Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

фосфор
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: фосфор Ответить с цитатой

Мне интересно как у любвеобильного и сочувствующего фосфора может иметься такой симптом как "равнодушие к родственникам". Причем интересно как в теоретическом плане, так и в практическом, то есть как это выражается в жизни, у пациентов.
Спасибо заранее за свои мысли и опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, картина каждого препарата динамична и имеет много вариантов развития. Фосфор может быть открытым и любвеобильным, а может быть замкнутым мизантропом. Он может быть приветливым к посторонним и равнодушным к родственникам. Именно по этому описание типов у разных авторов сильно отличается. До тех пор пока не придет собственное понимание сущности препарата, лучше довериться рубрикам репертория. Это касается не только фосфора но и всех препаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все я понимаю, но я хотела бы понять именно это проявление фосфора, если это возможно.
Есть такой вариант в голове. Есть люди ( у меня отец был такой), что когда мы его просили о чем-то, о помощи по дому, прибить что-то, например, повесить на стенку, купить, он отговаривался, тянул, что дескать нет у него дюбелей и тому подобное... А вот если что-то сделать для друзей-знакомых - это всегда рад, и поедет, и будет тратить кучу своего времни, и весело ему пообщаться и помочь им, а с нами неинтересно возиться что-ли... Пусть дома у него все разваливается, но он не находит нужным тратить на это время. Но равнодушием я бы это не назвала совсем. Он не был к нам равнодушен. Поэтому я в тупике слегка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
naddin



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Ровно, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего мужа похожие есть проявления. Знакомым и друзьям он отказать ни в чем не может, иногда даже в ущерб семье. И обьясняет это странно: ну ты же моя жена, должна понять. Что то в таком роде. А по дому что то сделать - я так думаю, он просто дома отдыхать хочет, итак на работе работы хватает Very Happy Поэтому иногда со скрипом делает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь скорее подходит рубрика "безразличие к домашним обязанностям". Но я бы поостерегся использовать такие рубрики. Всё-таки рубрики должны отражать самое важное в характере и поведении человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь Фосфор - человек вдохновения Very Happy . Если он "зажигается" идеей, то дело "горит" в его руках. Но он может быть и ленив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если паталогия у человека типа фосфора зашла уже далеко и он стал апатичен, то вся любвеобильность надо полагать уже улетучилась. Да, но тогда он уже будет равнодушен не только к родным...
А вот эта рубрика "безразличие к родственникам" использована у Кента в главе о реперторизации (после реперториума) у одной женщины, у которой жалоб не очень много, ну бессонница, что-то еще по мелочи. И вот он пишет просто, без комментариев, что имеется в наличии симптом "безразличие к родственникам." Как он это определил там не сказано. Женщина сама что ли сказала, что испытывает мало чувств к родным, к детям?
Может кому-то попадался пациент этого типа с выраженным данным симптомом ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария писал(а):
Если паталогия у человека типа фосфора зашла уже далеко и он стал апатичен, то вся любвеобильность надо полагать уже улетучилась.

Есть же "потухший фосфор". Т. е. человек был ярким, веселым, активным, но в следствии неудач, болезней, как бы "потух". И это может быть тоже вариантом фосфора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, может вы напрасно углубляетесь в эту частность и циклитесь на ней.
Ну для чего вам это нужно понимать?
Если вы ищете подобный препарат = то лучше брать только четкие и полные симптомы. Те симптомы, которые можно трактовать "и так-и иначе" лучше оставить на самый конец, если по другим симптомам выбрать наиболее подобный препарат не удастся, а то и вообще не брать.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По таблице соответствия цветов Люшера-Высочанского, у Фосфора недостаток зеленого цвета - недостаток долга и отвественности и самоконтроля компенсируется желтым цветом - цветом свободы и спонтанности, общения и всеобщего братства. Фосфор - гражданин мира, его родственные связи заботят мало, потому что дом, семья, уют - это синий цвет, т.е. в случае синей компенсации, это была бы Пульсатилла (по таблице) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 5:34 pm    Заголовок сообщения: Re: фосфор Ответить с цитатой

Мария писал(а):
Мне интересно как у любвеобильного и сочувствующего фосфора может иметься такой симптом как "равнодушие к родственникам".

Здравствуйте!
1. А с чего Вы взяли, что любвеобилие и сосувствие непременно должно распространяться на родственников. Он при этом может родственников и ненавидеть. Конечно это разные симптомы.
2. Возьмите трудолюбие, оно м\б разное: кто-то любит труд умственный, а кто-то физический; кто-то только свободный, а кто-то и рабский. И что за этим стоит, какая мотивация? Любой симптом должно рассматривать в контексте (это тоже есть у Шанкарана).
3. А поищите, что стоит за этими разными симптомами. Может он (фосфор) постоянно ищет новизны, перемен? А дома рутина. Это совпадает с мнением Psycho.
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Psycho.

А какое отношение все эти цвета имеют к гомеопатии? Эти сведения получены в прувингах или клинических наблюдениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
По таблице соответствия цветов Люшера-Высочанского, у Фосфора недостаток зеленого цвета - недостаток долга и отвественности и самоконтроля компенсируется желтым цветом - цветом свободы и спонтанности, общения и всеобщего братства. Фосфор - гражданин мира, его родственные связи заботят мало, потому что дом, семья, уют - это синий цвет, т.е. в случае синей компенсации, это была бы Пульсатилла (по таблице) Smile


Как-то стало попонятнее. Туберкулиновый фосфор. Тянет его куда-то, к друзьям, в общество, из дома... А тут бабушка просит сходить в магазин, или детей надо возить регулярно в какие-то секции, или мама просит обязательно вернуться домой пораньше, а по дороге еще заехать куда-то по нужному делу...
В магазин пошел, но по дороге кого-то встретил, про покупки забыл и венулся поздно вечером, а бабушка болела ведь, осталась без лекарства, например.
Детей возил-возил два месяца, да и весь выдохся... Бросили они секцию, не стали чемпионами (из-за него), сидят дома телевизор смотрят.
Обещал маме, что обязательно вернется пораньше, как она просила, и еще заедет по делу, но ...не успела заехать, потому что задержался, да и еще друзья пригласили на интересную встречу...
Так, наверное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Вопрос к Psycho.

А какое отношение все эти цвета имеют к гомеопатии? Эти сведения получены в прувингах или клинических наблюдениях?

Вообще-то это вопрос не ко мне, а к автору - А.В.Высочанскому Very Happy
Насколько я в курсе, методика имеет клиническую опробацию.

Автор попытался соединить в своей методике функциональную психологию (цветовой тест Люшера) и диагностику гомеопатических психотипов, основанную на данных из известных ММ.

На основании анализа ведущих гомеопатических препаратов с точки зрения функциональной психологии автор составил таблицу соотвествия наиболее описанных препаратов (полихрестов) различным типам поведения человека, определяемым раскладкой цветового теста Люшера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф… Psycho, Вы даже не представляете, какой камень сняли с моей души. Smile Когда Вы заговорили о цветах, я уж было подумал что есть в гомеопатии важная доктрина, о которой я до сих пор ничего не слышал. Но Ваш последний пост меня полностью успокоил. Оказывается речь идёт о методе Высочанского, и никакого отношения к гомеопатии это не имеет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB