Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Метод Шанкарана.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух! Это, похоже можно понять только в состоянии медитации Laughing Laughing .
Думала, а какой же у меня страх..? Да никакой. Ну страх и страх, как эмоция. Не лохматый, и не лысый, и не круглый, и не квадратный...
Или я такое простейшее, которое уровней ниже 4-го не имеет? Laughing

Нашла кое-что по этой теме:
Цитата:
Следующее важное современное развитие концепции гомеопатии сделал другой индийский гомеопат Р. Шанкаран, который выдвинул теорию болезни, как искажённого восприятия реальности (delusion). Позднее он развил эту теорию и выделил уровни постижения болезни. Самый поверхностный уровень – это диагноз болезни. Пациенты с одним диагнозом отличаются и имеют разную совокупность симптомов. Поэтому второй уровень – это физические симптомы (Facts). Физические симптомы развиваются на фоне эмоциональных нарушений, и, следовательно, глубже находится эмоциональный уровень (emotional state). Эмоции являются результатом искажённого восприятия реальности (delusion). Это четвёртый уровень. Ещё глубже находится пятый уровень - жизненного ощущения (sensation). Жизненное ощущение – это очень глубинное ощущение, которое объединяет человека и источники природы, из которых изготавливаются гомеопатические препараты. Так у кактуса есть ощущение сжимания в момент засухи и у пациента тоже есть подобное ощущение в сердце в момент приступа ишемической болезни. Ещё глубже находится энергетический уровень. Болезнь на энергетическом уровне представляет вмешательство чужеродной болезненной энергии в нормальную здоровую человеческую энергию. Болезненная энергия не может адекватно встроиться в человеческую и вызывает помехи, которые мы видим в виде симптомов. Болезненная энергия подобна энергии розы, золота и других источников природы, из которых можно изготовить гомеопатический препарат и таким образом аннигилировать эту энергию.
http://www.medicalhom.ru/node/27
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это опрос "по Шанкарану"? Так?
http://www.polykhrest.od.ua/lekarstvo.php?id=68
http://www.polykhrest.od.ua/lekarstvo.php?id=45


Последний раз редактировалось: Людмила (Ср Ноя 05, 2008 10:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ух! Это, похоже можно понять только в состоянии медитации

Людмила, да я вообще не умею медитировать и никогда не занималась ни иогой, ни чем-то подобным Very Happy . У меня плохой пример сотрудницы перед глазами, которая занялась иогой в нервной семейной ситуации и превратилась в тощее злобное существо. Пока не бросила занятия, у неё постоянно тряслись руки, явное подавление, имхо. Ещё пример возобновления нейродермита на фоне таких занятий, вот кстати, вопрос: начиналось всё так же с желания избавиться от хронической нервозности, девушка-художник, как можно расценивать такой нейродермит, если и раньше были эпизоды?

Так что без всяких медитаций))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley, я просто пошутила. Smile Я тоже никогда медитациями не занималась. И не планирую. Laughing
Цитата:
У меня плохой пример сотрудницы перед глазами, которая занялась иогой в нервной семейной ситуации и превратилась в тощее злобное существо. Пока не бросила занятия, у неё постоянно тряслись руки, явное подавление, имхо. Ещё пример возобновления нейродермита на фоне таких занятий, вот кстати, вопрос: начиналось всё так же с желания избавиться от хронической нервозности, девушка-художник, как можно расценивать такой нейродермит, если и раньше были эпизоды?

Конечно, это подавление. Большинство йоговских методик основано на расслаблении. То есть, эти нервозные девушки, хотели излечиться противоположным. Но, природу не обманешь. Исцеление возможно только подобным. Лучше б они пошли спортом заниматься Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лучше б они пошли спортом заниматься .

Это точно Smile . Но второй случай с нейродермитом всё-таки неясен, наверное, потому, что я не очень представляю себе уровень поражения, проявляющийся нейродермитом. По таблицам Виджейкара строгих соответствий не нахожу. У девушки были единичные высыпания, обычно после стрессовых нагрузок, которые она, конечно, подавляла мазями. После начала занятия йогой очаги стали увеличиваться и распространяться. Психологически сама девушка считает себя в плюсе, но со стороны не могу однозначно согласиться. Какое направление динамики и почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмил, какая там йога Laughing Все понятно как на пальцах, когда последовательно книг и почитаешь-этого достаточно-в рамках форума не имею ни времени , ни возможности объяснить то, что займет много времени и смысл пересказывать то, что лучше из первоисточника изучать? Very Happy
И йога и религия и т.д. может и частенько является "маской", уходом от проблем,не решением оных Rolling Eyes Crying or Very sad Crying or Very sad Как собссно, и наоборот Wink Very Happy Что это-маска, или нет-чтобы не предполагать, и не интерпретировать ,а НАБЛЮДАТЬ и видеть, опять же таки-могу ток посоветовать книги почитать. Confused Embarassed Все того ж автора Laughing
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Это опрос "по Шанкарану"? Так?
http://www.polykhrest.od.ua/lekarstvo.php?id=68
http://www.polykhrest.od.ua/lekarstvo.php?id=45

Так по ссылке случай Шанкарана как раз Confused
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):

Так по ссылке случай Шанкарана как раз Confused
Так об этом и шла речь на семинаре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Людмил, какая там йога Laughing Все понятно как на пальцах, когда последовательно книг и почитаешь-этого достаточно


Думаю, какие книги сначала купить: "Проникновение в суть растений"-2тома или "Система гомеопатии" и "Ощущение в гомеопатии"? На все сразу денег не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Думаю, какие книги сначала купить: "Проникновение в суть растений"-2тома или "Система гомеопатии" и "Ощущение в гомеопатии"? На все сразу денег не хватает.
Может и не к месту, но выскажу своё субъективное мнение.
1. Покупать и читать лучше в том порядке, в каком они были написаны. Тогда лучше понятно развитие мысли.
2. Каждую идею важно не просто узнать, а научиться применять на практике. При таком подходе одной книги хватит на 1-2 года.
3. Системы Шанкарана, Схолтена – это не какие-то новые методы, отличные от гомеопатии. И это не канон гомеопатии. Это экспериментальные подходы призванные расширить возможности классической гомеопатии. Поэтому сначала нужно прочесть Ганемана, Кента и ещё десятка два книг классиков, поработать несколько лет, а уж затем знакомиться с современными идеями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...подходы призванные расширить возможности классической гомеопатии. Поэтому сначала нужно прочесть Ганемана, Кента и ещё десятка два книг классиков, поработать несколько лет, а уж затем знакомиться с современными идеями

ППКС Exclamation :idea:Изучать надо , ессно, с классики
Smile ...
Шанкаран на это отвечал что и его учение и труды классиков (в виде Органона,ММ,Реперториев и проч.,называемое традиционной гомеопатией) -комплементарны друг другу, являются взаимодополняющими ,старое и новое не отличается: хоть концепция и новая, но в ее основе лежит традиционная философия,и проч.,проч.
Система царств природы Шанкарана есть всего лишь систематизация знаний о препаратах, источником ее является изучение ММ и рубрик Репертория. Idea Она не с потолка упала, а вляется логическим продолжением всех прежних знаний.И с точностью до наоборот-без системы Ш-на ММ вляется громоздкой и главное-ФРАГМЕНТАРНОЙ Idea Так что все это отлично друг друга дополняет и образует целостную картинку. Very Happy Very Happy

Из личного опыта-1,5лет изучения гомеопатии и некоторой "практики" опытов на себе в первую очередь Razz привели меня ко многим вопросам, на которые не мог ответить ни один из мне знакомых гомеопатов- обычно это было потому что либо мои вопросы были наивны и глупы, либо на них просто не было ответов Confused , вопросы продолжали повисать в воздухе, ответы всякие разные приходили, этим ответам нашла подтверждение в книгах Ш-на-я читала оные и находилась в делюзии шо это просто письма лично мне- подтверждение моих мыслей , либо пояснения, прояснения и т.д. Razz Laughing Laughing
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Шанкаран на это отвечал что и его учение и труды классиков (в виде Органона,ММ,Реперториев и проч.,называемое традиционной гомеопатией) -комплементарны друг другу, являются взаимодополняющими ,старое и новое не отличается: хоть концепция и новая, но в ее основе лежит традиционная философия,и проч.,проч.
Система царств природы Шанкарана есть всего лишь систематизация знаний о препаратах, источником ее является изучение ММ и рубрик Репертория. Idea Она не с потолка упала, а вляется логическим продолжением всех прежних знаний.И с точностью до наоборот-без системы Ш-на ММ вляется громоздкой и главное-ФРАГМЕНТАРНОЙ Idea Так что все это отлично друг друга дополняет и образует целостную картинку. Very Happy Very Happy

Систематизация знаний о препаратах...это привлекает многих гомеопатов, в т.ч. у Гранта Бентли мы видим попытку расклассифицировать препараты по миазмам (напомню, их у него 8, а у Шанкарана - 10), и у раскритикованного тут Высочанского - по функционально-психологическим состояниям...
Сергей Дунаевский писал(а):
На поверку все эти гибриды оказываются нежизнеспособными или бесплодными. Т.е. ни обучить им, ни применить на практике их невозможно. И умирают со смертью автора.
...
Сама гомеопатия так велика, что на ее полное освоение в чистом виде не хватит жизни. Стоит ли распыляться?


Каким Реперторием пользуется Шанкаран?
И какую роль играет Реперторий в выходе на витальное ощущение, если уже есть систематизация?
Может ли он назначить пациенту средство из другого царства или другого миазма, если ощущение не согласуется с частными и общими симптомами пациента?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Алёна писал(а):Систематизация знаний о препаратах...это привлекает многих гомеопатов, в т.ч. у Гранта Бентли мы видим попытку расклассифицировать препараты по миазмам (напомню, их у него 8, а у Шанкарана - 10), и у раскритикованного тут Высочанского - по функционально-психологическим состояниям...

А зачем, позвольте осведомиться. Дополнить гомеопатическое обследование психологическим (чтобы лучше понять случай, видимо) - это еще куда ни шло. Хотя на мой взгляд копание по Шанкарану тоже не слабое.
Далее. [quote]
Цитата:
Psychoписал(а):Каким Реперторием пользуется Шанкаран?

Шанкаран чаще других упоминает Фатака
Цитата:
И какую роль играет Реперторий в выходе на витальное ощущение, если уже есть систематизация?
Может ли он назначить пациенту средство из другого царства или другого миазма, если ощущение не согласуется с частными и общими симптомами пациента?

Это как-то сложно. Например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Каким Реперторием пользуется Шанкаран?
И какую роль играет Реперторий в выходе на витальное ощущение, если уже есть систематизация?
Может ли он назначить пациенту средство из другого царства или другого миазма, если ощущение не согласуется с частными и общими симптомами пациента?

1.Аллен, Кнерр, Фатак, Зандворт, Беннингхаузен, Робертс... Вобщем,ВСЕМИ Laughing .
"Complete Repertory" из программы "Mac Repertory", " Zandvoort Milleinnium Repertory", "Complete Materia Medica of Mind" и заканчивая собственно, программой Р.Шанкарана которую он разработал совместно с д-ром Парешем Васани-"Vital Quest".
2.Думаю, не последнюю, подтверждающую, так скзть Smile .
3.Не поняла вопроса. Confused Просьба пояснить.
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):

3.Не поняла вопроса. Confused Просьба пояснить.

Я поняла так: если средство, выбранное согласно методике Шанкарана, не подходит при реперторизации по частным и общим симптомам. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB