Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое миазмы?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плодовитая писал(а):
Касательно подострых миазмов - я нашла у Ганеманна место, где он об этом пишет. В моём издании (The Chronic Diseases, B.Jain Publishers, 2007) это стр. 34 - half-acute miasmas without eruption. И далее пример про бешенство. Так что, Дэвид Литтл ничего не придумал.
Спасибо за то, что поправили. Действительно, Ганеман употребил слово ''half-acute''. Хотя странно, что он ничего не пишет об этом в Органоне.
зоя писал(а):
Т.е. half-acute- подвид острых.
Я с Вами согласен. Ведь они заканчиваются либо смертью, либо выздоровлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович неоднократно весьма иронично высказывался о понимании миазма, как способа реагирования. В итоге мы достаточно подробно разобрали понимание мизма с точки зрения Ганемана. Впервые я увидел достаточно логичное изложение значения микроорганизмов в развитии патологического процесса. Я не могу принять теорию, которую постоянно повторяет Викулов, о что в развитии заболевания они не играют ни какой роли. Однако я так и не увидел как практически применить данную теорию, открытие которой Ганеман считал очень важной.

Вот несколько цитат из книги Шанкарана «Проникновение в суть растений » часть I:
«Поиск такой карты повел меня в двух направлениях. Первое — это классификация состояний (состояний пациентов, а также состояний лекарств) по миазмам, основанная на их темпе, стремительности и особенно на уровне отчаяния…»

«Относится ли основная патология, которая лечится данным препаратом, преимущественно к миазматической группе. Например, если в патогенезе лекарства есть бородавки или доброкачественные опухоли, он тотчас набирает баллы в пользу сикоза.
Видим ли мы в природе его симптомов остроту, перебои, разрушение и т. д.»


«… витальное ощущение - это то, что ощущает пациент. Возьмем, например, боль, которую можно почувствовать как режущую, ко¬лющую, щемящую и т. д. Интенсивность, темп и глубина этого чувства, или то, как пациент справляется с ней, указывают на миазм.»

Можно найти выдержки и из других его книг. Из них, на мой взгляд, достаточно четко следует, что Шанкаран понимает миазм именно как способ реагирования. Он показывает, как практически применять данную теорию. И его взгляды по сути мало отличаются от Виджейкара.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, на форуме уже обсуждалось и отмечалось, что миазмы Ганнемана и "миазмы" Шанкарана - это разные вещи.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я это понимаю. В данном случае я пишу о том, не только практически высмеянный Виджейкар и многие др., в т.ч. и Шанкаран понимают это именно как способ реагирования. А кто и как вообще использует это как Ганеман? ЛEB показывает, как это делать. Но у меня пока четкой схемы нет.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2011 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Senko. Рад приветствовать Вас на этом форуме. Спасибо за интересное сообщение. Но, позвольте не согласиться с некоторыми положениями.
Senko писал(а):
Под заражением, как инфицированием, можно понимать не только проникновение в организм инфекции, но и другой «отравы», будь-то страх, злость или другой материальный яд (например, фтор в зубной пасте, пары ртути разбитого градусника). К.Геринг («Ведущие симптомы нашей Materia Medica») указывает на гонорейный и сифилитический яды, ниже в этом сообщении упоминается чумной яд.
Да, заразную субстанцию иногда называли ядом. Слово virus означает яд. Но это не значит, что попадание любого яда можно назвать заражением. Заражение означает передачу болезни от человека к человеку.
Senko писал(а):
Гален подчеркивал необходимость и возможность освобождения от Materia peccans как от яда на примере банального гноя. Под Materia peccans понимается “болезнетворный фактор” (или “материальная причина заболевания”, или “виновная материя”). Это не “substantia” (“вещество”), так как в “substantia” нет динамического влияния Materia peccans, нет «некоего фактора, привносимого в организм с “заразой”». Здесь есть смыкание этого понятия с half-spiritual miasm.
Ганеман резко критиковал теорию о Materia peccans и о том, что от нее можно освободиться различными очищениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Senko писал(а):
Я думаю, что заражение - это не обязательно передача болезни от человека к человеку. Инфекционная связка может сложиться разновариантная
Сергей, я высказался несколько упрощённо. Конечно, в инфекционном процессе могут быть многие звенья. Но смысл в том, что этиологический фактор передается, воспроизводя в различных организмах сходную симптоматику.
Senko писал(а):
Под заражением, как инфицированием, можно понимать не только проникновение в организм инфекции, но и другой «отравы», будь-то страх, злость или другой материальный яд (например, фтор в зубной пасте, пары ртути разбитого градусника).
Ни химические яды, ни психологические причины под это определение не подходят.
Senko писал(а):
А условно-патогенная флора? Те же кандиды есть, практически, у всех людей. Но можно ли говорить, что мы все заражены кандидами? Хотя, конечно, мы делимся при контактах…
В нас и на нас огромнейший зоопарк микробов от стафилококков, вплоть, до столбнячной палочки. При каком (миазматическом?) изменении в состоянии макроорганизм превращает условно-патогенного микроба в агрессора?
А кто сказал, что аллергия, по сути, не заражение? Аллергия – извращённая чувствительность или реактивность организма к тому или иному веществу или болезнетворным и неболезнетворным микробам, продуктам их жизнедеятельности, вирусам, продуктам их взаимодействия с тканями.
В начале микроб попадает (то есть заражает)… потом вызывает … и извращает … потом его не выгнать… . А потом?.. Человек хронически болен.
Или стрептококк, “поизвращавшись”, вызвал ангину-ревматизм-рожу-гломерулонефрит!
Да, всё намного сложнее, чем это выглядело 100 лет назад.
Senko писал(а):
А кто сказал, что аллергия, по сути, не заражение? Аллергия – извращённая чувствительность или реактивность организма к тому или иному веществу или болезнетворным и неболезнетворным микробам, продуктам их жизнедеятельности, вирусам, продуктам их взаимодействия с тканями.
Похоже, что аллергия – это одно из проявлений миазма. Причём фактор, запустивший механизм аллергии и факторы, вызывающие аллергическую реакцию, могут не иметь ничего общего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечание непрофессионала. С точки зрения теории систем или системного анализа, безусловно, есть семантическая проблема, связанная с тем, что один и тот же термин "миазм" употребляется для указания на "гомеопатический синдром" (класс болезней), болезнь (элемент класса) и причину заражения (свойства элемента класса). Но заменив термин "миазм" при переводе на слово "заражение", мы не только не избавимся от этой проблемы, но, плодя сущности, можем потерять из виду одну важную вещь. "Заражение" - отглагольное существительное, указывающее на процесс, но не указывающее на материальную сущность- материальную причину заражения. Поэтому более точное слово-"зараза". Но слово "миазм" достаточно давно живет в русском языке и замена его на слово "зараза" точно уж ничего не изменит. Йозеф Шмидт пишет, что если бы Ганеман жил сейчас, он употреблял бы более современные термины: "иммунология", "эпигенетика", "кибернетика", "комплексность", "семиотика", "теория систем" и т. д."
После того, как я попробовала вникнуть в различные более или менее экзотичные теории миазмов, индийские, южноамериканские и проч., наткнулась на сильно впечатлившую меня статью Уилла Клункера. Рекомендую интересующимся: http://www.homeopathy.ac.nz/full-text-articles/what-hahnemann-really-had-to-say-about-miasms/
(""Что Ганеман действительно говорил о миазмах")
Статья десятилетней давности, но , имхо, актуальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плодовитая писал(а):
Касательно подострых миазмов - я нашла у Ганеманна место, где он об этом пишет. В моём издании (The Chronic Diseases, B.Jain Publishers, 2007) это стр. 34 - half-acute miasmas without eruption. И далее пример про бешенство.
Думаю, более важно другое. Ганеман употребил термин «подострый», не в том смысле, что аллопаты. Для аллопатов термин «подострый» означает стадию, когда острая болезнь затянулась и может перейти в хроническую. Для Ганемана «острый», «подострый», «хронический» – это изначальные свойства болезней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svod
Ветеринарный врач гомеопат


Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определение хронического миазма как я его понимаю. К хроническим миазмам относится весьма таксономически немногие группы микроорганизмов, которые внедряясь в биосистему макроорганизма, размножаются и захватывают его территориальные и пищевые ресурсы, а также изменяют и нарушают связи биоценозных сообществ макроорганизма, до новых, несвойственных им отношений. Макроорганизм при этом самоизлечиться не способен и вынуждено приспосабливается к новым условиям существования на протяжении всей своей жизни.
_________________
"Я закутался в мантию философии, дарованной мне Богом". (Ганеман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svod писал(а):
Определение хронического миазма как я его понимаю. К хроническим миазмам относится весьма таксономически немногие группы микроорганизмов, которые внедряясь в биосистему макроорганизма, размножаются и захватывают его территориальные и пищевые ресурсы, а также изменяют и нарушают связи биоценозных сообществ макроорганизма, до новых, несвойственных им отношений. Макроорганизм при этом самоизлечиться не способен и вынуждено приспосабливается к новым условиям существования на протяжении всей своей жизни.
А это лечится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все же мне кажется микроорганизмы не первичная причина - они скорее последствие Wink
если бы они были единственной причиной - то болели бы все поголовно.
а в природе мы видим что кто то подвержен таким последствиям, а кто то нет.
значит - что то делает одних склонными к "внедрению в биосистему макроорганизма немногих групп микроорганизмов", других нет.
а значит - у склонных УЖЕ ЧТО ТО НАРУШЕНО и сделало их беззащитными для такого вторжения.
и, видимо, это нарушение в БОЛЬШЕЙ степени характерно для хронического миазма, чем микроорганизмы.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svod
Ветеринарный врач гомеопат


Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
А это лечится?


Подозреваю, что нет. Но предполагаю, что миазм возможно перевести в латентное состояние путем установления контроля иммунной системы над ним. Однако любая неблагоприятная ситуация может ослабить этот контроль и тогда миазм проявляется вновь. Однако, при правильном гомеопатическом лечении, даже если возникает манифестация миазма, его симптоматика проявляется менее злокачественно, чем до лечения и контроль иммунной системы предсказуемо восстанавливается.

В ветеринарии, учитывая некоторые ее особенности, легче наблюдать как великое многообразие различных симптомов вполне укладывается в миазматическое ложе. Медицинский врач не может похвастать, что смог отследить несколько поколений больных, а ветеринар может, за 24 года через меня прошло несколько поколений животных (учитывая их продолжительность жизни 10-16 лет). И я не раз лично наблюдал как болезнь проходит через всю иерархию органов от кожи и до эндокринной системы, а некоторые и до маразма доживают.

То что миазм имеет инфекционную природу у меня все меньше сомнений. Выскажу несколько мнений о хроническом миазме из личного опыта.

1. Миазм является не внеклеточным, но внутриклеточным микроорганизмом.

2. Миазм в отличии от этиологического фактора неустраним, хотя и сам может являться этиологическим фактором болезни.
_________________
"Я закутался в мантию философии, дарованной мне Богом". (Ганеман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svod
Ветеринарный врач гомеопат


Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
все же мне кажется микроорганизмы не первичная причина - они скорее последствие Wink
если бы они были единственной причиной - то болели бы все поголовно.
а в природе мы видим что кто то подвержен таким последствиям, а кто то нет.
значит - что то делает одних склонными к "внедрению в биосистему макроорганизма немногих групп микроорганизмов", других нет.
а значит - у склонных УЖЕ ЧТО ТО НАРУШЕНО и сделало их беззащитными для такого вторжения.
и, видимо, это нарушение в БОЛЬШЕЙ степени характерно для хронического миазма, чем микроорганизмы.


А разве мы не больны все поголовно? Кто то меньше кто то больше.

Чем больше верую, тем больше становлюсь материалистом. Просто я так понимаю, что каждый уровень бытия является отображением другого уровня бытия. Быть Человеком - это задача каждого Человека. А задача врача устранять тот миазматический уровень, который он и должен устранять как врач.

"Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга. В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие. Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться, - но тотчас же начинали что-нибудь совершенно другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и все погибало. Язва росла и подвигалась дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса…"

(Достоевский "Преступление и наказание" ).
_________________
"Я закутался в мантию философии, дарованной мне Богом". (Ганеман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svod писал(а):
Определение хронического миазма как я его понимаю. К хроническим миазмам относится весьма таксономически немногие группы микроорганизмов, которые внедряясь в биосистему макроорганизма, размножаются и захватывают его территориальные и пищевые ресурсы, а также изменяют и нарушают связи биоценозных сообществ макроорганизма, до новых, несвойственных им отношений. Макроорганизм при этом самоизлечиться не способен и вынуждено приспосабливается к новым условиям существования на протяжении всей своей жизни.
Svod, а какое определение Вы бы дали острому миазму?
Svod писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
А это лечится?
Подозреваю, что нет.
А если говорить не о всех миазмах, а только о каком-то одном? Допустим, мы лечим болезнь, наблюдаем динамику согласно закону Геринга до появления первичных симптомов с их дальнейшем исчезновением. Миазм после этого исчезает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
А это лечится?


вопрос о том,лечится ли миазм?

а как же - лечится Wink то есть последствия его ОДНОЗНАЧНО правильным лечением могут быть устранены.

вот на другой вопрос "излечивается ли" ответить труднее.

то есть вполне возможно что просто миазм переводится в очень "спящее" состояние, которое будет продолжаться до конца жизни больного. а может и пробудится еще не раз - все зависит от каждого конкретного случая.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB