Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бациллинум
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие виды туберкулинов и кем были испытаны за последние 100 лет я не знаю. В классической литературе упоминается 5 видов туберкулинума. Tuberculinum (Bacillinum) testium – нозод, изготовленный из ткани яичка, пораженного туберкулезом. Бурнетт считал, что он имеет большую тропность к нижней половине тела. Геринг не делал различия между различными видами туберкулина. Кент использовал собственноручно приготовленный препарат бычьего туберкулина (Tuberculinum bovinum). Он предполагал, что бычий туберкулин имеет какие-то особенности, которые могут проявится в прувинге. Но на практике не делал между ними различия и пользовался патогенезом Геринга. Кларк решил описать Tuberculinum Burnett под названием Bacillinum. «Нозод туберкулеза, названный в честь впервые описавшего его д-ра Burnett, для которого д-р Heath изготовил препарат из мокроты больного туберкулезом». А туберкулинум Коха описал отдельно, собрав сведения о его применении из журналов. Он обозначил что это «глицерованый экстракт из чистой культуры туберкулезных бактерий». Итак, мы можем оставить в покое Tuberculinum testium (плохоописанный препарат, используемый Бурнеттом по органотропным показаниям) и Tuberculinum bovinum (в те времена его не употреблял никто кроме Кента). Нам предстоит разобраться, о каком Туберкулинуме идет речь: Свана, Бурнетта (Бациллинум) или Коха. Нэш и Богер описывают препарат под названием Tuberculinum, но ничего не говорят о его происхождении. Г.Аллен описывает Tuberculinum как «гной с бациллами из туберкулезного абсцесса». Он же в патогенезе Bacillinum пишет: «получают вымачиванием типичного туберкулезного легкого». Берике пишет: Bacillinum Burnett – продукт мацерации туберкулезного легкого (ввел в гомеопатию д-р Бурнетт)». «Tuberculinum. Нозод туберкулеза полученный из туберкулезного абсцесса».
Тем, кто всё ещё интересуется данным вопросом я предлагаю зайти в любую гомеопатическую аптеку и купить препарат Tuberculinum. А после этого спросить у провизора, как был получен исходный материал для лекарства. Думаю, что он получит исчерпывающий ответ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Итак, мы можем оставить в покое Tuberculinum testium (плохоописанный препарат, используемый Бурнеттом по органотропным показаниям) и Tuberculinum bovinum (в те времена его не употреблял никто кроме Кента).

Насколько мне известно, в репертории Кента под названием Туберкулинум подразумевается именно Tuberculinum bovinum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Петрачков писал(а):
Насколько мне известно, в репертории Кента под названием Туберкулинум подразумевается именно Tuberculinum bovinum.
Откуда Вам это известно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нэш и Богер описывают препарат под названием Tuberculinum, но ничего не говорят о его происхождении.

Нэш:
Цитата:
After PULSATILLA failed I prescribed for her TUBERCULINUM 1 M., and for the next four months she got about once in two weeks the same, once or twice changing to BACILLINUM 200, under which treatment she made a perfect recovery, and is doing her usual housework, looking as well as ever at this date, December 17, 1900.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Роман Петрачков писал(а):
Насколько мне известно, в репертории Кента под названием Туберкулинум подразумевается именно Tuberculinum bovinum.
Откуда Вам это известно?

Это указано в репертории Roger van Zandvoort
http://www.completedynamics.com/
а также в программе RADAR. Понятно, что это не первоисточники, но информация от них кажется мне довольно надежной.
Кстати, то же самое касается и реперториев Богера - Беннингаузена, Берике, Фатака... Вообще, как я понимаю, под сокращением tub. (без дополнительной буквы) в реперториях подразумевается именно Tuberculinum bovinum. Поправьте, если ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пришла к такому же выводу по примерам на англоязычных форумах.
tub. tuberculinum bovinum Kent
tub-a. tuberculinum avis
tub-d. tuberculinum Denys
tub-k. tuberculinum Koch
tub-m. tuberculinum Marmoreck
tub-r. tuberculinum residuum Koch
tub-sp. tuberculinum Spengler
=========
bac. bacillinum Burnett
bac-ts. bacillinum testium
====================
На всякий случай я посмотрела еще немецкий онлайн реперториума Кента.
Mit der Abkürzung Tub. wird in diesem Repertorium das homöopathische Mittel Tuberculinum Bovinum Kent bezeichnet.
Das homöopathische Arzneimittel Tuberculinum bovinum Kent (Tub.) wird aus der Tuberkulose-Nosode (tuberkulöse Drüsen von geschlachteten Rindern) hergestellt. Так что они подтверждают, чо сокращение tub. употребляется для кентовского бовинума. А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делают у Иванива:
Тuberculinum - нозод туберкулеза (млекопитающие)/ инактивиров. мокрота б-го/ от 6 СН
Tuberculinum aviare - саркод туберкулёза цыплёнка (птицы) препар. из пораженн. лёгких/ от 6 СН
Tuberculinum bovinum - бычий туберкулин/ нозодный препарат от 9 Х
Tuberculinum Burnett (Baccillinum) - туберкулин Бёрнетта/ нозодный препарат от 6 СН
Tuberculinum crudum (pristinum) - старый туберкулин Коха / нозод культуры м/бактерий от 12 Х
Tuberculinum Denys - туберкулин Дениз/ нозодный препарат от 28 СН
Tuberculinum GT - нозод туберкулеза (млекопитающие) материал из каверны / от 7 Х
Tuberculinum Koch Nosode - нозод туберкулина Коха / нозодный препарат от 6 СН
Tuberculinum Koch - новый туберкулин Коха нозод культуры м/бактерий /от 12 СН
Tuberculinum Koch Residium-резидуальный туберкулин Коха/ нозод культуры м/бактерий от 12 Х
Tuberculinum Marmorek - туберкулин Марморек/ нозодный препарат от 28 СН
Tuberculinum Spengler - туберкулин Шпенглера/ нозодный препарат от 6 СН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Петрачков писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Роман Петрачков писал(а):
Насколько мне известно, в репертории Кента под названием Туберкулинум подразумевается именно Tuberculinum bovinum.
Откуда Вам это известно?

Это указано в репертории Roger van Zandvoort
http://www.completedynamics.com/
а также в программе RADAR. Понятно, что это не первоисточники, но информация от них кажется мне довольно надежной.
Да, Роман, это не первоисточники. Первоисточником в этом вопросе могут быть только сочинения Кента. В репертории Кента обозначен препарат – Tuberculinum, без какого-либо указания на его происхождение. Отчего составители современных реперториев решили, что это Tuberculinum bovinum. Давайте почитаем.
Цитата:
«Теперь я хотел бы перейти к изучению Tuberculinum bovinum. Препарат, которым я пользуюсь, несколько отличается от того нозода, который делают в аптеках. Исходный материал был предоставлен мне одним профессором ветеринарии, когда в Пенсильвании произошёл падёж скота от туберкулёза. На факультете ветеринарной хирургии Пенсильванского университета было изготовлено несколько препаратов из туберкулёзных узлов погибших животных, из которых я отобрал самые подходящие образцы. Они были потенцированы по Бёрике и Тэфел до 6-го разведения, а затем с помощью машины Скиннера до 30, 200, 1000-го и ещё более высоких разведений. Таким образом, я изготовляю это лекарство уже в течение пятнадцати лет. Многие из моих друзей также пользуются изготовленным мной препаратом».
Итак, препарат был изготовлен для Кента и до Кента им никто не пользовался. Читаем дальше:
Цитата:
«Чтобы сделать обзор сферы действия Tuberculinum bovinum, я обращаюсь к «Ведущим симптомам Геринга»
В главе «Tuberculinum» "Ведущих симптомов" Геринга собраны симптомы прувинга и клинические симптомы разных туберкулинов. Но Кент назначает свой препарат по патогенезу, описанному в «Ведущих симптомах», так как сколько-нибудь приличного патогенеза Tuberculinum bovinum у него нет. Чуть дальше он пишет об этом ещё определеннее.
Цитата:
«Остаётся надеяться, что этот нозод пройдёт нормальные испытания, которые позволили бы назначать Tuberculinum bovinum на основании симптомов Tuberculinum, как и любое другое лекарсво.
Так какую информацию он мог поместить в свой реперторий?
Кент использует Tuberculinum bovinum, но при этом пользуется патогенезом Геринга. Это значит, что он не видел существенной разницы между различными туберкулинами.
Роман Петрачков писал(а):
Кстати, то же самое касается и реперториев Богера - Беннингаузена, Берике, Фатака... Вообще, как я понимаю, под сокращением tub. (без дополнительной буквы) в реперториях подразумевается именно Tuberculinum bovinum. Поправьте, если ошибаюсь.
В своей ММ Фатак указывает источник, из которого готовится Tuberculinum. Это не Tuberculinum bovinum.
Цитата:
"этот нозод готовится, либо из содержимого туберкулезной каверны, либо из глицеринового экстракта чистой культуры микобактерий туберкулеза"
Роман, Вы полагаете, что в ММ он пишет об одном препарате, а в репертории о другом? То же самое касается и Берике. Он пишет не о Tuberculinum bovinum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
After PULSATILLA failed I prescribed for her TUBERCULINUM 1 M., and for the next four months she got about once in two weeks the same, once or twice changing to BACILLINUM 200, under which treatment she made a perfect recovery, and is doing her usual housework, looking as well as ever at this date, December 17, 1900.
В издании на русском языке написано Belladonna 200, а не Бациллинум 200. Я бы не спешил с выводом, будто в этом издании допущена ошибка. В интернете есть книга Нэша индийского издания 1921 года. Именно из нее все цитаты кочующие по интернету. Но перевод на русский язык был сделан из лондонского издания 1913 года. Этой книги в интернете нет. Похоже, что именно в индийском издании допущена ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я плохо объясняю. Попробую объяснить ещё раз. Из больших и ныне доступных ММ Tuberculinum впервые описан в "Ведущих симптомах" К.Геринга. В его патогенез вошли фрагментарные испытания Tuberculinum Burnett и Tuberculinum Swan, а также клинические симптомы от Burnett, Swan и Kent. Каждый из этих авторов использовал другую разновидность туберкулина. Название Bacillinum впервые предложил Бурнетт для своего препарата. Первое (или одно из первых) раздельное описание различных туберкулинов можно встретить в «Словаре» Кларка. В главе под названием «Bacillinum Burnett» он пишет: «Этот препарат был испытан совершенно изолировано от других нозодов туберкулеза, поэтому мне кажется уместным привести здесь описание его симптомов отдельно». В главе под названием «Tuberculinum» пишет: «Я считаю, что для этого препарата Коха лучше сохранить название «туберкулин», поскольку он повсюду известен под этим названием. Название «Bacillinum», данное Burnett, теперь принято как название оригинального гомеопатического препарата; и хотя его создатель Swan, называл его туберкулином, своим нынешнем положением в терапии он обязан Burnett» и «Следует сравнить: Bacillinum (включая туберкулин Swan)». Похоже, что пока Кларк дошёл от буквы «В» до буквы «Т» его намерения несколько изменились. Теперь он описывает Туберкулинум Коха чтобы отделить его от традиционных для гомеопатии туберкулинов Бурнетта и Свана. В «Словаре», как и в «Ведущих симптомах», есть ссылки на источники симптомов. Но на этом определенность заканчивается. У Нэша и Богера Tuberculinum описан без указания на происхождение нозода. Но мы можем предположить, что информация была взята из «Ведущих симптомов» и речь не идёт о Туберкулине Коха. Дальше начинается неразбериха. Г.Аллен описывает и Tuberculinum и Bacillinum. Вначале в своих кратких патогенезах он описывает только Tuberculinum. О Tuberculinum он пишет: «Гной (с бациллами) из туберкулезного абсцесса». Это не Туберкулинум Коха (глицериновая экстракт из чистой культуры микобактерий туберкулеза)! Затем в разделе о нозодах описывает только Bacillinum. «Получают вымачиванием типичного туберкулезного легкого». И это не нозод Бурнетта, который был приготовлен из мокроты туберкулезного больного! Никаких ссылок на источники симптомов. В ММ Берике описаны Bacillinum Burnett и Tuberculinum. Способы приготовления он списал у Г.Аллена. О Bacillinum Burnett Берике пишет: «Продукт мацерации туберкулезного легкого» (что не соответствует действительности). В главе Tuberculinum описывает гомеопатический нозод, а не препарат Коха. Никакой информации о источнике симптомов. В свой ММ Фатак упоминает о Bacillinum правильно описав способ его приготовления, а в главе Tuberculinum пишет: «этот нозод готовится, либо из содержимого туберкулезной каверны, либо из глицеринового экстракта чистой культуры микобактерий туберкулеза». Это значит, что он не видит разницы между традиционным для гомеопатии нозодом и препаратом Коха.
Только в «Ведущих симптомах» Геринга и «Словаре» Кларка есть ссылка на источники симптомов. Похоже, что остальные авторы просто переписывали друг у друга и при этом внесли путаницу даже в названия и источники нозодов. Что уж тут говорить о симптомах?
Вместо выводов я процитирую Кларка, который впервые разделил патогенезы Bacillinum и Tuberculinum:
Цитата:
«Лично я не обнаружил какой-либо разницы между действием Tub. и Bac. У меня создалось впечатление, что они практически идентичны и взаимозаменяемы».
Кларк Джон Генри «Словарь практической ММ» изд. «Гомеопатическая медицина» М.: 2001 г., стр. 173, т.6.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
В своей ММ Фатак указывает источник, из которого готовится Tuberculinum. Это не Tuberculinum bovinum.
Цитата:
"этот нозод готовится, либо из содержимого туберкулезной каверны, либо из глицеринового экстракта чистой культуры микобактерий туберкулеза"
Роман, Вы полагаете, что в ММ он пишет об одном препарате, а в репертории о другом? То же самое касается и Берике. Он пишет не о Tuberculinum bovinum.

Самое смешное, что в этой же книге Фатака (издание доктора Е.Ю.Филина) есть раздел "Сокращенные названия включенных в реперторий лекарств", где tub. расшифровывается не иначе, как Tuberculinum bovinum Kent Smile .
Честно говоря, до настоящего момента не заморачивался, и пользовался тем, что есть, полагая, что в большинстве случаев разница не столь существенна. Спасибо за информацию .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Кстати, А.Коток раньше делал е-мейл рассылку, и во втором номере было кое-что на эту тему (сравнение Бац с Туб).

"Не так давно мне на нашем www.homeoint.org попалась на глаза статья д-ра У. С. Банерджи о бациллине и туберкулине, опубликованная в 1996 г. в "Индийском журнале гомеопатической медицины". Вы можете ее видеть сами http://homeoint.org/hompath/articles/1731.html Я перевел ее (без
вступления) и особенности каждого из препаратов поместил для большего удобства в сравнительную табличку, которую и предлагаю вашему вниманию.
Интересно, что д-р Банерджи считает для детского возраста более показанным бациллин, нежели туберкулин. И в целом представленная им картина туберкулина несколько отличается от той стандартной, что мы обычно держим в памяти."
Psycho писал(а):
Кулкарни говорил, что Бациллинум - более сикотический и зябкий, а Туберкулинум (какой у него все-таки?) - более туберкулиновый и жаркий Laughing
Прежде чем сравнивать Tuberculinum и Bacillinum неплохо бы объяснить о каком туберкулине идёт речь: Swan, Kent или Koch? И при этом дать ссылку на источник симптомов. Без этого рассуждения Кулкарни и Бенерджи кажутся мне, мягко говоря, надуманными.
sma111 писал(а):
Если речь о том, какой Туберкулинум описан в Избранной ММ Таркаса-Кулкарни, то он ответил что это Туберкулинум Бовинум, описанный Кентом в его Лекциях по ММ.
Для того чтобы рассказывать о «Туберкулинум Бовинум, описанный Кентом в его Лекциях по ММ» нужно, по меньшей мере, лекцию прочитать. А тот, кто читал, без труда заметит, что Кент описывал не Tuberculinum bovinum, а симптомы различных туберкулинов. В основном пересказывал симптомы из «Ведущих симптомов» Геринга. Около половины патогенеза Tuberculinum в «Ведущих симптомах» составляют симптомы Bacillinum Burnett. Поэтому объяснять разницу между Tuberculinum и Bacillinum – это всё равно, что объяснять разницу между человеком и женщиной. Smile

Улыбнитесь Very Happy. Всех женщин поздравляю с праздником 8 Марта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB