЧШЕ ОН ОПИСЫВАЕТ СВОЕ состояние, что очень помогает гомеопату в выборе лекарства. Такие люди описывают свои ощущения простыми словами и именно так как чувствуют, поэтому по такому описанию выбор лекарства намного упрощается.
Что касается вопроса об необходимых изменениях...
Очень большую роль в появлении болезненных проявлений (болезней) у человека ИГРАЕТ ЕГО ОБРАЗ ЖИЗНИ!
Его привычки в еде, в поведении, в быту и проч.
Причем, тот же Ганеманн подчеркивал, что такие ПОСТОЯННО ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ болезнь факторы необходимо устранить, иначе даже правильно подобранное лекарство окажется бессильным!
Поэтому вам стоит пересмотреть свой уклад жизни. Сделать вашу жизнь физически более динамичной (если у вас малоподвижная работа) - больше гулять, делать зарядку, возможно начать посещать какие то занятия по фитнесу или чему то подобному.
Стоит пересмотреть привычки в еде- уменьшить и исключить постепенно острое, уксусное, кофе, крепкий чай, курение, алкоголь, жирное и т.п.
Ну и т.д. и т.п.
Вообще, найдите в интернете и почитайте работу Ганеманна Лечение хронических заболеваний - там несколько страниц посвящено этому вопросу.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина245



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 8:23 am    Заголовок сообщения: Я удивлена Ответить с цитатой

Спасибо sma111 за ответ. Эта тема уже была затронута в "здоровом образе жизни". Со многим советами согласна. А работу Ганеманна Лечение хронических заболеваний почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, какие сейчас направления в психотерапии являются самыми эффективными?

Мое мнение - очень эффективна семейная системная психотерапия.
Потому что корни наших проблем-болезней растут издалека, и частенько имеют корни в семье, в роду.
Те же интроекты, о которых я писала в другой теме, обычно возникают в раннем детстве, благодаря нашим любимым мамам, папам, бабушкам Rolling Eyes
Семейная системная терапия помогает найти те места, куда утекает энергия в роду, и восстановить энергетическое равновесие.
А какие техники при этом используются - метод генограммы или психодрамы, или метод расстановок по Хеллингеру, или гештальт или др - это уже дело второе, предпочтение психотерапевта. Все методы имеют свои плюсы и минусы.

Цитата:
Было бы неплохо , если бы гомеопаты работали в союзе с психотерапевтами, тогда бы эффект от гомеопатии
носил более стойкий характер


Было бы неплохо, конечно, но это пока малоосуществимо по разным причинам, в том числе финансовым.
Также, как и гомеопат-психотерапевт в одном лице - есть разница в подходе к пациенту.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Я удивлена Ответить с цитатой

Марина245 писал(а):
Одна бабушка из деревни, описывая свою жалобу, на вопрос врача "что вас беспокоит?", ответила: " Да у меня, сынок, в колене шоволоком шевелыть!" Интересно, к какому гомеопатическому препарату можно было отнести такие симптомы?
Есть и такие, где "шевелыть" Laughing Врач любое описание сможет "перевести" на язык репертория, на язык описания препаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина245



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Я удивлена Ответить с цитатой

Спасибо Psycho и Людмиле за ответы.
Вопрос к Psycho , хотя этот форум не психотерапевтический, а гомеопатический. Есть ли такие эффективные направления в психотерапии, где использовались бы только рациональные методы терапии, без "энергии родов"? Я не назвала бы себя материалисткой, но все же вмешиваться в подобного рода вещи разве психотерапевт имеем право?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Re: Я удивлена Ответить с цитатой

Марина245 писал(а):
Вопрос к Psycho , хотя этот форум не психотерапевтический, а гомеопатический. Есть ли такие эффективные направления в психотерапии, где использовались бы только рациональные методы терапии, без "энергии родов"? Я не назвала бы себя материалисткой, но все же вмешиваться в подобного рода вещи разве психотерапевт имеем право?

Могу сказать, что направление, о котором я упомянула, очень популярно последнее десятилетие. Потому что люди почувствовали необходимость решать проблемы рода - бо накопилось выше крыши и далее с этим жить невозможно. И это не только у нас в стране, где войны и революции, голод и репрессии затронули наверное каждую семью, но и во всем мире. А это: пропавшие без вести, погибшие и покончившие жизнь самоубиством, убиенные и съеденные младенцы, и много-много страданий.
Сейчас большой интерес к таким оздоровительным практикам, как ЗОЖ, Естественное Родительство, гомеопатия, психотерапия и многим-многим другим - думаете случайно? Это все из той же темы: чаша переполнилась через край, чтобы позволять себе жить не задумываясь.
Поэтому и возникли специалисты, готовые помочь людям. А не наоборот: кому-то захотелось покопаться в чужом белье, а людям стало любопытно.

Рациональных методов такой эффективности я не знаю. Современному человеку вообще свойственно все рационализировать, а это простое убегание от переживаний, от контакта с чувствами и эмоциями.
Вот здесь я немного писала про схожий механизм:
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=3218#3218
Вы, Марина, похоже, склонны немного? Wink
Ну, у многих у нас имеется это Laughing

Рациональная психотерапия может быть полезна нерациональному, взбаломошному субъекту, который живет эмоциями, чтобы привести мысли в порядок, научиться планировать свою жизнь.

Из рациональной психотерапии достаточно эффективна бихевиоральная или поведенческая, которая базируется на механизме стимул-реакция, то есть выработке условных рефлексов, как у собаки Павлова (если примитивно).
Она достаточно эффективна при неврозах, при ПА (панических атаках) и других подобных расстройствах.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина245



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 17
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Я удивлена Ответить с цитатой

Psycho " Из рациональной психотерапии достаточно эффективна бихевиоральная или поведенческая, которая базируется на механизме стимул-реакция, то есть выработке условных рефлексов, как у собаки Павлова (если примитивно)"
Вообще-то у человека и у собаки много различий, главное из которых способность говорить, выражать свои мысли, чувства словами (собака хвостом виляет). И бихевивиоральная терапия, как и много других ставит перед человеком задачу помочь разобраться в том, как те или иные поступки влияют на жизненный выбор. И если данное поведение не эффективно для человека, то какая причина лежит в основе такого поведения. Другими словами, поднять иррациональное свое поведение на осознанный уровень, т. е. психотерапевт задает правильные вопросы, чтобы проникнуть во внутреннюю реальность клиента, о которой Вы говорили выше.
Люди в надежде на помощь идут к психотерапевтам, и вместо того, чтобы помочь человеку разобраться в себе, привести мысли, чувства в порядок, его сознание вводят еще в более иррациональное состяние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, ведь есть немало техник, которые помогают прорабатывать эмоциональные вопрос СОЛО. То есть - сам себе психиатр.
Я, например, весьма успешно применял такую технику Интеграция личности или Универсальный процесс прояснения Кончока Пенди.
Кому интересно - могу описать ее подробнее.
Главное - что она хорошо помогает изменить свое восприятие мира или восприятие окружающих тебя.
Помню, как она здорово помогла моему брату - правда тогда я проводил сеанс с ним.
Отмечу, что после сессии в 30 минут он получил сильное озарение-понимание проблемы. С тех пор бросил пить совсем, изменил свою жизнь.
Причем, техника эта абсолютно проста, не требует от вас каких то знаний и специальной подготовки.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB