Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Незавершенные действия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Незавершенные действия Ответить с цитатой

Из психологии известно, что незавершенное действие или цикл действий может разрушительно влиять на человека, т.к. способен забирать у него много энергии. Типа как бельмо в глазу, постоянно всплывает в памяти, во сне. Может стать навязчивым, повторяющимся сновидением.
В психологии его еще называют "незавершенный гештальт". Эксперименты на эту тему были проведены Б.Зейгарник - ученицей гештальтпсихолога Курта Левина (Кому интересно, могу на этом остановится подробнее).

Так вот, вопрос. Как этот момент может быть учтен при подборе гомеопатического подобия? В виду его явности у пациента (какие рубрики и т.п.). И стоит ли подбирать лекарство такому пациенту, может быть лучше его отправить завершать? Ну или к психотерапевту, который поможет ему в этом? Laughing
Хотя не все действия за давностью лет можно завершить, конечно... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы имеем дело не с различными типами проблем, а с различными подходами к их рассмотрению. Шанкаран рассматривает психические проблемы, – как делюзию; гештальт-терапия, – как незавершенные ситуации. Но это одно и то же.

Все проблемы представлены, как «незавершённые ситуации». Завершенные ситуации проблем не составляют. Так что никаких особенностей анализа здесь нет. Smile

Вопрос: почему возникают незавершенные ситуации? Каждый день у нас сотни таких ситуаций. Существуют различные механизмы закрыть их. Один из таких механизмов – сновидение. Другой – сублимация. Но некоторые ситуации завершить не удается. Почему? Потому, что некоторые психические функции теряют пластичность, становятся ригидными, возникают фиксированные представления не связанные с реальностью, т.е. делюзии. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 10:52 am    Заголовок сообщения: Re: Незавершенные действия Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Из психологии известно, что незавершенное действие или цикл действий может разрушительно влиять на человека, т.к. способен забирать у него много энергии. Типа как бельмо в глазу, постоянно всплывает в памяти, во сне. Может стать навязчивым, повторяющимся сновидением.
Так вот, вопрос. Как этот момент может быть учтен при подборе гомеопатического подобия? В виду его явности у пациента (какие рубрики и т.п.). И стоит ли подбирать лекарство такому пациенту, может быть лучше его отправить завершать? Ну или к психотерапевту, который поможет ему в этом? Laughing
Хотя не все действия за давностью лет можно завершить, конечно... Very Happy


тут вопрос ведь не в самой незавершенности цикла - а в том, почему она возникает и почему влияет.
обработка незавершенных циклов напрямую - это действительно малополезное занятие - так много их накапливается за жизнь (и эту, и может какие то другие). помнится еще ЛРХ с саентологией утонули в бесконечных рандаунах, пытаясь прояснить подобные проблемы и снять их действие на человека.
и мое ИМХО - факты наличия этих незавершенных циклов мало в чем могут помочь при выборе нужного глс.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Мы имеем дело не с различными типами проблем, а с различными подходами к их рассмотрению. Шанкаран рассматривает психические проблемы, – как делюзию; гештальт-терапия, – как незавершенные ситуации. Но это одно и то же.

Все проблемы представлены, как «незавершённые ситуации». Завершенные ситуации проблем не составляют. Так что никаких особенностей анализа здесь нет. Smile

Вопрос: почему возникают незавершенные ситуации? Каждый день у нас сотни таких ситуаций. Существуют различные механизмы закрыть их. Один из таких механизмов – сновидение. Другой – сублимация. Но некоторые ситуации завершить не удается. Почему? Потому, что некоторые психические функции теряют пластичность, становятся ригидными, возникают фиксированные представления не связанные с реальностью, т.е. делюзии. Smile

Мда, я наверное еще не углубилась в изучение этого момента, не было повода прочувствовать самой, "пощупать".

Т.е. лечение по Шанкарану - это фактически замена психотерапии?
Тогда вопрос: человек во время психотерапии (такой, как гештальт, по крайней мере) является все же субъектом, а не объектом. Т.е. успех его лечения зависит от собственной работы над собой под руководством опытного психотерапевта. И эта работа давольно трудна и не всегда комфортна. Т.е. связана с достаточно активными сильными эмоциональными переживаниями, работой над собой в этом направлении, довольно длительной иногда.
А лечение посредством приема ГЛС? Чисто пассивно? И с человеком проиходит все то же самое, только благодаря работе ГЛС, и наименьшего сопротивления с его стороны (советуют же во время гомеолечения избегать эмоциональных потрясений, перегрузок, нарушений режима, в т.ч. питания, антидотов и пр?)
Т.е. есть, спать, радоваться жизни и спокойно исцеляться, правильно я понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Т.е. лечение по Шанкарану - это фактически замена психотерапии?
В какой-то степени да. Но не только по Шанкарану. Любой грамотный подход в гомеопатии дает тот же результат. Впрочем, я полагаю, что эффект гомеопатического лечения глубже и стабильнее.
Psycho писал(а):
Тогда вопрос: человек во время психотерапии (такой, как гештальт, по крайней мере) является все же субъектом, а не объектом. Т.е. успех его лечения зависит от собственной работы над собой под руководством опытного психотерапевта. И эта работа давольно трудна и не всегда комфортна. Т.е. связана с достаточно активными сильными эмоциональными переживаниями, работой над собой в этом направлении, довольно длительной иногда.
И в психотерапии и в гомеопатии результат во многом зависит от готовности пациента принять этот результат. И ни тот ни другой метод не гарантирует успеха.
Psycho писал(а):
А лечение посредством приема ГЛС? Чисто пассивно? И с человеком проиходит все то же самое, только благодаря работе ГЛС, и наименьшего сопротивления с его стороны (советуют же во время гомеолечения избегать эмоциональных потрясений, перегрузок, нарушений режима, в т.ч. питания, антидотов и пр?)
Т.е. есть, спать, радоваться жизни и спокойно исцеляться, правильно я понимаю?
Не думаю. Пациент во время гомеопатического лечения тоже проходит через кризисы, переосмысливание реальности и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И в психотерапии и в гомеопатии результат во многом зависит от готовности пациента принять этот результат. И ни тот ни другой метод не гарантирует успеха

Ммм, если к психотерапевту пациент идет, чтобы разобраться в своих проблемах и решить их, т.е. он зачастую уже осознал необходимость этого, а в остальном его подводит к этому психотерапевт во время п/т работы, то гомеопату пациент идет несколько за другим и в другом состоянии. В компетенцию гомеопата не входит психологическое или иное воздействия на пациента, кроме гомеопатического (ну и наблюдения естественно). Т.е. все делает гомеопатический препарат.
Что происходит, если пациент оказывается не готов принять такое вот психотерапевтическое действие препарата?
И вообще, как определить, какому пациенту достаточно и даже лучше подействовать на физический уровень, ну и уровень общих симптомов, а с каким можно работать много выше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Ммм, если к психотерапевту пациент идет, чтобы разобраться в своих проблемах и решить их, т.е. он зачастую уже осознал необходимость этого, а в остальном его подводит к этому психотерапевт во время п/т работы, то гомеопату пациент идет несколько за другим и в другом состоянии.
Здесь не всё так просто и однозначно. Если пациент идёт к врачу – это означает, что он является носителем противоречия, от которого не может избавиться самостоятельно. Какая-то часть его личности действительно стремится к выздоровлению. Но есть и другие мотивы. Другая часть его личности вовсе не желает меняться. И пациент приходит поиграть в игру – вот и Вы мне не поможете. И нет разницы психотерапевт это или гомеопат. У пациента есть множество способов помешать врачу. Я не имею ввиду шизофрению. Приведу пример. Пациент говорит: «Я хочу бросить курить». А что ему мешает? И зачем бросать? Он хочет курить или не хочет?
Врач стремится сотрудничать с той частью личности, которая хочет выздоровления. Здесь много зависит от квалификации врача. Но далеко не все. Имеет значение соотношение конструктивных и деструктивных мотивов у пациента.
Psycho писал(а):
И вообще, как определить, какому пациенту достаточно и даже лучше подействовать на физический уровень, ну и уровень общих симптомов, а с каким можно работать много выше?
У меня тоже возник вопрос. А как можно избирательно действовать на какой-то уровень?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
У меня тоже возник вопрос. А как можно избирательно действовать на какой-то уровень?

Никак не можно Smile .
Цитата:
И пациент приходит поиграть в игру – вот и Вы мне не поможете.

Вот простой ответ на все баталии о взаимоотношениях врач-пациент Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
И пациент приходит поиграть в игру – вот и Вы мне не поможете.
Симптом, однако Very Happy .
Сергей Кулик писал(а):
Имеет значение соотношение конструктивных и деструктивных мотивов у пациента.
А может, эти самые пациенты с перевесом деструктивных мотивов и составляют тот досадный процент, для которого никак не удается подобрать препарат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
И пациент приходит поиграть в игру – вот и Вы мне не поможете.
Симптом, однако Very Happy .
Сергей Кулик писал(а):
Имеет значение соотношение конструктивных и деструктивных мотивов у пациента.
А может, эти самые пациенты с перевесом деструктивных мотивов и составляют тот досадный процент, для которого никак не удается подобрать препарат?

Людмила, мы думаем в унисон Smile Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
А может, эти самые пациенты с перевесом деструктивных мотивов и составляют тот досадный процент, для которого никак не удается подобрать препарат?
Частично Вы правы, но, я не то хотел сказать. Сложности с подбором лекарства обычно бывают у замкнутых пациентов, при этом они часто охотно и добросовестно сотрудничают. Я же говорю о тех, кто бессознательно мешает своему выздоровлению. Например: пациент может годами безрезультатно лечиться у врача, но как только начинается улучшение, он уходит к другому врачу.
Другой пример: мать приводит на приём двух орущих детей, объясняя это тем, что другого ребенка не на кого было оставить. Работать совершенно невозможно, так как мать постоянно занята то одним ребенком, то другим, а у гомеопата через 5 минут начинает болеть голова. В этой ситуации у гомеопата два выхода. Первый: поступить строго, объяснив, что другому ребенку на приёме не место, что он должен осмотреть пациента, а затем ребенка нужно отдать другому члену семьи, чтобы гомеопат мог спокойно поговорить с матерью. И всё это мать обязана обеспечить. Другой выход: пойти навстречу матери и… начать халтурить: «Поскольку выбрать препарат lege artis всё равно не получится, дам я вот это лекарство, авось поможет».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня тоже возник вопрос. А как можно избирательно действовать на какой-то уровень?

Избирательно наверное нельзя. Можно подобрать лекарство (или комплексон) по физическим симптомам и убрать их. Можно подобрать лекарство с учетом общих симптомов, и серьезно облегчить состояние пациента, но не вылечить его. Можно подобрать лекраство по этиологии. Например, на потерю или на несчастную любовь. И тоже улучшить состояние пациента, но не решить весь комплекс его проблем (паттернов). Т.е. он снова безответно полюбит, скажем, и будет от этого опять сильно страдать.
Я это имела в виду, когда спрашивала, как лучше работать с тем или иным пациентом.
Если видишь, что он не готов к переменам, которые может повлечь за собой гомеопатическое лечение.

Я еще приведу пример.
Например, раковый больной.
Это определенный психологический тип. Т.е. это человек, который позволял всю жизнь другим жить за счет себя. И не только позволял, но и всячески сажал себе на голову, если кто-то не хотел им пользоваться. Жаловался, что ему трудно, но продолжал этим заниматься, навязывал свою заботу и услуги.
Это человек, который никогда не выпустит из рук свою отвественность, свой контроль над ситуацией, потому что другой никогда не сделает так хорошо, как он, да и как же можно доверить что-то кому-то!
Вот он живет так всю жизнь, а потом организм получает опухоль.
И когда он приходит на прием к гомеопату, то тот быстро понимает, кто перед ним, и что, чтобы излечиться от опухоли, тому придется отказаться от своих ложных "установок", взглянуть на вещи другими глазами, скинуть с себя "паразитов" и лишнюю отвественность.
Иногда человек готов к таким переменам, иногда нет. Т.е. его система, в которой он существует, не вынесет этой метаморфозы, рассыплется, а это не всегда желательно. По разным причинам.
Тогда его болезнь - его выход из ситуации. И она ему необходима.
И лечение здесь только паллиативное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Например, раковый больной.
Это определенный психологический тип. Т.е. это человек, который позволял всю жизнь другим жить за счет себя. И не только позволял, но и всячески сажал себе на голову, если кто-то не хотел им пользоваться. Жаловался, что ему трудно, но продолжал этим заниматься, навязывал свою заботу и услуги.
Это человек, который никогда не выпустит из рук свою отвественность, свой контроль над ситуацией, потому что другой никогда не сделает так хорошо, как он, да и как же можно доверить что-то кому-то!
Вот он живет так всю жизнь, а потом организм получает опухоль.

Psycho, меня очень удивил этот отрывок. Хотелось бы узнать, насколько можно доверять приведенному материалу. Надо ли понимать, что онкологический больной почти непременно обладает перечисленными психологическими чертами? С точки зрения представления о миазмах, описаный сикотический тип созвучен происходящим в организме процессам гиперплазии - на определенном этапе, когда рост уже запущен (запуск), но нет пока деструкции. Однако, уже начинаю путаться, так как представляю псору-сикоз-сифилиний присутствующими в организме только в связке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не непременно, но карцинозиновый тип обладает такими чертами. В этом приходилось убеждаться в жизни не раз.
Рак бывает не только у карцинозиновых типов.
С точки зрения миазмов, это может быть и сикотический процесс, и сикото-сифилитический с упором на сикоз или на сифилис.

Я писала про определенный тип. Его можно нередко встретить в жизни, еще задолго до начала у него онкопроцесса. И предсказать, чем дело для него кончится Evil or Very Mad
К счастью, благодаря гомеопатии (и не только), не для всех это неизбежность, но и избежать даже благодаря гомеопатии не всегда удается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Я писала про определенный тип.

Понятно, спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB