Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое миазмы?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svod
Ветеринарный врач гомеопат


Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик: Svod, а какое определение Вы бы дали острому миазму?

Общепризнанное: инфекционный острый миазм заканчивается смертью или выздоровлением.
_________________
"Я закутался в мантию философии, дарованной мне Богом". (Ганеман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svod
Ветеринарный врач гомеопат


Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик: А если говорить не о всех миазмах, а только о каком-то одном? Допустим, мы лечим болезнь, наблюдаем динамику согласно закону Геринга до появления первичных симптомов с их дальнейшем исчезновением. Миазм после этого исчезает?

Тут я полностью согласен со Sma111. Миазм выжидает. К нему есть предрасположенность, если ее актуализировать, то она развивается. Правда если верно подобрано лечение изначально и миазм по Герингу ушел, а не просто долго сопротивлялся, то в дальнейшем миазм будет как бы под контролем и его проявления злокачественными, как раньше не назовешь.
_________________
"Я закутался в мантию философии, дарованной мне Богом". (Ганеман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще, с философской точки зрения НАМ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ БЕЗ МИАЗМОВ
без них жизнь будет однообразной и немного скучной.
а человеку ведь нужны трудности, чтобы познать всю страсть в избытке

вот и "изгнание из рая=эдема" скорее всего было не реальным изгнанием а получением возможности подвергаться действию миазмов.

это укоротило срок жизни и придало много новых оттенков человеческой жизни.

ну кому нужно жить по 500 и более лет, если уже к концу 100-летия жизнь перестает радовать и становится обузой?

а ведь если верить Библии - первые дети Адама и Евы жили Дольше - но постепенно сроки их жизни сокращались. вполне возможно что в этом плане писания не преувеличивают.

вот выдержка из гл. 5 Бытия:
"1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
3 Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
4 Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
6 Сиф жил сто пять лет и родил Еноса.
7 По рождении Еноса Сиф жил восемьсот семь лет и родил сынов и дочерей.
8 Всех же дней Сифовых было девятьсот двенадцать лет; и он умер.
9 Енос жил девяносто лет и родил Каинана.
10 По рождении Каинана Енос жил восемьсот пятнадцать лет и родил сынов и дочерей.
11 Всех же дней Еноса было девятьсот пять лет; и он умер.
12 Каинан жил семьдесят лет и родил Малелеила.
13 По рождении Малелеила Каинан жил восемьсот сорок лет и родил сынов и дочерей.
14 Всех же дней Каинана было девятьсот десять лет; и он умер.
15 Малелеил жил шестьдесят пять лет и родил Иареда.
16 По рождении Иареда Малелеил жил восемьсот тридцать лет и родил сынов и дочерей.
17 Всех же дней Малелеила было восемьсот девяносто пять лет; и он умер.
18 Иаред жил сто шестьдесят два года и родил Еноха.
19 По рождении Еноха Иаред жил восемьсот лет и родил сынов и дочерей.
20 Всех же дней Иареда было девятьсот шестьдесят два года; и он умер.
21 Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала.
22 И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей.
23 Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет.
24 И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.
25 Мафусал жил сто восемьдесят семь лет и родил Ламеха.
26 По рождении Ламеха Мафусал жил семьсот восемьдесят два года и родил сынов и дочерей.
27 Всех же дней Мафусала было девятьсот шестьдесят девять лет; и он умер.
28 Ламех жил сто восемьдесят два года и родил сына,
29 и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь.
30 И жил Ламех по рождении Ноя пятьсот девяносто пять лет и родил сынов и дочерей.
31 Всех же дней Ламеха было семьсот семьдесят семь лет; и он умер. .."

источник - http://jesuschrist.ru/bible/?b=1&c=5#.UP91VCcqmSo
_________________
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svod
Ветеринарный врач гомеопат


Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миазмы - это данность. С которой мы живем. К настоящему времени описано около 10 000 видов бактерий и предполагается, что их существует свыше 1000 000, это не считая вирусов. Думаю, что это очень приблизительно и их гораздо больше.

Сколько на земле существует животных: насекомые, млекопитающие, пресмыкающие и т.д. А сколько растений. А в водной среде? Миллионы.
А сколько из них представляют непосредственную опасночсть для человека, уже более скромно - десятки. Скорпионы, пауки. львы, тигры, волки, змеи.

Микроорганизмы - наши сожители, как и представители животного мира является сожителями земли.

Сколько существует животных проникающих в дома и обеспечивающих свою жизнь за счет человека и его жилища. Не так уж много десятки. Тараканы. мухи, крысы, мыши, термиты, мошки, моль и т.д.

Сколько существует заболеваний человека, которые вызываются микроорганизмами, опять таки не тысячи и даже не сотни, а десятки.

Вы понимаете о чем я?
_________________
"Я закутался в мантию философии, дарованной мне Богом". (Ганеман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svod писал(а):
Миазм в отличии от этиологического фактора неустраним, хотя и сам может являться этиологическим фактором болезни.
Svod, насколько я понял, Вы считаете хронический миазм неизлечимым. Можете ли Вы объяснить на чем строится Ваше мнение: на наблюдении за динамикой симптомов или на лабораторных данных?
И ещё один вопрос относительно острых миазмов: противомикробные средства лечат их?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговора не получилось. Мне остается только прокомментировать.
Svod писал(а):
Определение хронического миазма как я его понимаю. К хроническим миазмам относится весьма таксономически немногие группы микроорганизмов, которые внедряясь в биосистему макроорганизма, размножаются и захватывают его территориальные и пищевые ресурсы, а также изменяют и нарушают связи биоценозных сообществ макроорганизма, до новых, несвойственных им отношений. Макроорганизм при этом самоизлечиться не способен и вынуждено приспосабливается к новым условиям существования на протяжении всей своей жизни.
На счет территориальных и пищевых ресурсов – это очень даже сомнительно. Какие тому доказательства? Макроорганизм носит в себе огромное количество симбиотов, не ощущая, что они отбирают у него территориальные и пищевые ресурсы. Условно патогенная флора в здоровом организме занимает строго отведенную ей нишу. Если она начинает распространяться за рамки этой ниши, значит, изменились условия и виноваты в этом не распространившееся флора, а состояние макроорганизма. А если это случай явного заражения? В этом случае макроорганизм страдает не от захвата территориальных и пищевых ресурсов. Возбудитель болезни меняет состояние макроорганизма для того, чтобы обеспечить себе среду существования. Другими словами, макроорганизм подверженный влиянию микроорганизма, сам создает симптомы болезни. Это не страдание от нехватки пищевых ресурсов, а активная реакция жизненной силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svod
Ветеринарный врач гомеопат


Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно, Сергей, у вас достаточно организованный ход мыслей. Простите за молчание, я долго болел этим самым острым заболеванием (грипп), затем период послеболезненной депрессии.
В принципе на данный период я определился по многим позициям касательно острых и хронических заболеваний. В том числе и благодаря вашему сайту.
_________________
"Я закутался в мантию философии, дарованной мне Богом". (Ганеман)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема серьезнейшая. Утверждение Ванье,что развитие заболеваний у человека происходит в соответствии с миазмом, дает возможность прогнозировать болезни и подбирать средства за ранее. Это трудно переоценить. Сам Ванье рассматривает прошлое личности,как серьезный диагностический шаг. Поправьте меня ,если ошибаюсь,но миазмы и токсинные категории-суть одно. Определение токсинной категории,первое с чего сам он начинал рассматривать случуй( хронич.)
Токсин нейтрализовывался нозодом. Даже беременным с возможной интоксикацией давали Sulph. Med. Syph. по приему раз в мес. Ссылается на опыт в течении 30 лет. Сам я вижу миазм-как ПРИОН, т.е. одна из известных болезней изменяет белок индивида у его потомков. Ванье же пишет,что проявления миазма усиливаются до 7го колена ,а далее еще у 7 угасают. В итоге миазмы нарушают:одни,больше вывод токсинов, другие ненормальный рост клеток, третьи питание организма. По сути КОГДА ОРГАНИЗМ НОРМАЛЬНО ПИТАЕТСЯ, И НОРМАЛЬНО ВЫВОДИТ ТОКСИНЫ И ЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ЗДОРОВЫМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ И ГИГИЕНЫ, он не болеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ученик писал(а):
но миазмы и токсинные категории-суть одно. Определение токсинной категории,первое с чего сам он начинал рассматривать случуй( хронич.)
.

С моей точки зрения, Ванье поступил более корректно, чем другие авторы. Ну, ввел он понятие токсинной категории и работает с ним как хочет-вольному воля. А понятие миазма забито Ганеманом, и не стоит на это понятие, естественно воспринимаемой, что-то еще навешивать. Вот перевожу "Друг вашего здоровья", с десяток раз, наверно, встретилось слово миазм - точно в том же смысле, как его употребляли не только аллопаты, но и все люди в том время. У меня дедушка был 1888 года рождения, он говорил "миазм коклюша", по старинке.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ученик писал(а):
Сам я вижу миазм-как ПРИОН, т.е. одна из известных болезней изменяет белок индивида у его потомков.
Видеть можно, а где доказательства?
ученик писал(а):
Ванье же пишет,что проявления миазма усиливаются до 7го колена ,а далее еще у 7 угасают.
Попробуем найти правильный ответ.
1. Ванье жил 500 лет и наблюдал 14 поколений своих пациентов.
2. Ванье изучал миазмы на животных: крысах, мушках дрозофилах и т.п.
3. У своих пациентов Ванье изучил родословную до 14 колена и нашел документы о болезнях всех предков.
4. Ванье фантазировал и писал о том, чего не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да избави Бог, мне что то доказывать, тем более Вам, врачу с таким опытом. Просто по имевшейся у меня информации - сложилось мнение( у меня).
С Ванье вообще все интересно : К его теории о миазмах я отношусь с долей недоверия, как кстати и переводчик. На практике не все складно.
Но я стараюсь понять. И потом, Он написал три книги в основном об этом. И вел исследования в гомеопатическом стационаре, почти всю жизнь.
И эти книги переиздавались много раз. В понимании этого мне за ним не угнаться.
Дж.Г.Аллен - второй автор, чью книгу о миазмах я читал.
Ганемана - только в качестве примеров у других авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с ммазмами не все однозначно конечно ;-(
Ганеманн хорошо описал только псору.
Аллен добавил еще сикоз.
За сифилиний так толком никто и не брался,
из современных весьма подробно о физических и психических проявлениях миазмов есть у индийца М. Юза- но что там правда, а что вымысел не разберешь,

причем, мне например интересен и момент позологии в свете миазмов.
ряд авторов рекомендует высокие - только на активную псору.
при активном сикозе - 30-е.
а уж для активного люися только низкие разведения.

но вот читаю Рамакришнана о лечении онкологии - так он во всех случаях лечение начинает с 200С, да еще в ежедневном приеме.
И ВЕДЬ УСТРАНЯЕТ ОПУХОЛИ!
а как же тогда быть с мнением что онкология - это сикотическое или сифилисо-сикоическое заболевание? и получается вся стройная позология, построенная на миазмах, трещит по швам ;-(
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и другие мнения, насчет рака и миазмов. http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=9972#9972
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
За сифилиний так толком никто и не брался
За сифилиний точно никто не брался, поскольку у Ганемана миазм назывался сифилис. И он был хорошо описан ещё до Ганемана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и гонорея наверное была тоже хорошо описана до Ганеманна.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB