Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стадии миазмов
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения: Стадии миазмов Ответить с цитатой

Отделена от темы "Родинки"

Сергей Кулик писал(а):
По мнению Дж.Г.Аллена родинки – это симптомы третьей стадии в развитии миазма.

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Smile
А где подробнее о стадиях миазмов можно почитать? Или это только у Аллена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Здравствуйте, Сергей Владимирович! Smile
А где подробнее о стадиях миазмов можно почитать? Или это только у Аллена?
Здравствуйте, Людмила! Ваш вопрос застал меня врасплох, и мне пришлось подумать и полистать книги. Наверное, понимание стадий болезни зависит от понимания термина «миазм». Например, Виджейкар привязывает стадии болезни к эмбриогенезу. Если же говорить о миазме как о конкретной заразной болезни, то, похоже что, дело обстоит так. Первым хроническим миазмом, который хорошо описан в медицине, был сифилис. Протекание болезни разделили на три стадии. На первой стадии развивается твёрдый шанкр. После его исчезновения через некоторое время появляются многочисленные симптомы второй стадии: высыпают пятна медного цвета без зуда, появляются язвы во рту, выпадают волосы, развивается анемия, потливость и т.д. На третьей стадии появляются сифилитические гуммы, поражаются кости, нервная система. По аналогии с сифилисом гомеопаты попытались описать стадии для других миазмов. Ганеман и Кент упоминают об этом кратко. Наиболее подробно это сделал Дж.Г.Аллен в своей книге «Хронические миазмы». Опираясь на идеи Ганемана, он представил собственное описание миазмов. Первая стадия: это твёрдый шанкр для сифилиса, гонорейные выделения для сикоза и чесоточные везикулы для псоры. Вторая стадия это многочисленные симптомы, которые развиваются после подавления первичных симптомов. Очень интересен взгляд Аллена на третью стадию развития миазма. На первых двух стадиях миазмы конкурируют друг с другом в активности и влиянии на органы. На третьей стадии они приспосабливаются друг к другу и начинают формировать общие симптомы. То есть, третичные симптомы – это симптомы, возникшие под влиянием нескольких миазмов. Трудность их лечения состоит в том, чтобы расщепить влияние миазмов и вернуть процесс ко второй стадии, когда каждый миазм создает собственные симптомы. Третичные симптомы во многих случаях неизлечимы. Даже успешное их лечение, может длиться многие годы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что интересно, Аллен писал что передача миазма осуществляется на той стадии, на которой он находится у носителя. То есть, если носитель на третьей стадии - то и контактировавший с ним слизистыми получит эту третью стадию. У него не будет проявлений, свойственных первой и второй стадии, а сразу появяться состояния свойственные третьей.
Возможно в этом и есть причина того, что уже у маленьких детей сразу развиваются тяжелые состояния и нет постепенного развития болезни.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Наиболее подробно это сделал Дж.Г.Аллен в своей книге «Хронические миазмы». Опираясь на идеи Ганемана, он представил собственное описание миазмов .

То есть по сути, идея первичности-третичности миазмов принадлежит Аллену? Ну первичность понятно – это момент заражения. Даже не заражения, а появления первых признаков (чесоточные пузырьки там, шанкр и пр.). Третичная стадия тоже ясно – тяжелые органные поражения и патологии. А вот промежуток между стадиями все ж не ступенчатый, а постепенный. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Вторичную стадию можно более-менее четко выделить пожалуй только для сифилисного миазма. А как быть с туберкулезным? С раковым?
У Виджейкара все ж довольно спорный взгляд на миазмы. Как-то никто эту идею не поддерживает больше. Или я ошибаюсь?
Сергей Кулик писал(а):
На первых двух стадиях миазмы конкурируют друг с другом в активности и влиянии на органы. На третьей стадии они приспосабливаются друг к другу и начинают формировать общие симптомы. То есть, третичные симптомы – это симптомы, возникшие под влиянием нескольких миазмов.

Но при лечении необходимо учитывать ведущий миазм. Так?
Сергей Кулик писал(а):
Трудность их лечения состоит в том, чтобы расщепить влияние миазмов и вернуть процесс ко второй стадии, когда каждый миазм создает собственные симптомы. Третичные симптомы во многих случаях неизлечимы. Даже успешное их лечение, может длиться многие годы.

Третичные симптомы, это как я понимаю уже тяжелая органика? Раковый миазм например, это ж не «чистый миазм» (типа псоры или сикоза) а некая комбинация миазмов. И как расщеплять влияние миазмов?
Вы могли бы хоть примерно, в общих чертах объяснит методику отбора симптомов при наличии смешанных миазмов и тактику лечения в таких случаях? Какой миазм «лечить» в первую очередь? И какую роль в таких случаях следует отводить нозодам? Знаю, что некоторые дают нозоды "горстями" ориентируясь только на семейный анамнез. Насколько это оправдано?
(прошу прощения у Bella, что увела ее тему Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Что интересно, Аллен писал что передача миазма осуществляется на той стадии, на которой он находится у носителя. То есть, если носитель на третьей стадии - то и контактировавший с ним слизистыми получит эту третью стадию. У него не будет проявлений, свойственных первой и второй стадии, а сразу появяться состояния свойственные третьей.
Возможно в этом и есть причина того, что уже у маленьких детей сразу развиваются тяжелые состояния и нет постепенного развития болезни.

О! Еще один человек осиливший эту книгу Аллена! Very Happy Я так на 5-й странице почувствовала себя законченной тупицей. Или Вы Михаил в оригинале читали, а не перевод?
Ну да, про эти стадии заражения есть не только у Аллена и это более-менее ясно. А вот первичность-вторичность мне не понятна до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
То есть, по сути, идея первичности-третичности миазмов принадлежит Аллену?
Не совсем так. Описывать стадии сифилиса начали аллопаты. Идея о том, что различные миазмы могут формировать общие симптомы принадлежит Ганеману. Но в описании миазмов Ганеман акцентировал внимание на псоре. Сикоз он почти не описал, а на сифилис смотрел примерно так же как аллопаты. Дж.Г.Аллен описал симптомы миазмов гораздо подробнее.
Людмила писал(а):
Вторичную стадию можно более-менее четко выделить, пожалуй, только для сифилисного миазма.
Аллен подробно описывает также симптомы псоры и сикоза, особенно сикоза.
Людмила писал(а):
А как быть с туберкулезным? С раковым?
Согласно взглядам Ганемана, Кента, Дж.Г.Аллена рак это патологическое состояние характерное для поздних стадий развития миазмов. Отдельного ракового миазма эти авторы не выделяли. Они не могли не обратить внимание на туберкулез. Его называли также псевдопсорой, видимо, из-за сходства симптомов с ганемовским описанием псоры. Согласно взглядам Дж.Г.Аллена симптомы туберкулеза по своей природе все третичны, так как образуются под воздействием псоры и сифилиса.
Людмила писал(а):
Но при лечении необходимо учитывать ведущий миазм. Так?
Работать можно по-разному и учитывать ведущий миазм тоже можно по-разному. Для выбора симптомов входящих в совокупность я не особо ориентируюсь на миазмы, используя для этого другие подходы. При отслеживании реакции пациента это приобретает большее значение. Например, чтобы оценить динамику всё идет "по Герингу" или нет. Но, повторяю, это мой подход, могут существовать и другие подходы.
Людмила писал(а):
Третичные симптомы, это как я понимаю уже тяжелая органика?
По характеру процесса да, но это не обязательно приводит пациента в тяжелое состояние. Например, псориатические бляшки – это третичный симптом, но с ним можно до глубокой старости дожить.
Людмила писал(а):
Вы могли бы хоть примерно, в общих чертах объяснит методику отбора симптомов при наличии смешанных миазмов и тактику лечения в таких случаях? Какой миазм «лечить» в первую очередь? И какую роль в таких случаях следует отводить нозодам? Знаю, что некоторые дают нозоды "горстями" ориентируясь только на семейный анамнез. Насколько это оправдано?
Приблизительно в 2000-2003 гг. я находился пол сильным влиянием книги Дж.Г.Аллена. Я придавал большое значение характеру патологии, часто назначал нозоды. Должен сказать, что такой подход работает. Но при частично подобном лекарстве лечение можно хорошо начать, но его очень трудно закончить. В дальнейшем я начал больше внимания уделять психическому состоянию, очень точному подобию и вопрос о миазмах отошёл на второй план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
То есть, если носитель на третьей стадии - то и контактировавший с ним слизистыми получит эту третью стадию.

Sma, очень интересный вопрос - а о каком контакте идет речь? Достаточно ли поцелуев для передачи миазма? Наверно это зависит от вида миазма (т.е. если само заболевание передается поцелуями, то и миазм /на любой стадии/ может ими передаваться)?
Сергей Владимирович, вообще, что и как влияет на восприимчивость к миазмам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис писал(а):
sma111 писал(а):
То есть, если носитель на третьей стадии - то и контактировавший с ним слизистыми получит эту третью стадию.

Sma, очень интересный вопрос - а о каком контакте идет речь? Достаточно ли поцелуев для передачи миазма? Наверно это зависит от вида миазма (т.е. если само заболевание передается поцелуями, то и миазм /на любой стадии/ может ими передаваться)?
Сергей Владимирович, вообще, что и как влияет на восприимчивость к миазмам?


Тут все зависит от того, что же понимать под болезнью Wink
Вообще, я склонен считать что поцелуев вполне достаточно. Возможно, даже попадания на кожу слюны уже приведет к передаче миазма.
Не зря ведь есть возможность давать глс, прикладывая его к чувствительным участкам кожи. Я, по крайней мере, читал утверждения что это работает.
Другой вопрос - есть ли в этом большая проблема. Миазмов то по сути всего три, можно спокойно считать, что каждый житель земли все эти миазмы уже имеет. Так что целуйтесь на здоровье Twisted Evil
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, я читал книжку Аллена на русском, перевод конечно не ахти какой - многие места приходилось перечитывать, чтобы понять что имеется в виду.
На английском я эту книгу не читал.
Что касается вопроса, как разделять миазмы.
Наверное, если вы даете лекарство с учетом существующих симптомов - после окончания ответа на полученное лекарство картина может измениться. Это по сути и есть смена активного миазма - и вам потребуется выбор нового лекарства уже по новой совокупности симптомов.
Не помню кто именно, но читал у старых мастеров что они "разделяли" миазмы, давая несколько доз Карбо вегетаблис.
Но конечно же это не истина для всех и каждого случая!
Думаю, нужно ориентироваться на проявления болезни - и они приведут к нужному лекарству лучше, чем заметки старых гомеопатов Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, вроде с Алленом и делением на миазмы понятно отчасти.
Сергей Кулик писал(а):
Для выбора симптомов входящих в совокупность я не особо ориентируюсь на миазмы, используя для этого другие подходы. При отслеживании реакции пациента это приобретает большее значение. Например, чтобы оценить динамику всё идет "по Герингу" или нет. Но, повторяю, это мой подход, могут существовать и другие подходы.

Сергей Владимирович, а как Вы отслеживаете динамику "по Герингу" ориентируясь на миазмы?

Что вообще есть миазм? По определению Ганемана, это загрязнение.
Это некая чуждая информация в организме, привнесенная в него заразными заболеваниями. Тогда, по логике, любое инфекционное, заразное заболевание, будь то грипп, псевдотуберкулез, ОРВИ или еще какое, может оставить свой миазм, свое загрязнение (чуждую информацию). Особенно, учитывая аллопатическую тактику подавляющего лечения.
И что в свою очередь может являться носителем этой информации? Почти все бактерии и вирусы имеют свое ДНК или РНК. Может это оно и есть? Ведь в них содержится вся информация о живых организмах.
Сергей Владимирович, очень интересно Ваше мнение в этом вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

Не зря ведь есть возможность давать глс, прикладывая его к чувствительным участкам кожи. Я, по крайней мере, читал утверждения что это работает.
Работает! И еще как! Пролила случайно на себя воду с разведенным для другого человека лекарством, через сутки с удивлением обнаружила его симптомы у себя. К счастью слабо и прошло быстро.
sma111 писал(а):
Другой вопрос - есть ли в этом большая проблема. Миазмов то по сути всего три, можно спокойно считать, что каждый житель земли все эти миазмы уже имеет.

Да вот так ли это? Мне думается, что их все ж побольше.
sma111 писал(а):
Так что целуйтесь на здоровье Twisted Evil

Михаил! Да кто ж с такими смайлами о поцелуях пишет?! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

Не помню кто именно, но читал у старых мастеров что они "разделяли" миазмы, давая несколько доз Карбо вегетаблис.
Это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Что вообще есть миазм? По определению Ганемана, это загрязнение.
Людмила, да не давал Ганеман никакого определения миазмам. Он пользовался общеупотребительным термином в общеупотребительном значении.
Людмила писал(а):
Это некая чуждая информация в организме, привнесенная в него заразными заболеваниями. Тогда, по логике, любое инфекционное, заразное заболевание, будь то грипп, псевдотуберкулез, ОРВИ или еще какое, может оставить свой миазм, свое загрязнение (чуждую информацию).
Как оно обстоит на деле сказать трудно. Согласно взглядам Ганемана грипп или ОРВИ свой след не оставляют, поскольку это острые болезни. Они могут только активизировать хронический миазм.
Людмила писал(а):
Сергей Владимирович, а как Вы отслеживаете динамику "по Герингу" ориентируясь на миазмы?
Если меняется активный миазм, то нужно менять лекарство. "Закон Геринга" здесь ни при чём. Если симптомы меняются в рамках одного миазма, то нужно посмотреть прогрессирует миазм или регрессирует. Знание симптомов каждой стадии миазма очень помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борис писал(а):
Сергей Владимирович, вообще, что и как влияет на восприимчивость к миазмам?
Это очень сложный и не до конца изученный вопрос. Я попробую ответить так, как я это понимаю. Чувствительность может определяться генетикой. Многие факторы могут снижать резистентность как специфично, так и не специфично. Например: усталость, голод, алкоголь. Мы уже обсуждали, что болезнь может создавать психические симптомы, делюзии и т.д. Но и определенное психическое состояние может создать условия для развития болезни. Гораздо более интересен вопрос как миазмы взаимодействуют друг с другом. Почитаем патогенез Psorinum. В нём мы обнаружим множество симптомов общих с туберкулезом. Но мы знаем, что туберкулез имеет свой специфический возбудитель и не вызывается чесоткой. Так какое же отношение имеет чесотка к туберкулезу? Дело может обстоять так. После подавления кожных симптомов чесотки, скрытые симптомы чесотки (описаны в патогенезе Psorinum) усиливаются и создают чувствительность к туберкулезу. Дальше в дело вступают микобактерии, которые раньше не могли пробить резистентность организма. Таким образом на разных стадиях развития миазма могут активизироваться разные возбудители, добавляя свои симптомы в патогенез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, спасибо за ответы. Пошла Аллена перечитывать Smile . А что Вы все ж про ДНКа думаете?

И еще, поскольку речь о миазмах. Давно, лет 10 назад читала в какой-то газете, что по статистике дети фронтовиков больше подвержены алкоголизму, наркомании, у них чаще с детства проявляется асоциальное поведение (признаки сифил. миазма). Вспомнила эту статью в связи с гомеопатией. Вот человек на фронте. Он искуственно помещен в условия, где должен убить или сам быть убитым (сиф. миазм) Т. е. все воевавшие этот миазм в силу обстоятельств получают. Ну и детям своим передают потом на имеющейся у них стадии. Может так быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB