Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

фосфор
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Конечно же, при подборе гомеопатического лек-ва по методу Люшера гомеопат сравнивает симптомы пациента с патогенезом.
Я вполне убежден, что психологические тесты не могут заменить сравнение симптомов пациента с патогенезом. Но если они не заменяют такое сравнение, а служат для чего-то другого, то это меняет дело. Возможно я стал жертвой дезинформации. Sad Особенно хотелось бы уточнить такой вопрос:
Psycho писал(а):
Тест заменяет ему реперторизацию в некоторм роде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Я могу только рассказать о ней больше тем, кому интересно, а они уж решат, относится ли она к гомеопатии, насколько, и стоит ли в нее углубляться, чтобы понять как это работает.

Очень интересно. Расскажите пожалуйста Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
.., или дайте ссылочку. На поверку все эти гибриды оказываются нежизнеспособными или бесплодными. Т.е. ни обучить им, ни применить на практике их невозможно. И умирают со смертью автора.
Не поймите превратно, но характеристика очень хороший гомеопат совершенно не вяжется с применением вышеупомянутого метода. Не потому, что врач плохой, а потому, что к гомеопатии этот метод вряд ли имеет отношение.
Сама гомеопатия так велика, что на ее полное освоение в чистом виде не хватит жизни. Стоит ли распыляться?
С уважением, С.Д.
_________________
Врач-гомеопат с 1996 г., принципиальный уницист, автор книги "Знакомьтесь: гомеопатия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Особенно хотелось бы уточнить такой вопрос:
Psycho писал(а):
Тест заменяет ему реперторизацию в некоторм роде.

Если обсуждение Киевской школы считается неэтичным на этом форуме, то обсуждать как работает А.В. я не буду.

Я уже заметила, что его система - такая же попытка систематизации, как и другие, думаю, что этого достаточно.

Кому интересны подробности - пишите ЛС.

Чуть позже приведу случаи, приведенные А.В., в порядок и выложу здесь (если тему не закроют). Ссылок никаких пока нет в сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в очередь на ЛС. Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Borys
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Если обсуждение Киевской школы считается неэтичным на этом форуме, то обсуждать как работает А.В. я не буду.

Сравнение не корректно. Никто не брался объяснять принципы школы Поповых. Был задан вопрос, а когда ответа не последовало, сразу перешли к критике. Что будет если мы поругаем Поповых или гомеопатов из Петербурга? Сразу вырастем в собственных глазах?
Подобные обсуждения запрещены на форуме. Пусть каждый отвечает за свою работу. А вот говоря про Шанкарана, Схолтена или Высочанского, мы говорим о методах предложенных этими авторами. И каждый волен, принимать их или нет.


Psycho писал(а):
Чуть позже приведу случаи, приведенные А.В., в порядок и выложу здесь (если тему не закроют).

Тему не закроют. Smile Будем ждать случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho, можно и мне в ЛС? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, вы напишите, какая информация вас интересует?
Дало в том, что сам автор отводит на обучение своей методике около 72 учебных часов. Поэтому я в формате форума не смогу выложить всех подробностей.
Случаи разберу и выложу, пока не получается придать законченный вид Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно, как он с рисунками работает. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На семинаре по рисункам не была - это отдельная тема, отдельный семинар.
Он использует рисунки для диагностики состояния. Работает с ними, как психолог (он и психолог тоже).
А.В. упоминал "Рисунок болезни", "Рисунок несуществующего животного" (в гомеопатии адаптирована Тираспольским - есть печатная работа у него), а также "Дом. Дерево. Человек" по-моему. "Дерево" - это как раз диагностика здоровья в психологии.

Наверное большего не могу сказать, нужно рассматривать конкретные примеры.
Он приводил пример "Рисунка болезни" одной пациентки. По-моему, случай Калькарея карбоника - пациентка нарисовала что-то вроде кокона или скорлупы. Заключение выносится на основании беседы, а не только рисунка. Пациент подробно рассказывает, что он хотел изобразить. Не все рисунки имеют диагностическую ценность

Так же очень интересна методика "Несуществующее животное". Но здесь я бы к работе Тираспольского отослала, он печатался в журнале "Гомеопатический вестник", номер могу уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рисунок болезни, это что? Человек рисует свою болезнь? Это очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, инструкция такая: "Нарисуйте свою болезнь". Все. Дальше - фантазия пациента. Время ограничено, минут 5 примерно.
Потом психолог или доктор беседует с пациентом по рисунку и записывает за ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):

Я вроде написала, что это методика Высочанского в самом начале Confused
Я наверное могу согласиться, что к гомеопатии методика имеет мало отношения, больше к функциональной психологии Laughing
От себя могу сказать, что она помогает лучше понять т. называемые "портреты" гом.лекарств, позволяет систематизировать знания ММ в голове, навести порядок Very Happy Что немаловажно для начинающих, да и не только. ....

Ну как это может помочь начинающим? У них и так "каша" в голове - вы еще предлагаете туда "салату" добавить? Wink
Чем больше человеку нужгно знать о предмете - тем труднее его изучение - разве не так. И вот вы прендлагаете к уже имеющимся сложностям добавить еще несколько - якобы для облегчения усвоения. Думаю вывод очевиден?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Psycho писал(а):

Я вроде написала, что это методика Высочанского в самом начале Confused
Я наверное могу согласиться, что к гомеопатии методика имеет мало отношения, больше к функциональной психологии Laughing
От себя могу сказать, что она помогает лучше понять т. называемые "портреты" гом.лекарств, позволяет систематизировать знания ММ в голове, навести порядок Very Happy Что немаловажно для начинающих, да и не только. ....

Ну как это может помочь начинающим? У них и так "каша" в голове - вы еще предлагаете туда "салату" добавить? Wink
Чем больше человеку нужгно знать о предмете - тем труднее его изучение - разве не так. И вот вы прендлагаете к уже имеющимся сложностям добавить еще несколько - якобы для облегчения усвоения. Думаю вывод очевиден?

Не соглашусь. Любая система помогает навести порядок, правда, не у всех, а у тех, кто склонен к систематизации Wink Есть люди, которым хаос наоборот помогает, а порядок мешает Laughing

В системе Высочанского "салату" никакого нет. Там все очень последовательно, и продумано. Т.е. если понять идею - все становится на свои места. Т.е. имеется 12 функциональных состояний - им соотвествует 12 групп лекарств.
Я не стала бы призывать ограничиться системой Высочанского. Это не разумно и сильно ограничивает восприятие ММ. Поэтому мне интересны и другие системы - не для назначения по ней, а для понимания "сути" лекарства и его взаимосвязи с другими лекарствами ММ.
Заметьте, что у других авторов тоже есть попытка системы. И у Гиббсона Миллера, и у Кулкарни - вообще всевозможные схемы и взаимоотношения.
А оси Виджейкара?
Знание закономерностей помогает также и точнее выходить на подобие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):

Чуть позже приведу случаи, приведенные А.В., в порядок и выложу здесь (если тему не закроют).


Выкладываю обещанные случаи.

Случай А.
Мальчик 4-х лет, живет в семье, из которой полтора года назад ушел отец. Поводом для обращения послужили изменения, происшедшие в характере ребенка за последний год: стал более беспокойным, жестоким, вспыльчивым, обидчивым, злопамятным и мстительным. Однако в менее выраженной форме эти черты характера проявлялись и раньше.
Из анамнеза известно, что мальчик родился от первой беременности, протекавшей со второго триместра с угрозой невынашивания, а также явлениями ринита, тонзиллита и крапивницы в середине срока. Роды наступили на 41—42 неделе беременности на фоне стимуляции родовой деятельности, длились в течение трех часов. Масса тела при рождении составила 3.800 г, длина — 53 см. На первом году жизни лечился по поводу перинатальной энцефалопатии гипоксически-травматического генеза с гипертен-зионно-гидроцефальным синдромом и синдромом нервно-рефлекторной возбудимости. До трех лет страдал частыми простудными заболеваниями, подъемы температуры иногда сопровождались рвотой. Страдает кариесом и хроническим тонзиллитом. В три года перенес закрытую черепно-мозговую травму: перелом теменной и височной костей справа с переходом на основание черепа; ушиб головного мозга средней степени тяжести.
Кроме того, спит чутко и беспокойно, иногда выпадает из кровати, изредка отмечается сноговорение, засыпает плохо — обычно в течение часа. Аппетит снижен, явных пристрастий в еде нет. Хорошо переносит холод, потлив.
В качестве особенностей характера мать указывает на общительность и легкость установления контактов, агрессивность, выраженное стремление к лидерству и к тому, чтобы находиться в центре внимания, склонность к хвастовству, повышенный интерес к собственным половым органам, которые иногда демонстрирует окружающим детям. Мальчик хорошо терпит боль при физических наказаниях, плачет редко и ненатурально, склонен к гневу и злится гораздо чаще, чем плачет. Обидчив, скрытен, долго переживает обиды, ревнив. Сходные черты характера отмечаются и у отца, на которого ребенок очень похож внешне.
Цветовой тест не проводился, так как обычно не является информативным у детей такого возраста.

Физическое обследование. В неврологическом статусе обращают на себя внимание недостаточность конвергенции глазных яблок, сглаженность правой носогубной складки, легкое повышение мышечного тонуса в правой ноге по спастическому типу, легкое повышение сухожильных рефлексов в правой ноге.
Электроэнцефалография. На фоне возрастных особенностей биоэлектрической активности мозга выявляются умеренно выраженные признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур, снижение порога пароксизмальной готовности головного мозга эпилептиформного характера.
Диагноз. Акцентуация характера эпилептоидного типа. Последствия черепно-мозговой травмы (ушиб головного мозга): легкая правосторонняя пирамидная недостаточность.
Лечение. Hyoscyamus С1000, 1 крупинка 1 раз в неделю.
Обоснование выбора средства. Основные жалобы связаны с психическими особенностями мальчика, при анализе которых явно определяется предпочтение автономного и эксцентрического варианта поведения в качестве компенсаторного (хвастовство, стремление к лидерству и к тому, чтобы быть в центре внимания, агрессивность, общительность и легкость установления контактов) и неспособность следовать гетерономному и эксцентрическому варианту поведения (обидчивость, злопамятность, мстительность, ревность), то есть нарушение психологической адаптации по варианту ЗА4Б, соответствующее акцентуации характера по эпилептоидному типу. Ряд психических особенностей мальчика соответствует патогенезу Hyoscyamus. Кроме того, патогенезу этого средства могут соответствовать жалобы на нарушения сна, данные неврологического и электрофизиологического обследования.
Динамика лечения. По истечении полугода лечения было отмечено выраженное и стойкое улучшение поведения (уменьшение агрессивности, возбудимости, обидчивости) и сна, эффект начал развиваться в течение первого месяца лечения.
Электроэнцефалографическое обследование через 2 месяца лечения не выявило эпилептиформной активности и признаков снижения порога пароксизмальной готовности головного мозга. При ЭЭГ-обследова-нии через полгода лечения обнаружена дальнейшая положительная динамика в виде уменьшения признаков дисфункции диэнцефально-стволовых структур. Лечение продожается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB