Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конституциональная или миазматическая терапия?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Конституциональная или миазматическая терапия? Ответить с цитатой

Здраствуйте! Хочу услышать мнение опытных практиков гомеопатии.
Читаем у Дж. Витулкаса- конституциональная терапия возможна только
в ранних случаях,когда случай не запутан миазматическими слоями,назначение по конституции лиш усложнит случай.Смотрим по
Дж.Кенту (Излечим ли рак?-Малые труды)- дайте мне изначальное
состояние больного с детства,юности и проблемы в выборе конституции а значит и лечении не существует в тяжелых органических случаях с минимумом ментальных,общих симптомом и нечеткими модальносями.Как разобраться?Как найти по Кенту ЛИЧНОСТЬ сразу в тяжелой многослойной миазматической патологии (не заниматься послойным
лечением),возможно-ли? Возможно прав Шанкаран, разрешив эту
проблему через изучение реальности созданной человеком(деллюзии)
и поиском витального ощущеня с выходом на единственный препарат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем вопрос? Кто прав?
Каждый представленный классик исходит из своего опыта. И каждый прав. Т к бывает и так, и этак и еще по-другому. Ищите подобие и обрящите.

Можно лечить по Кенту.
Не получилось - снимайте слои по Витулкасу.
Нет результата - ищите делюзию (сейчас уже тонкое ощущение) по Шанкарану.

Многие пац-ты прошли этот путь и излечились таки.
Подобий м б несколько, на разных уровнях. И каждое может излечить пац-та.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За всех гомеопатов отвечать не могу, но выскажу свое мнение. Здесь главное не запутаться в терминах.
Понятие «конституциональное» часто употребляется как лекарство на всю жизнь, или лекарство для определенной конституции. Это предполагает назначение дополнительных лекарств от «болезни», для «дренажа» и т.д. С точки зрения гомеопатии это бессмысленно. Но понятие КС употребляют и нормальные гомеопаты для обозначения лекарства от хронической болезни. Это подчеркивает холистический подход, важность конституции, психических симптомов, ранее исчезнувших симптомов. В этом смысле КС противопоставлено симптоматическому назначению или лекарству от острого состояния. Можно было бы сказать, что это лекарство от хронического миазма, если бы понятие «миазмов» также не было чрезвычайно запутано. То, что Ганеман и Литтл называют миазмами, Витулкас называет слоями, а Шанкаран «болезненным состоянием». Но все понимают, что в организме может быть несколько таких состояний и их симптомы нельзя смешивать. Лечить нужно активный миазм.
Как выделить симптомы активного миазма? Гомеопаты делают это по-разному. Учитывают историю болезни, возникновение симптомов и подавление их, характер симптомов, характер патологии. Шанкаран указывает на важность главной жалобы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одно мнение - классика нашей современности Джереми Шерра (последний семинар):
Цитата:
Есть вопрос, который в определенный момент задает каждый гомеопат: есть ли такое средство, которое на всю жизнь? Обычно правы те, которые говорят, что они не знают. Вам каждый день могут попадаться случаи, когда папа умер в детстве, потом муж умер. Потом собачка умерла и всю жизнь какое-то горе. Такому человеку нужно дать натрий мур. Один и тот-же паттерн повторяется всю жизнь, и им всю жизнь было нужно это средство. Когда всю жизнь натрий мур 30 , 200, 1М – через 3 года все еще будут им? Надеюсь, что нет. Иначе разве мы их излечили? Чем мы тогда занимались? Из этого следует? Что они были натрий мур, пока они его не получили. Возможно им хватит 1 раза, возможно 10 раз, но по идее этот человек должен измениться, если получил хорошее срдство. Мне нравится, когда я вижу, что хорошее средство перестало работать. Значит мне удалось справиться с частью патологии. Тогда понадобится другое средство. Даем - и все улучшается. А потом вдруг перестает действовать. И может понадобиться что-то другое и второе назначение. В этом красота гомеопатии. Большинство гомеопатов зацикливаются на одном средстве. Для меня это делюзия . Если человек родился натрий муром, и в следующей жизни родится натрий муром. Но если в 12 лет дадите натрий мур, то, глядишь, они и справятся с ним. Средство похоже на урок – как пойти в школу. Я прихожу в этот мир, чтобы научиться быть натрий муром или же не быть им. И это прекрасно - видеть как дети переходят из класса в класс.

_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB