Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Незавершенные действия
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Я же говорю о тех, кто бессознательно мешает своему выздоровлению. Например: пациент может годами безрезультатно лечиться у врача, но как только начинается улучшение, он уходит к другому врачу.

Интересно, можно ли с помощью гомеопатического лечения поправить такую ситуацию? Если человек неосознанно (а неосознанно ли?..) избегает выздоровления, значит есть тому причина. Может же за этим скрываться нежелание взять на себя ответственность или лень элементарная. А может ему нравится, когда за ним ухаживают, заботятся о нем. Тоже ведь симптом? Сергей Владимирович, а приходилось Вам на приемах задаваться вопросом "А что будет, если этот пациент поправится?" Т. е. что для этого конкретного человека будет означать выздоровление?

Psycho писал(а):

Тогда его болезнь - его выход из ситуации. И она ему необходима.
И лечение здесь только паллиативное.


Да, это так. И не только онкологии касается. Очень хорошо об этом пишет Дальке Рудигер, психотерапевт с 25-ти летним стажем. Все его выводы основаны на личной практике. Две его книги, где он об этом пишет, даже скачать можно. Найду, дам ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Что происходит, если пациент оказывается не готов принять такое вот психотерапевтическое действие препарата?
И вообще, как определить, какому пациенту достаточно и даже лучше подействовать на физический уровень, ну и уровень общих симптомов, а с каким можно работать много выше?
Кажется, я понял Ваш вопрос, Psycho.

Я полагаю, что воздействовать на какой-то уровень можно двумя способами. Во-первых: подбирая потенцию. Ведь различные потенции имеют различную глубину воздействия. Другой способ: подобрать частично подобный препарат, то есть подобный симптомам какого-то одного уровня. Скажу сразу, я не сторонник второго подхода, – так недолго и «анти-Геринг» получить.
Я полагаю, что в каждом случае надо стремиться подобрать наиболее подобный препарат.
А вот с подбором потенций, в случаях с тяжелой патологией в тканях, нужно быть очень осторожным.
Гомеопатия – холистическая наука. Поэтому мы не можем выбирать, – действовать на психику или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Найду, дам ссылку.

НАШЛА Там обе эти книги "Болезнь как путь" и "Болезнь как язык души".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У Шанкарана в "Духе гомеопатии" есть сакраментальная фраза: врач не должен ставить сверхзадач перед собой. Исцеление пациента не меньшая забота самого пациента. Человек страдает, он приходит за помощью к врачу, тот ее по мере сил оказывает. Гомеопатия дает реальный шанс на исцеление (читай: изменение). Воспользоваться этим шансом или нет - дело самого пациента. Мы не можем втащить его в светлое будущее за волосы. Никто не может. Было неоднократно испытано.
Так что не парьтесь, коллеги. Просто надо чесно делать свое дело.
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2020 9:14 pm    Заголовок сообщения: Воздействие гомеопатии физическом & психическом уровне Ответить с цитатой

"Гомеопатия – холистическая наука. Поэтому мы не можем выбирать, – действовать на психику или нет." -а я вот сегодня читала вновь про метод СЕгала. Он берет в реперторизацию только ментальные симптомы. Правда, СЕгал не врач, а бакалавр исскуствоведения, но гомеопатию изучал и свой метод создал. И есть последователи. Прям по народному высказыванию "все болезни от нервов."
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, я не совсем понял, как цитата относится к методу Сегала. Гомеопат может выбирать лекарство по психических симптомах или по соматическим, а лекарство всё равно будет действовать и на то, и на другое. У лекарства свой патогенез и он не меняется от того, по каким соображениям сделал назначение гомеопат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох уж эти людишки с гиперторофированными эго..
Сегал - не врач. но уже создал "свой метод".
Зачем создал? Что, Ганеманновского метода мало?
Думаю. просто потому что ОН ЭТОГО МЕТОДА НЕ ЗНАЕТ.
Но, на основе метода, который не знает, он уже создал свой собственный Embarassed Laughing Evil or Very Mad
_________________
SMA


Последний раз редактировалось: sma111 (Вс Янв 12, 2020 8:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2020 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох, уж эти комментаторы с еще более гипертрофированным эго.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
ох, уж эти комментаторы с еще более гипертрофированным эго.

Зоя, где вы видите гипертрофированным мое эго?
я создал "свой метод гомеопатического лечения"? я его продвигаю за деньги? я строчу книги, по одной в год-два (как это делал, например, Шанкаран). причем преподношу каждую новую как прорыв и утверждаю, что без покупки ее не понять метода?
во мне есть гипертрофированные черты - но они относятся к справедливости!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB