Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опять о слоях.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 8:32 am    Заголовок сообщения: Опять о слоях. Ответить с цитатой

Прочитал у Э. Тилиенса :

"Как мы все знаем, одна из важных концепций гомеопатии – это концепция слоев. Вы можете делать любые назначения любой глубины, но если вы не следуете этой концепции слоев, то у вас будет два результата. Первый результат будет лучше всего и для вас и для пациента - препарат вообще не работает. Второй результат, если вы игнорируете слои, может быть таким: пациенту становится все хуже, хуже и хуже, бесконечно хуже.
Я думаю, что все мы, к счастью, попадаем в первую возможность, в первый результат. У меня был случай: пациент с angina pectoris (стенокардией). Ему уже делали операцию, расширяя сосуды, но без эффекта. Мы очень часто видим, что после подобных операций результата как такового нет. Склеротическая облитерация сосудов была вылечена последовательной катетеризацией, но жалобы остались примерно на том же уровне. Сохранялся спазм. Практически проводили дифференциальную диагностику между коронарными спазмами и спазмом пищевода. Скорее всего, это было состояние Рhоs. Пожалуй, это был настолько яркий Рhоs, что об ином препарате и думать было нельзя. Но ни в какой потенции Рhоs не был эффективен.
В какой-то момент пациент позвонил мне и снова сказал, что ничего не изменилось. При этом он сообщил некоторые новые симптомы, на основании которых я сделал назначение по телефону. Я ему дал потенцию 200, и мужчина себя прекрасно чувствует вот уже полтора года. Никаких проблем со здоровьем у него больше нет. Тем не менее, этот пациент - Рhоs. В данном случае над Рhоs был слой другого препарата, который я миновал предшествующими назначениями, и это самая худшая ошибка, какую мы только можем сделать, — не убрать верхний слой патологии. Слой‚ который был над Рhоs, был Аbies-n."

Понимаю, что слой - это скорее всего просто метафора. Есть необходимость в каких то случаях назначать какие то несколько лекарств для излечения - вот и придумали сравнивать ситуацию со слоями.
У меня вопрос другого плана - а так ли верно, что это "одна из важных концепций гомеопатии"?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
У меня вопрос другого плана - а так ли верно, что это "одна из важных концепций гомеопатии"?
Ганеман ни о чем таком не писал. Понятие слоев ввёл Витулкас, и, как мне кажется, только запутал этим ситуацию. Почему Тилиенс решил, что пациент Фосфорус? Что Фосфорус излечил у пациента? Abies nigra пропустили, так как это недостаточно изученный препарат. И при чём здесь слои?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не припомню чтоб Ганеманн в Органоне или Хронических болезнях упоминал термин "слои".
Однако он говорил :
"Но если у пациента одновременно наблюдается еще какое-либо хроническое заболева-ние, как обычно и бывает в случае подавляющего, насильственного лечения кондилом врача-ми-аллопатами, тогда мы имеем получившую развитие Psora, 5 осложненную Sycosis, которая, как это чаще всего бывает, до этого находилась в организме пациента в латентном состоянии. Иногда, когда отмечается факт неверного прошлого лечения венерической болезни, оба миазма объединяются в одну единую форму, осложненную сифилисом. Тогда необходимо сначала направить усилия на наиболее сложную составную часть – Psora – и применить специфические антипсорические средства, которые указаны ниже, затем использовать антисикотические средства и лишь после этого назначить против сифилиса соответствующую дозу наиболее подходящего препарата ртути, которые будут описаны ниже. Данной схемы лечения следует придерживаться до тех пор, пока не будет достигнуто полного излечения больного. Необходимо лишь дать время максимально отработать каждому из этих трех видов препаратов и позволить им полностью завершить свое действие."

А если для образности поименовать группу симптомов, на которую назначается антипсорик, антикикотик или антилюэтик слоями - то ничего страшного в этом не будет. Разве не так??

К слову - цитата взята из перевода ХБ под ред. Захаренкова (САМУЭЛЬ ГАНЕМАН ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Под редакцией Захаренкова В.М - Лечение хронических заболеваний. SYCOSIS)- не знаю, конечно, насколько она далека от оригинала. Надеюсь не очень Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
А если для образности поименовать группу симптомов, на которую назначается антипсорик, антикикотик или антилюэтик слоями - то ничего страшного в этом не будет. Разве не так??
Не согласен, Михаил. Шанкаран называет болезни с отдельной этиологией «состояниями», а их этиологию «корнями». Это ближе к ганемановскому пониманию вопроса. А термин «слои» вносит две новые идеи. Во-первых, болезни появляются в определенном порядке, и лечить их нужно в последовательности обратной появлению. А во-вторых, нет никакого объяснения, что такое «слои». Поэтому некоторые врачи называют слоями не только последовательно возникшие болезни, но и разные стадии одной болезни (одна этиология).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я думаю о всех этих "слоях" и т.п.
Есть ли они или их нет - на самом деле не так важно.
Если гомеопат будет руководствоваться при выборе лекарства совокупностью симптомов случая, рекомендациям всего лишь Ганнемана (напр. парг 170 Органона 6-го изд) и Кента (напр. лекция 36 Лекций по философии гомеопатии или статья Второе назначение из Малых трудов) по поводу второго назначения - то ему и знать о таких понятиях не нужно. Он и так вылечит бОльного!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что работать по какой-нибудь методике проще и быстрее. Считаю, что работа гомеопатов должна быть унифицирована и при анализе случая получались бы максимально близкие результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов А.Н. писал(а):
Мне тоже кажется, что работать по какой-нибудь методике проще и быстрее. Считаю, что работа гомеопатов должна быть унифицирована и при анализе случая получались бы максимально близкие результаты.
Важны не максимально близкие, а максимально хорошие результаты. Вы считаете, что унификация поспособствует этому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под максимально близкими я имел в виду максимально правильные (хорошие) результаты. Для этого нужна достаточно стандартная выучка и тренировка под руководством опытных товарищей. Чтобы любой средний нормальный человек мог выполнять данную работу. Насколько я понимаю, так делается во многих колледжах (а м.б. и во всех, мне это не известно) Индии. Под этим я и понимаю унификацию. При этом разумеется школы могут быть разными.

Хотя, например, в обычной медицине, на сколько мне известно, цивилизованные страны работают по единым методикам. Например, в терапии единый учебник Харрисона, как библия или конституция.
Разумеется возникает вопрос, а правильная ли выбрана методика?

В России и в обычной медицине часто нет порядка и в гомеопатии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB