Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Метод Шанкарана.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 1:17 pm    Заголовок сообщения: Метод Шанкарана. Ответить с цитатой

Имею в виду метод, когда задают вопросы об ощущениях человека. Не совсем мне это понятно...
Ну, например взрослого человека с какими-нибудь ВСД и ПА, можно спрашивать: "Как Вы чувствуете стах?", и в ответ логично услышать что-нибудь, типа "Он возникает у меня в животе", или "Я тогда должен бежать", что может помочь в выборе препарата.
А как быть с психически уравновешенными людьми или с детьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, надо почитать об этом у Шанкарана. Примеров там приведено более чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, человек жалуется на тяжесть в правом боку, это сопровождается приступами злости, ощущением, что все ему мешают жить. Вот вам 3 тела человека. физическое, эмоциональное и ментальное.
отсюда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень интересная дискуссия по методу доктора Шанкарана...
Некоторые цитаты возьму для преподавания на курсах. Все четко и правильно про все уровни сказано.
Вопрос, почему не все могут работать по этому методу. Ведь в книжках все хорошо написано.
Что надо сделать, чтобы все-таки работать по методу Шанкарана и выходить на правильное лекарство?. Как понять и как научиться?.
Есть знания, которые надо получить не только из книг. То есть мало только ментальной информации. Знания должны дойти до души. Поэтому надо придти на курсы, пройти тренинги по определению витального ощущения, проделать тот путь, который вы хотите пройти с пациентом. Метод взятия случая и назначения гомеопатического лекарства по Шанкарану касается и врача и пациента.
Удачные назначения получаются тогда, когда врач сам может выйти на 7-ой уровень, т.е. быть чистым экраном, на котором разворачивается драматические события личности пациента.
Тогда можно соединить несоединяемые вещи. Увидеть логику в нелогичном, систему там, где для пациента хаос. Увидеть гомеопатическое лекарство, которое может расшифровать подсознательную программу, управляющую жизнью человека. 7-ой уровень это не уровень делюзий, а уровень наблюдателя и этому надо учиться.
оттуда же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вот об этом я, собственно, и говорил (в другом месте). Главный метод обследования в гомеопатии - наблюдение. А основной способ освоения метода - тренировка, самостоятельная или под руководством опытного тренера, не суть. Необходимо абстрагироваться от симптомов и уведеть причину болезни.
С уважением, С.Д.
_________________
Врач-гомеопат с 1996 г., принципиальный уницист, автор книги "Знакомьтесь: гомеопатия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Людмила, надо почитать об этом у Шанкарана. Примеров там приведено более чем достаточно.

А в каких книгах об этом написано?

Тиннит, Сергей Дунаевский, спасибо.
Кажется немного поняла... т. е. любая соматическая проблема имеет свои корни где-то на ментальном уровне... и найдя этот уровень и подобрав на него ЛС, мы решаем проблему со здоровьем? Или я все не так понимаю? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая проблема лежит на уровне глубокого ощущения,каким бы языком она не выражалась Как сказал Беннингхаузен,"Нет частных симптомов,все-ОБЩИЕ"...
Любая проблема,будь она высказана и описана что на уровне " физики",что эмоций,что на уровне делюзии,или выражена "энергетически"-все одна проблема, самый глубокий уровень,много глубже чем ментал и психическая составляющая Idea Она лежит на уровне глубинного ощущения,"витального"-(ощущение лежащее на пересечении сознания и тела),-как назвал его Шанкаран.Когда человек приходит с основной жалобой к врачу-не важно как он ее выражает,на ментале или на уровне эмоций или на уровне диагноза,факта-за этим всегда стоит глубинное ощущение.Другим языком выражаясь,это можно назвать подсознательной программой,или там "кармой",нам привычнее говорить-"судьбой" и проч.Вот Шанкаран как раз систематизировал ,дал насколько возможно целостное видение,создал метод воспроизводимый и работающий,чтобы достигать этих важных слоев бытия...
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книги Шанкарана- "Проникновение в сущность растений" что ли по русски называется,запамятовала Confused "Ощущение гомеопатии", "Тонкое ощущение"-только вышла Idea -только по порядку надо читать все книги,дабы все стройно в схему укладывалось Idea
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)


Последний раз редактировалось: Алёна (Чт Окт 30, 2008 7:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
А в каких книгах об этом написано?
Я бы говорил не о методе Шанкарана, а о методах. Р.Шанкаран предложил ряд ценных подходов. О сборе анамнеза он писал в первой книге «Дух гомеопатии». Более подробно тема развита в книге «Система гомеопатии». В книге «Проникновение в суть растений» он предлагает новый способ сбора анамнеза и вводит понятие «витальное ощущение». Другие книги меня тоже не разочаровали. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Я бы говорил не о методе Шанкарана, а о методах. Р.Шанкаран предложил ряд ценных подходов.

Золотые слова! Smile А то многие ( да и я тоже Embarassed ) отрицательно реагируют на слова "Лечение по Шанкарану".
Все. Заинтриговали меня окончательно Laughing . Хочу об этом почитать.
У меня есть две книги: "Дух гомеопатии" и "Субстанция гомеопатии".
Какие еще рекомендуете? И сколько их всего?
Вот в Питере есть: «Душа лекарства», 1999, 272 стр., тв.
«Проникновение в суть растений». Т.1., 2005, 488 с., ТВ.
«Проникновение в суть растений». Т.2., 2006, ок. 500 с., тв.
«Система гомеопатии», 2006, формат А4, тв. , 488 с.
«Ощущение в гомеопатии»-http://www.lurie.ru/shop/catalog_544.html
"Тонкое ощущение"-у нас в продаже нет,
еще есть в Симилии "Схема" -Атлас с таблицами. -http://www.lurie.ru/shop/catalog_569.html
Это все? Или еще есть книги?
Спасибо всем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, не соглашусь немного...И все таки это метод-единый и всеобъемлющий.Потому как после семинара Шанкарана и последней книги "Тонкое ощущение" складывается иное ощущение и Знание-это метод,целостный и Единый,если только читать книги,его первые,и не брать во внимание наработки последних лет 7,то да,тут абсолютно согласна с Сергеем-видишь лишь блестящие находки,подходы,идеи,кот.можно развивать,применять,и т.д.,а вот когда ознакомишься во всем объеме и из первых уст,а не только один печатный текст поизучаешь,тогда становится ясно как белый день и не оставляет сомнений-паззл складывается,картинка проявляется,это метод ,и на уровне ментала это не объяснить Confused Это на 7уровне...По тому же Шанкарану Razz Very Happy
Всё ИМХО. Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Я бы говорил не о методе Шанкарана, а о методах. Р.Шанкаран предложил ряд ценных подходов.

Золотые слова! Smile А то многие ( да и я тоже Embarassed ) отрицательно реагируют на слова "Лечение по Шанкарану".
Все. Заинтриговали меня окончательно Laughing . Хочу об этом почитать.
У меня есть две книги: "Дух гомеопатии" и "Субстанция гомеопатии".
Какие еще рекомендуете? И сколько их всего?
Вот в Питере есть: «Душа лекарства», 1999, 272 стр., тв.
«Проникновение в суть растений». Т.1., 2005, 488 с., ТВ.
«Проникновение в суть растений». Т.2., 2006, ок. 500 с., тв.
«Система гомеопатии», 2006, формат А4, тв. , 488 с.
«Ощущение в гомеопатии»-http://www.lurie.ru/shop/catalog_544.html
"Тонкое ощущение"-у нас в продаже нет,
еще есть в Симилии "Схема" -Атлас с таблицами. -http://www.lurie.ru/shop/catalog_569.html
Это все? Или еще есть книги?
Спасибо всем Smile

http://hmp.rajansankaran.com/content/view/2/3/
Вот здесь список книг, скоро должны выйти "Структура" и 3-й том "Растений" на русском-в Симилии подписка открыта Very Happy ,я вот "Другую песню" на русском жду очень и компьютерную программу-но это пока нескоро Crying or Very sad .
"Тонкое ощущение" есть в Симилии, ну а схемы пока не нужно, думаю, проникнетесь если-тогда уже и сами поймете,нужны они вам или нет, лучше тогда брать сразу на русском и на английском языках.А так, конечно, один семинар с лихвой заменит все книги Very Happy .Все ИМХО. Very Happy(Правда,с условием,что вы владеете английским-перевод Рины меня не вдохновил, не знала бы языка-... Confused Embarassed )
Вот здесь чуть чуть Рина Маркович пишет вкратце о систематизации по методу Ш-на, может быть интересно будет-
http://www.mhc.ru/mgk_tezisi.asp?sd=2_10
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Я, наверное, не соглашусь немного...И все таки это метод-единый и всеобъемлющий.Потому как после семинара Шанкарана и последней книги "Тонкое ощущение" складывается иное ощущение и Знание-это метод,целостный и Единый,если только читать книги,его первые,и не брать во внимание наработки последних лет 7,то да,тут абсолютно согласна с Сергеем-видишь лишь блестящие находки,подходы,идеи,кот.можно развивать,применять,и т.д.,а вот когда ознакомишься во всем объеме и из первых уст,а не только один печатный текст поизучаешь,тогда становится ясно как белый день и не оставляет сомнений-паззл складывается,картинка проявляется,это метод ,и на уровне ментала это не объяснить Confused Это на 7уровне...По тому же Шанкарану Razz Very Happy
Всё ИМХО. Very Happy
Ну да, для Шанкарана это система на сегодня. Но, только, несколько лет назад она была иной. И через 2-3 года она снова изменилась. Но есть идеи, которые Шанкаран принес в гомеопатию и ценность их нисколько не снижается от того, что автор начал экспериментировать в новой области.

Алёна писал(а):
А так, конечно, один семинар с лихвой заменит все книги Very Happy
Это по цене, что ли? Shocked
Думаю, за это Раджан мог бы обидеться. Оказывается многолетний труд, итогом которого стали книги, может быть заменен кратким рассказом и личным контактом.
Алёна, понимаю Ваш энтузиазм. Но полезным становится не то, что услышишь и не, то о чём прочитаешь, а, то, что ассимилируешь. То есть те знания, которые осмыслил, вставил в собственное мировозрение и неважно у кого это узнал: у Ганемана, Кента, Шанкарана…
Хочу обратить внимание на слова коллеги Дунаевского. Изучение гомеопатии – не только накопление знаний, но и постоянная тренировка в их применении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не по цене Laughing И не из за личных бесед и контактов Laughing О-О-о, Шанкаран бы точно не обиделся Embarassed Smile Very Happy . Есть вещи которые лучше один раз увидеть чем сто раз услышать, я как то все больше об этом. Very Happy
Ну, к примеру, есть такое понятие,как ментальное общение Very Happy
Цитата:
Характерный тип ментального общения - обучение, когда учитель пытается донести до ученика свой способ видения некоторого объекта. Другой тип ментального общения - совместная медитация, размышление о некотором предмете. И в том и в другом случае ментальные поля объединяются, и участники получают значительный приток ментально окрашенной энергии, им в голову интенсивно начинают приходить мысли по данному предмету и возникает чувство единства. У учителя появляется телепатическое чувство, чего именно не понимает ученик и что нужно ему сказать, чтобы он понял. Ученик неожиданно для себя начинает понимать вещи, ранее казавшиеся ему недоступными. Интенсивное ментальное обучение может привести к объединению эмоциональных и даже жизненных полей (и наоборот), хотя это и необязательно.

Книги -это здорово, но на первом этапе. Не дадут они того, что даст общение, разве не так? Very Happy А со всем остальным абсолютно согласна-
Цитата:
Но полезным становится не то, что услышишь и не, то о чём прочитаешь, а, то, что ассимилируешь. То есть те знания, которые осмыслил, вставил в собственное мировозрение и неважно у кого это узнал: у Ганемана, Кента, Шанкарана…
-
Значимо только то, до чего дошел сам, и на твои собственные мысли притягиваются подобные же мысли, книги, люди Wink Very Happy Very Happy .
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)


Последний раз редактировалось: Алёна (Вт Ноя 25, 2008 1:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна, а Вы учились непосредственно у Шанкарана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB