Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Золото и суицид

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 8:37 am    Заголовок сообщения: Золото и суицид Ответить с цитатой

Немного о стереотипах и их вредности... Wink
Из описаний в Материя медика о Золоте (Аурум металликум) складывается представление как о "суицидном" лекарстве. То есть, тема склонности к самоубийству четко проходит через прувинги данного лекарства.
Витулскас, например, в "Материя медика вива" пишет:
"...Золото вносит в организм человека идею саморазрушения, уничтожения, смерти. Будучи введённым в живой организм, оно лишает человека воли к жизни. Это главный препарат, вызывающий состояние отвращения к жизни, желание умереть и предрасположенность к самоубийству..."

Вместе с тем, Шанкаран в "Система гомеопатии" пишет об этом лекарстве следующее:
"..я заметил, что во многих случаях, в которых это средство привело к хорошим результатам, традиционная картина человека типа Аурум, описанная в ММ, отсутствовала. Аурум был описан как подавленная, меланхоличная личность, склонная к самоубийству. Чувство было сильное: безнадежная депрессия и отвращение к жизни. Но у моих пациентов я не нашел ни суицидальной склонности, ни депрессии. И все таки, когда я делал реперторизацию их симптомов и смотрел в ММ, выходил Аурум. И Аурум действовал в таких случаях.
Из этих случаев я смог извлечь клиническую картину Аурум, совершенно отличную от картины, полученной при испытаниях. В клинической картине выделялись преувеличенное чувство ответственности и повышенная сознательность.
Я начал изучать результаты испытаний Золота и понял, что за депрессией и склонностью к самоубийству кроется чувство пренебрежения долгом и сознание совершенного преступления. Эти чувства так же обьясняли клиническую картину...
Ответ (почему при испытаниях сильнее проявился один аспект, а у больных - другой) был в том, что испытаниям были подвергнуты здоровые люди. Когда нормальный здоровый человек внезапно видит жизнь с позиции Аурум, у него появляются угрызения совести, чувство что он пренебрег своим долгом, он впадает в депрессию, думает что сделал что-то плохое, что заслуживает наказания и нет иного выхода кроме смерти. С другой стороны, хронический больной типа Аурум никогда не пренебрежет своим долгом, потому что он по природе своей очень сознательный...Некоторые аспекты его собственного характера, такие как сильное чувство ответственности и сознательность, КОМПЕНСИРУЮТ суицдальные наклонности. При испытаниях времени на компенсацию НЕ БЫЛО."
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB