Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Острые состояния

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Острые состояния Ответить с цитатой

Я хочу обсудить вопрос о целесообразности применения гомеопатических лекарств в острых состояниях.
Оговорюсь специально - имею в виду не состояния, при которых имеется реальная угроза жизни, а менее тяжелые состояния - простудные состояния и лихорадки с повышением температуры, приступы кашля, аллергические реакции и т.д.

Сергей Кулик указывал в одном из обсуждений на этом форуме, что, по его практике, если если прерывать такое острое состояние гомеопатическим лечением - то оно будет возвращаться.
С другой стороны, читаю книгу Д.М. Боланда (а в классичности и опытности данного автора я не могу сомневаться) "Гомеопатия в обще практике" - и встречаю рекомендации как нужно действовать в случаях как раз таких острых состояний. Например, он описывает использование гомеопатии в при остром среднем отите, при острых невралгиях, при постгерпетических невралгиях, при коликах, при головных болях. при фарингитах-тонзилитах-болях в горле, при заболеваниях органов дыхания и простудах и т.д.
Ганеманн в Органоне так же выделяет острые болезни, рекомендует как исследовать данные состояния для выбора лекарства,
Есть, правда, Органоне такой параграф:
"§ 150 (6)
Если пациент жалуется на один или более незначительных симптомов, которые стали наблю-даться лишь недавно, врач не должен рассматривать это как полностью проявившуюся бо-лезнь, требующую серьёзной медицинской помощи. Незначительное изменение диеты и ре-жима обычно оказывается достаточным, чтобы устранить такое недомогание."

Возможно именно на толковании этого параграфа основано убеждение, что температуру, например, не стоит лечить при помощи глс.
Но, далее Ганеманн пишет и вот это :
"§ 152 (6)
Чем более тяжёлой является острая болезнь, тем из более многочисленных и ярких симпто-мов она состоит, но с тем большей уверенностью может быть найдено для неё подходящее средство, если с точки зрения их положительного действия известно достаточное количество лекарств, из которых можно выбирать. Из перечней симптомов многих лекарств будет нетрудно найти один, из отдельных элементов болезни которого может быть создан антитип целебной искусственной болезни, очень схожий с совокупностью симптомов естественной болезни. Это лекарство и явится нужным средством. "


Лично я думаю, что если какое то состояние длиться достаточно долго (например - три дня и более) - то это вполне ясно дает понять, что ЖС не в состоянии справиться с ситуацией сама и что требуется оказать организму помощь надлежащим образом (по совокупности симптомов - а не по отдельному состоянию) выбранным гомеопатическим лекарством.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, во времена Ганемана, как и во времена Боланда острые болезни носили гораздо более опасный характер, чем сейчас. Например, смертность от острой пневмонии составляла 23% (по данным Боланда). А я вот в своей практике, не видел ни одного такого случая. Боланд работал в больнице и был большим мастером лечения тяжелых острых болезней. А что мы знаем о дальнейшей судьбе его пациентов? Есть острые болезни, которые надо лечить, и есть которые лучше не трогать. Взгляды врача в этом вопросе зависят от его знаний, опыта, особенностей практики и даже темперамента. При лечении хронических болезней только терпение врача, подкрепленное терпением пациента, может привести к успеху. Даже в таком остром состоянии, где пациент нуждается в помощи, часто предпочтительнее повторить препарат от хронического миазма. Обычно он действует медленнее чем «острое» лекарство, но он подтолкнет лечение в нужном направлении, а не затормозит его.
Я не смогу быстро найти цитату Кента. Но в одной из своих книг он высказал приблизительно такую мысль. Нет более верного способа расстроить здоровье пациента, чем лечить каждое легкое недомогание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, если острая болезнь значимо изменяет общее и/или психическое состояние в худшую сторону, вызывает труднопереносимые, чреватые осложнениями местные симптомы и не имеет тенденции к самоликвидации, то ее нужно лечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 6:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Даже в таком остром состоянии, где пациент нуждается в помощи, часто предпочтительнее повторить препарат от хронического миазма. Обычно он действует медленнее чем «острое» лекарство, но он подтолкнет лечение в нужном направлении, а не затормозит его.


Я обычно начинаю лечение с острого лекарства, при этом на определенном этапе могу дать препарат от хронического миазма, если вижу в этом необходимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема уже обсуждалась. И я высказывал свое мнение. В целом согласен с Романом. Красиво написал в другом топике от модератора.( Со мной бы так говорил). Я скорее против назначения т.н. конституционального препарата в настоящей острой ситуации. Организм этого может не выдержать. Говорят даже о самом плохом конце. Такого же мнения придерживаются и некоторые другие гомеопаты (например, очень толковый Э. Тайленс).
В сикотической ситуации, например, частые ОРЗ у ребенка показано повторение конституционального препарата в высокой потенции. Так учит Вахмистров.
Мне удобнее ссылаться на авторитеты.
Реально чаще лечу (приходиться лечить), если пациенты имеют финансовую возможность обратиться. Конечно, если это легкое ОРВИ, не лечу. Если у пациента фебрильная t, никто из моих пациентов не поймет отказ от лечения. Начнут лечиться аллопатически.
Вот свежий пример на эту тему. Сделал назначение по поводу атопического дерматита, через 1,5 мес появилось контагиозное импетиго-острое заболевание, как мне кажется. И что не лечить?


Последний раз редактировалось: Смирнов Анатолий (Пн Мар 15, 2010 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман Петрачков
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 378
Откуда: г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Я не смогу быстро найти цитату Кента. Но в одной из своих книг он высказал приблизительно такую мысль.
Нет более верного способа расстроить здоровье пациента, чем лечить каждое легкое недомогание.


С этим однозначно согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давайте посмотрим случай Учителя, он приведен в программе Гомеоридер, ссылку на которую давала Людмила :

"актер 33 лет 14.01.1843 г. обратился с жалобой "болеет ангиной". В течение последних нескольких лет болеет ангиной часто. Предыдущая длилась 6 недель. Сейчас болезнь продолжается месяц.
Если нет ангины - присутствует давление в анусе с сильной разьедающей болью, анус при этом воспален, распухший и суженный, стул отходит с трудом с выпадением распухших лимфоузлов.
утром 15 дана чайная ложка раствора одной горошины Белл. Х0, растворенная в семи стол. ложках воды и затем из этого раствора 1 столовая ложка растворена в стакане воды.
15 вечер - усиление ангины.
16 - ангина прошла, но вернулось описанное состояние ануса. Пациент признался, что 8 лет назад у него был шанк, который свели каустиком - после этого и начались все жалобы.
18 Мерк-вивус 1 горошина новой нижней динамизации I растворить и принимать как и беладонна
20-е Ангины почти нет. Состояние ануса лучше.
Одна горошина Мерк-вивус (2/0, видимо это ЛМ0/2) приготовить раствор таким же способом и принять утром.
25-е Горло почти в порядке, но боль как от ссадины и сильные прострелы в анусе...
28- состояние ануса улучшилось, ангина вернулась с очень сильной разьедающей болью в горле.
30 - во второй половине дня последняя доза (одна чайная ложка) р-ра Мерк-вивус.
Далее - одна горошина молочного сахара сделать раствор и принимать 7 дней по чайной ложке.
7 февр. - Сильная изьязвл. боль в горле. Боль в животе - но стул хороший. Сильная жажда. Анус в полном порядке.
Сульф 2/0 в семи стол. ложках воды как и выше.
13 февр. Изьязвляющая боль в горле, особенно когда больной глотает слюну, которой теперь стало много, особенно сильное слюноотделение 11 и 12. Сильная стянутость ануса, особенно с 12 февр.
Пациент понюхал Мерк. и отправился домой с горошиной Мерк-вивус 2/0 растворить в семи стол. ложках воды, добавить полложки бренди.
с 18-е горлу лучше, анус причиняет большие страдания, боль при дефекации, жажда уменьшиласб.
20-е молочный сахар в семи стол. ложках воды.
3 марта Ангины больше нет.Во время стула выходит геморроидальный узел без кровм с зудом.
Понюхать Ацид-нитр, затем молочный сахар.....

Дальшее хронология не указывается.
Больному давали нюхать 1 горошину Ацид-нитр неизвестной потенции и неизвестно количество раз.
Пациент полностью выздоровел и остался здоровым...


Что меня особо заинтересовало, в свете затеянной мной дискуссии - что Мастер не дожидался окончания реакции, давал очередной прием, менял лекарство (если находил нужным) - и вылечил больного с 8-летним подавлением совсем не за 8 месяцев (не помню кто - высказывал такую идею, что на каждый год хронического заболевания нужно 1 месяц гомеопатического лечения Wink )
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roman писал(а):
Я обычно начинаю лечение с острого лекарства, при этом на определенном этапе могу дать препарат от хронического миазма, если вижу в этом необходимость.
Так же поступал и Ганеман. Свою точку зрения я изложил здесь. Если этиологическая причина настолько сильная, что навязывает организму новое состояние, то лечить нужно. Но если симптомы острого состояния вписываются в патогенез уже леченного хронического миазма, то лучше не лечить или повторить лекарство от хронического миазма. Болезнь может быть острая и даже эпидемическая, но она появляется у чувствительного человека потому что совпадает с частью патогенеза хронического миазма. В этих случаях даже эпидемическую болезнь можно рассматривать как обострение хронического миазма.
Я изложил только свою точку зрения. В гомеопатии по этому вопросу существуют разные мнения даже среди авторитетных гомеопатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
"актер 33 лет 14.01.1843 г. обратился с жалобой "болеет ангиной".
sma111 писал(а):
Дальшее хронология не указывается.
Больному давали нюхать 1 горошину Ацид-нитр неизвестной потенции и неизвестно количество раз.
Пациент полностью выздоровел и остался здоровым...


Что меня особо заинтересовало, в свете затеянной мной дискуссии - что Мастер не дожидался окончания реакции, давал очередной прием, менял лекарство (если находил нужным) - и вылечил больного с 8-летним подавлением совсем не за 8 месяцев (не помню кто - высказывал такую идею, что на каждый год хронического заболевания нужно 1 месяц гомеопатического лечения Wink )
Во многих случаях Ганеман лечил пациентов дольше 8 месяцев. Но в этом случае катамнеза нет, так как Ганеман в скором времени умер. Sad Не мог он лечить этого пациента 8 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересует вот какой вопрос. Предположим, у ребенка случаются частые ангины, стоматиты и тп. т.е. все связано с горлом, гнойники и все-такое прочее. Я так понял, что все это - конституциональные особенности конкретно данного ребенка. В данном случае при реперторизации это будет важным симптомом (?). Выражу поподробнее свою мысль: при подборе КС врач кроме психических симптомом а также общих модальностей (жаркость, жажда и прочее), обязан взять в рубрику еще и этот частный симптом (У меня репер. Беннингаузена поэтому по нему и скажу) Рот, Горло (глотка) и взять препараты из этой рубрики и они будут достаточно ценными?
Далее, в острой ситуации (или обострение хронической) разве не показано будет дать это КС ?(кот. как я предполагал выше, включит в себя и этот частный симптом).
И интересен еще момент такой: на сколько часто повторяющиеся болезни(или ее проявления , например, те же ангины) можно назвать хроническими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Локальные симптомы важны не менее, чем остальные, особенно если они полноценные.

Мне известно, например, такие лечебные тактики:
1. При каждом обострении давать т.н. конституциональный препарат.
2. При обострении дается препарат на острую ситуацию, а затем т.н. конституциональный препарат.
Желательно, чтобы препараты были связанными.

Если какое-то состояние (заболевание) часто повторяется, то по-моему это хроническое заболевание.

Вопрос Вам: что теперь Вы будете делать с полученной информацией? Всё равно решать все должен врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
Предположим, у ребенка случаются частые ангины, стоматиты и тп. т.е. все связано с горлом, гнойники и все-такое прочее. Я так понял, что все это - конституциональные особенности конкретно данного ребенка. В данном случае при реперторизации это будет важным симптомом (?).
Не думаю, что симптомы патологии представляют ценность. Разве что они выражаются в каком-то редком симптоме.
Алексей Н. писал(а):
Далее, в острой ситуации (или обострение хронической) разве не показано будет дать это КС ?(кот. как я предполагал выше, включит в себя и этот частный симптом).
Если острое состояние представляет собой часть хронического, то да.
Алексей Н. писал(а):
И интересен еще момент такой: на сколько часто повторяющиеся болезни(или ее проявления , например, те же ангины) можно назвать хроническими?
Повторяющиеся болезни – это всегда проявление хронической болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB